Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 30.03.2014, 11:08 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Фото наших острых железок (409) в 10:52 Воскресенье
Транспорт для драпа (365) в 09:17 Воскресенье
Пандемия (109) в 08:51 Воскресенье
О пользе и вреде прививок. (192) в 03:37 Воскресенье
Патроны под гладкоствольное (149) в 00:51 Воскресенье
Подсобное хозяйство (103) в 21:10 Суббота
Нож складной (164) в 19:28 Суббота
Новости по выживанию (484) в 15:41 Суббота


Страница 3 из 16 « 1 2 3 4 5 15 16 »
Модератор форума: Федерал, Юрий  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
Nord Дата: Среда, 15.08.2012, 18:23 | Сообщение # 41
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Quote (djsam)
Именно такой пример должен быть для всех заразителен

Тут важна цепочка: знание - умение - навык - опыт
каждый раз все равно возникают какие-либо ньюансы, узнаешь и постигаешь, что-то новое, да и сыну все это пригодиться

Сообщение отредактировал Nord - Среда, 15.08.2012, 18:33
 
Nord Дата: Понедельник, 03.09.2012, 19:43 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Ездили вчера на рыбалку с сыном, завернули в лес за дровами чайку вскипятить
и вот результат)
Прикрепления: 5081671.jpg(62Kb)
 
Федерал Дата: Понедельник, 03.09.2012, 19:44 | Сообщение # 43
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
Quote (Nord)
и вот результат)

Ай, молодца!!! biggrin

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Понедельник, 03.09.2012, 19:45
 
2011 Дата: Понедельник, 03.09.2012, 20:08 | Сообщение # 44
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Статус: не в сети
Quote (Nord)
и вот результат)

собирали не в районе ВУРСа?
 
Nord Дата: Понедельник, 03.09.2012, 20:12 | Сообщение # 45
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Quote (2011)
собирали не в районе ВУРСа

нет, самое удивительное собрали за 20 минут, было уже 18-00 часов воскресенье, в 15 км от города

Сообщение отредактировал Nord - Понедельник, 03.09.2012, 20:13
 
2011 Дата: Понедельник, 03.09.2012, 20:16 | Сообщение # 46
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Статус: не в сети
так бывает, спецом идешь, ищешь и пусто
а мимоходом - так под каждым кустиком smile
 
Юрий Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:46 | Сообщение # 47
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Статус: не в сети
мы тута на выходные поехали на лося "на реву" , но лосик сказал что мол рановато пока еще...
и мы собирали грибы...
6 человек каждый собрал не менее 50 кг .....
белых и подберезовиков......


Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящий Его.

Люди делятся на две категории: на родственников и на врагов ,причем родственники могут стать врагами , а враги родственниками никогда.
 
Федерал Дата: Вторник, 04.09.2012, 15:52 | Сообщение # 48
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
Quote (Юрий)
лосик сказал что мол рановато пока еще...

Ясен пень Юра, с середины сентября люди ездят, я 15го поеду на рев, на изюбря, на Уров, на неделю)))
Фотик возьму может китайцев вам нафотаю...)))

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Вторник, 04.09.2012, 16:03
 
Wald Дата: Понедельник, 17.09.2012, 19:47 | Сообщение # 49
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1361
Статус: не в сети
Выходные в лесу

Вырвался из будней в лесные просторы на пару дней и теперь могу поведать вам, друзья, о своих небольших приключениях.
В этот раз пошел без сына, и оставил дома своего ротвейлера, но со мной была девушка, ну, сами понимаете... Не могу же я долго переживать после произошедшего полмесяца назад развода!



С целью не тащить с собой лишний вес, воду с собой не взял, рассчитывая набрать ее на полпути из древнего шапсугского родника. И это оказалось правильным решением. С учетом того, что свою хрупкую девушку не хотел перегружать - групповое (на два человека) снаряжение, помимо моего прочего, оказалось в моем рюкзаке. Ну а с учетом непродолжительности выхода - двое суток - вес всей снаряги в моем рюкзаке составил не более 20 кг - с учетом спальных принадлежностей и палатки, ну и само собой - провизии и прочего необходимого. Задача была комфортно провести время - а выходы на природу с минимумом предметов я планирую в одиночку.
Вначале поставил палатку. Вот она на фото: с незначительного расстояния она уже теряется и обнаружить ее не так то просто:

Вес этой палатки всего 1,7 кг - она из полиэстера, стоимость ее смешная - 1500 рублей. Естественно - она однослойная - потому и такая легкая, но я не пожалел о ее приобретении.
После разбивки палатки, занялись приготовлением пищи и я удивил свою девушку конструкцией. позволяющей подвешивать котелок и с легкостью, не боясь обжечься, ее снимать:


С учетом периодичности моего нахождения на форуме, в связи с необходимостью отвлекаться, буду дописывать, возвращаясь через время - извиняйте.
Прикрепления: 6037886.jpg(308Kb)


"Мы - русские, какой восторг!" (А.В.Суворов)
 
Гетман Дата: Понедельник, 17.09.2012, 20:09 | Сообщение # 50
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 782
Статус: в сети
Quote
Не могу же я долго переживать после произошедшего полмесяца назад развода!

Клуб холостяков на сэйвю пополняется... хреновая тенденция sad


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Nord Дата: Понедельник, 17.09.2012, 20:34 | Сообщение # 51
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Quote (Гетман)
Клуб холостяков на сэйвю пополняется... хреновая тенденция

увы идеи выживания не разделяет большая часть женщин
 
Федерал Дата: Понедельник, 17.09.2012, 21:37 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
Quote (Nord)
увы идеи выживания не разделяет большая часть женщин

Если об этом будут писать в модных журналах и показывать вместо "Дом-2", я тебя уверяю в лесах будет засилие женьщин в камуфляже)))
П.С. Wald, молодец, время даром не терял, заценили..... biggrin )))

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Wald Дата: Вторник, 18.09.2012, 00:49 | Сообщение # 53
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1361
Статус: не в сети
Спасибо. Продолжаю.

Возвращаясь к теме конструкции для приготовления пищи. На фото освещу все аспекты.

Под номером 1 - рогулька, воткнутая в землю, на которую опирается довольно длинная жердь. Для надежности, чтобы избежать проворачивания, я укрепил веревкой жердь к рогульке - но эта предосторожность не обязательна. Просто я привык во всем быть максимально аккуратным и предотвратил возможное проворачивание жерди с опрокидыванием котелка с кипятком и ожога неудачливого повара. На фото не показано - но нижний конец горизонтально лежащей жерди укреплен двумя колышками с крючками, воткнутыми в землю и прижимающими жердь, избежав риска опрокидывания под тяжестью котелка с водой. При достаточной длине жерди ее опрокидывание маловероятно - но я и тут подстраховался.
Под номером 2 - показано, как на крючке, выстроганном из ветки, сделан вырез и каким именно образом он удерживается. Под номером 3 - еще один вырез, позволяющий подвесить котелок выше и таким образом регулировать температуру нагрева. Обжечься, снимая и устанавливая котелок - практически невозможно, при аккуратном вырезе и осторожном обращении разлить и перевернуть котелок трудно. Помешивать пищу приходилось, либо придерживая деревянный крючок, либо снимая с огня - повторяю, очень удобно. Из всех опробованных мной конструкций эта - подсмотренная мной у Рэя Мирса - самая удачная.
Под номером 4 показан сам крючок - за который цепляется котелок. Все гениальное просто, или, как говаривал Козьма Прутков - "Все генитальное - в простынь"... О простынях позже. А теперь вернусь к палатке.

Как я уже писал, палатку тяжело разглядеть. Отходя от лагеря, я с трудом порой находил ее, возвращаясь, пока проблема не была решена простым способом - я подвесил на дереве наполовину наполненную складную раковину из ткани на 10 литров яркого оранжевого цвета, производства "Экспедиция". В ней я на протяжении километра нес около 8-9 литров воды. Тем не менее, я остаюсь противником ярко раскрашенных туристических палаток в целях выживания. Как туристическая - палатка может и даже, по-видимому, должна быть раскрашена в яркие цвета. Но вопрос выживания требует максимум скрытности - поэтому наш выбор - камуфляжная или дургая раскраска под цвет местности. А если нужно сдлать палатку заметной - можно обозначить ее чем-то ярким - как я и сделал. И кстати, это причина - чтобы в свой тревожный рюкзак положить какую-то яркую легкую вещь - желательно из ткани и желательно имеющей свое нужное предназначение.
А вот моя палатка поближе:

И какой же выживальщик без даров леса? Собрал ягод терена и боярышника и сварил из них компот (чай?). Без добавления сахара. Вкус - изумительный. Вдобавок ягоды терена имеют вяжущий вкус и активное противомикробное действие. Диарея нам не грозит, если у нас есть терен.

Как внимательный читатель уже заметил - это уже другой котелок, чем на фото вверху. Это так. Я решил взять с собой два котелка - первый, выше, индийской фирмы "555", он использовался для приготовления пищи. Второй - из десантного комбинированного набора. Его применял только для кипячения воды. Такое разделение оказалось весьма удобным - ведь кипятить для питья и приготовления чая воду и готовить пищу в одном котелке - при отсутствии в окружающей местности воды, в которой можно вымыть котелок, и когда вода несется с собой и дорога каждая капля - проблема. Воистину - котел (котелок) - ёмкость, в которой можно вскиптить воду и приготовить пищу - это не менее нужная часть снаряжения, чем нож. Ведь если нет источника чистой воды и придется пить воду, нестерилизованную кипячением - диарея измучает, если не убьет.
Также хотел бы отметить такую оказавшуюся полезной вещь - как термос. У меня обычный стальной термос "Delta" на 750 мл. Не хочу создавать никому рекламу - но термос меня порадовал. При температуре окружающей среды до 10 градусов, вода в термосе спустя 14 часов - утром - оказалась кипятком и я смог заварить и выпить кофе. Вот он, красавец, теперь обязательный мой спутник в моих походах:

И как емкость для воды, и как емкость, сохраняющая длительное время воду горячей или холодной - какая была задана - и как приспособление для доготавливания пищи, залитой кипятком при недостатке времени или топлива.


"Мы - русские, какой восторг!" (А.В.Суворов)
 
Wald Дата: Вторник, 18.09.2012, 01:41 | Сообщение # 54
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1361
Статус: не в сети
Теперь о ковриках. С собой было два коврика - один - обшитый заводским способом синтетической камуфлированной тканью, второй - обычный каремат. Обычный каремат - как и предполагалось - огорчил. При прохождении сквозь колючий кустарник каремат был изранен, а обшитому тканью - хоть бы хны! Если вам не нужен одноразовый коврик, ищите защищенный тканью. Он не боится ни мелких веточек, ни колючего кустарника.
Добываю материал для растопки костра:

Моя девушка, еще не искушенная в вопросах добычи огня (но старательная), собрала сухих листьев и коры - полагая, что они хорошо горят. Пришлось объяснять, что листва и кора (если не березовая) - хотя бы и сухие - горят плохо, а вот такой совершенно сухой материал - хорошо.
Ну и какой поход выходного дня - без шашлыков? Правда. шашлык - не совсем шашлык, если под ним понимать исключительно свинину - но учитывая, что у нас в районе вспышка африканской чумы свиней - шашлыком стала курятина. Ну и чтобы не тащить с собой в лес шампуры (маразм то какой - лишнее железо тащить с собой в лес!) - выстрогал их из тонких веток. А заодно и всю конструкцию для их укладки - из рогулек и перекладин. Получилось так:
Прикрепления: 7430591.jpg(85Kb)


"Мы - русские, какой восторг!" (А.В.Суворов)
 
Wald Дата: Вторник, 18.09.2012, 02:23 | Сообщение # 55
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1361
Статус: не в сети
Непоредственно перед походом я приобрел нож "Мора", хотел испытать его на прочность и удобство. Сталь 420 - не ахти какая сталь, но в целом нож я оценил на "хорошо". Конструкция его такова, что он довольно удобно удерживается в руке благодаря резиноподобному материалу рукояти. Форма клинка позволяет удобно резать. С учетом его цены (600 рублев) его убивать не жалко - и я умудрился им открыть три банки консервов - при этом его кромка в самом верху хотя и затупилась - но подвести ее не составит никакого труда.

В целом нож, основная режущая кромка которого не пострадала - продолжал неплохо резать дерево, веревку и продукты. Врагов-супостатов не довелось пока... Хотя предпосылки были.
В середине ночи нас раза три будили шакалы, своим воем-лаяньем-смехом, который трудно с чем-то спутать. Но зная их трусливый характер, охрану я не выставлял. Правда, пришлось поволноваться, когда один из них совсем обнаглел и протрусил к палатке - обнюхивая ее угол с моей стороны. Я проснулся - когда он стал подбегать (у меня избирательный сон - меня сложно застать спящим) - и когда он стал обнюхивать палатку - посветил через ее ткань фонариком. Его это не испугало, пришлось вставать, взяв нож, и вылезти из палатки - разбудив свою девушку. Только тогда шакал и убежал в темноту, недоступную моему фонарику. Девчонка оказалась не из робкого десятка - и потом она призналась - что когда я вылез из палатки в темноту - ее первая мысль была, что у нее нет ножа. Ну как после этого не сделать ей такой подарок? И мой любимый складник, после возвращения домой, перекочевал в ее сумочку.
Несмотря на хрупкость палатки - ведь это всего лишь натнутая каркасом ткань - у палатки выявился еще один плюс: она является сдерживающим фактором - не знаю, как повел бы себя шакал, если бы мы спали под тентом, и я бы вовремя не проснулся?!
Чтобы понять, кто есть шакал и с чем его "едят", покопался в Интернете, и вот что вытащил:

Quote
Похож на волка, но отличается значительно меньшими размерами (длина тела менее 85 см), тонкими лапами, рыжеватой шерстью.
На Кавказе шакалы держатся близ поселений, по опушкам леса, в тростниках речных долин.
Питаются шакалы зайцами, фазанами и другой дичью, а также различными мелкими зверьками, птицами, ящерицами, змеями, жуками, саранчой. Поедают падаль и отбросы. Охотно едят ягоды, плоды, вредят бахчам и виноградникам. Нападают на мелкий скот и домашнюю птицу, уничтожают молодых косуль, оленей, диких свиней.

http://hunts.in.ua/page142.html
Quote
Шакал больше всего тяготеет к Черноморскому побережью Краснодарского края и северной его части (Апшеронский, Майкопский, Лабин-ский и пр. районы). В Ставрополье его меньше. Обычен шакал в Кабардино-Балкарской, Чечено-Ингушской республиках и Дагестане.

http://www.duhzemli.ru/animal/protection/92-shakal.html


"Мы - русские, какой восторг!" (А.В.Суворов)
 
Wald Дата: Вторник, 18.09.2012, 02:23 | Сообщение # 56
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1361
Статус: не в сети
Quote
Шакал обитает в Индии, на Цейлоне, в Белуджистане, Афганистане, Иране, Малой Азии, местами в южной Европе (например, в Греции, на запад до Далмации, на север даже до Венгрии), и, наконец, в северной Африке. В СНГ шакал живет на Кавказе и в Средней Азии. Он широко населяет равнины Закавказья (кроме Армении), в Предкавказье распространен на север до Моздока и Кизляра, а по черноморскому побережью до Новороссийска. В пределах Средней Азии живет в Туркмении, на Копет-Даге, в бассейнах рек Мургаб и Теджен, а, кроме того, в Узбекистане и части Таджикистана.
Описание: По внешнему виду шакал похож на мелкого волка или койота, а по величине шакал занимает среднее место между волком и лисицей.
Шакалы, живущие на Кавказе, относятся к сравнительно темно и ярко окрашенному средиземноморскому подвиду - Canis aureus maeoticus, обитающему также в Малой Азии и Южной Европе.
Голос: Canis_aureus.mp3 (290 Kb)
Каждый шакал для связи с себе подобными использует собственный репертуар голосовых вызовов, преимущественно широкий набор воя. Голос шакала известен многим: это высокий вой, похожий на собачий, но более отрывистый и разнообразный.
Среда обитания: Шакалы в основном придерживаются густых кустарниковых зарослей, притом состоящих часто из колючих кустарников; на равнинах и около водоемов; очень часто живут вблизи населенных пунктов. Часто шакал селится в поймах больших рек, в густых зарослях тугайных кустарников и в камышах. Реже встречается в разреженных лиственных лесах, главным образом вдоль опушек. В горы забегает лишь изредка, а в высокогорье выше 1000 м над уровнем моря не встречается никогда. Часто селится в непосредственной близости к жилью человека, привлекаемый обилием пищи.
Поведение: Шакалы ведут сумеречный и ночной образ жизни.
Обитая в районах, где за шакалом нет специальной и постоянной охоты, он становится особенно дерзким, назойливым и нахальным хищником. Последнее свойство особенно характерно для тех зверей, которые живут около населенных пунктов и постоянно сталкиваются с людьми.
Перед выходом на охоту шакал издает громкий вой, похожий на высокий, скулящий вопль, который тотчас же подхватывают все остальные особи, находящиеся поблизости.

http://zooclub.ru/wild/hish/26.shtml
Quote
Шакал — обычный зверь в Южной Азии. Он распространён по всей Индии и регионах к западу от неё — на Ближнем и Среднем Востоке, в Средней и Малой Азии. Шакал живёт во всей Африке к северу от Сахары. В Европе он встречается в Греции и на Балканах, на Кавказе, в Дагестане и почти во всём Причерноморье, хотя в этом регионе ареал сильно разорван.
Шакал не только не избегает близости человека, но часто, напротив, селится вблизи жилья и тогда промышляет отбросами, ворует при случае домашнюю птицу, выходит на поля. В Индии и Пакистане по ночам его нередко можно увидеть бродящим по улицам деревень и даже городов. Если в крупных городах Южной Азии есть большие зелёные массивы, то там почти обязательно живут шакалы. Даже в громадном, 10-миллионном Дели шакалы — частые обитатели заросших пустошей, кладбищ, захламлённых городских лесопарков, полос отчуждения у железных дорог. При такой гибкости и высокой приспособленности к разным условиям обыкновенный шакал как вид, разумеется, находится вне всякой опасности.
Охотничий поиск шакал ведёт, труся мелкой рысцой, часто останавливаясь, чтобы принюхаться и прислушаться.
Шакал — довольно робкий зверь, но при этом он отличается хитростью и нахальностью. По степени дерзости нападений на птичники и крестьянские амбары он, пожалуй, превосходит даже лисиц.
Местами шакал совершенно не боится человека и может стоять у дороги буквально в паре десятков шагов от крестьян.
Но охота на шакала редко бывает очень удачной — шакал слишком хитёр, чтобы попасться на глаза охотнику-дилетанту или угодить в кустарный капкан.
Приходится учитывать и то, что шакалы иногда являются источниками опасных заболеваний — бешенства и чумки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_шакал
Пожалуй, не зря я продукты подвесил высоко на дерево в рюкзаке, перекинув веревку через крепкий сук.


"Мы - русские, какой восторг!" (А.В.Суворов)
 
djsam Дата: Вторник, 18.09.2012, 04:32 | Сообщение # 57
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Wald как всегда на высоте! happy biggrin
Чё то я аж тоже захотел развестись, хотябы пару раз biggrin biggrin biggrin


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Вторник, 18.09.2012, 10:05 | Сообщение # 58
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1125
Статус: не в сети
С одобрения Walda пишу отчет о поездке на реку Вуокса за Сестрорецк.
Ехали туда на машине,что позволило набрать вещей для определенного комфорта.Машину оставили на рыболовной базе "Гремучий".Там оказался хороший спуск на воду.Надувная лодка"Корсар" мне понравилаь.Собирать не особо долго,грузоподьемность 1750кг.,жесткий пол и деревянные банки(сиденья).Двигатель двухтактный фирмы "Джонсон".Уже не молодой но надежный.
+) Лодка : Качественно склеенная,вместительная.Для двух не маленьких мужиков с набором хабара места достаточно,можно сидеть и рыбачить не мешая друг другу.
-) Лодка :в комплекте с лодкой не продавался чехол,что весьма не удобно если идешь против ветра и против течения-волна перехлестывает через борт.Нам пришлось обходиться упаковочным чехлом.Довольно приличный вес(за комфорт приходиться платить)-около 70-80кг.
+)Двигатель :надежный, и безотказный дедушка,удобный в управлениии и обслуживании.Минимум пластика.
-)Двигатель :за счет мощности 20лошадок ,довольно прожорливый,если ходить на рыбалку каждые выходные,то можно разориться на бензин.Вес данной машины около 70кг. что создает трудности при затаскивании его на четвертый этаж.Опять же , нет нормальных ручек и выступов чтоб удобнее перехватиться.
Все утро и до двух часов дня шел дождь,периодически переходящий в ливень.Поэтому пока искали безлюдный остров для выбора места стоянки - изрядно окатывались водой как с небес,так и из реки.
Что касается одежды,я был одет в короткие резиновые сапоги с теплым чулком,футболка,плотные брюки производства"сплав",джинсовая рубашка с длинным рукавом,разгрузку "Пионер 23М",водоотталкивающий костюм "осень",спасательный жилет с воротником(за этот жилет спасибо напарнику,я сидел на первой банке и смотрел вперед,ворот прикрывал шею очень качественно,не продуло и не прострелило).
Придя на остров сразу начали устанавливать тент и палатку.Лишний раз убедился в нужности тента(производство "Сплав"3 на 4 метра),когда вылезли из палаток утром,он был сырой и снаружи и от земли .Вещи же были сухими.Минус моего тента - мало мест для зацепа веревками и крючками.
Что касается палаток,у друга была полатка-купол"экстримка",что позволило ему довольно быстро ее поставить.У меня же была классика 2-х местка,но из современного материала.
-) Палатка : моя палатка дослужила последний сезон(6 лет это не мало для актиных прогулок по лесу),на следующий сезон буду покупать купол "экстримку" ,для возможности поставить ее одному.К тому же она для меня маловата.Если ваш вес от 60до 80кг,и рост до 175см она вам подойдет,мне была неудобна,особенно когда в нее затащил рукзак и всякие мелочи.
Огорчил туристический коврик.Лежа на нем ощущал прохладу от земли.Пришлось ночью подсовывать под спальник толстовку и синтепоновый жилет.Поэтому коврик пойдет прямой дорогой жене в спортзал,на мормальную мужскую жизнь он не расчитан.
Что касается ножей,у меня основной "Казак-1",но его я не достаю и не использую для развлечений (он для меня "нож последней надежды"),еще один нож с длинной лезвия - 100мм.(подходит для приготовления еды и прочих операций).А так же мультитул.У меня Arhont 700(цена 2200р.),в два раза дешевле своего американского аналога,а по качеству особо не уступает.Топор в это раз не пригодился.
Всю еду разогревали на советском примусе выпуска конца 80-х.Вот эта машина меня удивила и порадовала.Маленькая по размеру коробочка(150-120-120),но хорошая производительнось.За 30минут вскипятили походную кастрюлю и мой котелок вместимостью три литра.
-) Примус : за счет небольших размеров надо выбирать ровное место для устойчивости.
Из связи с внешним миром у напарника был телефон SAMSUNG XCOVER b2710,простой туристический телефон с компасом и GPS-ом.Себе приобрел такой же.Рации в этот раз не понадобились.
Из необходимых вещей,на такие поездки,решил еще прикупить гермомешок,а лучше два.Один вместимость около 100 литров,второй вместимость около 60 литров.Тогда не надо брать рюкзак.Да и необходимость чехла на лодку отпадет.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Вторник, 18.09.2012, 12:56 | Сообщение # 59
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
по коврикам, раз уж такая тема была затронута в сообщениях собратьев копарь и Wald, выбирая себе коврики нашел следующую интересную информацию
Туристические ковры производятся разной плотности:
- Самые износостойкие имеют плотность 66 кг/м.куб. Для примера, коврик производства Ижевского завода пластмасс толщиной 8мм. данной плотности имеет обозначение «Коврик ППЭ 1508», где по ТУ данного завода «15» - кратность вспенивания равная 66 кг/м.куб., а «08» - толщина в мм.
- Ковры среднего класса имеют плотность 50 кг/м.куб. («Коврик ППЭ 2008», где по ТУ «20» - кратность вспенивания равная 50 кг/м.куб.).
- Самые мягкие ковры имеют плотность 33 кг/м.куб. («Коврик ППЭ 3008», где «30» - кратность вспенивания равная 33 кг/м.куб.). Быстрее всего изнашиваются.

Себе выбрал и приобрел коврики с маркировкой 2012, т.е. кратность вспенивания равна 50 кг/м.куб., а толщина 12 мм. При ночевках нареканий на теплоизоляцию не возникло. Что можно отметить в качестве минуса, так это достаточно большой объем в скрученном виде, у меня получается скатать их до 22 см в диаметре, может конечно можно и туже свернуть, но тут уже будут необходимы стяжки и чехлы. В качестве чехла можно конечно посмотреть фабричные чехлы для ковриков для йоги, но у нас в городе цены на них слишком уж не гуманные
 
копарь Дата: Вторник, 18.09.2012, 15:39 | Сообщение # 60
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1125
Статус: не в сети
Quote (Nord)
в скрученном виде, у меня получается скатать их до 22 см в диаметре,


У меня такой же по скрутке.Пойду в строительный и там себе прикуплю,вырежу в нужной пропорции и вставлю в сшитый чехол.
просто старый износился а новый делать было лень.Вот и поплатился.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Страница 3 из 16 « 1 2 3 4 5 15 16 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, lisa, Светлозара, djsam, Гетман, partizan, Nord, Потап, Сергеев, Persej, БорисБритва, Корвет, DimaPiVo, Аmid1795, седой,
Яндекс.Метрика