Автономное поселение и его размеры - Страница 23 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость Воскресенье, 26.02.2017, 13:05 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК ]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:

• АНТИТЕРРОР

• Сводка МЧС

• Прогноз опасных явлений

• Землетрясения

• Пожароопасность

• Радиационный фон

• Карты затоплений
  • Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против в 03:37 от IskatelI
  • Медицинские консультации для выживальщиков в 15:12 от Arty
  • Новости про оружие в 13:16 от Корвет
  • Чехлы, футляры, кейсы в 20:47 от Корвет
  • Новости по выживанию в 17:16 от 2011
  • Клуб "Меткий выстрел" в 17:47 от Корвет
  • Снаряжение (одежда и обувь) в 16:55 от Kuzmicheus
  • Пожар в 12:28 от 2011
  • Наводнение в 11:18 от Gladkov
  • Обувь в 08:26 от toledo
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (889 сообщений)
  • Транспорт для драпа (882 сообщений)
  • Банковский сектор (780 сообщений)
  • Новости по выживанию (726 сообщений)
  • Его величество Кризис (714 сообщений)
  • Если завтра война... (710 сообщений)
  • База выживальщика (601 сообщений)
  • Автономное поселение и его размеры (587 сообщений)
  • Новости про оружие (548 сообщений)
  • Медицинские консультации для выживальщиков (545 сообщений)

• Блог - Gladkov

• Размышления 2011

• Погода
    , , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

Страница 23 из 30«1221222324252930»
    Модератор форума: Gladkov, Корвет 
    Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
    Автономное поселение и его размеры
    serg315Дата: Пятница, 14.02.2014, 01:47 | Сообщение # 441
    Теоретик
    Статус: не в сети
    Борис, может я не такой оптимист  как ты...(Это насчёт взаимопомощи)...
    Но как  говорится - даже если вы параноик, это ещё не значит, что у вас нет  врагов.
    ПыСы.. Нелюбовь к политике не защищает  от брызг её грязи.

БорисБритваДата: Пятница, 14.02.2014, 03:23 | Сообщение # 442
    Выживальщик
    Цитата serg315 ()
    Борис, может я не такой оптимист  как ты...(Это насчёт взаимопомощи)...
    Друзья познаются именно в беде. Я бы еще добавил - в труде.
    И дружить нужно уже сейчас, не дожидаясь беды.
    Друзей у меня много, просто идешь по улице и видишь много знакомых лиц, с кем - то встречаешься в тренажерке, с кем то на дресс площадке, с кем - то на рыбалке, а вот прошли спортсмены - друзья сына и тд. И многих из них я знаю уже очень давно. Общаемся со многими уже сейчас по бытовым- хозяйственным вопросам.

Цитата serg315 ()
    Нелюбовь к политике не защищает  от брызг её грязи.
    Вот община и будет щитом от этих брызг. Ничему хорошему телевизор не научит. И сын невесту не в ночном клубе искать будет и уж не на доме2 точно. 
    Цитата serg315 ()
    я не такой оптимист  как ты
    Оптимистом бы себя не назвал, оптимизм весь вышел еще в Советское время. Скорее реалист. Т.е. говорю то, что смогу сделать и не фантазирую про минные поля и тд.

БорисБритваДата: Пятница, 14.02.2014, 03:25 | Сообщение # 443
    Выживальщик
    Цитата serg315 ()
    (Это насчёт взаимопомощи)
    Взаимопомощь просто необходима. Не придешь по просьбе ты, не придут и к тебе. Кстати в твоем регионе серьезные такие команды образовываются что на этом сайте, что на С.Ю.

0menДата: Пятница, 14.02.2014, 09:49 | Сообщение # 444
    Новичок
    serg315 Постоянно уводишь разговор в другую сторону. Как будто намеренно.
    Все согласны что группа 20-50 человек не сможет жить в изоляции постоянно, уже несколько раз обговаривалось, что планируется выжить в течении "активной" фазы БП, а потом приспосабливаться к новой жизни.

Мы будем обсуждать постройки предполагаемого поселения или таки уже нет? smile

Реальности всё равно, что ты о ней думаешь.

ПонкратДата: Пятница, 14.02.2014, 10:04 | Сообщение # 445
    Практик
    0men, прав 
    Наверное все уже "окопались" и никому не хочется обсуждать

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец

БорисБритваДата: Пятница, 14.02.2014, 10:30 | Сообщение # 446
    Выживальщик
    Цитата 0men ()
    группа 20-50 человек не сможет жить в изоляции постоянно
    Просто незачем. Да и в момент активной фазы БП, группа будет общаться плотно с соседними группами.

serg315Дата: Пятница, 14.02.2014, 15:06 | Сообщение # 447
    Теоретик
    Омену.
    Ну, вообще то  тема  - Размеры поселения, чтобы  оно не  вымерло, не деградировало.
    Я лишь   излагаю  свою точку зрения,  что  зародившись в несомненно плотной  команде (типа как  у  Бориса)  чтобы не  деградировать община  должна  расти и прирастать. Людьми, территориями,  технологиями.  Не  будешь  ты - это всё  равно  будет  делать  кто то другой, но уже по своему. Дом - деревня- городок- район... Есть  мне кажется  некий  порог  численности, территориальности  и  главное - порог обладания  техгологиями,  недотянув до которого  общество  начнёт  деградировать, а перешагнув - начать  возрождение. Электричество при  этом - ключевая  технология.  Но  это  тема  другого  поста.
    А в этом - ..
    Не  должно  быть  поселение  статичным.  чтоб не  деградировать  оно  должно  быть  нацелено  на  рост  с первых же  дней.  Численный, территориальный, технологический. Но ключевое - военный.
    Ограничившись  числом  в 20 - 50  человек,  как ты  предлагаешь,  через  пару лет  ты вдруг  увидишь, что расти  то  и некуда - пригодные  территории  застолблены,  рынок  производства и  торговли  поделен, а  стволов  у  соседа  больше  чем у  тебя.

serg315Дата: Пятница, 14.02.2014, 15:12 | Сообщение # 448
    Теоретик
    Омену.
    Ну, вообще то  тема  - Размеры поселения, чтобы  оно не  вымерло, не деградировало.
    Я лишь   излагаю  свою точку зрения,  что  зародившись в несомненно плотной  команде (типа как  у  Бориса)  чтобы не  деградировать община  должна  расти и прирастать. Людьми, территориями,  технологиями.  Не  будешь  ты - это всё  равно  будет  делать  кто то другой, но уже по своему. Дом - деревня- городок- район... Есть  мне кажется  некий  порог  численности, территориальности  и  главное - порог обладания  техгологиями,  недотянув до которого  общество  начнёт  деградировать, а перешагнув - начать  возрождение. Электричество при  этом - ключевая  технология.  Но  это  тема  другого  поста.
    А в этом - ..
    Не  должно  быть  поселение  статичным.  чтоб не  деградировать  оно  должно  быть  нацелено  на  рост  с первых же  дней.  Численный, территориальный, технологический. Но ключевое - военный.
    Ограничившись  числом  в 20 - 50  человек,  как ты  предлагаешь,  через  пару лет  ты вдруг  увидишь, что расти  то  и некуда - пригодные  территории  застолблены,  рынок  производства и  торговли  поделен, а  стволов  у  соседа  больше  чем у  тебя.

15000кмДата: Пятница, 14.02.2014, 17:33 | Сообщение # 449
    Новичок
    Не знал в какую тему написать, так что если есть более удачное место для ниже написанного, пусть админы перенесут.
    Вчера, по совету друзей, я посмотрел четыре серии фильма "Счастливые люди". И сразу же захотелось поделиться с вами этим фильмом. Он произвел не неизгладимое впечатление. В нем рассказывается о жизни в поселке Бахта с численностью около трехсот человек. Эти люди отрезаны от цивилизации, если не считать прилетающий раз в неделю вертолет и речное сообщение четыре месяца в году. Эти люди живут в своем мире и их вовсе не интересует кто сейчас стоит у власти и какие реформы проводятся. Они надеяться только на себя и спрос у них только с себя.
    В фильме показывают жизнь счастливых людей, которые не ноют и плачут, а живут в гармонии с жестокой природой и наслаждаются каждым годом прожитом на своей Родине.

Огромная просьба, посмотрите все четыре серии, а потом пятый, последний маленький ролик от самого автора.
    Счастливые люди. Весна.
    http://youtu.be/bITElb4l_SY

Счастливые люди. Лето.
    http://youtu.be/o8-LOmIruRQ

Счастливые люди. Осень.
    http://youtu.be/fI6EIWXPMJ4

Счастливые люди. Зима.
    http://youtu.be/YUpYUBCCVtA

Помимо жителей поселка Бахта, меня еще поразило стремление автора(Дмитрий Васюков) показать этот мир таким, каким его увидел он. Поражает то, что фильм был сделан на энтузиазме отдельных людей. Он хотел показать этот фильм на первом канале, и первый канал даже сначала дал добро. Но потом телевидение отказало автору. Видимо не интересуют телезрителей фильмы о нашей стране и ее забытых уголках со своими героями. Да и политические взгляды видимо не те, как можно показать гражданам что у нас в стране есть люди с огромной территорией на которой можно жить, не смотря на государство и прочие блага.

В общем в последнем ролике автор сам обращается к зрителям. Он расскажет о смысле который он хотел донести и сделает вам одно предложение. Лично у меня, Дмитрий Васюков вызывает глубочайшее уважение за свой труд. Желаю ему дальнейших успехов и замечательных новых фильмов.

http://youtu.be/ZhZKsKh1Iwo

Сайт проекта - http://planeta.ru/campaigns/4128

P.S. Не знаю как ролики вставлять на данном форуме((. Мое мнение: чтобы быть настоящим выживальщиком, надо ехать в Бахту на пару лет.

FedorSergeevДата: Пятница, 14.02.2014, 20:22 | Сообщение # 450
    Новичок
    БорисБритва, по поводу деградации, нет совсем не из за тв и тд. Дело в другом, поселение по численности не превышающие 1000 человек не сможет сохранить и передать свои знания следующим поколениям. Конечно если они не собрали у себя одну из самых больших отечественных библиотек.
    В знаниях люди многое потеряют, но вот в духовном аспекте могут многое приобрести, смотря по какому пути пойти.
    Чтобы организовать автономное поселение, нужно взглянуть в прошлое, во времена когда Русь не была единой державой. Поселения развивались взависимости от многих факторов:
    1. Местоположение относительно природных ресурсов, причем как ресурсов жизненно необходимых, так и промышленных ресурсов.
    2.Торговые пути, дороги, реки. (Возможность обмениваться полезными товарами)
    3.Организация дружины для защиты поселения.
    4.Образование (Очень важно на начальных этапах обучать молодое поколение, передавая максимум необходимых знаний)

На самом деле вот, что по моему мнению нужно обсуждать в этой теме. Размер поселения не возможно спланировать, конечно если не прогонять всех желающих примкнуть к нему. Его целесообразность тоже обсуждать не этично, в одиночку не выжить, вместе шансов больше. Настоящий Русский человек никогда не оставит в беде соотечественника, всегда протянет руку помощи, иначе нас не станет со временем! И это должно быть не только при БП, так должно быть всегда.

ЖивучийДата: Пятница, 14.02.2014, 22:35 | Сообщение # 451
    Практик
    Деграда́ция (от лат. degradatio, буквально — снижение), регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи в следствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация часто противопоставляется прогрессу.

Если брать точку отсчета от возможностей самого поселения в самом начале. То все будет зависеть от организованности, а количество людей не имеет значения. Даже живя один, можешь постоянно окружать себя новыми предметами, урожаем и технологиями.
    Если сравнивать с существовавшей цивилизацией, то деградация неизбежна. Процессоры сделать некто не сможет. Атомную станцию не построят. В космос не полетят.

СветлозараДата: Четверг, 13.03.2014, 17:31 | Сообщение # 452
    Новичок
    Здравия!

Мы создаем небольшую общину-хутор, на +-10 чел. в Свердловской обл.(Уральский ФО)
    Мы славянского мировоззрения(но без фанатизма на ведизме и подобном, йогой и пр. не увлекаемся)

К маю уходим на бывший хутор, который в пределах 11-15 км до ближайших малонаселенных деревушек, вокруг есть болота, и люди не ходят на этот бывший хутор, тем более нас разделяет крупная река и рыбачят на ней, а у нас небольшой приток этой самой крупной реки.

Будем заниматься сх, переход на самообеспечение.
    Строительство уже начали в прошлом году.

Есть ли желающие присоединиться к нам? Нужны люди, готовые действовать, а не рассуждать, теорию прошли-нужна практика!

Все собираемся к маю! Для общения пишите сюда vk.com/id163221503, в общину берем людей только после предварительного общения.

Сейчас к нам присоединился мужчина 36л и мужчина 40л, возрастной состав нашей семьи-24л, 46л, 28л.

Сами давно живем в сельской местности, так что владем навыками по сх.

Для связи со мной оставляйте в моих ЛС адрес эл. почты или ссылку на вк, например.

GladkovДата: Понедельник, 17.03.2014, 10:01 | Сообщение # 453
    Эксперт по выживанию
    Светлозара, А если не секрет то где это примерно, ну или какая большая река?

СветлозараДата: Понедельник, 17.03.2014, 10:11 | Сообщение # 454
    Новичок
    [quote=Gladkov;36025]
    Светлозара, А если не секрет то где это примерно, ну или какая большая река? [/quote]

высота над уровнем моря в пределах 74-104 м, не в горах, восточная часть области, в паре км от крупной реки, на хуторе небольшой приток.

А Ты из тех, кто готов действовать или только интересуешься?

GladkovДата: Понедельник, 17.03.2014, 11:46 | Сообщение # 455
    Эксперт по выживанию
    Светлозара, Спасибо за ответ. Написал в личку.

лепотаДата: Вторник, 18.03.2014, 14:13 | Сообщение # 456
    Новичок
    Около 20+ лет назад, приснился мне один "кошмарно-реалистический" сон....3 раза сплюнуть...не дай бог ему стать пророческим,но все же вкратце ПЕРЕСКАЖУ....

Я и еше 3 человека, все в белых комбезах с капюшонами,в противогазах(современного образца) ..разгружаем машину полную трупов,и укладываем их в длинюший штабель. Это где-то на окраине города,рядом с нами мощный бульдозер и экскаватор...но я знаю , что их уже никто не заведет - экскаваторщика и бульдозериста мы уже уложили в штабель(естественно мертвых)
    Забрасываем последний труп и я чувствую, что у меня начинают подкашиваться ноги,накатывает дикая слабость,кружится голова...Я поднимаю руку,и говорю -Все мужики,и мой черед настал И начинаю " проваливаться " в небытиё .
    До того, как свет совсем померк в глазах , возникает картинка "вчерашнего"дня...Я смотрю на экран огромного( ПЛОСКОГО)телевизара ,а там последние новости....Чудовищьная !!пандемия по всему миру...Вымирают ВСЕ страны и континенты...Зараза никак не передается....Это обычные микробы(которые постоянно живут в людях) начинают убийственную работу... 1-2 дня и нет человека...лекарства нет..да и не успеют сделать.
    Аварийно останавливается ВСЕ....Бункеры не защищают....Вирус(или микроб) есть в каждом.....Жалкие остатки ученых не знают причины активации безвредных(до этого) микробов.....Версий много ,а толку 0 .
    Но это еще не конец сна....а только начало НАСТОЯЩЕГО СЕРИАЛА о том как я, очнувшись рядом с горой трупов отыскал еще 15 выживших(одного пристрелил-он сьехал с катушек и устроил по нам пальбу),Как установили радиосвязь с Францией - там тоже оказалась группа выживших в 11 человек,сели в автобус и поехали в теплые края,по дороге обыскивая все населенные пункты.
    Сон закончился на 24 выживших - в автобусе по пути во францию..И с моей уверенностью в то, что самая ценная подготовка , к очень большому П.цу --это ЗНАНИЯ....И знания очень простых вещей...как доить корову..как пахать и сеять,как лечить травами,как сделать мыло и шелок,и еще 1000 прочих как...
    Кстати... по ходу приключений, один из выживших Электронщик , помимо налаживания связи с Францией снабдил нас всех переносными рациями и НОУТБУКАМИ...

ПонкратДата: Вторник, 18.03.2014, 14:22 | Сообщение # 457
    Практик
    Уважаемый, Лепота, не только знания, но и наработка навыков по этим знаниям.

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец

лепотаДата: Вторник, 18.03.2014, 15:02 | Сообщение # 458
    Новичок
    Естественно... Это очень краткое изложение "сна"...Там по ходу дела, я решал проблему -6 мужчин и 18 женшин....Как организовывать деторождение.?...мужику 3 жены?Или все дети общие?.....Как передовать знания? кто будет учить? В той ситуации , я принял решение--Учится всем и всему пока у нас есть фора во времени - около 2 лет...... сможем прожить на осколках цивилизации (топливо, запасы еды, все целое но их хранение не бесконечно)....Из первоочередного...сохранить домашний скот и птицу... особо ЛОШАДИ

копарьДата: Вторник, 18.03.2014, 15:35 | Сообщение # 459
    Выживальщик
    лепота
    Меньше надо в компьютерные игры играть,и ужастики на ночь не читать.......

Все что нас не убивает,делает нас сильней.

лепотаДата: Вторник, 18.03.2014, 16:01 | Сообщение # 460
    Новичок
    Читай внимательно....это было 20+ лет назад,тогда ни компов ни интернета не было....доже" безумный макс "чуть позже вышел,

Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
    Страница 23 из 30«1221222324252930»
    Поиск:
    Сегодня были: 2011, Гетман, IskatelI, o-disej, Борман, Корвет, GaLL, Варвар59, Arty, dim29on

Яндекс.Метрика
    © 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика