Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 23.07.2018, 04:43 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Опасные предметы (что не нужно трогать руками)
Опасные предметы
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 18:37 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
В быту можно встретить безобидные на первый взгляд вещицы, но их не стоит трогать, а уж тем более разбирать, т.к. они могут "фонить", некоторые весьма серьезно. Эти вещи до сих пор встречаются на свалках, в квартирах, заброшенных заводах, в старых зданиях.
Основная тема про это на Кавесе, а ниже наиболее интересные предметы

Итак, шкалы различных приборов, выпущеных до 70-х годов, выполнены с использованием светомассы постоянного действия (СПД) на основе солей Радия-226. Цвет СПД в желто-коричневой гамме, может быть от кремового до горчичного. Цвет не опасного простого светонакопителя - белый или зеленоватый.
Опасность: возможность загрязнения радием и его дочерними продуктами распада (ДПР) рук, одежды и всего чего захотите. Главное - газ Радон, который выделяется от СПД и попадёт в лёгкие.
Чего делать категорически не надо: хватать голыми руками, разбирать, отколупывать краску и скорее тащить домой.








 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:01 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Посуда из уранового стекла, в ультрафиолете дает интенсивное зеленое свечение.









Пуговицы из уранового стекла



Посуда с урановой глазурью, 30-50 годы 20 века



Минерал Чароит

 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:13 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Штуковины висящие на потолках: РИД-1 (радиоизотопный извещатель дыма) и КИ-1. Внутри два контрольных источника Плутоний-239 и Америций-241.
Фонят - 24000000 распада по альфе и 3.5 Р/ч по слабой гамме от Америция. Крайне опасная штука.





вот сами контрольные источники

 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
БГИ (Блок гамма-источника) типа Э.
Бывают 4 типов - Э-1М, Э-2М, Э-3М, Э-4М. Самый лёгкий - 4 - килограмм около 40, а 1 - 160. Серъёзная штука - мощность дозы в пучке от него на 1 метре может достигать 1,5 - 2 рентгена в час. Цезий-137.
Подобные штуки могут встретиться даже там, где о радиации слыхали только понаслышке, к примеру: шахты, котельные, конвейерные линии горно-обогатительных производств, бункера, цементные заводы, дробильные заводы, баки с водой, конвейеры ликёро-водочных заводов, лаборатории.



А вот это из металлолома. БГИ-60 - назначение - то же что и "Э" - смотрите выше. Используется источник - цезий-137, активность около 0,2 Кюри - МЭД на 1 см от источника - около 200 Р/ч.
От блока - 4 мР/ч... Весят - 56 кг, вот кто-то на металлолом и сдал.
Обратите внимание, что почти на всех источниках, есть ушки, для подъёма краном или талью, потому как находится рядом, очень опасно!


БГИ-75 – это промышленный измерительный прибор, который используется для измерения уровня заполнения жидким аммиаком железнодорожных цистерн. Количество радиоактивных материалов, содержащихся в приборах, более чем достаточно для того, чтобы сделать непригодным для жизни крупный город.


занятная вещица весом около 1 тонны
 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:59 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) — источник электроэнергии, использующий тепловую энергию радиоактивного распада. В качестве топлива для РИТЭГ используется стронций-90, а для высокоэнергоёмких генераторов — плутоний-238.




 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:27 | Сообщение # 6
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Гамма-дефектоскоп ДВС-2. Разбирается с помощью элементарной отвёртки. Внутри содержит 2,5 кг обеднённого урана.


Дефектоскоп Стапель. 12 Кюри Ирридия-192 + Защита обедненный уран
Когда новый 5000р/ч в 1см от источника (смерт доза 6 мин)




Гамма дефектоскоп - внутри источники до 500 000 000 мкР/ч (500р)
Смертельная доза за минуты. Возможна "смерть под лучом". Частый гость среди металлолома и на заброшках.
 
2011 Дата: Четверг, 14.06.2012, 15:24 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
О радиации в старинных часах

Существует немыслимое количество слухов и домыслов о радиации, которая может нас подстерегать в старых часах. Некоторые действительно опасны, а в некоторых случаях из-за нелепых предположений гибнут в мусоре хорошие часы. Вся проблема в недостатке достоверных фактических данных. Постараемся все исправить и рассмотреть на конкретных примерах. Сами решите что опасно, а что нет, и как обращаться с такими предметами.
Через мои руки прошло достаточно много радиоактивных часов, как в коллекции так и ремонтных. Накопился небольшой фотоархив, на примере которого можно сделать определенные выводы.

Откуда радиация в часах ? Если разобраться, основных варианта присутствия радиации получается всего три...

1. Радиевые цифры и стрелки (самый распространенный вариант)
Первая светящаяся краска на основе солей радия была изготовлена в 1902 году. Буквально с 1905 и далее она стала применяться для большого количества прикладных задач, радием даже расписывали елочные игрушки и детские книжки. Широко рекламировались "светящиеся ночью часы", и к 1910-м годам наручные часы с заполненными краской цифрами стали стандартом для военных. Все часы Первой Мировой были с радиевой краской на цифрах и стрелках. Примеры см. ниже в таблице, PATRIA и LANCET. На часы с эмалевыми циферблатами не жалели радия, они обычно фонят сильнее всего.
К 1930-40-м годам стиль часов поменялся, а стандарт на светящуюся краску сохранился. Для ежедневных наручных маленьких часов обычно и краски тратилось меньше, а крупные хронометры с большим циферблатом и цифрами могли фонить до 10000 мкр/ч. См. пример Laco-Durowe в таблице ниже.
В гражданских часах послевоенного времени радий применялся нечасто из-за дороговизны, но такие часы все же встречаются нередко. В специальных и приборных часах радий просуществовал до середины 1960-х годов.

2. Радиевая пластинка циферблата
Этот вариант такой же как вар.1, только вся пластина циферблата покрывается краской с радиевым люминофором, и поверх нее печать черными или металлическими цифрами для контрастной видимости. Легко определить, если циферблат весь светится в темноте долгое время (более 10 часов) без контакта с внешним светом, самопроизвольно. Обычно фон сильный из-за большой массы краски и излучаемой площади. Чаще встречается в приборах, в часах это большая редкость.

3. Общее радиоактивное загрязнение корпуса
Если предмет побывал в зоне мощного излучения, был облит и пропитан жидкостью с долгоживущими изотопами и т.д., он будет фонить целиком. Это могут быть как часы, так и посуда, утюг, автомобиль, одежда, и вообще всё что угодно. Этот вариант загрязнения не имеет никакого отношения к конструкции и происхождению часов, это наведенный фон из-за внешнего загрязнения.
Радиация не может "пропитать" металл деталей часов, она будет в грязи и пыли, забившейся в щелях. Даже если это так, то можно разобрать часы до винтика и отмыть детали от веществ, которые несут радиацию. Гораздо больше будет фонить ремешок или браслет, пропитанный радиоактивной грязью.
Самое интересное, что именно этот вариант загрязнения самый часто обсуждаемый и его больше всего боятся. Якобы часы из танков или самолетов фонят целиком. Но за много лет мне ни разу не встретился предмет с наведенной радиацией – только цифры и стрелки (вар.1).
Вывод: в 99% случаев мы встретим часы с радиоактивной краской на цифрах циферблата или на стрелках (вариант 1)

Насколько радиоактивные часы действительно опасны?
Доказан факт, что при попадании солей радия в пищу или легкие, альфа-излучение вызывает онкологические заболевания. Альфа-частицы выбивают электроны из атомов и формируют свободные радикалы, которые в свою очередь нарушают структуру здоровых клеток и превращают часть из них в раковые. Опасно вдыхание пыли, очень опасно потребление в пищу. Немытые руки после часов тоже опасны.
Как минимум, очевидно что не стоит постоянно носить такие часы при себе.
По действующим нормам допустимо находиться рабочее время 40 часов в неделю при воздействии фоновой радиации 200 мкр. Это значит, что на все тело воздействует 200 мкр, 8 часов в день. Если взять наручные военные часы с замененной светомассой на стрелках и родной радиевой светомассой на циферблате, то фон с передней стороны будет 80-250 мкр/ч, а с задней стороны он уже будет экранирован металлической пластинкой циферблата, толстым механизмом, антимагнитной железной вставкой и задней крышкой часов. По прибору сзади в среднем получается около 30-70 мкр/ч. Выходит, это излучение меньше допустимого по нормам для 8-часового рабочего дня.
Решайте сами, до какой степени стоит опасаться радиоактивных часов. Кто-то годами хранит такие часы, а некоторые спешат избавиться в ту же минуту. В любом случае, уберите их в плотно закрытый пластиковый пакетик, тщательно вымойте руки и влажной тряпкой хорошенько протрите то место, где часы лежали (тряпки, старую обертку и т.п. лучше сразу выбросить).

Возможно ли снять радиацию с часов?
Да, возможно. Процедура занимает много времени, требует тщательной подготовки и максимального внимания к мелочам. Подготавливается рабочее место обложенное одноразовыми тряпками/бумажками, краска в ванночке под водой (чтобы пыль не летела) аккуратно размягчается и снимается специально заточенными палочками. Обязательны перчатки, и побольше одноразовых тряпок/салфеток. В 90% случаев удается убрать радиацию полностью или до безопасного уровня. Для здоровья будет лучше вообще не браться за такую задачу, не имея опыта.
Есть также мнение, что часы вместе с оригинальной радиевой краской теряют коллекционную привлекательность. Любитель военных часов ценит, чтобы все было родное, пусть оно даже фонит. Не обязательно носить днем и ночью на руке 800 мкр, но если иногда одеть – вреда не причинит. А так пусть лежит в коллекции. Со многих своих часов ничего удалять не буду, чтобы все было оригинальным.

ПАМЯТКА. Меры предосторожности с радиоактивными часами.
Опасная радиация содержится в мелких пылинках осыпавшейся радиевой краски с цифр и стрелок. Если краска потемневшая, вспучившаяся, серо-бурого цвета – верный признак радиации. Посмотрите таблицу примеров внизу, она дает наглядное представление.
- Контакт с дыхательными путями и желудочно-кишечным трактом. Опасно снимать стекло и открывать циферблат, опасно вдыхать пыль.
- Не допускать попадания к детям! Если мобильники просто гибнут от слюны, то радий может натворить большую беду.
- Мойте руки после радиоактивных часов. Не жалеть мыла и воды.
- Для хранения протрите часы чуть влажной одноразовой салфеткой, просушите их и спрячьте в пластиковый пакетик.
- Если встретите Ваши часы в приведенной ниже таблице, лучше проверьте их дозиметром. Измеряйте фон близко со стороны циферблата.

Разумеется, наверное это не полная памятка, могут быть разные ситуации. Просто исходите из здравого смысла при обращении с опасными предметами.
В бытовых условиях выделить отдельно альфа-излучение практически невозможно. При измерениях мы исходим из гамма-фона, который исходит в непосредственной близи к часам со стороны циферблата. Само по себе гамма-излучение далеко не во всех случаях высокое, но этот критерий может четко характеризовать массу активных солей радия, представляющих основную опасность для организма.


Большие авиационные LACO-Durowe FL 23883 Beobachtungsuhr, 8000-10000 мкР/ч (~ 80-100 мкЗв/ч). Одни из самых радиоактивных часов! Такие же были крупные часы LANGE B-Uhr, WEMPE, IWC, и др.


Японские Seikosha, радиация ~7000 мкР/час (~ 70 мкЗв/ч). Очень опасны.


И наш советский рекордсмен – старые водолазные часы ЗЧЗ. Глубокие цифры заполнены радиевой краской. Фонят 8000-12000 мкР/ч (~ 80-120 мкЗв/ч)

Источник и еще фото
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:24 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (2011)
2011


У меня компас один в один как на изображении,теперь надо дозиметр на работе брать......Обидно будет если фонит......

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:41 | Сообщение # 9
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Quote (копарь)
У меня компас один в один как на изображении,теперь надо дозиметр на работе брать

если советский компас Адрианова выпуска до 1970 года, то может и фонит
еще надо смотреть не осыпалась ли краска на шкале и стрелках, не болтается ли она внутри корпуса, если так, то корпус нельзя вскрывать
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 22:41 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (2011)
2011

Спасибо за подсказку.Краска не осыпалась,а вот год выпуска найти не смог.Нигде не пропечатан.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:03 | Сообщение # 11
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
 
Dreamy Дата: Среда, 13.11.2013, 12:12 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Приветствую всех!
Вот такой тахометр у нас в учебной лаборатории biggrin Превышение фона в 60-70 раз!!!
http://study.foxylab.com/sites/default/files/tachometer.jpg
Процесс измерения:
http://www.youtube.com/watch?v=BYBdG-ypD5I
Подробности, если интересно, здесь - http://study.foxylab.com/?q=node/38#tachometer
 
Mosradon Дата: Пятница, 15.11.2013, 15:31 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Сдайте его- вызовите мчс, если вы в москве- я приеду или бригада моя, заберём.
 
Dreamy Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:24 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Всё намного веселее, чем Вы могли представить. Буква "У" там неспроста - учебное оборудование smile Эти три тахометра находятся в учебной лаборатории и используются при проведении лабораторных работ студентами. Я проинформировал всех причастных к этому, но вывести эти девайсы из игры не в моей власти.
В утешение скажу то, что вуз находится не в России.
 
DimaPiVo Дата: Вторник, 26.11.2013, 16:15 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
Весьма полезная на мой взгляд информация, т.к. и без БП можно с легкостью нарваться на такой предмет .
имхо надо расширять тему


Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
deamonche Дата: Среда, 27.11.2013, 09:41 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 58
Статус: не в сети
Занимался цветным металлом так вот многие изделия из нержавеющей стали советского периода имеют не нормальный фон
 
DimaPiVo Дата: Среда, 27.11.2013, 11:54 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
из стоек реактора РБМК 1000 получаются очень красивые столбы для забора на дачу nuke

Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
Mosradon Дата: Среда, 18.12.2013, 13:37 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети

Камень из р-на Волжского бульвара, 2мР/ч
Прикрепления: 9905197.jpg(49.9 Kb)
 
Mosradon Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 10:35 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Дефектоскоп стапель, приведённый выше, знаю кому раньше принадлежал. Я его забирал.
 
2011 Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:33 | Сообщение # 20
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
Камень из р-на Волжского бульвара, 2мР/ч

уранинит?

Цитата Mosradon ()
Дефектоскоп стапель, приведённый выше, знаю кому раньше принадлежал. Я его забирал.

на фотках вроде как домашняя обстановка
что такое хранят дома? confused
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Опасные предметы (что не нужно трогать руками)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика