Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.07.2018, 10:40 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Автономное поселение и его размеры
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 09:07 | Сообщение # 21
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Непонятен наив персонажа по имени lisa...
всё дело в том что данная тема это чистейшей воды предположения, абы да как бы, потому, любая точка зрения может содержать рациональное зерно, возможно общими усилиями и прикинем че и как должно быть, хотя бы чисто в теории
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 09:16 | Сообщение # 22
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Цитата AlexC ()
и еще давайте различать, сельхозпроизводство и подсобное хозяйство, даже мать одиночка в состоянии содержать корову, несколько свиней, птицу, огородик


Легко рассуждать то...

Где мать одиночка на корову найдет от 3 до 4 тонн сена?+ корм для свиней (а это овощи+ какие то крупы (зерно)) + зерно для птицы+ солома на подстилку= тонны 3...

А ведь еще и огородик?!!!

Добавлено (27.11.2013, 09:16)
---------------------------------------------
Про свиней: Кормить то каждый день, ботвинью или другое жорево, но- долго... Сено косить- вааще долго, в огороде овощи тож сами не растут их полоть от сорняков надо, поливать в засуху и др/пр...
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 09:35 | Сообщение # 23
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Легко рассуждать то... Где мать одиночка на корову найдет от 3 до 4 тонн сена?+ корм для свиней (а это овощи+ какие то крупы (зерно)) + зерно для птицы+ солома на подстилку= тонны 3...

А ведь еще и огородик?!!!
согласен немного не корректно выразился, допустим накосить сено сможет, высушить и привезти согласен нет, скажем не содержать а ухаживать, про огород думаю особых сложностей не возникнет, хлеба не сажать, зеленуху да картоху легко, к тому же мать одиночка в общине может появится всего в трех случаях, либо принята с дитем, либо автор дитя в общине либо овдовела, с первым и трети случаями забота ложиться на общину, во втором же случае сумел родить умей и прокормить, вся ипотека с алиментами в топку
Цитата weps74 ()
Про свиней: Кормить то каждый день, ботвинью или другое жорево, но- долго... Сено косить- вааще долго, в огороде овощи тож сами не растут их полоть от сорняков надо, поливать в засуху и др/пр...
корову нужно доить два раза в день, не зависимо от того какой у тебя самочувствие, все это без отпусков и выходных, вообще сельское хозяйство это очень тяжелый ежедневный труд,  а про сено не все так печально, вот полоть лично для меня замудная работа, а сенцо да по утречку покосить можно, да по ворошить 3 раза в день, перевезти и в сенник убрать,  что делать селяви
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 09:42 | Сообщение # 24
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Цитата AlexC ()
мать одиночка в общине может появится всего в трех случаях, либо принята с дитем, либо автор дитя в общине либо овдовела, с первым и трети случаями забота ложиться на общину, во втором же случае сумел родить умей и прокормить, вся ипотека с алиментами в топку


Вполне может быть много матерей одиночек, потому что как правило, после войны мужиков остается мало а род продолжать надо... И нахрена вдове скошеное но не просушенное и не собраное сено?
biggrin
 
djsam Дата: Среда, 27.11.2013, 10:17 | Сообщение # 25
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Тема занимательная, многосторонняя и сложная. БП ведь тоже может быть таким, каким его не ждали. Если экономический абздец и гражданская война, то не думаю что многое поменяется. Люди будут выживать и умирать на местах и лишь немногие двинут в деревни, а там уж как получится. А если какое нибудь каскадное извержение вулканов, ядерная война, смертельный вирус или гигантский астероид. Если большая часть человечества погибнет, тогда сложней или проще?! 
Думаю, что существовать в общине только за счёт одного умения это не правильно, да и в итоге ничего хорошего не выйдет. Смотрю на вымирающие деревни, например мои деды были и сами себе рыбаки, охотники, земледельцы, портные и кузнецы. Другой случай если надо что то реально мастерское заказать или навык нужен особенный. Тогда уже договариваешься с ремесленником, ты мне то, я тебе это. Но не содержать же кузнеца постоянно на иждивении?! Пусть занимается своим хозяйством как и все, а по частным заказам договаривается. За общинные заказы, получает освобождение от какого нибудь общего труда.
Так же почему то не упоминаете профессиональных войнов. Это ведь тоже не хухры-мухры. Мужик всю жизнь колупающий землю и навоз не может схватить ствол, раздобытый на каких нибудь складах моб-резерва и вдруг резко превратиться в головореза. Профессионалы защитники тоже нужны, эдакая дружина. Они должны тренироваться, готовиться ,но ведь даже они не могут быть полными иждивенцами. Просто для них должны быть какие то привилегии. Ну и "общак" они должны пополнять за счёт вражеский трофеев, полезные предметы там всякие.
Педагоги думаю будут востребованны другого плана. Военное дело, земледелие, лекарничество и т.п. Т.е. по сути каждый в общине должен уметь всего по немногу и соответственно такими педагогами будут являтся родители, передающие знания из поколения в поколение. Как собственно и было всегда на земле и должно быть smile
ИМХО.


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
djsam Дата: Среда, 27.11.2013, 10:22 | Сообщение # 26
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Кстати, lisa извини, но на счёт общины в несколько тысяч человек совсем не согласен. Это огромное безконтрольное стадо. У нас посёлок в 7 тыс. рыл и половина из них бесполезные ублюдки и иждивенцы. А для общины нужен тщательный строгий отбор.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 10:25 | Сообщение # 27
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Вполне может быть много матерей одиночек, потому что как правило, после войны мужиков остается мало а род продолжать надо... И нахрена вдове скошеное но не просушенное и не собраное сено?
возразить нечего, но опять таки речь не про современное житье бытье, есть еще такой пример, у нас в деревне был такой способ взаимопомощи, называется сходить "на толоку", это когда соседи помогают убрать сено или выкопать картошку, причем делают это не по какой то причине а просто по соседски, точно так же и ты этим же соседям помогаешь тоже по соседски, если вести речь об  общине то как раз задача общины организовать помощь нуждающимся в ней, не на блюдечке принести а именно помочь, за примерами далеко ходить не надо, после великой отечественной войны, мои прабабушки имея малолетних детей работали в колхозе и одновременно содержали свой огородик, не только сами выжили но и детей вырастили, в колхозе пахали поля на себе и на коровах (лошадей не было, не то что техники), а получали за работу трудодни (палочки), сколько по этим палочкам полагалось потом говорить смешно, тем не менее выжили, хотя и не все, а вот прадеды все полегли на войне, такая вот веселая жизнь была у вдов
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 10:27 | Сообщение # 28
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Кстати, lisa извини, но на счёт общины в несколько тысяч человек совсем не согласен. Это огромное безконтрольное стадо. У нас посёлок в 7 тыс. рыл и половина из них бесполезные ублюдки и иждивенцы. А для общины нужен тщательный строгий отбор.
более того какая либо демократия и прочая ересь означает для общины смерть, не какую то абстракцию а самое обычное вымирание
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 10:28 | Сообщение # 29
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Для создания профессиональной военной дружины по Валентину Иванову, тот, чтот "Русь Изначальная", нужно отдельное поселение (учебка, если хотите) в книге- Слобода... Ну и как ни крути, до того как воины станут профи, поколение- два пройдет влегкую... Кстати, Вроде слобожане там сеяли, косили, может, не обрабатывали? - Не помню... По крайней мере, посадить и собрать урожай войско может, а вот обрабатывать- вряд ли...
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 10:42 | Сообщение # 30
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Так же почему то не упоминаете профессиональных войнов. Это ведь тоже не хухры-мухры. Мужик всю жизнь колупающий землю и навоз не может схватить ствол, раздобытый на каких нибудь складах моб-резерва и вдруг резко превратиться в головореза. Профессионалы защитники тоже нужны, эдакая дружина. Они должны тренироваться, готовиться ,но ведь даже они не могут быть полными иждивенцами.
как пример казаки из оседлых, донские например, и землю пахали и на войну ходили, если неправ поправите
Цитата djsam ()
Думаю, что существовать в общине только за счёт одного умения это не правильно, да и в итоге ничего хорошего не выйдет. Смотрю на вымирающие деревни, например мои деды были и сами себе рыбаки, охотники, земледельцы, портные и кузнецы.
если на примере кузнеца, то работы у него будет достаточно только по своей специальности дворов скажем с 50, смотрите, тяпка, лопата, коса, нож материал расходный, но делается не за 5 минут и нужны постоянно, понятное дело что плуг с бороной могут и век прослужить, но их сделать тоже не просто, во всем важна мера, допустим аналог старых колхозов, за общественные работы каждый получает часть общественного урожая или продукта производства, чего и сколько это уже община решает
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 10:44 | Сообщение # 31
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Казаки не канают, по ряду причин... Все же у Иванова в книге хорошо описано...
 
lisa Дата: Среда, 27.11.2013, 10:51 | Сообщение # 32
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Непонятен наив персонажа по имени lisa...
Давайте обойдемся без обзывательств.
Я не верю, что БП случится во всех странах сразу, да еще и по такой причине, как экономический кризис. Экономический кризис - это не стихийное бедствие и с ним можно бороться. В тех странах, где у власти находится национальная элита, а не сброд, готовый бежать за границу при первой опасности, вот в тех странах БП в вашем понимании не будет. Государственность они сохранят при любых обстоятельствах. И армию сохранят, и оборонку, и науку, работающую на оборонку. И даже если будут масштабные войны, их государственность разрушена не будет.
А в тех странах, где национально ориентированной элиты нет или она не сможет взять власть в свои руки при смуте, вот в тех странах может быть что угодно, но только не очень долго.
Такие страны умирают.
И народы такие умирают.
А их место занимают другие.
Если у вас не будет своего государства, значит вам придется жить в чужом (если вам это позволят из милости. Скорее всего не позволят).  А пустого пространства без власти и населения, где можно радостно бегать голым и неграмотным дикарем и не ходить в школу, и все это  в течение многих поколений - не будет, не надейтесь. Такого БП не будет. Это не только мое ИМХО, вся история человечества это подтверждает.
Власть не может долго валяться в грязи, это противно самой ее природе, ее обязательно кто-то подберет. То, что мы пережили после революции, когда было разрушено все, и наука, и экономика, и производство, и сельское хозяйство, и к власти пришли злобные недоумки, но даже они поняли, что без своей промышленности, без своей армии, без оборонки - им конец. Алиены придут. Испугались и стали восстанавливать страну.
И сейчас будет так же. Или гибель или восстановление. Но восстанавливаться можно по-разному. Можно как Римская империя полторы тысячи лет кое-как восстанавливать прежний уровень, долго и мучительно, потому что все знания потеряны, и все нужно изобретать заново. А можно знания сберечь, и тогда восстановление будет быстрым. Тогда большинство народа выживет.
А если вы думаете, что люди, имеющие образование - лодыри и нахлебники, не способные хотя бы картошку посадить в огороде, то вы ошибаетесь. Они способны сами себя прокормить.

Вепс, а кто вы по профессии? Мне интересно, в каких профессиональных кругах такая тяга к дикой жизни?
Вы наверное в детстве любили школу прогуливать?
 
lisa Дата: Среда, 27.11.2013, 10:59 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Кстати, lisa извини, но на счёт общины в несколько тысяч человек совсем не согласен. Это огромное безконтрольное стадо. У нас посёлок в 7 тыс. рыл и половина из них бесполезные ублюдки и иждивенцы. А для общины нужен тщательный строгий отбор.
Если нет возможности или знания, как организовать несколько тысяч человек, то, конечно, не надо их в общину собирать. Со сколькими можешь управиться, столько и набирай в общину. Это твое право.
Несколько тысяч могут прокормить одного врача - вот о чем я говорила. Это при стандартном способе производства и стандартном социальном устройстве. Можно эти проблемы решать и по-другому, как еще никто не делал. Это возможно.
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 11:07 | Сообщение # 34
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
Давайте обойдемся без обзывательств.

lisa, и в мыслях не было!!! Если у вас создалось такое неправильное впечатление от моих слов (ни одного непечатного или грубого выражения мною употреблено не было), прошу простить меня великодушно, ибо не по злобе было сказано, но по простоте душевной...

Цитата lisa ()
Вепс, а кто вы по профессии? Мне интересно, в каких профессиональных кругах такая тяга к дикой жизни?
Вы наверное в детстве любили школу прогуливать?


lisa, вы, задавая такой вопрос какой ответ хотите услышать? На сайте где все, или как минимум большинство, стирают или прячут личную историю...

В школе я учиться любил! Знал любимые предметы, например, Биологию, лучше учителей... Прогуливать? - А кто не прогуливал, особенно в пору "гормонального взрыва"?

Добавлено (27.11.2013, 11:07)
---------------------------------------------
lisa, знаете, что мне не нравится в ваших по детски- наивных рассуждениях? Не стремление чего то познать, ибо его там нет, но стремление навязать свое мнение, причем оно в степени "абсолют", т/е вы считаете себя непререкаемым авторитетом... Такое поведение типично для американских проповедников, по иному, называемых Гуру... lisa, на мой взгляд, вы загурились, пора вам спуститься на землю грешную и начать более адекватно смотреть на вещи...
 
lisa Дата: Среда, 27.11.2013, 11:11 | Сообщение # 35
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Вепс, я никому свое мнение не навязываю, я высказываю свое ИМХО. Здесь так принято, каждый имеет право высказаться. И никто никого не попрекает и не заставляет. У нас здесь хорошая атмосфера. Если вам мое мнение так неприятно, то не читайте мои посты и все.
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 11:14 | Сообщение # 36
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
У других, lisa, несколько иной тон, он не напрягает, ваш- навязчив,- даже не напрягает, но вызывает отторжение... Неприятно.
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 11:15 | Сообщение # 37
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Казаки не канают, по ряду причин... Все же у Иванова в книге хорошо описано...
можно подробнее кро казаков и ссылочку на книгу
 
djsam Дата: Среда, 27.11.2013, 11:21 | Сообщение # 38
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
Если нет возможности или знания, как организовать несколько тысяч человек, то, конечно, не надо их в общину собирать. Со сколькими можешь управиться, столько и набирай в общину. Это твое право. Несколько тысяч могут прокормить одного врача - вот о чем я говорила. Это при стандартном способе производства и стандартном социальном устройстве. Можно эти проблемы решать и по-другому, как еще никто не делал. Это возможно.
Если рассмотреть на примере армии, то батальон примерно в 1 тыс. рыл разбит на роты, роты на взвода, взвода на отделения. В каждом этом подразделении свои командиры и замы. Даже такая иерархия не позволяет поддерживать абсолютный порядок и дисциплину. Всегда есть тёмное время суток, дедовщина и т.п. А в обычной жизни никто никому ничего не должен, а в лихое время люди и вовсе почувствуют себя безнаказанными. Тут командиров не напасёшься.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 11:22 | Сообщение # 39
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Валентин Иванов "Русь Изначальная", "Русь Великая" ищется яндексом на раз- два...

http://www.flibusta.net/b/190605/fb2 "Русь Изначальная"1

http://www.flibusta.net/b/190606/fb2 "Русь Изначальная" 2

http://www.flibusta.net/b/70583/fb2 "Русь Великая"

например

===============
по ссылкам нужно иметь права доступа
вот здесь все доступно http://lib.rus.ec/a/18432


Сообщение отредактировал 2011 - Среда, 27.11.2013, 12:07
 
lisa Дата: Среда, 27.11.2013, 11:52 | Сообщение # 40
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
А в обычной жизни никто никому ничего не должен, а в лихое время люди и вовсе почувствуют себя безнаказанными. Тут командиров не напасёшься.
Может быть, стоит ввести такую меру воздействия как изгнание из общины? Если кто-то безобразничает - выгонять. Мне кажется, этого будут бояться.
А вообще было бы интересно узнать, каким образом управляются крупные системы? Ведь даже в лихое время как-то порядок поддерживался?
Пока что, мне кажется, есть 2 пути: когда люди остаются честными из-за совести, или из-за страха. Если изначально в общину набирать тех, у кого есть совесть, и на всякий случай предусмотреть меры воздействия для тех, в ком ошиблись, то это должно работать?
И еще какая-то общая идея должна быть для всех. Просто "выжить" - это не идея.
Последнее время хожу и смотрю, каким образом люди организовываются, и удивляюсь. У некоторых просто талант.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Поиск:
Сегодня были: 2011, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика