Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 16.08.2018, 21:46 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Размышления 2011 (тема-блог 2011)
Размышления 2011
2011 Дата: Четверг, 25.12.2014, 23:04 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Всех приветствую!

Решил открыть отдельную тему в качестве блога, собрания размышлений и заметок (называть можно как угодно) по тематике нашего форума, а также моих интересов и увлечений.
Дневником в чистом виде это будет назвать сложно, да и наверное это и не дневник вовсе, поскольку планируется, что эта тема будет обновляться не ежедневно, и без четкой системности, которой, как правило, стараются придерживаться многие блоггеры, публикуя по 3-4 поста в неделю для удержания своих читателей, и быть может для привлечения новых, кто же знает этих блоггеров? biggrin

Цель этой темы - не раскрутка форума или привлечение новых интересующихся, как многие могут подумать, постольку, поскольку форум - это результат работы коллективного разума, обмена опытом и общения, а посему, никакая йаркая личность (к которым я себя ни в коем разе не отношу) не может противопоставлять себя коллективу, не может рационально и конструктивно конкурировать с ним.

Целью является публикация авторского мнения по различным социальным аспектам нашей жизни, различных наблюдений, размышлений касаемо тематики форума, обзоров предметов и вещей (возможно и репост моих старых обзоров, разбросанных по всему нашему форуму и другим форумам в сети), и прочего.

Сообщения по EDC-тематике, обзоры, тесты для удобства ориентирования читателей будут помечены специальным значком в начале поста.

Формат темы предусматривает текстовые публикации автора, фото и видео, а также вопросы и комментарии читателей, т.е. наших форумчан.
В данной теме я буду пытаться не касаться таких острых аспектов нашей жизни как политика и религия, но поскольку они так прочно вошли в нашу жизнь, это будет не просто, но будем стараться smile

Возможно, кому-то это всё покажется скучным и лишним, что же, всем понравиться невозможно, а пытаться понравится я даже и не стану, не надейтесь! smile

Технически тема будет представлять собой ленточный вариант форума, с публикацией новых сообщений (постов) внизу.
Впоследствии, если до этого дойдет, в первом посте темы (т.е. в этом) внизу после черты будут даны ссылки на посты этой же темы с указанием краткого названия обсуждаемого, для более удобной навигации, поскольку форумная тема - это все же не самый удобный формат для блога.
В этих целях, первый пост данной темы будет закреплен всегда сверху, и по мере надобности будет редактироваться для добавления новых ссылок на обсуждения.
Во всяком случае мне это видится пока так.

Ладно, буду заканчивать со вступительным словом, чтобы не утомлять людей wink

Добро пожаловать и приятного чтения!


Размышления на социальные темы

 
2011 Дата: Пятница, 26.12.2014, 11:51 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Первым сообщением после вступительного слова будет мое старое интервью (возможно кто-то его не читал), данное в 2012 году админу портала Радиофобия на тему радиации и выживания.
Также текст Интервью с выживальщиком: в мире фобий, опасностей и желания выжить есть на портале newsland.com

Это в какой-то мере приоткроет завесу на причины создания нашего проекта Русские выживальщики, а также и на выбор моего ника 2011 smile
 
Сергеев Дата: Пятница, 26.12.2014, 12:20 | Сообщение # 3
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Проект очень нужный. Не старый как гунс ру. и т.п. поэтому тут мало многолетнего наноса информации. Так же тут мало встречается  готовых с МСЛ и арбалетом отбится от танкового корпуса.
 
Много информации для  туристов и выджиальщиков. Как для серьезных
так и для новичков.
 
Самое главное!!!!!
Здесь можно задать вопрос и получить вполне компетентный ответ или совет. Администраторы бдят. Наводят порядок.
На удивление очень дружелюбный ресурс.
 
КоТэ Дата: Пятница, 26.12.2014, 12:35 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Это в какой-то мере приоткроет завесу на причины создания нашего проекта Русские выживальщики, а также и на выбор моего ника 2011

Респект!
Меня происшествие на Фукусиме тоже реально напрягло.


Цитата
вследствие одной серии компьютерных игр, где артефакты - это вещи нужные, где для того, чтобы вывести радиацию и выжить, достаточно принять волшебный препарат из волшебной оранжевой военной аптечки

Ну да, ну да  biggrin
 
2011 Дата: Четверг, 08.01.2015, 15:11 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Хочется поразмышлять на тему потребительства в современном обществе потребления.

Отношение к этой теме неоднозначное, есть и плюсы, есть и минусы.
Подтолкнул на это один пост в одном EDC-паблике одной соц.сети

Автор там делится радостью с обществом от приобретенного ножа Себенза (Sebenza Chris Reeve), кто не слышал о таком не дешевом ножике, погуглите.
Ну купил и купил, молодец, нож как нож, его можно сложить, носить на кармане на клипсе, им можно порезать что-то...
Но этот нож, как правило, покупается не для этих целей, т.к. его цена, мягко говоря слегка завышена, раз в 10 минимум.

Возникает резонный вопрос - зачем такой нож?
Если ты коллекционер, то вопросов к тебе нет, если ты золотая молодежь на шее у не бедных родителей, вопросов также нет, если успешен и работаешь в этой индустрии, где отсутствие подобных ножей - моветон, и здесь нет вопросов.
Вместо Себензы может быть Страйдер (Strider), по еще большей цене, или любой другой подобный нож, и не кастомный (что в свою очередь с натягом можно назвать произведением искусства), а простой серийный с конвейера.

Ведь подавляющее большинство дорогих серийных ножей покупаются не для реального их использования по своему профилю, а для полки, причем не коллекционерами, поскольку иметь такой/такие или подобные ножи это круто, модно и пафосно, и не важно, что твоя зарплата в месяц меньше минимальной цены самого простого серийника.

Вот и добрались наконец, до главного, до системы ценностей в современном обществе потребления, навязанной этому самому обществу талантливыми маркетологами.

Я, позволил себе прокомментировать пост радостного от покупки автора, мыслью подобного содержания: что великое достижение ХХ века - это не ядерная бомба, не геном ДНК и прочие знаковые события, а маркетинг, т.е. впаривание потребителю продукта по цене в разы и в десятки раз выше его реальной стоимости, складывающейся из себестоимости и разумной прибыли при продаже аналогичных товаров.
Также заметил, что в глазах маркетологов общество потребления - это лохи, т.е. мы с вами...
Из кучи комментов, я получил поддержку всего от 2 человек, что говорит о многом.

Таких примеров, не особо утруждаясь, можно найти множество, от всем известных надгрызанных яблок (в принципе, высокотехнологичного конечного продукта, ничуть не лучшего в сравнении с аналогами конкурентов), до нашего примера - складных ножей, продукта далекого от высоких технологий.
И во всем этом заслуга Его Величество Маркетинга.

Безусловно, в таком обществе потребления можно найти и положительные моменты, к примеру, возможность покупки в кредит/рассрочку нужной здесь и сейчас вещи, причем по адекватной цене, не завышенной (ну или почти) wink благодаря бренду. Допустим, покупка в рассрочку студентом простого компа для написания курсовой/дипломной работ, когда вещь нужна, а денег на неё в полной мере не хватает.

Но, добровольно вешать на себя кредиты, как это часто видишь, на люксовые вещи, и при этом несколько лет есть одну китайскую лапшу, выплачивая долг - пример идеального потребителя для рынка.
Систематически (т.е. регулярно, как собачка Павлова истекать слюной на включение лампочки) каждые полгода-год покупать новые модели гаджетов (по своей сути, аналогичные уже имеющимся у пациента предыдущим моделям по своим характеристикам и функционалу) - еще пример идеального потребителя для рынка.
Покупать осознанно что-то ненужное, чтобы быть в тренде и своим в тусовке - еще один пример идеального потребителя для рынка.
Покупать несознательно, т.к. мозг или что там вместо него осталось вдоль и поперек вспахан рекламой, и засеян запоминающимися слоганами, - всё это примеры идеальных потребителей для рынка и современного общества потребления, и примеры потерянных для нормального общества людей, утративших способность самостоятельно мыслить и анализировать.
 
КоТэ Дата: Четверг, 08.01.2015, 16:13 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
всем известных надгрызанных яблок (в принципе, высокотехнологичного конечного продукта, ничуть не лучшего в сравнении с аналогами конкурентов)

К сожалению, лучше.
Сколько я ни бился, чтобы оптимизировать работу своего телефона на андроиде - фигвам, огрызки шпарят лучше - быстрее и безглючнее.
Просто программное обеспечение (далее - ПО) для андроида пишется усреднённое, для совместимости с большинством известных типов "железа" (процессор, оперативка и ты пы), а у огрызков задача в этом плане намного проще.
Вся фишка в том, что у огрызков всё ПО (для фотокамеры, звонилка, и прочее ПО) "затачивается" под вполне конкретное, своё "железо" внутри телефона.
В этом их большой плюс.
Но я всё равно их не куплю.
Именно из-за маркетинга "через одно место".

А по сути поста 2011 - согласен целиком и полностью.
Одно время племяш постоянно менял сотовые телефоны раз в полгода.
Мотивация для мамы была из разряда "убиться веником" - ну та же модель круче!  wacko
Эпизодически слышу подобное от коллег - "надо поменять планшет/телефон, вышла такая крутая вещь..."
Слюноотделение собачек Павлова в чистом виде.
Маркетинг, мать его...

2011, давай ссылку на тот пост, буду третьим biggrin
 
ppc_145 Дата: Четверг, 08.01.2015, 18:09 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
2011, всё так.
Понтофон, автомобиль, шмотки, плазма-3д, понтопад, фитнес-абонемент, силиконовые <указать нужные части тела>, регулярный отдых заграницей (это же модно!) и т.д. и т.п. Если вдуматься, то данное перечисление можно продолжить: крысиные бега (термин западной эконом. литературы), стресс, зависть, болезни, злость, ссоры, развод, депрессия, суицид, холмик земли\газовая печь крематория, полное забвение = смерть души.

Тем людям, кто этого ещё не понял: желаю понять. Я сам ДО КОНЦА это все осознал только недавно. Ценности и принципы или есть и они правильные - или их нет. Современное общество как раз стремиться сломать ВСЕ устои и принципы, т.к. эти маркетологи-психологи знают, что человек без принципов и ценностей = читай без почвы под ногами, равен животному и готов повторять всё навязываемые ему ошибочное, но выгодное этим жуликам, поведение! Потерял мораль, принципы, веру, ценности = стал животным\зомби\дибилом\потре***дью... называйте как угодно.
 
Сергеев Дата: Пятница, 09.01.2015, 15:53 | Сообщение # 8
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
2011, в большинстве своем все покупки это ребячество и желание самоутвердится. ТИПО: "Я захотел-я получил".
Это человеческое ЭГО. Оно было, есть и будет есть))))
 
А что плохого в том, что человек поставил себе задачу и её выполнил?? ТОЛЬКО Вопрос какой ценой.

Человек должен расчитывать только на себя. На свои силы и возможности. И главное - НИКАКИХ КРЕДИТОВ И ДОЛГОВ.
 

Как там говорится " Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"
 
2011 Дата: Суббота, 10.01.2015, 19:10 | Сообщение # 9
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
В продолжение моего предыдущего поста речь пойдет об антипотребительстве разумном.

Таким термином я называю отказ он навязываемого нам банкирами и брендами образа жизни, т.е. отказываться от всевозможных кредитов, при выборе товара исходить из принципов целесообразности и разумности, правильно расставлять приоритеты в жизни и прочее.

Почему разумное, да потому, что полностью отказаться от потребления в современном мире невозможно, даже следуя примеру отшельников Лыковых в тайге, мы все равно будем что-либо покупать или получать как Агафья даром от различных экспедиций и жадных до сенсаций журналистов.
Таким образом разумное антипотребительство подразумевает отказ от ненужных и навязываемых нам товаров, с учетом вышесказанного, в пользу необходимых и достаточных.

Зачем себя ущемлять в чем-то, если есть возможность, в том числе и финансовая, спросите вы?
Конечно не зачем, но зачем совершать эти поступки не на пользу и в удовольствие себе, а только потому, что это стильно, модно, молодежно, если хотите, современно?

Пример, не так давно по ТВ появился рекламный ролик американской сети ресторанов быстрого питания, тьфу ты, ресторан, но они сами себя так позиционируют, видимо в нормальных кабаках не были. biggrin Так вот, в этом ролике девочка дошкольного возраста с укором говорит родителям, вы не ели и не знаете определенное блюдо из этого "ресторана" - фу, какие вы древние...
О чем говорит эта реклама, и каковы её последствия? О том, чтобы быть как все, быть лучше всех, большинство детей подобного возраста будет стремиться попасть туда поесть этой гадости, при этом чувствуя себя псевдосчастливыми, да что дети, порой смотришь, так поколение их 30-тилетних родителей туда ходит обедать 5 раз в неделю, и на выходные всей семьей, типа культурно отдохнуть.

Сходили вы туда раз-два, удовлетворили свое любопытство или что-там еще у вас было, smile и на этом достаточно, не стоит более портить свое здоровье, обогащать хозяев этой сети, и прививать своим детям неправильные жизненные приоритеты.
Не можете без культурного отдыха за хорошим столом - ходите в хорошие заведения питания, и отнюдь не быстрые, и будет вам пища и в прямом, и в переносном смыслах.

Касаемо жизненных приоритетов, не раз упомянутых в этом посте, нужно будет остановиться подробнее впоследствии, но эта объемная и непростая тема.
Такие, если хотите рекламные установки, даваемые всему обществу, как чайлдфри, карьера превыше всего, потребительство и прочие.
 
2011 Дата: Пятница, 23.01.2015, 10:44 | Сообщение # 10
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
на днях видел такую ситуацию
Москва, сетевая аптека, из категории тех, где не только прилавок, но и самообслуживание, т.е. товар в зале в свободном доступе, как в супермаркете.
и правила выкладки товара явно как в супермаркете, дешевые товары - снизу, дорогие - на уровне глаз, в предкассовой зоне ненужная мелочевка в ярких призывно манящих - "купи меня!", упаковках, а также большие рекламные щиты с крупным текстом, уведомляющие покупателей об идущей акции, популярных товарах недели и прочее.
я такие аптеки называю фармацевтические бутики, поскольку все ярко, весело, если хотите празднично!
случился понос, иди в аптеку - купи средство от него, чуть ли не в подарочной обертке, все ярко, весело, празднично.
болит голова и ломит грипп - все тоже самое, тебе чуть ли не улыбнутся, поинтересуются здоровьем семьи, пожелают "долгие" лета.
цены в таких аптеках, конечно, соответствующие их, как они (хозяева и маркетологи) думают, статусу.

но речь не об этом, вот что меня удивило.

на кассе небольшая очередь, 3 человека

первая тетка, с претензией на бизнес-вумен, набрала всякого барахла на почти 5 тыс, всякие крема, шампуни, витаминки, причем так дотошно изучала этикетки, все расспрашивала продавца, что и почему.

за теткой стояла старушка, пенсионерка, по виду из таких, кто едет бесплатно по социальной карте москвича на другой конец города, потому что там дешевле на 50 коп.
ей нужно было средство от простуды, но так так дешевого лекарства, за которым она пришла, не было, ей продавец начала впаривать что-то дорогое, мотивируя такой выбор не симптомами старушки, не показаниями и противопоказаниями препарата, а "ой, вы знаете, его у нас так берут!".
в итоге бабушка купила что-то непонятное за 800 с лишним рублей...

вот и моя очередь подошла, я купил мелочь - пластыри на сумму около 100 руб, и видимо такие покупатели не в чести у подобных аптек, поскольку мне стали предлагать (!) купить и другие товары, о которых я даже и не заикался (!) и это лекарства, и это в аптеке! surprised
в итоге, мне были предложены: средство от простуды (видимо то же, с чем ушла бабушка), успокоительное, какие-то таблетки, влажные салфетки...
я еле сдержался, чтобы не послать этого продавана нецензурно.

я не могу понять одного, почему так происходит в аптеке, куда люди идут за чем-то конкретным, как правило будучи уже не здоровыми, а им пытаются впарить кучу ненужных лекарств, ладно бы только салфетки, и слово "нет" в ответ на предложение купить очередную ненужность приходится повторять не один раз.

З.Ы. хорошо, что еще остались нормальные аптеки, где дают только то, что попросишь, а иногда и рецепт попросят, в отличие от этих коммерсов...
 
КоТэ Дата: Пятница, 23.01.2015, 11:12 | Сообщение # 11
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
пытаются впарить кучу ненужных лекарств

Все очень просто. Рассказываю как продаван, написавший несколько мотиваций для сотрудников (не медиков, т-т-т).
Есть компании, которые включают в зарплату сотрудников некий процент от оборота проданных товаров (чтобы не светить перед подчинёнными свою прибыль), а есть конторы, выплачивающие процент от прибыли при продаже продукта.
Получается, чем больше продашь, тем выше зарплата по итогам месяца.
Первые сотрудники пытаются впарить наиболее дорогие вещи, любые, а вторые сотрудники - только определённые позиции, наиболее прибыльные. Если стоишь в очереди или слушаешь разговоры покупателя и консультанта в торговом зале, за некоторое время можно примерно понять его финансовую зарплатную мотивацию.

Цитата 2011 ()
почему так происходит в аптеке

Сочетание низкого уровня личных доходов провизора (тот самый фармацевт за прилавком), низкого морального устоя и высокой финансовой заинтересованности в продаже дорогих продуктов.
 
2011 Дата: Пятница, 23.01.2015, 11:53 | Сообщение # 12
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
КоТэ, это все понятно и оправданно для обычных магазинов, но не для аптек, имхо
 
Gladkov Дата: Пятница, 23.01.2015, 12:13 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
но не для аптек
Полностью согласен!
Думаю на уровне правительства такие штуковины решаются.
 
КоТэ Дата: Пятница, 23.01.2015, 12:30 | Сообщение # 14
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
но не для аптек, имхо

ИМХО, тоже, но жизнь складывается иначе.

Цитата Gladkov ()
Думаю на уровне правительства такие штуковины решаются

К сожалению, решает владелец аптеки, которая зачастую является банальным ООО, не имеющим никакого отношения к руководству страны.
Правительство только регулирует цены на жизненно необходимые лекарства и их обязательное наличие в аптеках, не более того.
Уж на технику продаж правительство точно не влияет. Это так называемые агрессивные продажи, но они не противоречат законодательству.

Это сильно похоже на ситуацию, когда любой мужик может идти по улице с 10-дюймовым кукри, наточенным до бритвы - по закону это не ХО.
Любого стража порядка можно смело слать на три буквы, а простым гражданам власти скажут - не нравится, так не смотри или отойди.

Я согласен, что есть закон, а есть наше с вами ИМХО.
Моё ИМХО сильно возмущено таким вытягиванием денег из беспомощных бабушек и прочих доверчивых граждан, но по закону запретить это нельзя.

Нет, теоретически можно накатать петицию в правительство с требованием урегулирования методов продажи лекарств, но 100 процентов из 100, что документ погрязнет в юридических нюансах и его провалят на тонкостях формулировок. ИМХО, это утопический вариант.

Получается - или преступать закон, или оставить как есть.
Вешать провизоров за разные части тела я не буду.
Остаётся только вариант оставить "как есть".
Я правильно рассуждаю, камрады?

Ваше возмущение понимаю, сам думаю точно так же, но идти ради этого на баррикады не стоит.
 
Корвет Дата: Пятница, 23.01.2015, 12:40 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
это все понятно и оправданно для обычных магазинов, но не для аптек, имхо
у меня была очень близкая знакомая из этого бизнеса.
директор по закупкам/маркетингу крупной фармацевтической сети.
пару раз показывала таблички где указывалась в том числе и моржа на препараты.
только не падайте. 
обычная моржа 300%
на некоторые товары бывает и 50%
но на некоторые доходит до 1000%
рентабельность бешеная.
кроме всего прочего, есть сговор. так называемая "рекомендованная цена" ниже которой можно продавать только по скидочным картам и согласованным акциям.
это очень жесткий бизнес. и очень прибыльный.
в доле все. от торговых представителей до врачей выписывающих рецепты.

зато мне в то время была хорошая польза.
всяческие пробники и гондоны у меня были в несчитанном количестве. biggrin
лет пять потом не покупал ни кремов ни гондонов ни шампуней от перхоти.

не болейте, товарищи!
 
2011 Дата: Пятница, 23.01.2015, 12:56 | Сообщение # 16
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Я правильно рассуждаю, камрады?

все правильно
разрешено то, что не запрещено

но неприятный осадок присутствует
 
Gladkov Дата: Пятница, 23.01.2015, 13:07 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Нет, теоретически можно накатать петицию в правительство с требованием урегулирования методов продажи лекарств, но 100 процентов из 100, что документ погрязнет в юридических нюансах и его провалят на тонкостях формулировок. ИМХО, это утопический вариант.
У меня знакомый юрист любой закон протестует, и в 90% случаев делают поправки! Так что это реально.
 
КоТэ Дата: Пятница, 23.01.2015, 13:51 | Сообщение # 18
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Так что это реально

Предлагаешь выступить с инициативой?
 
Gladkov Дата: Пятница, 23.01.2015, 14:04 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Предлагаешь выступить с инициативой?
Почему бы и нет!?
Только нужен грамотный юрист!
 
КоТэ Дата: Пятница, 23.01.2015, 14:10 | Сообщение # 20
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
У меня знакомый юрист любой закон протестует, и в 90% случаев делают поправки!
Цитата Gladkov ()
Только нужен грамотный юрист!

Чотя я сегодня торможу  biggrin Расслабляет меня пятница...
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Размышления 2011 (тема-блог 2011)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет, фёрбик

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика