Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 17.08.2018, 07:41 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, ppc_145, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Кризис » Его величество Кризис (предложения, мысли, опыт)
Его величество Кризис
2011 Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:47 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Динамика цен и биржевых курсов в режиме реального времени.


Цены на сырьевые товары от Investing.com Россия.


Investing.comКурсы валют от Investing.com Россия.



Итак, думаю, пришло время создать отдельную тему.

До нового года осталось менее месяца, в преддверии очередного сегодняшнего Обращения гаранта к народу, при сильнейшей девальвации рубля за всю историю современной России, основная масса народа все еще мечется в муках выбора подарков на НГ - кто-то выбирает между новым айфоном или отдыхом на Бали, тусовкой в известном клубе или все-же заказом ресторана по-проще, но многие - какой делать новогодний стол: из курицы или... из курицы.

Какой бы ни был достаток в семье, думается, что лишь немногие понимают к чему приведет в дальнейшем развитие этой ситуации, но, как правило, у человека включается защитная реакция - это произойдет не со мной (сократят на работе, серьезно заболею и будут нужны средства на лечение, попаду в аварию/катастрофу, наступит голод и холод - всё это может быть с кем угодно, но только не со мной)...

Предлагаю в этой теме делиться соображениями, отталкиваясь от ситуации здесь и сейчас, высказывать мысли и предположения, готовые рецепты и алгоритмы, делиться своим опытом или чужим, касательно безболезненного или почти прохождения этого этапа жизни.

Для начала, настоятельно рекомендую ознакомится вот с таким трудом, кто еще не встречал его на просторах сети, прочитать, осмыслить и еще раз прочитать с карандашом в руке, делая заметки, применительно к своей ситуации.
Хочу заметить, статья написана в 2008 году, откорректирована мной в 2012 году, так что берите с поправкой на ветер курсы валют и цены.

Подготовка к Кризису

после прочтения, интересны будут свежие мысли, дабы не повторяться.

з.ы. поскольку тема злободневная и больная, прошу придерживаться Правил форума, касаемо политики/политиков и мата.
Спасибо за понимание!
 
БорисБритва Дата: Суббота, 06.12.2014, 13:49 | Сообщение # 21
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
djsam, +1)))
Haru, не понятно чем ты руководствовался когда решил тут зарегистрироваться...
Цитата Haru ()
Хуже чем в ельцинские 90е точно не будет, а их мы пережили
Считаю точно наоборот. Посмотри последнее выступление Костина и Грефа. Увы, не все пережили тот кризис.
 
Bionik Дата: Суббота, 06.12.2014, 17:04 | Сообщение # 22
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Haru ()
К апокалипсу готовился-готовился, запасы и снаряжение (большинство) до сих пор нетронутые лежат
Haru, полностью поддерживаю! Шизовать по БП, закапывая аспирин/спички/гречку на путях отхода - глупо. 

По большей части "выживальщеццкие" (или "кулацкие" - по Беркему) закидоны являются нормальным способом ведения хозйства. Только и всего.
 
Haru Дата: Суббота, 06.12.2014, 17:35 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
[quote=БорисБритва;40974]Haru, не понятно чем ты руководствовался когда решил тут зарегистрироваться...[/quote]
Просто имею кое какой опыт, да и стремление узнать новое не лишне..
Поясню..
В 89-90 служил срочку в спецназе ВДВ (готовили "За речку"), готовили хорошо..
В 90е было тяжело, но окончил универ с красным дипломом и почти 15 лет работаю в иностранных фирмах инженером. Теперь я выбираю, где и на кого я ХОЧУ работать. Сейчас работаб в американской ... фирме.
Старший сынишка летом пришел со срочки - служил в спецназе, в разведроте... были крсы выживания. в том исле и "ели в лесу неделю всякую гадость, чно найдут и поймают..". Когда старшенький пришел домой - "ушел" на месяц... в лес, без денег, продуктов (меня не взял, хотя я просился), пришел счастливый. Сейчас нашел экстремальную работу на Севере (он геолог), где -60 сейчас, уезжает на днях.

К "апокалипсису" готовился... запас генератор, 1,5 тонны соляры, 2 мачеты (как у Милы Иовович
tongue ) кучу всякой снаряги - но пронесло. снаряжение пригодилось частично т.к. с "мелким" сынишкой (11 лет) и женой ходим в автономки вдоль Байкала.
Ежедневно (по будням 5 раз в неделю) бегаю кросс по 10 км в нагрузочном жилете 10 кг (имитация бронежелета и разгрузки)

Так что опыт какой-никакой есть.
Форум интересен т.к. любай информаци всегда полезна.

Но вернемся в теме обсуждения..
Главное в критических условиях "тренеровать мозги" и быть именно психологически готовым ПЕРЕНЕСИ ВСЕ.
Запасая что-то впрок глобально (чисто теоретически) - это только продлить агонию, типа всем будет плохо, а мне чуть лучше.
Поэтому нужно сделать запас, чисто для подстаховки, и продолжать жить дальше. biggrin

Вот, как-то так.
 
djsam Дата: Суббота, 06.12.2014, 17:47 | Сообщение # 24
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата Haru ()
Главное в критических условиях "тренеровать мозги" и быть именно психологически готовым ПЕРЕНЕСИ ВСЕ.
Тут согласен на все 100%. Прежде всего знания и морально-психологическая устойчивость, а остальное наживное.
Цитата Haru ()
Запасая что-то впрок глобально (чисто теоретически) - это только продлить агонию, типа всем будет плохо, а мне чуть лучше.
Тут не согласен. В моём видении запасы привязывают к месту, а мне хочется оставаться максимально мобильным и потому только минимальные наборы самых необходимых вещей. Ну а подпол с заготовками и пара 200-литровых бочек воды в доме это особенность нашего региона   smile
Сначала критично отнёсся к рассуждениям Haru, но потом осознал, что можно не быть параноиком, но просто интересоваться тематикой выживания.
А вообще приятно видеть тут ещё одного земляка!  smile

Сообщение отредактировал djsam - Суббота, 06.12.2014, 18:05
 
КоТэ Дата: Суббота, 06.12.2014, 20:04 | Сообщение # 25
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
можно не быть параноиком, но просто интересоваться тематикой выживания

Можно.
Мой земляк Корвет писал где-то здесь на форуме, что не ждёт БП как манну небесную.
Я тоже не маньячу по апокалипсису, просто интересуюсь тематикой выживания, "а вдруг".

Корвет - охотник-практик, я больше кулибин-самоделкин.
Оба мы рассматриваем приобретение полезных навыков в том числе и с прицелом на выживание "в случае чего".
Как следствие - приобретение некоторых "ништяков", полезных не только в случае БП, но использующихся и сейчас, "в мирной жизни".

Да простит меня Корвет, если я в чём ошибся в отношении него smile
Как-то так.
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 02:27 | Сообщение # 26
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Haru ()
В 89-90 служил
все мы служили
Цитата Haru ()
универ с красным дипломом
респект и уважуха, молодец.
Цитата Haru ()
я выбираю, где и на кого я ХОЧУ работать
завидую. я не могу похвастаться оным.

Цитата Haru ()
"ушел" на месяц... в лес
все мы (или почти все) периодически уходим в лес. поэтому и собрались тут.

Цитата Haru ()
Ежедневно (по будням 5 раз в неделю) бегаю кросс по 10 км в нагрузочном жилете 10 кг (имитация бронежелета и разгрузки)
молодец. у меня по -проще. 2 раза в день легкая пробежка в 1 км и километра 3-4 пешком. раз в неделю тренажерка, раз в месяц - бассейн.
Цитата Haru ()
Запасая что-то впрок глобально (чисто теоретически) - это только продлить агонию,
а тут в корне не согласен, задумка в запасах - подняться с нуля (выжить).
Цитата Haru ()
и продолжать жить дальше
ну с этим никто и не спорит.
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 02:32 | Сообщение # 27
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
что можно не быть параноиком
ну паронойей тут никто и не страдает. А вот запас карман не тянет (С).

Цитата djsam ()
Ну а подпол с заготовками и пара 200-литровых бочек воды в доме это особенность нашего региона
это особенность любого региона нашей страны.
 
Haru Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 13:37 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
Если все будет ухудшатся со стороны экономики то могут возникнуть следующие вопросы:
1.Что есть
2. Что одевать
3. Где жить
4. как жить
И далее по порядку (это как бы мои мысли и возможно жизненный опыт)
Живя в здравом уме в 86-89, потом армия 2 года, затем 90-96 – это наиболее близкое, по моим понятиям к определению «КРИЗИС». Дак вот..ДЕФИЦИТА В СПИЧКАХ, СОЛИ И ХЛЕБЕ НЕБЫЛО.
Далее подробнее порассуждаю маленько
1.Запасы, даже "в пороидальных объемах" все равно когда ни будь закончатся (или их еще могут украсть, отобрать..)
Поэтому нужно кроме запасов быть практически готовым защитить «свой хавчик» и быть готовым использовать «подножный корм»
Здесь немного опять из личного опыта…
В 92м я работал ночным сторожем на территории бывшего огромного завода им.Куйбышева. Времена были голодные, кушать было нечего, денег не платили, жена беременна, я студент . Напарником у меня был чувак, имеющий несколько ходок, весь в наколках… Путем рассуждения о голодной жизни мы пришли к выводу – собака тоже мясо. И вот этот бывалый чувак, старше меня и повидавший жизнь – смог только «добыть/поймать» еду, а грубо говоря «убить и разделать» пришлось мне и так несколько раз… сварили (побольше лаврушки) и поели (я не живодер, мне это не доставляло удовольствия - но раз надо-так -надо). Потом ловили голубей на «нитку и крошки», «на вилку» гальянов в местной речке-говнянке Ушаковке и малявок бреднем из мешковины.
Я это к тому что если надо/прижмет, можно и нужно съесть собачку, кошечку, птичку дождевых червечков (предварительно выдержав их во мху, почистить а затем поджарить).
2. Одеваться невзрачно, в лучше в темную одежду. Камуфляж привлекает внимание «не трезвых» люмпенов и провоцирует их на неадекватные действия..
3. Жить лучше в частном доме, или как альтернатива на даче.
4. В период кризиса «резко высвобождаются» креативные менеджеры, администраторы – короче офисный планктон. Который, сначала хорохорится (батарейки пальчиковые никому не нужны, когда есть нечего), затем голодает и сливается с криминалитетом пополняя ряды криминальной гопоты.
Здесь лучше всего иметь хотя бы шапочное знакомство с местными авторитетами и иметь мозги чтобы «не лезть наражен» и не провоцировать, умень разговаривать с гопотой не опускаясь до ругани и понимать что тебе говорят (это важно, т.к. детство провел в "рабочем" (Иркутяне поймут) где приобрел неоценимый опыт на всю жизнь).
Так, же необходимо «уметь работать руками» и быть готовым это делать «за денюшку малую», за еду, за бартер.

Добавлено (07.12.2014, 13:37)
---------------------------------------------
И еще- главное ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ, все будет хорошо, прорвемся, никто кроме нас.

 
Shymer Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 21:02 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: не в сети
Знакомый работает в эльдорадо видел новые прайс листы цены выше на 30% с нового года. Так это к чему это я? ах да все это дело рук крайне опытных стратегов ведь случайности не случайны. Все эти Говнойфоны ТУПланшеты и прочее элетроно гаджетовое дрочилово привязывает людей к экрану а люди годами что привыкли перед экраном делать? Правильно кто со мной на одной волне понимает, люди годами у экрана жрут. Пусть меня посчитают пессимистом но вот уже 4 поколения нас скуривают спаивают и просто умертвляют говнопродуктами с усилителями вкуса цвета и запаха убивающими печень и нервную систему. Это я как короед говорю. Кризис если его не подавить это так то начало БП. В кризис процентов 70% людей станут бесполезными так как толком ничего не умеют. Придет понимание и вместе с ним злоба и беспорядки тогда в игру вступяят наши "друзья" из-за кардона. Маятник уже запущен, и запущен давно. Раскачать его дело пары десятилетий и дорога каждая минута в изучении вызненно важных навыков. Надеюсь я все написал по теме. Это мое мнение и мысли по кризису

Добавлено (07.12.2014, 21:02)
---------------------------------------------
Жизненно* важных навыков ))

 
БорисБритва Дата: Вторник, 09.12.2014, 07:01 | Сообщение # 30
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Shymer ()
Знакомый работает в эльдорадо видел новые прайс листы цены выше на 30% с нового года
Да, слышал. И даже более чем на 30 местами.

Цитата Shymer ()
привязывает людей к экрану
Года 2 не смотрю тв. Иногда бывает - смотрю типа "анималс планет" и "охоты-рыбалки".

Цитата Shymer ()
вот уже 4 поколения нас скуривают спаивают и просто умертвляют говнопродуктами с усилителями вкуса цвета и запаха убивающими печень и нервную систему
Согласен. Всё так. Только я курить давно бросил, иногда выпиваю, по - тихоньку перехожу на натуральные продукты. 

Shymer, мыслишь здраво, респект и удачи.
 
Shymer Дата: Вторник, 09.12.2014, 08:59 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: не в сети
БорисБритва, Надоело быть рабом
 
djsam Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:13 | Сообщение # 32
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Shymer, добро пожаловать! Не могу говорить за всех, но лично я рад ещё одному единомышленнику  smile
 
Shymer Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:21 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: не в сети
djsam спасибо. Постараюсь оправдать ожидания))
 
2011 Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:44 | Сообщение # 34
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Цитата Shymer ()
накомый работает в эльдорадо видел новые прайс листы цены выше на 30% с нового года

в том же инет-магазе плеер открыто пишут, что с НГ повышение на 30%, неделю назад писали, что на 20%, так что еще не вечер )))
 
djsam Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:51 | Сообщение # 35
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
в том же инет-магазе плеер открыто пишут, что с НГ повышение на 30%, неделю назад писали, что на 20%, так что еще не вечер )))
Только вчера на него наткнулся, аккумуляторы искал дешёвые и много. Действительно там такая объява  sad
 
БорисБритва Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:54 | Сообщение # 36
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
djsam, везде уже такие объявы. Во многих магазах уже подняли цены, пока не сильно.....
 
КоТэ Дата: Вторник, 09.12.2014, 13:07 | Сообщение # 37
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Во многих магазах уже подняли цены, пока не сильно

В Ситилинке и Юлмарте некоторые позиции на той неделе подскочили на 50% и больше. Случайно наткнулся по работе. Офигел - это очень мягко сказано.
 
djsam Дата: Вторник, 09.12.2014, 13:15 | Сообщение # 38
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
В Ситилинке и Юлмарте некоторые позиции на той неделе подскочили на 50% и больше. Случайно наткнулся по работе. Офигел - это очень мягко сказано.
Я сегодня в продуктовый пошёл и офигел. Взял 100 рублей, думал возьму пакет молока, булку хлеба, семечек каких нибудь и мелочь со сдачи закину малому в копилку. Вместо этого мне пришлось по карманам мелочь выколупывать, т.к. еле наскрёб на пакет молока и булку хлеба. А ещё месяц назад было по другому...
 
Shymer Дата: Вторник, 09.12.2014, 13:38 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: не в сети
И это только начало. Увидим что будет в середине января
 
Сергеев Дата: Пятница, 12.12.2014, 10:50 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
В СВЕТЕ КРИЗИСА НУЖНО МИНИМИЗИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ.

нАПРИМЕР В сша ДАВНО СУЩЕСТВУЕТ УСЛУГА ПО ОПТИМИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА.
 
Например о автомашине.
 
Считаете Сумму прямых затрат: амортизацию машины+ бензин+ запчасти+ ТО+страховка+ парковка+платная стоянка.
Считаете не прямые затраты: время на зимний прогрев машины+дорогу от парковки(гаража)  до дома+время в пробках+ время на поиски парковки+ время на прохождения ТО, (если есть) время на поиск машины на штрафстоянке. Добавляете простой машины во время отпуска.
 
Это все делите на количество поездок и выводите сумму.
Аналог количество поездок на общественном транспорте. В итоге получается, что общественный транспорт +такси (поездка из магазина или в поликлиннику с ребенком) дешевле.
 
Меня убивали родителеи детей которые возили своих чад на автомобиле максимум за две остановки. При этом они создавали минипробку у входа в сад и минут 15 они тратили на разъезд у ворот детского сада.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Кризис » Его величество Кризис (предложения, мысли, опыт)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика