Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 25.11.2016, 19:47 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода в вашем регионе Курс USDКурс EUR

 

Страница 1 из 3 1 2 3 »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Опасные предметы (что не нужно трогать руками)
Опасные предметы
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 18:37 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
В быту можно встретить безобидные на первый взгляд вещицы, но их не стоит трогать, а уж тем более разбирать, т.к. они могут "фонить", некоторые весьма серьезно. Эти вещи до сих пор встречаются на свалках, в квартирах, заброшенных заводах, в старых зданиях.
Основная тема про это на Кавесе, а ниже наиболее интересные предметы

Итак, шкалы различных приборов, выпущеных до 70-х годов, выполнены с использованием светомассы постоянного действия (СПД) на основе солей Радия-226. Цвет СПД в желто-коричневой гамме, может быть от кремового до горчичного. Цвет не опасного простого светонакопителя - белый или зеленоватый.
Опасность: возможность загрязнения радием и его дочерними продуктами распада (ДПР) рук, одежды и всего чего захотите. Главное - газ Радон, который выделяется от СПД и попадёт в лёгкие.
Чего делать категорически не надо: хватать голыми руками, разбирать, отколупывать краску и скорее тащить домой.








 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:01 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
Посуда из уранового стекла, в ультрафиолете дает интенсивное зеленое свечение.









Пуговицы из уранового стекла



Посуда с урановой глазурью, 30-50 годы 20 века



Минерал Чароит

 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:13 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
Штуковины висящие на потолках: РИД-1 (радиоизотопный извещатель дыма) и КИ-1. Внутри два контрольных источника Плутоний-239 и Америций-241.
Фонят - 24000000 распада по альфе и 3.5 Р/ч по слабой гамме от Америция. Крайне опасная штука.





вот сами контрольные источники

 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
БГИ (Блок гамма-источника) типа Э.
Бывают 4 типов - Э-1М, Э-2М, Э-3М, Э-4М. Самый лёгкий - 4 - килограмм около 40, а 1 - 160. Серъёзная штука - мощность дозы в пучке от него на 1 метре может достигать 1,5 - 2 рентгена в час. Цезий-137.
Подобные штуки могут встретиться даже там, где о радиации слыхали только понаслышке, к примеру: шахты, котельные, конвейерные линии горно-обогатительных производств, бункера, цементные заводы, дробильные заводы, баки с водой, конвейеры ликёро-водочных заводов, лаборатории.



А вот это из металлолома. БГИ-60 - назначение - то же что и "Э" - смотрите выше. Используется источник - цезий-137, активность около 0,2 Кюри - МЭД на 1 см от источника - около 200 Р/ч.
От блока - 4 мР/ч... Весят - 56 кг, вот кто-то на металлолом и сдал.
Обратите внимание, что почти на всех источниках, есть ушки, для подъёма краном или талью, потому как находится рядом, очень опасно!


БГИ-75 – это промышленный измерительный прибор, который используется для измерения уровня заполнения жидким аммиаком железнодорожных цистерн. Количество радиоактивных материалов, содержащихся в приборах, более чем достаточно для того, чтобы сделать непригодным для жизни крупный город.


занятная вещица весом около 1 тонны
 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:59 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) — источник электроэнергии, использующий тепловую энергию радиоактивного распада. В качестве топлива для РИТЭГ используется стронций-90, а для высокоэнергоёмких генераторов — плутоний-238.




 
2011 Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:27 | Сообщение # 6
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
Гамма-дефектоскоп ДВС-2. Разбирается с помощью элементарной отвёртки. Внутри содержит 2,5 кг обеднённого урана.


Дефектоскоп Стапель. 12 Кюри Ирридия-192 + Защита обедненный уран
Когда новый 5000р/ч в 1см от источника (смерт доза 6 мин)




Гамма дефектоскоп - внутри источники до 500 000 000 мкР/ч (500р)
Смертельная доза за минуты. Возможна "смерть под лучом". Частый гость среди металлолома и на заброшках.
 
2011 Дата: Четверг, 14.06.2012, 15:24 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
О радиации в старинных часах

Существует немыслимое количество слухов и домыслов о радиации, которая может нас подстерегать в старых часах. Некоторые действительно опасны, а в некоторых случаях из-за нелепых предположений гибнут в мусоре хорошие часы. Вся проблема в недостатке достоверных фактических данных. Постараемся все исправить и рассмотреть на конкретных примерах. Сами решите что опасно, а что нет, и как обращаться с такими предметами.
Через мои руки прошло достаточно много радиоактивных часов, как в коллекции так и ремонтных. Накопился небольшой фотоархив, на примере которого можно сделать определенные выводы.

Откуда радиация в часах ? Если разобраться, основных варианта присутствия радиации получается всего три...

1. Радиевые цифры и стрелки (самый распространенный вариант)
Первая светящаяся краска на основе солей радия была изготовлена в 1902 году. Буквально с 1905 и далее она стала применяться для большого количества прикладных задач, радием даже расписывали елочные игрушки и детские книжки. Широко рекламировались "светящиеся ночью часы", и к 1910-м годам наручные часы с заполненными краской цифрами стали стандартом для военных. Все часы Первой Мировой были с радиевой краской на цифрах и стрелках. Примеры см. ниже в таблице, PATRIA и LANCET. На часы с эмалевыми циферблатами не жалели радия, они обычно фонят сильнее всего.
К 1930-40-м годам стиль часов поменялся, а стандарт на светящуюся краску сохранился. Для ежедневных наручных маленьких часов обычно и краски тратилось меньше, а крупные хронометры с большим циферблатом и цифрами могли фонить до 10000 мкр/ч. См. пример Laco-Durowe в таблице ниже.
В гражданских часах послевоенного времени радий применялся нечасто из-за дороговизны, но такие часы все же встречаются нередко. В специальных и приборных часах радий просуществовал до середины 1960-х годов.

2. Радиевая пластинка циферблата
Этот вариант такой же как вар.1, только вся пластина циферблата покрывается краской с радиевым люминофором, и поверх нее печать черными или металлическими цифрами для контрастной видимости. Легко определить, если циферблат весь светится в темноте долгое время (более 10 часов) без контакта с внешним светом, самопроизвольно. Обычно фон сильный из-за большой массы краски и излучаемой площади. Чаще встречается в приборах, в часах это большая редкость.

3. Общее радиоактивное загрязнение корпуса
Если предмет побывал в зоне мощного излучения, был облит и пропитан жидкостью с долгоживущими изотопами и т.д., он будет фонить целиком. Это могут быть как часы, так и посуда, утюг, автомобиль, одежда, и вообще всё что угодно. Этот вариант загрязнения не имеет никакого отношения к конструкции и происхождению часов, это наведенный фон из-за внешнего загрязнения.
Радиация не может "пропитать" металл деталей часов, она будет в грязи и пыли, забившейся в щелях. Даже если это так, то можно разобрать часы до винтика и отмыть детали от веществ, которые несут радиацию. Гораздо больше будет фонить ремешок или браслет, пропитанный радиоактивной грязью.
Самое интересное, что именно этот вариант загрязнения самый часто обсуждаемый и его больше всего боятся. Якобы часы из танков или самолетов фонят целиком. Но за много лет мне ни разу не встретился предмет с наведенной радиацией – только цифры и стрелки (вар.1).
Вывод: в 99% случаев мы встретим часы с радиоактивной краской на цифрах циферблата или на стрелках (вариант 1)

Насколько радиоактивные часы действительно опасны?
Доказан факт, что при попадании солей радия в пищу или легкие, альфа-излучение вызывает онкологические заболевания. Альфа-частицы выбивают электроны из атомов и формируют свободные радикалы, которые в свою очередь нарушают структуру здоровых клеток и превращают часть из них в раковые. Опасно вдыхание пыли, очень опасно потребление в пищу. Немытые руки после часов тоже опасны.
Как минимум, очевидно что не стоит постоянно носить такие часы при себе.
По действующим нормам допустимо находиться рабочее время 40 часов в неделю при воздействии фоновой радиации 200 мкр. Это значит, что на все тело воздействует 200 мкр, 8 часов в день. Если взять наручные военные часы с замененной светомассой на стрелках и родной радиевой светомассой на циферблате, то фон с передней стороны будет 80-250 мкр/ч, а с задней стороны он уже будет экранирован металлической пластинкой циферблата, толстым механизмом, антимагнитной железной вставкой и задней крышкой часов. По прибору сзади в среднем получается около 30-70 мкр/ч. Выходит, это излучение меньше допустимого по нормам для 8-часового рабочего дня.
Решайте сами, до какой степени стоит опасаться радиоактивных часов. Кто-то годами хранит такие часы, а некоторые спешат избавиться в ту же минуту. В любом случае, уберите их в плотно закрытый пластиковый пакетик, тщательно вымойте руки и влажной тряпкой хорошенько протрите то место, где часы лежали (тряпки, старую обертку и т.п. лучше сразу выбросить).

Возможно ли снять радиацию с часов?
Да, возможно. Процедура занимает много времени, требует тщательной подготовки и максимального внимания к мелочам. Подготавливается рабочее место обложенное одноразовыми тряпками/бумажками, краска в ванночке под водой (чтобы пыль не летела) аккуратно размягчается и снимается специально заточенными палочками. Обязательны перчатки, и побольше одноразовых тряпок/салфеток. В 90% случаев удается убрать радиацию полностью или до безопасного уровня. Для здоровья будет лучше вообще не браться за такую задачу, не имея опыта.
Есть также мнение, что часы вместе с оригинальной радиевой краской теряют коллекционную привлекательность. Любитель военных часов ценит, чтобы все было родное, пусть оно даже фонит. Не обязательно носить днем и ночью на руке 800 мкр, но если иногда одеть – вреда не причинит. А так пусть лежит в коллекции. Со многих своих часов ничего удалять не буду, чтобы все было оригинальным.

ПАМЯТКА. Меры предосторожности с радиоактивными часами.
Опасная радиация содержится в мелких пылинках осыпавшейся радиевой краски с цифр и стрелок. Если краска потемневшая, вспучившаяся, серо-бурого цвета – верный признак радиации. Посмотрите таблицу примеров внизу, она дает наглядное представление.
- Контакт с дыхательными путями и желудочно-кишечным трактом. Опасно снимать стекло и открывать циферблат, опасно вдыхать пыль.
- Не допускать попадания к детям! Если мобильники просто гибнут от слюны, то радий может натворить большую беду.
- Мойте руки после радиоактивных часов. Не жалеть мыла и воды.
- Для хранения протрите часы чуть влажной одноразовой салфеткой, просушите их и спрячьте в пластиковый пакетик.
- Если встретите Ваши часы в приведенной ниже таблице, лучше проверьте их дозиметром. Измеряйте фон близко со стороны циферблата.

Разумеется, наверное это не полная памятка, могут быть разные ситуации. Просто исходите из здравого смысла при обращении с опасными предметами.
В бытовых условиях выделить отдельно альфа-излучение практически невозможно. При измерениях мы исходим из гамма-фона, который исходит в непосредственной близи к часам со стороны циферблата. Само по себе гамма-излучение далеко не во всех случаях высокое, но этот критерий может четко характеризовать массу активных солей радия, представляющих основную опасность для организма.


Большие авиационные LACO-Durowe FL 23883 Beobachtungsuhr, 8000-10000 мкР/ч (~ 80-100 мкЗв/ч). Одни из самых радиоактивных часов! Такие же были крупные часы LANGE B-Uhr, WEMPE, IWC, и др.


Японские Seikosha, радиация ~7000 мкР/час (~ 70 мкЗв/ч). Очень опасны.


И наш советский рекордсмен – старые водолазные часы ЗЧЗ. Глубокие цифры заполнены радиевой краской. Фонят 8000-12000 мкР/ч (~ 80-120 мкЗв/ч)

Источник и еще фото
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:24 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1521
Статус: не в сети
Quote (2011)
2011


У меня компас один в один как на изображении,теперь надо дозиметр на работе брать......Обидно будет если фонит......

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:41 | Сообщение # 9
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
Quote (копарь)
У меня компас один в один как на изображении,теперь надо дозиметр на работе брать

если советский компас Адрианова выпуска до 1970 года, то может и фонит
еще надо смотреть не осыпалась ли краска на шкале и стрелках, не болтается ли она внутри корпуса, если так, то корпус нельзя вскрывать
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 22:41 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1521
Статус: не в сети
Quote (2011)
2011

Спасибо за подсказку.Краска не осыпалась,а вот год выпуска найти не смог.Нигде не пропечатан.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
2011 Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:03 | Сообщение # 11
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
 
Dreamy Дата: Среда, 13.11.2013, 12:12 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: не в сети
Приветствую всех!
Вот такой тахометр у нас в учебной лаборатории biggrin Превышение фона в 60-70 раз!!!
http://study.foxylab.com/sites/default/files/tachometer.jpg
Процесс измерения:
http://www.youtube.com/watch?v=BYBdG-ypD5I
Подробности, если интересно, здесь - http://study.foxylab.com/?q=node/38#tachometer
 
Mosradon Дата: Пятница, 15.11.2013, 15:31 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 316
Статус: не в сети
Сдайте его- вызовите мчс, если вы в москве- я приеду или бригада моя, заберём.
 
Dreamy Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:24 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: не в сети
Всё намного веселее, чем Вы могли представить. Буква "У" там неспроста - учебное оборудование smile Эти три тахометра находятся в учебной лаборатории и используются при проведении лабораторных работ студентами. Я проинформировал всех причастных к этому, но вывести эти девайсы из игры не в моей власти.
В утешение скажу то, что вуз находится не в России.
 
DimaPiVo Дата: Вторник, 26.11.2013, 16:15 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Весьма полезная на мой взгляд информация, т.к. и без БП можно с легкостью нарваться на такой предмет .
имхо надо расширять тему


Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
deamonche Дата: Среда, 27.11.2013, 09:41 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 58
Статус: не в сети
Занимался цветным металлом так вот многие изделия из нержавеющей стали советского периода имеют не нормальный фон
 
DimaPiVo Дата: Среда, 27.11.2013, 11:54 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
из стоек реактора РБМК 1000 получаются очень красивые столбы для забора на дачу nuke

Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
Mosradon Дата: Среда, 18.12.2013, 13:37 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 316
Статус: не в сети

Камень из р-на Волжского бульвара, 2мР/ч
Прикрепления: 9905197.jpg(50Kb)
 
Mosradon Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 10:35 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 316
Статус: не в сети
Дефектоскоп стапель, приведённый выше, знаю кому раньше принадлежал. Я его забирал.
 
2011 Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:33 | Сообщение # 20
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5419
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
Камень из р-на Волжского бульвара, 2мР/ч

уранинит?

Цитата Mosradon ()
Дефектоскоп стапель, приведённый выше, знаю кому раньше принадлежал. Я его забирал.

на фотках вроде как домашняя обстановка
что такое хранят дома? confused
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Опасные предметы (что не нужно трогать руками)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, IskatelI, БорисБритва, Борман, Gladkov, Корвет, ИванЕКБ, фёрбик, Arty, Алексей2, Fallen, xsignes

Рекламная информация
© 2011-2016 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

выживальщики выживание БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика тревожный чемоданчик ТЧ рюкзак одежда обувь запасы КРИЗИС девальвация блог оружие автомат калашников винтовка нож сталь гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий если завтра ВОЙНА спецназ видео Гриллс Мирс Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты ОМП защита медицинская помощь ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика