Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 16.08.2018, 21:40 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Автономное поселение и его размеры
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Автономное поселение и его размеры, хотел бы узнать мнение оразмерах при которых выжившая группа людей способна не вымереть за пару
поколений, а продолжить существование, в тоже самое время, не деградировав до
уровня каменного топора и дубины. В выживание одиночек как и выживание в городе
не верю, а возможно просто не хочу верить. По этому предполагаю что выжить
можно только общиной причем не малой, уж больно много проблем будет и малым
числом выжить ой как нелегко. Скажу сразу интерес чисто теоретический, но тем не менееинформация лишней не бывает.
Для примера:

На одного взрослого человека для нормального пропитаниянеобходимо от 3 до 5 га сельхозугодий (где то читал за точность цифр не
поручусь), в эту цифру входит и выпас для скота, сеноугодия, огород и прочие сады и посадки, еще необходимы дрова,а соответственно и лес в котором они растут. В общине так же нужны люди таких профессий как кузнец (механик),врач, скорняк и т.п. и т.д. Список далеко не полный и естественно требует дополнений, ноосновная мысль про то что с каждым новым членом, община вынуждена будет обживать и новые территории, процесс роста не бесконечен, вот и хочется предположить каковы будут разумные размеры подобного общества и его устройство.
 
Серёга Дата: Вторник, 26.11.2013, 18:50 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Чтобы не деградировать - думаю, придётся заново заселить страну.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
lisa Дата: Вторник, 26.11.2013, 19:04 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Если у вас в общине не будет разделения труда, то размер общины может быть любой, от самого маленького до самого большого. Потому, что каждая семья будет себя обеспечивать продовольствием, одеждой, посудой, инструментами и всем прочим самостоятельно. Если же разделение труда будет, то условно говоря, для того, чтобы обеспечить заработок освобожденному от полевых работ кузнецу, нужно в общине иметь семей 150 приблизительно. Если же у вас в разделение труда включится врач, то несколько тысяч семей в общине должно быть.

Алекс, уточните условия задачи, а то со всеми неизвестными ее не решить.
Это как если бы кто-то сказал:
-Я не знаю, какого размера мне построить дом для семьи?
Так если хочешь иметь большую семью, строй большой дом, если маленькую - то маленький.

Если вы боитесь близкородственных браков, то у староверов в их закрытых для чужаков деревнях родство считают до 8 колена, а потом уже можно жениться. Формулу составьте под это условие и сосчитайте количество необходимых людей.
Если вы считаете, что в городах все вымрут, то размеры леса вас волновать не должны, весь лес  на планете - ваш.

Если вы хотите иметь небольшую общину, но при этом иметь грамотных специалистов всех специальностей, то придумайте, как их заставить работать на общественных началах, без оплаты. В принципе, это возможно. И в таком случае все члены общины будут обязаны учиться разным специальностям, многим специальностям, учить друг друга, чтобы знания не пропали.

Короче, начинать надо с идеи. Что именно вы хотите получить в результате, что для вас важно. А потом под идею подбирать параметры. Идею озвучьте, а мы всем форумом посчитаем.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 19:56 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
Если же разделение труда будет, то условно говоря, для того, чтобы обеспечить заработок освобожденному от полевых работ кузнецу, нужно в общине иметь семей 150 приблизительно. Если же у вас в разделение труда включится врач, то несколько тысяч семей в общине должно быть.


- Извините, а цифры не сильно надуманы? Просто если взять все это в прогрессии, то на Земле все население обеспечивало бы несколько сотен кузнецов и несколько десятков врачей,- это только на мой взгляд как- то коряво выглядит?

Думаю, любой - даже самой маленькой общине необходим и кузнец и врач и, думаю, обеспечить их едой и одеждой,- любая община вполне способна!

Если же кузнец кроме своего дела, должен вести еще и натуральное хозяйство,- да нахрена ему тогда это свое дело?
- Обеспечит себя более менее приличным инструментом и- все, прощай кузня, здравствуй огород...

То ж можно сказать и про врача (фельдшера). Оно ему надо, ковыряться в ваших больячках, а потом еще в огороде корячиться?
biggrin

Добавлено (26.11.2013, 19:56)
---------------------------------------------
А вот без кузнеца, как то ни инструмент путный ни холодное оружие не делаются, чем община будет работать, или, не дай бог, воевать?

А без лекаря?- Оцарапался- помер?- Долго ль проживет такая община?...

Я кажется понимаю ваши шаблоны мышления, тут к пшенице привязка... Думаю,- здесь и кроется ошибка...
 
lisa Дата: Вторник, 26.11.2013, 20:32 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Вепс, опять вы невнимательно читаете. Я же написала - приблизительно. Посмотрите на деревни 18 - 19 века. На деревню - один кузнец, не больше. Больше не нужно, заказов столько нет. А кормить просто так, без заказов, лишь бы был, никто не захочет. В деревне 100-150 дворов. Вот так цифры и получаются.
Алекс считает, что города вымрут. Значит, технологии, которые они смогут использовать - это технологии максимум 19 века. Поэтому берем то историческое время и примерно смотрим, как было.
Врачи и фельдшеры появились в деревне опять же, в 19 веке, это были земские врачи, им зарплату платило государство. Деревенская община НЕ МОГЛА содержать врача, хотя очень в нем нуждалась. Бабку-знахарку и повитуху могла, а врача - нет. Не по карману.

Посмотрите на наши города и прикиньте, сколько там врачей. Большинство из них содержит государство. Как только государство перестанет это делать, вы увидите, как резко уменьшится их число. В десятки раз уменьшится. Народ столько не зарабатывает, чтобы их содержать. И прикиньте, сколько будет зарабатывать община с низкой производительностью труда и кого она сможет содержать. А высокая производительность труда исчезнет вместе с современными технологиями и городами. И возможность содержать бюджетников исчезнет тоже.

Я тоже раньше этого не знала и не понимала, и думала, как и вы. А теперь, когда разобралась, пришла в ужас от того, что нас всех ждет. Там есть четкая зависимость между производительностью труда, уровнем разделения труда и технологиями. Как бы нам вообще с этим кризисом в каменный век не скатиться.
Цитата weps74 ()
Если же кузнец кроме своего дела, должен вести еще и натуральное хозяйство,- да нахрена ему тогда это свое дело?- Обеспечит себя более менее приличным инструментом и- все, прощай кузня, здравствуй огород...

То ж можно сказать и про врача (фельдшера). Оно ему надо, ковыряться в ваших больячках, а потом еще в огороде корячиться?
Так никому не надо. И учителям не надо, и врачам не надо, и инженерам не надо, и изобретателям не надо. В результате все будут ходить в лаптях (а то и босиком) и звериных шкурах, будут неграмотные и больные, забудут, что такое электричество. А землю пахать будут сохой.
 
2011 Дата: Вторник, 26.11.2013, 20:51 | Сообщение # 6
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
lisa, мне кажется некорректное сравнение - один кузнец на 150 дворов, потому что прокормить его тяжело
да, более 1 кузнеца на такое количество людей может и излишне, но не потому что содержать кузнеца общине будет накладно, а по причине, озвученной тобой - нет столько заказов.
я думаю общине из 15-20 семей вполне содержать и кузнеца, и врача и техника-мастера на все руки

а насчет рациональной численности - все сложно.
имхо, изначально будут маленькие стайки по 5-10 семей, которые будут прибиваться к более крупным, и так далее пока община не станет подобием села численностью в несколько тыс чел (около 5-6 сотен мужчин, способных дать отпор разбойникам и мародерам)
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:13 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Дааа... Сохой это хорошо! Исконно- посконно как то... Дань древним традициям подсечно- огневого земледелия... biggrin

lisa, у меня к вам вопрос: - А вы правда, уверены, что учителя нужны будут в том виде что они есть сейчас?

В то время, как вся община потом и кровью, будет добывать себе пропитание собирательством и охотой...

Нет, ну арифметика допустим, сохранится, но это и родители детей научат вполне, а другие предметы, от которых не будет зависеть каждодневное выживание,- вымрут за ненадобностью, ибо не используемый постоянно навык- отмирает, как пишут в умных книжках...

А кроме кузнеца, в селе... ну в смысле в общине, других инженеров и не будет...

Еще вопрос, если мы к этому старательно готовимся,- от чего нам приходить в ужас?

Не думаю, что знаю сильно меньше чем вы, но в ужас как то не впадаю, наоборот, испытываю прилив оптимизма...

Земские врачи? Эвона куда вы загибаете? Дак монархия обеспечивала социальные нужды так, что врачи, учителя и прочие нахлебники- эксплуататоры были в обществе уважаемыми людьми и зарплату получали скажем, сильно выше среднего. Но, мы то говорим о том минимуме продуктов и одежды, чтоб можно было работать по специальности, а не о создании рафинированно- тепличных условий.

Добавлено (26.11.2013, 20:53)
---------------------------------------------
А вот и подтверждение! Спасибо, 2011! cool

Добавлено (26.11.2013, 21:13)
---------------------------------------------
2011, армия в 5- 6 сотен мужчин в Средние века в Европе была грозной силой. Мы же говорим о армии вооруженной огнестрелом, и слава богу, если только легкой стрелковкой! Такой (а если еще и мобильной) армией можно будет контролировать огромные территории...

 
lisa Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:29 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
я думаю общине из 15-20 семей вполне содержать и кузнеца, и врача и техника-мастера на все руки
При сегодняшней производительности труда - вполне возможно. А с технологиями 19 века? Очень маленький прибавочный продукт будет производится, плюс неурожаи. Ведь не ленивые же были русские крестьяне в то время, а часто приходилось голодать, ходить в обносках, одни валенки на всю семью. Не от лени и пьянства же? Из-за низкой производительности труда. Как им кого-то еще содержать, если сами голодают? Не от жадности же, а просто не могут. НЕ СМОГУТ.
Цитата weps74 ()
Но, мы то говорим о том минимуме продуктов и одежды, чтоб можно было работать по специальности, а не о создании рафинированно- тепличных условий.
Дело не только в зарплате. Чтобы работать по специальности, нужно получить полноценное образование, а не крохи знаний по арифметике, которые могут дать родители все на свете позабывшие. Чтобы подготовить врача, нужны высококвалифицированные преподаватели разных специальностей, которых опять кто-то должен содержать, пока они готовят грамотных специалистов. Нужна медицинская наука, химия нужна, физика и прочие предметы. А при низкой производителности труда и низком прибавочном продукте невозможно высокое разделение труда. Содержать преподавателей станет невозможно. И в результате вы получите знахаря, а не врача уже во втором поколении.

Вы же сами согласны, что мы большинство накопленных многими поколениями наших предков знаний потеряем.
А это означает, что мы превратимся в дикарей.
Посмотрите на жителей Папуа-Новой Гвинеи. Вы хотите, чтобы ваши дети были такими? Я не хочу. Поэтому я в ужасе.
Мне нужны учителя, и ученые, и инженеры, и механики, и сантехники, и все прочие. Мне все честные люди нужны. В том виде, как они есть сейчас, грамотные. А неграмотных дикарей соседние страны завоюют без проблем.
Цитата weps74 ()
А вы правда, уверены, что учителя нужны будут в том виде что они есть сейчас?В то время, как вся община потом и кровью, будет добывать себе пропитание собирательством и охотой...
Поэтому и говорю, надо искать какие-то новые социальные формы. Содержать бюджетников община не сможет, но они очень нужны. Об этом я и пишу во всех постах.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:46 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
lisa, какая зарплата в новом железном веке?!!! Какие науки?!!! При собирательстве, охоте и подсечно огневом земледелии? Физика, химия- зачем они будут ВЫЖИВШИМ?!!! Смотрю я на жителей Папуа, смотрю на жителей Гаити- Таити и вижу, что в условиях природы они умеют жить лучше, в своей климатической зоне они не выживают, а живут с комфортом,- в чем я им просто по человечески завидую... Вы просто за своим научно- техническим прогрессом,- не видите как естественны они в своей привычной среде... Быстрей бы превратиться в них, в дикарей, этого всем нам ой- как нехватает...

Добавлено (26.11.2013, 21:46)
---------------------------------------------
Теперь про "знахарей" Вы ведь уже поняли, что химического производства в привычном вам виде не будет? Вообще хим лаборатории, сложнее перегонного куба- читай самогонный аппарат- канут в лету... А лечиться необходимо, значит нужны знания о травах лечебных... Кстати, где то читал о каких то антибиотиках, добываемых не химически...

 
lisa Дата: Вторник, 26.11.2013, 22:26 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Физика, химия- зачем они будут ВЫЖИВШИМ?!!!
Выжившим после чего? Давайте тогда определимся со сценарием. Пусть нам Алекс скажет, ведь это его тема. Что произойдет?
В другой теме вроде все сошлись на том, что экономический кризис + гражданская война. Это все на территории нашей страны. А у соседей то все в порядке! У них армия, государство, оборонные заводы, все работает. А мы, значит в набедренных повязках, как жители Таити и еще с самогонным аппаратом наперевес сможем им противостоять?

Уж Гаити то не надо в пример приводить. Там просто катастрофа. Конец всему.

Сообщение отредактировал lisa - Вторник, 26.11.2013, 22:28
 
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 22:38 | Сообщение # 11
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Попробую внести немного ясности в свой первый пост, я предполагаю затяжной экономический кризис обще планетарного масштаба, смену политического строя с уходом со сцены капитализма и демократии, проще говоря сперва рухнет экономика, потом в попытке нажиться за счет соседей пройдет череда воин и существующие государства прекратят свое существование, города не погибнут, но в них будет велика конкуренция, по этому на первоначальной этапе не хотелось бы наблюдать все это.
проще говоря большие дяди обнулят счетчик и все начнется по новой
 
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 22:41 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Сразу хочу обратить внимание на жителей всяких туземных племен, смотрите живут они в своих природных условиях далеко не таких как в наших широтах, лето от зимы только календарем отличается, возраст у них тоже тот еще, 40 лет и все, тушите свет, стелите гроб
 
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 22:54 | Сообщение # 13
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Как совершенно верно заметила Lisa производительность труда упадет сильно, но первое время будет не так критично, будут и техника и запчасти, естественно по мере износа трактора заменят лошади или более примитивные трактора, все зависит от технического уровня в общине.
Про саму общину, я к сожалению могу только предполагать, но это все затевается для того что бы рассчитать в каком доме я хотел бы жить, пример про разделение труда очень к месту, без этого не обойтись, всякое ремесло должно как минимум не утратить основные свои задачи, по аналогии с оружием можно сравнить наш мр и холандэндэндхоланд, это безусловно очень хорошее и качественное ружье, на не стреляет же оно ровно на миллион лучше чем мр.
Так и с окружающими нас производствами и специалистами, все заточено на получение прибыли с наименьшими за тратами а это не всегда оправдано для потребителя зато очень удобно для производителя
 
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 22:59 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Отдельная проблема с учителями и прочими узкими специалистами производящими нематериальный продукт, ну юристы вполне себе могут и землицу покопать, а вот толковые инженеры пускай лучше за кульманом стоят, другое дело соблюсти разумный баланс что бы избежать ситуации один с сошкой а семеро с ложкой
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 05:04 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
lisa, AlexC и это я "невнимательно читаю"?!!! Мы с вами говорим о том что произошел БП!!! Начался как гражданская война в нашей стране, но,- БП локальным (произошедшим в одной отдельно взятой стране) не бывает!!!

Про продолжительность жизни ... Сейчас, если не поддерживать ее искусственно, она тож не высока (лет 50- 60) И это при наличии достижений научно- технического прогресса! Ну там тепло в доме, горячая вода,ь ватерклозет и др/пр... Разница с продолжительностью жизни туземцев, около 10 лет,- без искусственного поддержания жизни во всяких там комах,- и того меньше...
Сами не видите, какой бред несете сожалея о невозможности сохранения в постапокалиптическом обществе зарплаты бюджетникам или полного штата ИТР?
Далее, кроме быть может, огнестрела,- долго машины не проходят, одно поколение выживших сменит другое и- Здравствуй, интересная жизнь... Какие запахи! (Соловей - Разбойник И. Охлобыстина (Р))

И юристов тож оставить хотите? Гы- гы- гы!!!!! Самая нужная специальность в зарождающемся обществе первобытно общинного строя! Да, инженеры,- пусть поголовно все стоят за кульманом- убивать и грабить их будет значительно легче!!!

Вам осталось лишь расписать кто будет спонсором матерей одиночек из неполных но оччень многодетных семей и тогда, даже вам самим станет ясно, что вы не понимаете что такое БП! Не оцениваете реально всех возможных последствий, думаете это как временное отключение света...

Да нет, вряд ли... Первобытность придет очень и очень надолго... Несколько поколений смениться успеет, факт...
 
Gladkov Дата: Среда, 27.11.2013, 06:38 | Сообщение # 16
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Вы не забывайте, что технологии не исчезнут, а при таком БП и средствА (не денежные) практически остануться!

п.с. Хорошая тема, спор оживлённый
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 07:00 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
- Технологии не исчезнут?!!!
- За поколение- 2 исчезнут запросто! И средства исчезнут, просто потому что новые не будут вырабатываться а лимит старых будет быстро исчерпан...

Это как в походе, если надо экономить воду,- сразу все пить хотят, причем постоянно... Если воду не надо экономить- в день несколько раз по паре глотков,- достаточно вполне...

Добавлено (27.11.2013, 07:00)
---------------------------------------------
lisa, AlexC, не обижайтесь, но ваши тексты ярко напомнили мне анекдот про колхоз:

- Сидит в сельсовете правление колхоза... Председатель и говорит: ну что, как будем жить то дальше?
- Ему отвечают: есть два варианта- реальный и фантастический...

- Он говорит, ну, пусть будет, - реальный... Ему говорят это если прилетят инопланетяне и всех нас спасут!
- А фантастический?!! - Будем выживать своими силами!

 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 08:47 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
isa, AlexC и это я "невнимательно читаю"?!!! Мы с вами говорим о том что произошел БП!!! Начался как гражданская война в нашей стране, но,- БП локальным (произошедшим в одной отдельно взятой стране) не бывает!!!
согласен полностью, потому и возникла эта тема, всё покатиться в опу, не будет забугорной сытой жизни
Цитата weps74 ()
И юристов тож оставить хотите? Гы- гы- гы!!!!! Самая нужная специальность в зарождающемся обществе первобытно общинного строя!
ну почему бы не оставить, любой специалист нужен, есть только одно отступление, чем он будет заниматься, в теплой избе сидеть и за права человека тележить, или землю копать и на подхвате у плотника коровник строить, от любого человека при разумном подходе община может получить пользу, извлечь эту пользу будет главная задача общины, все нужные специальности как юристы, психоаналитики, социологи, политики, о правозащитники и прочия братия будут востребованы исключительно как грубая физическая сила, естественно за неимением более полезных навыков
Цитата weps74 ()
Да, инженеры,- пусть поголовно все стоят за кульманом- убивать и грабить их будет значительно легче!!!
в первом поколении инженер будет востребован, пока будут блага цивилизации в виде электричества и техники, как там будет дальше, жизнь покажет, к тому же писал уже 
Цитата AlexC ()
другое дело соблюсти разумный баланс что бы избежать ситуации один с сошкой а семеро с ложкой
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 08:56 | Сообщение # 19
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
AlexC, вот теперь более менее разобрались... Скажем я немного глубже сразу смотрю, не "вначале" biggrin Ваша точка зрения понятна и оправдана... biggrin

Непонятен наив персонажа по имени lisa...
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 09:05 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
- Технологии не исчезнут?!!! - За поколение- 2 исчезнут запросто! И средства исчезнут, просто потому что новые не будут вырабатываться а лимит старых будет быстро исчерпан...
ну вот когда технологии исчезнут тогда и отпадет надобность в специалистах по этим технологиям, с другой стороны есть туземные племена которые неплохо знают астрономию, естественно не понимая сути своих знаний, очень сомневаюсь, что они до этих знаний сами додумались, скорее это наследие прошлого, в любом случае немного не туда тема заходит.
еще такой момент в первом посте написал про объем сельхозугодий на человека (3-5га), группа только из 600 мужиков это как минимум 1800 гектар а скорее даже 5400 (если учитывать семьи), больно крутое поселение получается 

давайте тогда уж сперва определим перечень специалистов, которые будут нужны до утраты технологий, так скажем в БП и сразу после него

кузнец (механик, слесарь, токарь, электрик)
врач (хирург, стоматолог, терапевт)
ветеринар
агроном (зоотехник)
скорняк (он же химик)
(дополните или вычеркните лишнее)

и еще давайте различать, сельхозпроизводство и подсобное хозяйство, даже мать одиночка в состоянии содержать корову, несколько свиней, птицу, огородик
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет, фёрбик

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика