Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.01.2014, 14:23 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

База выживальщика (247) в 14:04 Воскресенье
Опыт, сын ошибок трудных (270) в 13:50 Воскресенье
Изменение климата (87) в 12:38 Воскресенье
Баня (40) в 11:32 Воскресенье
Психология. (2) в 00:12 Воскресенье
Новости по выживанию (374) в 08:52 Суббота
Карьерный рост (48) в 19:43 Пятница
Добыча огня (44) в 17:35 Пятница


Страница 12 из 12 « 1 2 10 11 12
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Автономное поселение и его размеры
serg315 Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:38 | Сообщение # 221
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 36
Статус: не в сети
Хочешь мира - готовься к войне.
Поголовная военная подготовка займёт гораздо больше ресурсов и времени, чем подготовка выделеной только для военных действий дружины. Да и качество такой подготовки будет несравненно ниже. Ополчение, да, подготовить можно. Бойца - профи - нет. Ресурсов не хватит.
Основное - как мне кажется - выбор пути выживания. Да, можно создать (ну.. теоретически) закрытое поселение в горах, в лесах, про которое всё забудут, которое не будет СОПРИКАСАТЬСЯ С ВНЕШНИМ МИРОМ (что собственно и станет принципом его выживания). Но это - деградация уже в первом поколении. Медленное вымирание для детей.
А возможное соприкосновение с внешним миром станет крахом для тех, кто в нём будет жить.
Открытое же поселение должно иметь способность защищаться. И если первая волна агрессии будет представлена беженцами и так всеми вами ожидаемыми отморозками, то за ними придут уже вполне здравомыслящие люди. И им не нужен будет тупой захват ваших женщин, хижин и огородов. Им нужно будет включение вашего поселения в свою сферу экономического оборота и военного влияния. И несгибаемый Борис долго не продержится, ибо, повторяю, создать проблем внутри общины несложно. Голод, болезни, страх, неуверенность очень быстро вынудят согласиться с предложенными условиями, тем более по началу они не будут такими уж жесткими.
А далее - хочешь жить - умей вертеться. Или выбрать сильного и вступить с ним в союз, но для этого тот "сильный" должен тоже признать твою силу, либо самому опережающим темпом развивать свою мощь. Строить хозяйство и армию.

Добавлено (10.12.2013, 21:38)
---------------------------------------------
К теме поста возвращаясь - автономным поселение выжить не сможет. Оно должно постоянно расти, развиваться, делиться. ПРИРАСТАТЬ !!
Способность к экспансии - залог выживаемости.

 
lisa Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:47 | Сообщение # 222
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 909
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
женщине дается чужой ребенок 1-2 года и женщина втирается в доверие
Ребенок еще не умеет врать. Когда ребенок чужой, это видно. Скорее, возможен вариант, когда одного ребенка берут в заложники, а со вторым она идет втираться в доверие.
Я тоже думала о подобном варианте. Например, зима, мороз, сугробы, несчастная сирота казанская просится всего лишь переночевать, чтобы не замерзнуть на улице, а ночью спящих хозяев вырежет. И что делать? Вдруг и вправду замерзнет? А себя потом винить?
Наверное, надо предусмотреть в доме какое-то помещение с отдельным входом, никак не связанное с другими комнатами. И предусмотреть возможность "выкуривания" оттуда "сиротки" дымовыми газами, если она совсем обнаглеет. Переночевала, поела - иди дальше.

Чужаков принимать в общину очень опасно. Слишком большой риск. Внутрь поселения принимать, наверное, нельзя. Селить на выселках, вне поселения? Я не знаю. Принимать только лично хорошо знакомых людей? Меня этот вопрос тоже очень беспокоит, я не знаю на него ответа.
Цитата БорисБритва ()
За неделю она втирается в доверие (живя при этом с одним из "красных"), в нужный час подсыпает в еду (она знает что), кого - то просто вальнет и открывает ночью ворота. Приходят "желтые".
Молодые люди, женитесь ДО БП. По крайней мере, вы будете уверены, что вас не отравят.

Цитата БорисБритва ()
И вот 2 милиционера (возможно бывших) придумали такой план
Нет слов.
 
serg315 Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:30 | Сообщение # 223
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 36
Статус: не в сети
По мере роста в общине возникнет потребность помимо армии иметь службу порядка. Можно называть это по разному - полицией, службой безопасности.. Но от этого будет не уйти. Внутренние разногласия будут обязательно, и для решения спорных вопросов тоже нужна будет сила, как вы этого ни боитесь.
Это самое первое время, когда перед лицом стоит угроза смерти, голода или истребления все будут работать по 20 часов не ворча и спать на полу в одной землянке. А вот чуть позже,.. когда появится хоть какая то стабильность (Уф.. Выжили!!) сразу полезут вопросы - как делить, кому первому давать, кто больше заслужил, кто раньше встал...
Лизе:
"Переночевала, поела - иди дальше." Чем эта позиция лучше убийства? Тем что сама помрёт, а ты, вроде как непричастен?
 
Живучий Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:33 | Сообщение # 224
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 83
Статус: не в сети
Опять двадцать пять. Поселения были, есть, и будут. Начиная с каменного топора, люди дошли до мегаполисов. И кто на них только не нападал. Последний у нас был Гитлер, и чем все закончилось. Города в руинах, а теперь все заново построено. История говорит сама за себя. Города есть, а значит реально, можно выстоять вместе. Вариантов сражений много, только выстоят сильнейшие, естественный отбор. На которых создаться новая нация, новое государство. Которое через сотни лет, приведет к новому БП и кругооборот повториться. Германия была в руинах, разбита, угнетаема. Однако живет лучше нас, с лучшими заводами и технологиями. Нажитое достояние можно уничтожить, только тотальным уничтожением всего, нажитого человечествам.
 
serg315 Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:49 | Сообщение # 225
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 36
Статус: не в сети
Государство - суть система подавления и подчинения. И в первую очередь подразумевает наличие армии
 
entiron Дата: Среда, 11.12.2013, 12:05 | Сообщение # 226
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 62
Статус: не в сети
serg315
И вроде ты всё верно говоришь, и где-то я с тобой согласен...но чего-то в супе не хватает)
Изоляция в лесу, горах и пр. удел "избранных" -детей природы, тех кто и сейчас живут в пополаме там и тут. Остальным даже не советовал-бы рассматривать как вариант. Слишком трудно и сложно. И опасностей поболее чем видится. Любой контакт с внешним миром через 5-10 лет неминуемая смерть от занесённого гриппа.
Про подготовку...почитай(посмотри)про Великого Брюса (Брюс Ли) - любое действие он превратил в тренировку. Всё зависит от желания и усилий. ЛЮБОГО человека можно посадить на шпагат за месяц. Да, согласен что за 1-2 месяца из человека ниндзю не сделать. Но это и не требуется. Нужно дать основные понятия а навыки придут со временем. Согласись, в армии за 6 месяцев неплохую десантуру делают.
И о каких экономических союзах ты говоришь? Союзы и альянсы заключают с теми кто равен по силе. С кем проще торговать чем воевать. Или с теми у кого есть что-то уникальное (знания, навыки) что очень реже. А что ты планируешь иметь уникального? Зачем заключать союз если можно всех покрошить в мелкий винегрет, подмести и заселить своими, преданными людьми. Ты не берёшь во внимание людей(как-бы) которые нагибают окружающих не потому что очень надо а потому чтобы ВСЕХ-маленьких фюреров. Такие договариваться не будут. Это всё мифы о добрых и умных бандитах.

Добавлено (11.12.2013, 11:53)
---------------------------------------------
Вот если рассмотреть твой вариант №2 (что мне близко) то он самый жизнеспособный(имхо). Заранее предусмотрев необходимое техническое оснащение и специалистов, можно легко создать укреп. территорию на которую даже собаки ползком будут заходить. И если твоя самопальная огневая мощь будет способна превратить колонну бронетехники в хлам, вот тогда с тобой будут договариваться и торговать как с равным. И получится закрытое, но не изолированное поселение. Первично самостоятельность,независимость и изолированность а вот уже потом, союзы и альянсы с сохранением статус-кво.
Но только при условии что боеготовным у тебя будет всё население, от стариков до детей. И умным и образованным-вот без этого тоже никак. Гордый народ который предпочтёт смерть рабству.
А любая элита, военная или нет - слабое звено. Которое будет жить по своим законам и однажды будет их диктовать остальным и встанет над остальными. Тогда какой смысл корячиться остальным если в конце всё равно рабство? Если конечно ты САМ не желаешь встать во главе военов, и всех остальных превратить в рабское быдло.
А полиция не потребуется, если заранее заложить чёткие и однозначные принципы равенства и наказание за их нарушение.

Добавлено (11.12.2013, 12:01)
---------------------------------------------
lisa
"Ребенок еще не умеет врать. Когда ребенок чужой, это видно. Скорее, возможен вариант, когда одного ребенка берут в заложники, а со вторым она идет втираться в доверие. "
Ты наверняка видела "цыганок" с подтравленными "своими" детьми на руках. Так-что врать ребёнку не потребуется.
Решается сия проблема достаточно просто - создания подконтрольного лагеря за пределами поселения(некой буферной зоны) откуда можно черпать труд.ресурс и постепенно по прохождению определённых тестов человек может быть полноправно введён в поселение. А как иначе?

Добавлено (11.12.2013, 12:05)
---------------------------------------------
Да и ещё)...
serg315
"Государство - суть система подавления и подчинения. И в первую очередь подразумевает наличие армии"
А нах оно такое государство...потом?
Вот и ключевой, собственно, вопрос - а каким оно будет это микрогосударство? В данном случае содержание определит форму


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
serg315 Дата: Пятница, 13.12.2013, 17:14 | Сообщение # 227
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 36
Статус: не в сети
Энтирону: Варианты:
1. Спрятаться так, чтоб никто никогда не нашёл.
2. Постепенно выстроить : - поселение - город- автономный район со своими вооруженными силами, способными не только на защиту, но и экспансию. Стать если не равным среди сильных, но достаточно зубастым, чтоб предпочитали не связываться.
3. Уйти "под крыло", влиться, стать вассалом более сильного. В идеале - на правах автономии. Но с разумной, адекватной управляющей властью. Если таковой поблизости нет - переселение в зону юрисдикции таковой.

Ты про эти?
Первый - деградация. Без вариантов.
Второй - слишком сложно. Уже на этапе роста первичного поселения, скажем так, после выхода из первичного укрытия, принявшего самых первых поселенцев, выживших и начавших строительство чуть более крупного посёлка полезут организационные, материальные и территориальные проблемы. И, (чем дальше в лес - тем жирнее партизаны) их количество будет только возрастать и возрастать. Конечный результат же при полном соответствии заявленой задаче, - Стать если не равным среди сильных, - стопудово будет отличаться от задумок отцов-основателей.
Третий большого роста не предполагает, но нацеленность на поиск "старшего брата" - ключевое. И темпы роста должны быть как бы даже не большими, чем во втором варианте, т.к. должно быть создано то, что заинтересует найденного будущую "крышу" - технологии, информация, специалисты, ресурсы, женщины в конце концов.

Добавлено (13.12.2013, 17:14)
---------------------------------------------
И, повторюсь, рассчитывать на то что все в поселении будут бойцами - по меньшей мере наивно. Обучить обращаться с оружием, научит каким то каким-то приёмам, да, можно. Но это ополчение, которое должно вступать в бой при обороне в случае угрозы. А повседневная охрана, разведка, (в том числе внутренняя безопасность), различные межклановые разборки и экспансия должны быть осуществляться профессионалами, пусть даже и доморощенными.

 
entiron Дата: Пятница, 13.12.2013, 17:34 | Сообщение # 228
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 62
Статус: не в сети
serg315
"...после выхода из первичного укрытия, принявшего самых первых поселенцев, выживших и начавших строительство чуть более крупного посёлка полезут организационные, материальные и территориальные проблемы."
Звучит как после "ядренной" войны)
На самом деле многое решается на предварительном (вчерашнем) этапе.
Чем больше и продуманей будет взято с собой(пусть даже посредством экспроприации), чем лучше будет продуман план будущего поселения(обязательно с привязкой на местности) - тем проще и быстрее будут решатся организационные вопросы по прибытию на место.
Так-же соответственно и место должно быть выбрано и осмотрено уже сейчас.
И конечно люди -причём совсем не обязательно вести задушевные беседы и двигать под чаёк предложения. Достаточно составить некое предложение и маршрут(лучше кроки) на бумаге, запечатать в конверт, а на конверте написать имя и адрес, и убрать в дальний ящик. Достать и доставить лично в день "Х". Захотят - доберутся. Предложенный вариант будет заведомо лучше чем то, что будет твориться вокруг.
Это конечно далеко не лучший вариант действий в сегодняшний момент. В идеале надо строить уже сегодня - создавать поселение основываясь начально хотя-бы на принципах и возможностях "родового поселения". Но увы,абсолютное большинство людей слишком беспечны и привязаны к месту проживания. И сдёрнуть их с места можно только в случае БП. ИМХО

Добавлено (13.12.2013, 17:34)
---------------------------------------------
Ополчение это те, кто срывается по сигналу колокола и неторопливо идёт откапывать в огороде дедовскую берданку)
А если человек ПОСТОЯННО несёт и караульную службу и сено корове попеременно(лучший отдых -смена деятельности) это уже военизированное поселение получается. Если уделять в день всего 2-4 часа тренировкам из любой домохозяйки терминатора можно сделать.
И пусть наши други-стрелки подскажут, за сколько человека можно научить стрелять точно в цель с начальной нулевой подготовкой. При условии если делать это 2 часа каждый день.


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
serg315 Дата: Пятница, 13.12.2013, 17:50 | Сообщение # 229
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 36
Статус: не в сети
Энтирону:
Сколько ни говори "халва" во рту сладко не станет.
Сколько ни утверждай, что "можно сделать", из ВСЕХ сделать не получится. "Беда, коль сапоги тачать пытается пирожник". Делом, любым, должны заниматься профессионалы.

Поселение Бориса, заточеное на самоизоляцию и неувеличение, может и сможет поднять средний уровень военной подгототовки до какой то величины.. но безнадёжно отстанет и технологически и политически и экономически.
 
entiron Дата: Пятница, 13.12.2013, 18:33 | Сообщение # 230
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 62
Статус: не в сети
Так и не надо ни из кого никого делать! Люди уникальны каждый - по своему, не надо их переделывать -нужно просто привить новые навыки и "расставить" согласно штатному расписанию. Это как-бы если в поселении будут ТОЛЬКО воины, которые ещё и кур пасут и коров доят. Как в армии - сегодня наряд на кухню, завтра в караул(упрощённо).
Прививается культура обращения с оружием, привычка к физическим упражнениям. И каждый знает свою огневую позицию и обязанности. Вспомни как было встарь на Руси наше великой - и женщины и дети умели сызмальства и стрелять и с мечом обращаться. Даже мечи были и женские и детские. И мужикам незазорно было какую-то женскую работу делать. А женщины могли встать рядом с мужиками для защиты своего дома. Вот это я и беру за основу.
А противостояние в будущем будет совсем не таким как хотелось бы думать-с луками и дубинами. Высокотехнологичное оружие никуда не денется, и чем дальше тем меньше шансов выжить имея разделённых воинов и крестьян. Все должны составлять одно целое-единый организм действующий согласованно. И каждый должен знать существующую опасность и уметь ей противостоять.

Добавлено (13.12.2013, 18:19)
---------------------------------------------
Сам представь - нападение, и чего? Одни в окопы, другие в погреба-прятаться и много-ли шансов устоять такому поселению? А убьют кого(что неизбежно) сколько времени потребуется чтобы замену подготовить?

Добавлено (13.12.2013, 18:22)
---------------------------------------------
А бытовуха-мы вас защищаем, значить давай самый жирный кусок. Или одни в рейд ходят и всякие ништяки семье таскают (не будут же сникерс на общак кидать), а другие в поле со дня на день, от зари до зари... И как они будут общаться между собой?

Добавлено (13.12.2013, 18:24)
---------------------------------------------
И вот социальный конфликт - одни лузеры(потому-что убивать не умеют) а другие элита. А конец один - элита и рабы, восстание, конец...

Добавлено (13.12.2013, 18:33)
---------------------------------------------
Это даже не выстраивая пирамиду подчинения - а если командиров да замов,замков и замполитов-зампотылов добавить?( Без них никак в отдельном воинском формировании) Каждый начальник стремиться иметь двух замов и уйти от лишнего риска, в армии так-же. И вот воошпе трындец)) как всех прокормить бедному крестьянину и не получить по морде небритой прикладом?)


Я вам не раб я бога сын
Я верю в правь, отец дай сил,
Пройти мне путь без зла, без боли,а вера- мама мне поможет...
Я дом без боя не отдам. Я РУС и смерть моим врагам! С улыбкой смерть свою приму,я не боюсь к отцу иду....
 
БорисБритва Дата: Суббота, 14.12.2013, 03:26 | Сообщение # 231
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 572
Статус: не в сети
serg315, мы, очевидно, разные варианты БП рассматриваем. 
Почитай высказывания Фиксажа, начни вот отсюда - http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=972&page=2

ЦИТАТА -
Речь веду о хозяйствование на СОБСТВЕННОЙ земле. Которой категорически не интересны ни под каким видом работники банков (любого уровня), чиновники (любого звена), всякого рода менеджеры, посредники и др. ростовщики, богатые буратино, считающие, что можно купить место в лодке, одиночки с тараканами в голове (но здесь могут быть исключения)…

Хозяйства нужны уже сейчас. Едва ли возможно заложить по схутам весь комплекс сельскохозяйственных принадлежностей. как и семенные культуры. как и каждой твари по паре, как и предметов цивилизации, которые хочется сохранить. Потому как зона скрытого (до времени) выживания - не Ноев Ковчег, хотя стремление ею стать, предусмотреть все, вполне понятны. Необходимы сбалансированные крайности. Не золотая середина, как некоторые пытаются искать, а именно крайности.

Хотел бы видеть в соседях людей, которые любят и умеют хозяйствовать. Чтобы было чему и у них выучиться, навыки перенять и свои передать. Одновременно склонен подтаскивать в район людей кадровых. Но это и понятно - это разом снимает многие проблемы в условиях БП. Клан, принадлежность ему – это тот фактор, который может работать и до вживления на плацдарм. Но когда клан садится на землю и начинает считать ее своей собственной – это скрепляет его многократно. В наших деревнях жили и, даст бог, когда-нибудь еще будут жить общим укладом, основывая отношения на взаимопомощи. На простейших примерах. Ну не копает свою картошку одна семья без соседей - надорвется! Как вы это не поймете? И на сенокосе точно так же, и когда новый дом или хлев под крышу и мшить, перекладывать. Это делается МИРОМ. Слышали, наверное такое слово? И никто никому не платит за это.

Выживальщики – еще не каста, не религия, не клан, хотя не исключаю, что идеи способны создавать серьезные группы. В том числе и идея простора самореализации для одиночек (семей) Что такое БП сейчас? Прекрасный прикладной отчасти военизированный вид спорта, где можно отточить новые навыки, приобрести полезные практике знания, поддержать должную физическую и психологическую форму, причем выбрав свой метод. Так к этому и следует относиться.

Не думаю, что удастся восстановить деревни довоенного уровня. Это раньше было проще - все друг другу родня, либо братчина, а то и варажники. теперь нужно приглашать новых, надеяться на новородников, и тут когда еще притрется породнится. Все о людей зависит. Но повторяю, человеку должно двигаться не только учитывая БП, но и учитывая возможность просто достойно и открыто жить

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=972&page=2#ixzz2nOtJXJFi


Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.
 
БорисБритва Дата: Суббота, 14.12.2013, 03:28 | Сообщение # 232
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 572
Статус: не в сети
А вот эта цитата уже относится конкретно к тебе serg315, -

Хуже другое – ваши комментарии НЕИНФОРМАЦИОННЫ, то есть - бесполезны. Если есть практика - делитесь, если нет - ищите информацию по сказанному и опять делитесь, если обладатель гибкого ума, умеете мыслить самостоятельно, вне стандартов, совмещать на первый взгляд несовместимое - делитесь собственными мыслями - это приветствуется. Пока же ничего путного не услышал. 

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=972&page=2#ixzz2nOtcYyyq


Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.
 
БорисБритва Дата: Суббота, 14.12.2013, 03:32 | Сообщение # 233
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 572
Статус: не в сети
serg315, заметь, я говорю только то что делаю (или уже сделал), без фантазий и без приукрас. Я не против чтобы поселение охраняли подразделения ОМСДОНа, но понимаю что это фантастика и рассчитывать нужно только на себя. А ты сторонник верить в сказки и поэтому очень рискуешь пустить к себе "троянского коня". Таких "коней" на форумах очень много, тактики у них уже отработаны, даже "одна девченка" пишет что придет на базу к знакомым с дитем малым исключительно для того чтобы втереться в доверие, "вальнуть" местных и пустить своих, т.к. у них нет своей базы, а со всем семейством их точно никто не пустит.

Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Страница 12 из 12 « 1 2 10 11 12
Поиск:
Сегодня были: Серёга, lisa, Федерал, DanGray, Юрий, djsam, Гетман, Серегей73, Сергеев, Драгон, sten73, БорисБритва, o-disej, dmitrij0210, Живучий, Java

2012-2013 © Русские выживальщики. Перепечатка только с гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика