Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 23.07.2018, 05:56 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Опасные предметы (что не нужно трогать руками)
Опасные предметы
Esherazok Дата: Среда, 25.11.2015, 01:39 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: не в сети
Привет народ! В общем...мой дед-часовщик biggrin Дальше объяснять? Такая история веселая. Лет 5 назад увлекся часами, и началось все с часов Люминокс, которые, кастати, с тритиевыми колбами внутри циферблата... Но то фигня. На старой квартире, где живут родители, целый склад его добра, который, естественно, никто не выбрасывал потому что "жалка", "память" и прочее. Еще пожилые люди любят все собирать, поэтому квартирка чуть захламлена в целом тоже. Ну, и я начал искать полезные ништяки для себя. К сожалению, я их нашел. Хорошо помню стрелочки от наручных часов. Я их высыпал на лист бумаги, и бережно пинцетом раскладывал, потом фоткал, и отсылал любителям раритета. Чего я там только не перерыл... Емае... И вот буквально недавно увлекся тематикой ионизирующих излучений... Покурил форумы, посмотрел видосы, и тихо офигел. Сперва приобрел дешевую "беллу", потом "ПРипять", и вот недавно купил радекс.
Пошел к родителям, там общий вон в квартире 22-25 микро р час. Прямо на столе у мамы часы "молния". Я к ним-там 400 микро р час. Колбочка с стрелками 200 мкр рен час, еще одни наручные часы тоже фонят. Еще один будильник весь в свето массе, слава богу под стеклом, почти не фонит. В общем, пока я эти стрелки перебирал, мог и наглотаться ведь, кто об этом знал??? Теперь вспоминаю, что на некоторых были фрагменты свето-массы.
Я все это положл в плотные целофановые пакеты, замотал скотчем, сгрузил в отдельную коробку... Теперь думаем, куда звонить
А вчера померял радексом. Так он в квартире не опускается ниже 35-40 микро ренген, хотя припять показывала не больше 25 ти.
Начал смотреть что да где... Там еще какие то ящики, в них какие то коробочки, везьде какие то "дедушкины детальки" От одной коробочки 50 микро ренгенн, от второй 60... Аккуратно открыл, подальше отодвинув от лица, там какой то хлам. Ну я это все тоже в пленку. Короче, жесть...
Такой вопрос:
1 анализы уже поздно здавать? biggrin
2 Почему РАДЕКС показывает больший фон, чем припять и белла? В нормальных условиях все три показывают 10-12 микро ренген
3 Че в квартире делать? Купить лепесток, все перебрать, или МЧС вызывать?
Ну и короткое видео про часики https://www.youtube.com/watch?v=m2Ot4RLrGxY
 
Mosradon Дата: Среда, 25.11.2015, 06:38 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Привет. Позвони мне сегодня, решим, что делать. Обязательно. Блин, посмотрел в инете, ты не из мск, было бы проще. Ну всё равно позвони.

Сообщение отредактировал Mosradon - Среда, 25.11.2015, 06:49
 
Esherazok Дата: Среда, 25.11.2015, 12:03 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: не в сети
Ответил в ЛС... Так как вы поможете, если я в жопе мира живу...
 
Mosradon Дата: Среда, 25.11.2015, 12:28 | Сообщение # 44
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Esherazok, Помогу как смогу  ^_^
___________________________________________
В школах оказывается очень много старых военных дозиметров лежит, и они не знают что с ними делать. Вот придумал я такое сочинение для школ и других учреждений с такими-же трудностями.

Прикрепления: 6356652.jpg(56.2 Kb)
 
Mosradon Дата: Среда, 25.11.2015, 12:34 | Сообщение # 45
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Радекс это блин индикатор практически, поэтому то, что он показывает часто ничего не значит.
 
Esherazok Дата: Среда, 16.12.2015, 18:30 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: не в сети
А РКС "припять"? Ну, сегодня проверял радекс на огромном памятнике славы в Днепропетровске. Там целое гранитное плато. Показывает в некоторых местах 40-50 Микро ренген в час. Белла показывала до 30 микро ренгенн. Или белла занижает, или "радекс" завышает. Денег на более профессиональное что то, типа СТОРы нет, к сожалению

Добавлено (08.12.2015, 22:31)
---------------------------------------------
Артефакты от дедушки https://www.youtube.com/watch?v=zvMnZzViqx0

Добавлено (08.12.2015, 22:38)
---------------------------------------------
Что то ссылка не работает... А так? https://www.youtube.com/watch?v=zvMnZzViqx0

Добавлено (16.12.2015, 18:30)
---------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=dHj1QPFaVbE

 
victor1956 Дата: Четверг, 15.02.2018, 20:31 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Люди,кто нибудь может опознать
что это такое :
http://img.radiokot.ru/files/25405/medium/1ibkrird5i.JPG
 
Mosradon Дата: Пятница, 16.02.2018, 09:54 | Сообщение # 48
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Есть ещё фото?
 
victor1956 Дата: Пятница, 16.02.2018, 19:30 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
На фотках в общем то всё видно.
Маркировки нет никакой.
Левая штука - два ВЧ разъёма СР-50 и два разъёма 2РМ.
Правая штука - из нержавейки,электрических
разъёмов нет,есть только какие то трубки - штуцеры.
Самодельный индикатор радиации на СБМ-20 ничего не чувствует.
 
Всеволод Дата: Суббота, 17.02.2018, 18:50 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: не в сети
левый похож на проходной датчик радиации правый на тоже но на емкостной. это не офицер людоед часом? а то потом опять дождемся статьи что мы терро.... которые готовят чето. я бы предложил перед выборами позакрывать нафиг набор. но это моя точка обозрения
 
victor1956 Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 14:19 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Какой "офицер" ?
Что такое "проходной" датчик радиации ?
 
Mosradon Дата: Понедельник, 19.02.2018, 09:19 | Сообщение # 52
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
"левый похож на проходной датчик радиации" - а через что в левом "радиация" проходит? Через разъёмы?
Вот в правом явно трубки на вход и на выход есть.

Если на какой-то штуке есть значок радиоактивности, значит эта радиоактивность - свойство именно этой штуки, а не того, что она меряет.
На дозиметрических приборах нет значка радиоактивности, если внутри прибора нет контрольного источника. Да и с ним не часто рисуют.

"я бы предложил перед выборами позакрывать нафиг набор."
Перед выборами президента??? Набор "Юный алхимик"?


Сообщение отредактировал Mosradon - Понедельник, 19.02.2018, 09:21
 
victor1956 Дата: Вторник, 20.02.2018, 22:04 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Может рискнуть и снять крышку с левого ?
Что там может быть страшного ?
 
Mosradon Дата: Вторник, 20.02.2018, 22:41 | Сообщение # 54
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Не помню, показывал или нет...
https://youtu.be/SlXixKDTyQw
 
victor1956 Дата: Суббота, 24.02.2018, 14:49 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Что на этом видео интересного ?
 
Mosradon Дата: Суббота, 24.02.2018, 21:49 | Сообщение # 56
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Источник мощный видно, треки на матрице и помехи на микрофоне
 
victor1956 Дата: Суббота, 24.02.2018, 21:51 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Не думаю что в алюминиевой коробочке что то мощное...
 
Mosradon Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 07:32 | Сообщение # 58
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Где алюминиевая коробочка???
Это первичный эталон мощности поглощенной дозы.
Съёмка идет с точки, мощность дозы в которой при открытой заслонке - 90 Зв/ч (9000 Р/ч).
На видео - открытие заслонки (бетонной), потом видно коллиматор с источником вдали, потом - закрытие заслонки.

Или ты про фотографии сверху?


Сообщение отредактировал Mosradon - Воскресенье, 25.02.2018, 07:33
 
victor1956 Дата: Среда, 28.02.2018, 19:55 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Я про те предметы которые на моих фото...
 
katet Дата: Понедельник, 16.04.2018, 18:58 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: не в сети
Mosradon
я не был на форуме почти три года, поскольку получив ответ на свой вопрос от других форумчан, успокоился и стал жить спокойно
а сейчас проводил ревизию ссылок на компе, нашел эту http://rus-sur.ru/forum/19-44-2#46819
зашел на форум и увидел, что и Вы отвечали мне
и поскольку с радиацией шутки плохи, решил написать Вам личное сообщение, однако не пропускает изза размера

на второй странице Вы писали
katet, скажите пожалуйста, а куда выкинули РИДы?
Про опасность - со временем источник в РИДе под воздействием альфа-частиц разрушается и пачинает "пылить". Если вы в Москве, лучше возьмите одну книжку, поверхность которой сильнее выступала наружу когда хранилась там, и подъедьте с ней ко мне в контору на ул. Бутлерова, я померяю альфа-датчиком.

п.с. РИДы на помойку выкидывать строжайше нельзя, они подотчётные. Но с советского времени весь учёт разрушился и такая тема бывает. Самое противное, если их выкинули, а потом они попали на мусоросжигательный завод - гамма-излучение от них небольшое, "янтарь" не засечет, их сожгут и весь плутоний в атмосферу улетит на радость нашим организмам. Конечно, это мелочь в глобальном масштабе, но их много...

так вот, РИДы находились в Москве , в здании одного из органов власти
более того в актовом зале здания на высоте метров 6-7 - до сих пор они висят, хотя естественно сама система сигнализации на этих датчиках не работает с девятьсот лохматого года. а например в 2001 году они висели на высоте 2,5 метра в коридоре где находились кабинеты министра и его замов.
мне давно разъяснили, что эти датчики радиоктивные и когда я пришел туда работать, говорил начальству не раз и не два - избавьтесь. но сами понимаете... самыйгавный начальник органа ходит по коридору, на ридах значки радиактивности, а это никого не е...т.
с началом ремонтов (в 2000 - х годах) постепенно от них избавлялись
в стояках(электрика, слаботочка) стояли, стояли в некоторых в некоторых кабинетах (где ремонта не делали) я сам людям, снимал пару тройку оставшихся, да еще втык от начальства получил ("зачем сказал, что опасные..")
Все помещения где делали ремонты, полностью обдирали включая риды и выбрасывали в обычные контейнеры для строймусора
а вот в двух помещениях библиотек почти до последнего оставались. в одном висели они на высоте метра 2- 3 (от верхних книг естественно поближе) , а во втором помещении -ниже до верхних книг где 1 метр, где меньше.

кое какие книги взял я а риды - ремонтники выкинули в обычный мусор
библиотека уже длительно была закрыта и пыли на книгах полно было.

когда принес домой, естественно тряпкой влажной протирал.
мерять дозиметром не мерял по причине отсутствия. так и вопросов бы не задавал.
ни одного поврежденного (внешне) Рида - не видел ни в библиотеке, ни тех что мне попадались в других местах министерства.

извините, что не отписался вам своевременно, но я уже написал причину (глянул ТОГДА ответы -"ничего страшного", ну и выкинул из головы) а сейчас прошел по ссылке, смотрю Вы форум посещаете ну и написал.
smile
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Опасные предметы (что не нужно трогать руками)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика