Автономное поселение и его размеры - Страница 21 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость Воскресенье, 17.12.2017, 09:15 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК ]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:

• АНТИТЕРРОР

• Сводка МЧС

• Прогноз опасных явлений

• Землетрясения

• Пожароопасность

• Радиационный фон

• Карты затоплений
  • Если завтра война... в 06:37 от toledo
  • Банковский сектор в 06:27 от toledo
  • Носимый аварийный запас (НАЗ) в 06:21 от toledo
  • Транспорт для драпа в 18:30 от Всеволод
  • Блог-Gladkov в 17:10 от Gladkov
  • Объединение: плюсы и минусы в 16:18 от БорисБритва
  • Новости про оружие в 10:37 от Корвет
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика в 10:30 от Корвет
  • Красноярск и окрестности в 15:18 от Collins_of_forest
  • Борьба с терроризмом в 10:17 от 2011
  • Транспорт для драпа (914 сообщений)
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (905 сообщений)
  • Банковский сектор (846 сообщений)
  • Его величество Кризис (742 сообщений)
  • Новости по выживанию (734 сообщений)
  • Если завтра война... (732 сообщений)
  • Новости про оружие (655 сообщений)
  • База выживальщика (601 сообщений)
  • Автономное поселение и его размеры (593 сообщений)
  • Медицинские консультации для выживальщиков (549 сообщений)

• Блог - Gladkov

• Размышления 2011

• Погода
    , , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

Страница 21 из 30«1219202122232930»
    Модератор форума: Gladkov, Корвет 
    Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
    Автономное поселение и его размеры
    0menДата: Четверг, 06.02.2014, 12:20 | Сообщение # 401
    Новичок
    Статус: не в сети
    СЕРГЕЕВу
    Полностью с тобой согласен, про условия леса. НО мы же разговаривали о ПРЕДПОЛАГАЕМОМ вооружении для часового на ПРЕДПОЛАГАЕМОМ периметре.

Добавлено (06.02.2014, 12:20)
    ---------------------------------------------
    ПОНКРАТу
    читай предложения по обустройству периметра. Под вторым рядом колючки посажены кусты шиповника - предполагается что за ним не будет видно то что происходит в поселении. Отсюда имеем что нападающие видят периметр и ДЗОТы. На мой взгляд шансы караульного выше чем нападающего. Если даже учесть наличие у нападающих гранатомётов, то опять же применив их они оповестят о своих намерениях. Результат часовой может остаться в живых (не забываем что такое ДЗОТ) поселение готово к нападению, нападающим ещё надо преодолеть полосу, колючку, и встретить неизвестно что (для нападающих) на территории поселения.

Напоминаю - БП, все хотят жить и кушать. Овчинка будет стоить выделки?

Реальности всё равно, что ты о ней думаешь.

serg315Дата: Четверг, 06.02.2014, 15:02 | Сообщение # 402
    Теоретик
    "Генералы  всегда  готовятся  к прошедшей  войне!"

ПонкратДата: Четверг, 06.02.2014, 15:08 | Сообщение # 403
    Практик
    про шиповник я помню и знаю что в высоту он достигает 3м но нападающим что стоит сделать "засидки" на дереве дальше думаю не продолжать про то как они сильно будут мешаться
    Но с этим можно жить biggrin

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец

Сообщение отредактировал Понкрат - Четверг, 06.02.2014, 15:09

БорисБритваДата: Четверг, 06.02.2014, 15:53 | Сообщение # 404
    Выживальщик
    Цитата 0men ()
    На мой взгляд шансы караульного выше
    Ты, вроде , начкаром ходил.... После слов "пост принял" караульный становится часовым.
    Если народу мало - караул можно "облегчить" - посты выставить 2-сменные, разводящий не нужен, это может сделать сам начкар.
    Понятно что бодрствующей смены не получится в таком случае, но зато рядом "дежурное подразделение" - вся община.
    Желательно иметь "подмогу" в виде дружественных (соседних) общин. У меня их есть (пока две). Время сбора-прибытия пешим порядком не более 20 минут в летнее время.

БорисБритваДата: Четверг, 06.02.2014, 15:55 | Сообщение # 405
    Выживальщик
    Цитата 0men ()
    Отсюда имеем что нападающие видят периметр и ДЗОТы.
    Многие уже сейчас построили ДОТЫ. Например Михаил - под Питером. Из бревна и мешков с песком. На подступах к базе. Ибо врага встречать нужно именно там, а не у базы.

Сообщение отредактировал БорисБритва - Четверг, 06.02.2014, 16:05

0menДата: Четверг, 06.02.2014, 16:19 | Сообщение # 406
    Новичок
    serg315
    "Генералы всегда готовятся к прошедшей войне!"
    Я понял, что ты предлагаешь стать военной силой(мародером). Мне этот путь не нравиться. Перечитай ещё раз свой диалог с БорисомБритвой (я кстати на его стороне)

ПОНКРАТу
    засидки на дереве необходимо делать на окраине расчищенной полосы, для этого необходимо преодолеть просеку (если поселение встревоженно то уже выставлены секреты которые следят за просекой) и засеку (шум), да и во время оборудования засидки почему это не сможет заметить часовой?

БорисуБритве
    про караульного это не ошибка, в моём контексте я имел ввиду состав караула который будет отражать нападение, и если ты заметил то ниже я написал что ЧАСОВОЙ может остаться в живых после применения гранатомета находясь в ДЗОТе. На аналогичные придирки в дальнейшем не буду обращать внимания, т.к. не вижу смысла доказывать свою профпригодность smile
    Именно на Михаила из под Питера я и ссылался что количество мешков использованных для его дота было в районе 200.

В ОБЩЕМ
    критика периметра есть. Хотелось бы узнать ваше мнение - Этот вариант приемлем, реализуем, имеет смысл для группы из 20-50 человек?
    Или вы против и есть другие лучшие предложения.

ПонкратДата: Четверг, 06.02.2014, 16:22 | Сообщение # 407
    Практик
    Цитата 0men ()
    засидки на дереве необходимо делать на окраине расчищенной полосы, для этого необходимо преодолеть просеку (если поселение встревоженно то уже выставлены секреты которые следят за просекой) и засеку (шум), да и во время оборудования засидки почему это не сможет заметить часовой?
    Да это все правильно поэтому я писал выше 5 чел разведки (опять же опытная группа) к тому же правильная расстановка наших секретов может свести к мин разведгруппу   
    А так грамотное  укрепление

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец

Сообщение отредактировал Понкрат - Четверг, 06.02.2014, 16:25

ПонкратДата: Пятница, 07.02.2014, 13:16 | Сообщение # 408
    Практик
    Прикрепления: 0015186.jpg(32Kb)

serg315Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:02 | Сообщение # 409
    Теоретик
    Омену.

Я не знаю к чему готовиться. Как умею, что успею. Пока есть немного.

Но!!!  Из всех разговоров  тут присутствующих  ни у кого не увидел

1. Внятной  структуры управления и взаимоотношений. (Управляется выборным  советом.. Все вопросы  решает  совет.. всё делим  поровну...)

2. Нет  выделения военизированой  дружины. (При нападении  все в окопы, нет угрозы все на хозработы, всеодщая и равная армейская подготовка..)

3. Никто не хочет иметь в общине  священника.... Грустно. .. (Хотя как  показывает  история церковь всегда имела нехилый  потенциал, в том  числе и военный)

А если нет  ясности в ключевых  моментах.......

ПонкратДата: Пятница, 07.02.2014, 14:14 | Сообщение # 410
    Практик
    Цитата serg315 ()
    Никто не хочет иметь в общине  священника.... Грустно. .. (Хотя как  показывает  история церковь всегда имела нехилый  потенциал, в том  числе и военный)
    Прошу прощения что влезу со своим мнением
    Религия - это вторая власть в государстве (она может быть даже могущественей)
    Религия по сути должна быть не формой власти, а ВЕРОЙ. Посмотрите историю. Как на самом деле все вышло. Вспомните СССР и его отношение к религии.
    Так что я выскажусь так. И это будит только мое мнение
    ""Если вы руководитель группы, не подпускайте к правлению священников. Если будет раскол внутри поселения вас уничтожат те же люди кто в вас верил"
    Я не атеист. Я верующий.
    Если кого обижу, прошу прощения.

0menДата: Пятница, 07.02.2014, 16:47 | Сообщение # 411
    Новичок
    serg315
    1 по поводу структуры управления. Уже не раз обговаривалось что в условиях БП предполагается жесткая власть авторитарная/лидера, в варианте БорисаБритвы отношения в группе уже обкатываются/сложились до БП. Хотелось бы услышать ответ Бритвы.

2 по поводу дружины. Ты постоянно ставишь этот вопрос. Да всеобщая подготовка, потому что КАК ты в условиях БП в группе 20-50 человек (с чем мы помоему определились) выделишь дружину???

3 священник. Его роль может взять на себя наиболее сведующий и религиозный житель поселения. А вот боевой и политической подготовкой будут заниматься наибольшие авторитеты, см. жесткая авторитарная власть.

Такое ощущение что ты не читаешь, то что было написано ранее...

В период неопределенности БП, все действия поселения направленны на то чтобы выжить и сохранить максимальный потенциал для дальнейшей жизни. Какая тут блин демократия?! ИМХО

serg315Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:15 | Сообщение # 412
    Теоретик
    Омену.
    1. Может и читал не внимательно.. Но не увидел. Дальше  слов "Единоначалие"  как то ни у кого не шло.  Что, и военная и хозяйственная власть в одних руках? Насколько  одних?
    2. Да хоть даже если  двое нас будет - один на хозяйство, другой на  дружину.  И  нифига мне обидно не будет, когда я пойду  кверху  жопой грядки полоть или курятник  чистить,  а он в это время руками на  тренировке махать будет и по дорожкам бегать, соседей  разыскивая, а вечером его жена - повариха  ему  кусок пожирнее  положит. Если не кормить своего воина, то кормить всё равно придётся, но уже  чужого.
    3. Церковь и религия - технология  спасения души, а не управления, зомбирования  и политического влияния. Это на  неё всё позже  налипло. Да,  священник  может влиять на принятие  решения, но потому что он - тоже  человек, тоже  имеет  своё мнение, и может быть  специалистом  и в мирских  профессиях.

ПонкратДата: Пятница, 07.02.2014, 17:20 | Сообщение # 413
    Практик
    Мужики может уже хватит трогать священников, ну не ужели без него ну просто .....

0menДата: Пятница, 07.02.2014, 17:44 | Сообщение # 414
    Новичок
    serg315
    Предлагаю вопрос организации управления/власти в поселении вынести в отдельную тему.

А в этой теме закончить эскизный проект поселения, как и намеривалось.
    1. Охранный периметр по типу РВСН (сейчас обсуждается)
    2. Основа поселения заброшенная деревня/хутор/лагерь отдыха/ферма/производство
    3. Численность 5-10 семей/20-50человек (вроде бы как определились)

serg315Дата: Суббота, 08.02.2014, 23:32 | Сообщение # 415
    Теоретик
    "Автономное поселение и его размеры, хотел бы узнать мнение о размерах при которых выжившая группа людей способна не вымереть за пару
    поколений, а продолжить существование" - это изначальная  тема  поста.
     Посёлок, деревня, поселение самостоятельно не выживет. В лучшем  случае - подомнут, в худшем истребят. 
    (5-10  семей - это вообще ни  о чём. Жизнь впроголодь, шараханье от  соседей и страх за своих близких.

БорисБритваДата: Воскресенье, 09.02.2014, 00:31 | Сообщение # 416
    Выживальщик
    Цитата serg315 ()
    "Автономное поселение и его размеры, хотел бы узнать мнение о размерах при которых выжившая группа людей способна не вымереть за пару поколений, а продолжить существование" - это изначальная  тема  поста.
     Посёлок, деревня, поселение самостоятельно не выживет. В лучшем  случае - подомнут, в худшем истребят. 
    (5-10  семей - это вообще ни  о чём. Жизнь впроголодь, шараханье от  соседей и страх за своих близких.
    Еще раз повторюсь. Поселение ни от кого не закрывается, не автономится. Только на случай конкретного БП (острой фазы), и то не от всех. В обычное же время поселение ведет размеренную жизнь, участвует в общественных делах, ничем не отличаясь от городских, разве что питается более правильными продуктами. Испеки для начала сам хлеб в хлебопечке из нормальных продуктов и сравни его с покупным из маркета.
    И нужно еще разобраться по поводу слова "поселение", тк разные люди вкладывают в это понятие разные модели жизни.
    Лично я под поселением понимаю всех "живущих под одной крышей", те в большом доме. Именно размеры дома и ограничивают количество проживающих - 40 (или чуть более) человек. Но само поселение может состоять из нескольких домов. У меня в нескольких километров есть дружеские поселения (2 штуки) - от них мы не собираемся закрываться даже в БП. 
    Возможно рядышком от меня ( в 50-100 метрах) будет строиться еще один дом (земля уже оформлена), поэтому вот еще поселение на человек 40. До БП там будет жить семья человек 5-6, в БП туда стягиваются поселенцы количеством до ..... (зависит от размеров дома, но , думаю, тоже около 40 человек). Можно общиной считать и все 4 дома, тогда нас около 150-160 человек набирается.  Это мы еще не со всеми "мосты навели" , тк километрах в 20 и далее есть и еще поселения.

БорисБритваДата: Воскресенье, 09.02.2014, 00:34 | Сообщение # 417
    Выживальщик
    Цитата serg315 ()
    Жизнь впроголодь,
    В поселении есть земля (огород), есть река (раки, рыба), есть лес (охота), а вот что есть в городе в БП? Туалеты вокруг домов и полная антисанитария? В поселении есть чистая вода, а в городе ты будешь экономить воду из туалетного бачка, тк воду можно будет увидеть только на фотографиях с летнего отпуска. 
    Цитата serg315 ()
    шараханье от  соседей
    Это для города больше подходит. В поселении соседей нет. Все знакомы.

Цитата serg315 ()
    страх за своих близких
    Это будет везде. Или ты считаешь что в городе будет безопасно и твои дети будут свободно гулять?

Сообщение отредактировал БорисБритва - Воскресенье, 09.02.2014, 00:39

serg315Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:29 | Сообщение # 418
    Теоретик
    Борису:
    Видел твои фотографии. Уважаю всё то что ты делаешь.. Да, у меня меньше опыта, этим ты меня крепко щёлкнул по носу.
    Но что т мне кажется, что  соседи  все  мирные и друзья  одинаково думают  пока не прижало  серьёзным  кризисом. Пока делить особо нечего. С  теми же  соседскими посёлками, если  убрать  сдерживающие факторы  ввиде  государства и милиции,  сразу же  найдётся  что  делить. А если (ну чисто  теоретически)  возникнет  ещё и  внешняя  угроза то мнения могут  кардинально  разойтись.

serg315Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:59 | Сообщение # 419
    Теоретик
    В городе однозначно  лучше не будет.
    Пытался представить  действия в случае  если "нет серьёзной власти, отключено электричество, газ и вода".... В частный дом?.. Отопиться  можно, колодец есть.. Огород не защитишь - заборы  слабые, да и желающих много  будет.  На дачку.. там, если  придётся защищаться,  первое  время  полегче, но  тоже  только первое  время. Прокормиться  с дачного участка  (15  соток вряд ли  получится, - кругом лес, полей близко нет, а деревни  с местными  аборигенами, периодически шерстящими  дачи есть.. Так что  если кто то по взрослому и целенаправлено  начнёт  продразверстку - будет  грустно. Забраться  в глухую  деревню... Земли  там  поболее, народу  меньше. Есть в деревне  пара алкашей, но не проблема, полагаю. Ближайшие  деревни - одна дальше в глушь, километрах в 10, вторая  недоезжая  километров 20.. Удобный мост, чтоб в случае необходимости  дорогу  перегородить..
    Но  дальше  что - не представляю. Потому и захожу  сюда, может  что  умного и прочитаю.....

БорисБритваДата: Воскресенье, 09.02.2014, 02:29 | Сообщение # 420
    Выживальщик
    Цитата serg315 ()
    В городе однозначно  лучше не будет.
    Если ты это понял- это уже полдела. )))
    Цитата serg315 ()
    Огород не защитишь - заборы  слабые, да и желающих много  будет.
    Если ты один - не защитишь. Но полезет ли шайка, зная что там живет семья большая, в которой 10-15 взрослых спортивных мужчин (спортсменов-охотников) ? Скорее - нет. А ежели все знают что вас поддерживает (и вы поддерживаете) еще 2-3 (а может и больше) таких же больших семей (не употребляю слово поселение). 
    Цитата serg315 ()
    а деревни  с местными  аборигенами, периодически шерстящими  дачи есть
    Они и шерстят дачи, зная наверняка что там вообще никого нет. Когда увидят большую семью, поверь - никто никуда не полезет. 

Цитата serg315 ()
    Удобный мост, чтоб в случае необходимости  дорогу  перегородить.
    Оказывается есть решения? )))

Цитата serg315 ()
    Прокормиться  с дачного участка  (15  соток вряд ли  получится, - кругом лес,
    Вполне получится. Поставишь теплицы из поликарбоната и будешь снимать несколько урожаев, а зимой там кур поселишь, им в тепле, а теплице - удобрения. Землю не сожги пометом по весне, перекопай и разбавь в этом случае. Очень нетрудно завести голубей (нужно жить рядом с ними, а то сожрут местные) на чердаке (в сарае).

Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
    Страница 21 из 30«1219202122232930»
    Поиск:
    Сегодня были: Всеволод, Gladkov, toledo

Яндекс.Метрика
    © 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика