Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:30 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gladkov  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Гражданская оборона » Сирена, Сигнал "Внимание Всем !!!" (порядок действий при сигнале оповещения ГО при ЧС)
Сирена, Сигнал "Внимание Всем !!!"
2011 Дата: Суббота, 10.03.2012, 11:51 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Порядок действий при звуке сирены-сигнала оповещения "Внимание Всем !!!"









 
2011 Дата: Вторник, 17.04.2012, 15:16 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Завывание сирен в населенных пунктах, а также прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал: “Внимание всем!”.

Услышав сигнал необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС. В сообщении указывается: факт угрозы, направление распространения зараженного воздуха, населенные пункты, попадающие в зону заражения, характер действий производственного пер¬сонала и населения. Сигналами гражданской обороны в военное время являются: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

По сигналу «Воздушная тревога» население обязано:

а) при нахождении на работе (в учебном заведении): — выполнить мероприятия, предусмотренные на этот случай инструкцией, разработанной для данного участка производства (прекратить работу или занятия); — отключить (в темное время) наружное и внутреннее освещение, за исключением светильников маскировочного освещения; — надеть противогаз и закрепить его в «походном» положении; — как можно быстрее занять место в убежище (укрытии); — водители транспортных средств обязаны немедленно остановиться, открыть двери, отключить транспортное средство от источников электропитания и вслед за пассажирами поспешить в ближайшее укрытие;

б) при нахождении в общественном месте необходимо внимательно выслушать сообщение администрации о местонахождении ближайшего укрытия и поспешить туда, приведя имеющиеся средства индивидуальной защиты в готовность;

в) если сигнал застал вас дома, необходимо: — выключить газ, все нагревательные приборы (погасить огонь в печи), отключить источники газо- и электроснабжения; — одеть детей, взять средства индивидуальной защиты; — взять медицинские средства защиты, запас воды и запас не скоропортящихся продуктов; — надеть противогаз и закрепить его в «походном» положении; — захватить имеющиеся средства защиты кожи; — предупредить соседей, если они не услышали сигнал; — как можно быстрее дойти до защитного сооружения, а если его нет, использовать естественные укрытия;

г) при получении сигнала на улице: — покинуть транспортное средство сразу же после его остановки; — привести в готовность имеющиеся при себе средства индивидуальной защиты и быстро занять ближайшее укрытие. Если вы не успели занять убежище, (укрытие), спрячьтесь в ближайшем заглубленном помещении, подземном переходе, тоннеле или коллекторе; при отсутствии их используйте любую траншею, канаву, овраг, балку, лощину, яму и другие искусственные и естественные укрытия. В сельской местности кроме перечисленных выше мероприятий по сигналу «Воздушная тревога» скот загоняют в за герметизированное помещение или в естественные укрытия (овраги, балки, лощины, карьеры и т.д.). Во всех случаях внимательно прислушивайтесь к распоряжениям органов гражданской обороны (администрации), формирований охраны общественного порядка и неукоснительно выполняйте их.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается для оповещения населения о том, что угроза непосредственного нападения противника миновала. Он доводится по радио- и телевизионной сетям: через каждые 3 мин. дикторы повторяют в течение 1-2 мин: «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!» Сигнал дублируется по местным радиотрансляционным сетям, с помощью подвижных громкоговорящих установок. После объявления этого сигнала население действует в соответствии со сложившейся обстановкой:

а) рабочие, служащие, колхозники и студенты (учащиеся) возвращаются к месту работы, учебы ( к месту сбора формирований) или включаются в работу по ликвидации последствий нападения;

б) неработающее население вместе с детьми возвращается домой и действует в соответствии с объявленным порядком или режимом радиационной защиты. Все население должно находиться в готовности к возможному повторному нападению, внимательно следить за распоряжениями и сигналами органов гражданской обороны.

Сигнал «Радиационная опасность» подается при выявлении начала радиоактивного заражения данного населенного пункта (района) или при угрозе радиоактивного заражения в течение ближайшего часа. Он доводится до населения по местным радио — и телевизионным сетям: диктор в течение 2-3 мин. повторяет «Внимание! Внимание! Граждане! Радиационная опасность! Радиационная опасность!». При необходимости оповещение дополняется словами: «Угрожаемые районы следующие…» В каждом населенном пункте (районе) способ доведения этого сигнала до жителей может уточняться исходя из местных условий.

Услышав сигнал, каждый житель обязан: — принять из аптечки индивидуальной шесть таблеток радиозащитного средства № 1 (гнездо № 4); — надеть респиратор (противопыльную маску или ватно-марлевую повязку), а при отсутствии их привести в боевую готовность противогаз, а также надеть приспособленную для защиты кожи одежду, обувь, перчатки; — взять подготовленный запас продуктов и воды, медикаменты, предметы первой необходимости и следовать в убежище или противорадиационное укрытие. Если обстоятельства вынуждают вас укрыться в квартире (доме) или в производственном помещении, то как можно быстрее следует закончить работу по герметизации помещения, в котором вы будете находиться: закрыть плотной тканью окна, в зданиях с печным отоплением закрыть трубы, заделать имеющиеся щели и отверстия. В сельской местности по этому сигналу все домашние животные загоняются в подготовленные для длительного содержания животноводческие помещения; одновременно проводится проверка качества герметизации этих помещений, а также надежности герметизации складских помещений, погребов, колодцев, емкостей с водой, защищенности кормов, находящихся вне животноводческих помещений. При отсутствии загерметизированных помещений применяют имеющиеся средства индивидуальной защиты племенного скота. Обслуживающий животноводческие фермы персонал укрывается в противорадиационных укрытиях, подготовленных вблизи животноводческих помещений. Выход из убежищ (укрытий) и других за герметизированных помещений разрешается только по распоряжению местных органов гражданской обороны.

Сигнал «Химическая тревога». Этот сигнал подается при появлении признаков или обнаружении химического или бактериологического заражения. В этих целях используется местная радиотрансляционная сеть. Диктор объявляет: «Внимание! Внимание! Граждане! Химическая тревога! Химическая тревога» Эти слова повторяются в течение 5 мин. с интервалом 30 с. Способы доведения этого сигнала до жителей могут уточняться и дополняться исходя из местных условий и возможностей.

По данному сигналу каждому необходимо принять одну таблетку средства при отравлении фосфорорганическими ОВ, которое находится в пенале гнезда № 2 аптечки индивидуальной (по дополнительному указанию органов ГО принять пять таблеток противобактериального средства № 1 из гнезда № 5), быстро надеть противогаз и имеющиеся средства индивидуальной защиты кожи и укрыться в защитном сооружении. При входе в убежище средства защиты кожи снимаются в тамбуре, а противогазы в основном помещении. Сельскохозяйственные животные по сигналу «Химическая тревога» загоняются в заранее подготовленные помещения. О том, что опасность химического и бактериологического заражения миновала, и о порядке дальнейшего поведения вас известят местные органы гражданской обороны. Без их команды покидать убежища (укрытия) и другие загерметизированные помещения или снимать средства индивидуальной защиты запрещается.

Будьте внимательны к сигналам оповещения гражданской обороны и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными выше рекомендациями и дополнительными распоряжениями местных органов гражданской обороны.
 
2011 Дата: Вторник, 17.04.2012, 15:19 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
камрады, сегодня два раза с интервалом примерно в один час на 15-20 сек врубали сигнал Внимание Всем!
первый услышал в 11-30 когда уже одетый собирался выходить из квартиры по делам, но включил радио Маяк и каналы ТВЦ и Москва 24
ничо не сказали, ну думаю какой мудак проверяет систему врубая на всю и на столько времени, хрен с ним, пошел по делам.

но когда через час опять включили, уже стало как-то не по себе...
с собой только EDC усеченный (аптечка, зажига, нож опинель 8, телефон и дозиметр)

камрады-москвичи, а у вас в районе так проверяют?
10 лет живу в этом районе, такое первый раз...
 
Федерал Дата: Вторник, 17.04.2012, 15:45 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
У нас есть система называется циркуляр, по которой передается голосовое сообщение всем дежурным службам, сирены у нас нет(((
 
lisa Дата: Вторник, 17.04.2012, 19:41 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
А разве у нас еще есть ГО?
На плакатах написано - "Эвакуация". Что ценности из музеев вывезут, деньги из банков и начальство, верю, даже и без сомнений. Но что население кто-то будет эвакуировать - это, наверное, из области фантастики.
У нас сигналов не бывает, никогда не слышала.


Сообщение отредактировал lisa - Вторник, 17.04.2012, 19:44
 
2011 Дата: Вторник, 17.04.2012, 19:49 | Сообщение # 6
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
имхо, ГО осталось для особо ценных сотрудников ценных предприятий науки и ВПК, и на бумаге для остальных.
вообще проверки сигнала оповещения проходят, но без включения звука
 
2011 Дата: Суббота, 14.07.2012, 10:54 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Как работает московская система оповещения о ЧС

 
2011 Дата: Среда, 16.04.2014, 10:27 | Сообщение # 8
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Среди украинцев распространяют план действий на случай войны

КИЕВ, 16 апреля. Жителей Киева предупреждают о схеме действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций военного характера. Соответствующие объявления размещают на досках объявлений города.

Там объясняется, что в случае начала войны в городе произойдет передача сообщения по сети проводного вещания через квартирные и внешние громкоговорители, а также через местные радиовещательные станции и телевидение, передвижные автомобили, оснащенные громкоговорителями, передает «Украинская правда».

«Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской обороны “Внимание всем”», — говорится в объявлении. Услышав такой сигнал, жители должны немедленно включить радио или телевизор и слушать сообщение центральных и местных органов исполнительной власти.

В объявлении содержится информация о том, как действовать в случае, если человек находится дома, на работе, в транспорте или общественном месте. Сообщается, что граждане должны держать на готове индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, при их отсутствии приготовить простейшие средства (повседневная одежда, обувь, ватно-марлевые повязки и пр.). Кроме того, нужно постоянно держать при себе медицинскую аптечку, документы, средства связи, предметы личной гигиены, запас еды, питьевой воды. В объявлениях также указывается адрес ближайшего укрытия.

Источник
 
Bionik Дата: Четверг, 17.04.2014, 02:35 | Сообщение # 9
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
А разве у нас еще есть ГО?
Представьте себе, есть.
Сирены проверяют регулярно - последние пять лет раз-два в год. Что интересно, на проверках работают не только сирены, а еще и поезда гудят.
 
Корвет Дата: Четверг, 17.04.2014, 10:47 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Bionik ()
Представьте себе, есть. Сирены проверяют регулярно - последние пять лет раз-два в год. Что интересно, на проверках работают не только сирены, а еще и поезда гудят.

Подтверждаю.
У меня на работе чуть не каждый месяц гудят сирены.
Для города. Мы уже давно привыкли и никуда не выбегаем.
 
2011 Дата: Понедельник, 30.05.2016, 12:09 | Сообщение # 11
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
камрады, сегодня два раза с интервалом примерно в один час на 15-20 сек врубали сигнал Внимание Всем!

опять сегодня услышал в своем районе в 12-00 проверку сигнала Внимание Всем, включили и выключили сразу, где-то около 5 сек
 
Mosradon Дата: Понедельник, 30.05.2016, 12:40 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Во, и у нас проверили  smile (г. Москва, р-н Бирюлёво)
 
2011 Дата: Четверг, 23.03.2017, 21:55 | Сообщение # 13
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
вчера, 22 марта, в 14-20 у нас опять проверяли сирену
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Гражданская оборона » Сирена, Сигнал "Внимание Всем !!!" (порядок действий при сигнале оповещения ГО при ЧС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика