Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 10.08.2018, 05:33 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: Gladkov, ppc_145, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Кризис » Его величество Кризис (предложения, мысли, опыт)
Его величество Кризис
2011 Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:47 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
Динамика цен и биржевых курсов в режиме реального времени.


Цены на сырьевые товары от Investing.com Россия.


Investing.comКурсы валют от Investing.com Россия.



Итак, думаю, пришло время создать отдельную тему.

До нового года осталось менее месяца, в преддверии очередного сегодняшнего Обращения гаранта к народу, при сильнейшей девальвации рубля за всю историю современной России, основная масса народа все еще мечется в муках выбора подарков на НГ - кто-то выбирает между новым айфоном или отдыхом на Бали, тусовкой в известном клубе или все-же заказом ресторана по-проще, но многие - какой делать новогодний стол: из курицы или... из курицы.

Какой бы ни был достаток в семье, думается, что лишь немногие понимают к чему приведет в дальнейшем развитие этой ситуации, но, как правило, у человека включается защитная реакция - это произойдет не со мной (сократят на работе, серьезно заболею и будут нужны средства на лечение, попаду в аварию/катастрофу, наступит голод и холод - всё это может быть с кем угодно, но только не со мной)...

Предлагаю в этой теме делиться соображениями, отталкиваясь от ситуации здесь и сейчас, высказывать мысли и предположения, готовые рецепты и алгоритмы, делиться своим опытом или чужим, касательно безболезненного или почти прохождения этого этапа жизни.

Для начала, настоятельно рекомендую ознакомится вот с таким трудом, кто еще не встречал его на просторах сети, прочитать, осмыслить и еще раз прочитать с карандашом в руке, делая заметки, применительно к своей ситуации.
Хочу заметить, статья написана в 2008 году, откорректирована мной в 2012 году, так что берите с поправкой на ветер курсы валют и цены.

Подготовка к Кризису

после прочтения, интересны будут свежие мысли, дабы не повторяться.

з.ы. поскольку тема злободневная и больная, прошу придерживаться Правил форума, касаемо политики/политиков и мата.
Спасибо за понимание!
 
КоТэ Дата: Четверг, 04.12.2014, 11:34 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети

Цитата
Очень может быть, что ваш давний друг ... проявит себя как последняя сволочь или просто безвольный человек. А вот ваш сосед с первого этажа ... – наоборот окажется буквально золотым человеком

Согласен.
Столкнулся с этим буквально две недели назад - коллега, к которому я относился хорошо, на мою просьбу помочь пригнать с дачи Шниву начал рассусоливать на тему "а чего такси не возьмёшь?".
Я не стал объяснять, как буду выглядеть в глазах таксиста с фразой "мне тут до Сорокиных Хуторов, а потом пару километров через лес, где-то там должна стоять брошенная машина".
Короче плюнул и поехал выручать бибику с другим человеком.
Заодно прочувствовал полезность автомобильного набора в багажнике, который катается со мной, а используется хоть и раз в год, но в лесу без троса и проводов для прикуривания с аварийной машиной много не наколдуешь.
Будь ты хоть семи пядей во лбу, без инструмента - никуда.


Цитата
Некоторые люди настолько зачарованы телевизионными пассами и уговорами власти, что не верят в возможность кризиса для самих себя. Дескать, ну потрясёт там какие-то фондовые рынки, а нас не коснётся.

Это да. На описанную здесь ситуацию с внезапным отсутствием бензина на заправках (хорошо, что кратковременным), один москвич отреагировал (почти дословно) так: "А чего вы Самарские проблемы на всю Россию переваливаете? В Москве проблем нет. Идите..."


Цитата
Запас продуктов

После прочтения многих тем этого форума начал запасаться. Ненавязчиво, как многие тут писали - пошёл за продуктами, заодно прихватил "лишнюю" пачку соли и вермишели. Для бюджета ненапряжно, специально ездить за покупками не надо.


Цитата
На первом месте должна стоять питьевая вода

И не только. У нас дома стоит обычная вода из-под крана в 3-литровых пластиковых бутылках. Можно через фильтр пропустить и использовать как питьевую, можно как техническую.


Цитата
обнаружится, что простая лопата намного ценнее, чем «Домашний кинотеатр»

Соглашусь. Понты не прокормят, не оденут и не согреют в кризис.
С остальным текстом тоже согласен.
 
Сергеев Дата: Четверг, 04.12.2014, 13:00 | Сообщение # 3
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
2011, КЛАССНЫЙ текст. Но данные больше похожи для БП, а не кризиса. Потому, что если начнутся беспорядки. то это уже БП.

микро комментарии к тексту. (Если что то сочтешь не нужным, то удаляй))))

1.Безопасная бритва, при наличие специального заточного станка (видел в антикварном) тоже хороша. Неплохо иметь машинку для стрижки. ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь гребешок от вшей. На базе иметь средство от вшей.
2.Портянки -вещь совершенно необходимая.
3.Фотопринадлежности (особенно пленка). Портится со временем. (особенно отфотографированная)  Есть специальные таблицы увеличения выдержки при проявки в зависимости от времени хранения.
4. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на срок хранения и годности. А также на условие хранения.
5. Вода питьевая. При хранении портится. Не смертельно, но безостоновочный понос - гарантирован. Лично летом дважды травился водой из куллера. ВОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО КИПЯТИТЬ. В идеале иметь дома дистилятор. Он же самогонный аппарат. Но лучше иметь атмосферный, а не водяной конденсатор. (просто большой хмеевик из ТОНКОСТЕННОЙ трубки.)
6. Яблоки и фрукты. При хранении в свежем виде большие потери. лучше сразу сушить.
7. Картофель и корнеплоды. Анологично п.6. Большие потери при хранении. Сразу перерабатывать - сушить. Не так вкусно. но в итоге меньше потерь. Картофель мороженный можно переработать на крахмал.
8. крупы. рано или поздно заведутся насекомые. Герметично закрывать -на долгое время нельзя. При длительном хранении (если вы не в пустыне) любая крупа  прогоркает. Аккуратнее в неотапливаемых помещениях, чердаках и схронах. там влага образуется из конденсата (тумана) .
9. Машина - средство прорыва. Без топлива и в пробке -совершенно бесполезна. (пример - фильм "нити"). В машине нужна тележка(тележки). Рано или поздно машину придется бросить.
10. ловушки в схроне - не приемлемы. Рано или поздно сами забудете. А если туда пошлете врагов, то скорее всего поколечите одного. Остальные в отместку из вас нарежут ремней. и т.п.
11. Прорыв стояка. Запаситесь дома хомутами(из двух половинок и червячными). Холодной сваркой и т.п. средствами для ремонта стояков и т.п.

12. Пилы. Пользуйтесь с некаленым зубом. Их можно заточить самостоятельно. Желательно к пиле иметь разводку.
13. Инструмент. Лучше фирменный. Да дорого, но надежнее и дольше служит.
14. Общий принцип. Для короткого пириода главное надежность. Для длительного периода - Главное ремонтопригодность.
15. Обувь. НЕ ОДЕВАЙТЕ НОВУЮ. может конкретно натереть ногу. Разносите и подготовте заранее комплект.
16. печка дома. Выведети трубу в вент канал или лифтовую шахту. На крайняк-лестничная клетка. Если выведете в окно или т.п. ветер будет задувать. Остальные дымоходы заткнуть. В них выходит тепло. Имейте дома старинный чугунный утюг. Разогрев его на печке можно гладить белье. на ночь согреть постель.Окна затянуть полиэтиленом. Потом тряпками. Потом опять полиэтиленом. Если рамы деревянные используйте степлер. Если пластик-скотч.

Рос во времена СССР. Часто отключали электричество в новостройках. На даче электричества нет. Бабушка пережила блокаду, Дед ТРИ войны (с 1939 по 1946) Так, что у моей семьи богатый опыт)))


Сообщение отредактировал Сергеев - Четверг, 04.12.2014, 13:46
 
djsam Дата: Четверг, 04.12.2014, 13:19 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Насчёт механической машинки для стрижки и портянок, полностью поддерживаю Сергеева!
Кстати, (НЕ РЕКЛАМА) машинки можно купить тут: http://kapterka.su/product....ja-sssr
Приобрёл себе 2 штуки, отличная вещь!
Ну и кроме всех запасов перечисленных в статье, думаю необходимы средства добычи пропитания, т.е. капканы, силки и т.п. для тихой охоты и закидухи, морды, сети для рыбалки. Совочек-комбаин для сбора ягод тоже не будет лишним. А так же возможно семена для последующего выращивания пищи. Места много не занимают и при правильном подходе хранятся дольше, чем написано на упаковке.
 
Сергеев Дата: Четверг, 04.12.2014, 14:28 | Сообщение # 5
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Теперь о сегошняшнем моменте.

До войны дело не дойдет.

1. Сказочно будут расти цены. В первую очередь на еду и энергоносители.
2. Выростет преступность. Ставте железные двери , сейфы и устраивайте тайники.Не ходите в рыжем и расчуфыренные по вечерам.
3. выростет воровство на дачах.В деревнях.  Бомжи,  деклассированные элементы, тупая деревенщина,  другое быдло и гастробайтеры ломятся в садоводства и соседские дома в поисках еды и цветмета.
4. Понизят температуру теплоносителей в городах. Чаще будут отключать горячую воду.Упадет давление и напор газа. Будут отключать лифты и свет на улицах и подъездах. При этом коммуналка будет стоить космос.
5. Взлетят цены на бензин при общем падении цен на нефть.
6. Следом на все остальное.

Все станут беднее. Некоторые катострофически беднее, особенно в регионах.

Народ будет есть более простые продукты, которые по законам бизнеса будут дорожать быстрее качественных. Одеваться в секонде.

Сократится рождаемость. Выростет смертность.


Сообщение отредактировал Сергеев - Четверг, 04.12.2014, 14:29
 
djsam Дата: Четверг, 04.12.2014, 14:34 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
До войны дело не дойдет.
Думаешь спецслужбы наших заклятых "друзей" не будут продолжать работать? На фоне этого, гражданскую войну и прочую революцию, разжечь будет на порядок проще. А тут ещё и  сегодняшнее происшествие в Грозном.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 05.12.2014, 00:04 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Сергеев, + 1. 
Посмотрите на события на Украине. Ажиотажный спрос на частные дома (там и огород может быть).
 
БорисБритва Дата: Пятница, 05.12.2014, 00:29 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Да, думается, очень важно иметь вакууматор для продуктов и сушилку для продуктов (можно заменить духовкой). Запас сублиматов карман не тянет. В блоге Панды есть целый раздел с рецептами. Очень вкусно и дельно, хранится долго.
Да и часть урожая легче сохранить в высушенном виде.
 
Сергеев Дата: Пятница, 05.12.2014, 11:35 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Для добычи пропитания (грызуны, дичь) лучший вариант ПСП пнематическая винтовка.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 05.12.2014, 14:06 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
лучший вариант
Это собака. Натасканная на поиск и добычу. Был у меня французик - крысы, птички...... чего только не приносил.
Из арбалета очень нравится, дичь не бил (у нас запрещено, если поехать в Беларусь, например). Но в пост БП - самое оно.
Есть места рыбные, в глухом лесу озерца-болотца, там рыбы просто кишит, правда ввиду размеров водоема, рыба не крупная, 
в основном карасики размером с хорошую ладонь (это самая крупная). Карась, понятно дело, цветной (красный, золотой,...).
 
Haru Дата: Пятница, 05.12.2014, 14:49 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
Парни, я конечно все пониманию ..но шизовать не надо..не до такой все степени будет плохо, наверное.
ЗЫ
К апокалипсу готовился-готовился, запасы и снаряжение (большинство) до сих пор нетронутые лежат
 
БорисБритва Дата: Пятница, 05.12.2014, 15:08 | Сообщение # 12
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Haru ()
но шизовать не надо
этого нет и, думается, не будет. 

Цитата Haru ()
не до такой все степени будет плохо
пути господни не исповедимы. Для начала сходи в магазин, хоть в продуктовый, насладись ценами. Сходи в магазин бытовой техники (холодильники, телевизоры и тд) - запомни цены. Нефть буржуи обещают до 35 скинуть. Представь что будет с валютами (и с ценами). 
Преступность уже увеличивается (посмотри последние новости). 
"Уже на подходе Тугарин Змей, он улыбчив и раскос, ни разу с ним тягаться не смей.....". (С).
 
КоТэ Дата: Пятница, 05.12.2014, 15:14 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Сходи в магазин бытовой техники

Поддержу.
За вчерашний день компьютерная техника - цены взлетели в полтора раза.
Даже простые USB-флешки на 32 гига вчера стоили 750 рублей, сегодня уже 1120 и выше.
Некоторые хозтовары (свечки, канистры и пр.) - на 30-40 процентов.

Сообщение отредактировал КоТэ - Пятница, 05.12.2014, 15:15
 
КоТэ Дата: Пятница, 05.12.2014, 15:23 | Сообщение # 14
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Есть смысл присматриваться к ценникам и покупать товары из старого привоза.
Сейчас в Ситилинке батарейки АА и ААА стоят по 550 рублей упаковка из 18 элементов (по 30 рублей за батарейку), а в супермаркетах те же DURACELL по 25 рублей (100 за 4 штуки). Всегда было наоборот - в Ситилинке дешевле.
Сахар лежит по 38 за килограмм, рядом новая партия по 76 рублей.
То же самое со свечками - лежат по 39 рублей за 4 штуки, вчера появились новые, по 129 рублей за те же 4 штуки.
Сейчас нет смысла копить деньги, есть смысл прикупить всё, что ещё есть в обычном магазине по старым ценам.
Хуже с онлайн магазинами - там тупо меняют ценник на сайте и большой привет.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 05.12.2014, 15:52 | Сообщение # 15
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
сть смысл присматриваться к ценникам и покупать товары из старого привоза.
в том то и дело. Я все деньги забрал на покупки. Счета обнулены. Еще что-то можно купить хоть и не по старым ценам, но почти по старым. С НГ все будет дороже , минимум в полтора раза. Ничего своего нет. А если и есть , то половина комплектующих импорт. Даже бензин (который делают у нас, не думаю что его привозят из Америки) уже дорожает , при том , что нефть сильно подешевела. Вывод? Бензин делают из долларов.
 
Борман Дата: Суббота, 06.12.2014, 01:16 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
БорисБритва, вывод в том, что скорее всего нас опять обманут властьимущие, а за любые не угодные им же слова и поступки сгноят нас всех в лагерях. Когда-то в детстве, я в сети нашел великолепный демотиватор, после которого я понял, что не стоит сваливать из этой страны—нужно ее изменить, но с годами я как-то все больше разочаровываюсь. В людях, в государстве, которое живет этими людьми и тд. 
А так да, даже моя мама, которая всегда считала меня не особо здоровым из-за подготовок к различным бп начала покупать консервы, докупать крупы. 
Верной дорогой идем!!!
 
Haru Дата: Суббота, 06.12.2014, 06:49 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;40965]Сейчас в Ситилинке батарейки АА и ААА стоят по 550 рублей упаковка из 18 элементов (по 30 рублей за батарейку), а в супермаркетах те же DURACELL по 25 рублей (100 за 4 штуки). Всегда было наоборот - в Ситилинке дешевле.
Сахар лежит по 38 за килограмм, рядом новая партия по 76 рублей. [/quote]
Это что - товар первой необходимости?
Много, больше желудка, всеравно не сьешь.
Смысла затавариваться не вижу... просто перейдем на другую, более дешевую линейку потребления и все.
Хуже чем в ельцинские 90е точно не будет, а их мы пережили cry cry cry Спокойнее и бодрее товарищи
 
djsam Дата: Суббота, 06.12.2014, 07:07 | Сообщение # 18
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата Haru ()
Хуже чем в ельцинские 90е точно не будет, а их мы пережили
Как же меня радует, что большинство продолжает так думать  biggrin Это значит, что у параноиков шансов чуть больше  tongue
 
КоТэ Дата: Суббота, 06.12.2014, 11:11 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Haru ()
Это что - товар первой необходимости?

Что в твоём понимании - товар первой необходимости?

Цитата Haru ()
Смысла затавариваться не вижу

А в чём ты видишь смысл?

Цитата Haru ()
Хуже чем в ельцинские 90е точно не будет

Откуда такая уверенность - стоишь у руля партии?
 
Haru Дата: Суббота, 06.12.2014, 12:03 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;40972]Откуда такая уверенность - стоишь у руля партии?[/quote]ъ
Нет.
Живу в частном доме, закрома полны "своей" едой.
Земля есть - все что надо вырастет.
Руки есть, кредитов нет, обязательных платежей - минимум.
Параноидальные мысли отсутствуют.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Кризис » Его величество Кризис (предложения, мысли, опыт)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика