Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 17.08.2018, 20:15 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Размышления 2011 (тема-блог 2011)
Размышления 2011
2011 Дата: Четверг, 25.12.2014, 23:04 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Всех приветствую!

Решил открыть отдельную тему в качестве блога, собрания размышлений и заметок (называть можно как угодно) по тематике нашего форума, а также моих интересов и увлечений.
Дневником в чистом виде это будет назвать сложно, да и наверное это и не дневник вовсе, поскольку планируется, что эта тема будет обновляться не ежедневно, и без четкой системности, которой, как правило, стараются придерживаться многие блоггеры, публикуя по 3-4 поста в неделю для удержания своих читателей, и быть может для привлечения новых, кто же знает этих блоггеров? biggrin

Цель этой темы - не раскрутка форума или привлечение новых интересующихся, как многие могут подумать, постольку, поскольку форум - это результат работы коллективного разума, обмена опытом и общения, а посему, никакая йаркая личность (к которым я себя ни в коем разе не отношу) не может противопоставлять себя коллективу, не может рационально и конструктивно конкурировать с ним.

Целью является публикация авторского мнения по различным социальным аспектам нашей жизни, различных наблюдений, размышлений касаемо тематики форума, обзоров предметов и вещей (возможно и репост моих старых обзоров, разбросанных по всему нашему форуму и другим форумам в сети), и прочего.

Сообщения по EDC-тематике, обзоры, тесты для удобства ориентирования читателей будут помечены специальным значком в начале поста.

Формат темы предусматривает текстовые публикации автора, фото и видео, а также вопросы и комментарии читателей, т.е. наших форумчан.
В данной теме я буду пытаться не касаться таких острых аспектов нашей жизни как политика и религия, но поскольку они так прочно вошли в нашу жизнь, это будет не просто, но будем стараться smile

Возможно, кому-то это всё покажется скучным и лишним, что же, всем понравиться невозможно, а пытаться понравится я даже и не стану, не надейтесь! smile

Технически тема будет представлять собой ленточный вариант форума, с публикацией новых сообщений (постов) внизу.
Впоследствии, если до этого дойдет, в первом посте темы (т.е. в этом) внизу после черты будут даны ссылки на посты этой же темы с указанием краткого названия обсуждаемого, для более удобной навигации, поскольку форумная тема - это все же не самый удобный формат для блога.
В этих целях, первый пост данной темы будет закреплен всегда сверху, и по мере надобности будет редактироваться для добавления новых ссылок на обсуждения.
Во всяком случае мне это видится пока так.

Ладно, буду заканчивать со вступительным словом, чтобы не утомлять людей wink

Добро пожаловать и приятного чтения!


Размышления на социальные темы

 
2011 Дата: Среда, 22.04.2015, 13:00 | Сообщение # 41
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Лесной набор, некий Forest EDC

подробнее...

Прикрепления: 9271728.jpg(26.9 Kb)
 
2011 Дата: Среда, 22.04.2015, 13:10 | Сообщение # 42
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Снаряжение на полевой выход на 1 день

моё сообщение 2-хлетней давности на bushcraftru.com о наборе


Прикрепления: 4030711.jpg(67.7 Kb)
 
2011 Дата: Среда, 22.04.2015, 13:36 | Сообщение # 43
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Бинокль Yukon Pro 7x50 WA

мой обзор 3-хлетней давности на saveyou.ru


Прикрепления: 1285794.jpg(20.8 Kb) · 5010951.jpg(10.3 Kb)
 
2011 Дата: Среда, 22.04.2015, 13:40 | Сообщение # 44
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Монокуляр из бинокля smile

Замечу, что по итогам годичного использования в незнакомой и сельской местности - он в моём EDC, т.к. показал себя хорошо для моих целей, предъявляемых к такого рода прибору - читать вывески, номера маршруток на трассе, идентификация своих или чужих людей, бродящих возле твоего участка в селе и прочее.

подробнее...

Прикрепления: 1207929.jpg(46.2 Kb)
 
2011 Дата: Четверг, 23.04.2015, 11:04 | Сообщение # 45
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Обзор EDC-фонарей

GUOLIN GL-K11-A, он же SIPIK, есть вообще без маркировки (главное - это диод Cree Q3 и фокусировка)
з.ы. фонарь умер в 2018 от потекшей батарейки, отработав около 6 лет в суровом режиме...



Led Lenser I5E и Led Lenser A2
подробнее...


Fenix E01
подробнее...


Fenix LD12 2017
подробнее...

Прикрепления: 8968386.jpg(17.5 Kb) · 8156777.jpg(16.9 Kb) · 8164164.jpg(44.8 Kb) · 4887204.jpg(50.5 Kb)


Сообщение отредактировал 2011 - Вторник, 16.01.2018, 13:38
 
2011 Дата: Четверг, 23.04.2015, 11:14 | Сообщение # 46
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Обзор налобного фонаря Fenix HL22

подробнее...

 
2011 Дата: Пятница, 24.04.2015, 13:26 | Сообщение # 47
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
перерыв на EDC-тематику smile

Немножко Японии


В рамке иероглиф "Сакура" - известный национальный символ Японии и японской культуры.

Сверху катана, снизу айкути, и именно в таком положении - лезвие вверх, острие справа, т.е. рукоять слева, что затрудняет для правши молниеносное выхватывание - знак миролюбия и гостеприимства хозяина.

Катана, полностью разборная, крепление - бамбуковые штифты (мекуги), сталь клинка 65Г, ковка; ножны - лакированное дерево; рукоять дерево, кожа ската; оплетка и сагео - хлопок.
длина клинка - 690 мм по режущей кромке.
ширина клинка - 31,4 мм у основания и в середине, 22,7 мм ближе к острию.
толщина по обуху - 7,3 мм у основания и в середине, 4,4 мм ближе к острию.
масса катаны без ножен - 935 гр.



Айкути, полностью разборный, крепление - бамбуковые штифты (мекуги); сталь клинка дамаск; ножны - лакированное дерево; рукоять дерево, кожа ската; оплетка и сагео - хлопок.
длина клинка - 296 мм по режущей кромке.
ширина клинка - 31,9 мм у основания и в середине, 24 мм ближе к острию.
толщина по обуху - 7,5 мм у основания и в середине, 5,3 мм ближе к острию.
масса айкути без ножен - 450 гр.




Хигоноками - японский складной рабочий нож.
подробнее..



Явара или ладонная палочка для массажа smile
подробнее...



Нэцке - японская миниатюрная скульптура.
Часть моего собрания, некоторые просты и недороги, но памятны мне.
Прикрепления: 1958070.jpg(85.5 Kb) · 9088733.jpg(76.8 Kb)
 
2011 Дата: Понедельник, 27.04.2015, 13:19 | Сообщение # 48
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Городская аптечка




Эта аптечка НЕ призыв к применению входящих в неё препаратов, а мой вариант EDC аптечки!
 
Сергеев Дата: Пятница, 01.05.2015, 08:08 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
У меня тоже парочка копий нецке есть. Одни из первых гипсовых отливок 1998-99 годов.
Маленькая, но чертовски притягательная миниатюра

У меня есть Хоттей и Дайкоку (второй и четвертый в первом ряду)


Сообщение отредактировал Сергеев - Пятница, 01.05.2015, 08:55
 
2011 Дата: Вторник, 05.05.2015, 12:58 | Сообщение # 50
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Городской фиксед - Santi от Kizlyar Supreme

Осторожно начну ножевую тему размышлениями о городском фикседе, т.е. EDC-ноже с фиксированным клинком.
Не стану касаться целесообразности ношения в городе фикседа, при наличии множества куда более легких и удобных складных ножей, просто подниму тему городского фикседа.
Сам я давно обхожусь в повседневной жизни несколькими складными ножами, городской фиксед не ношу, но хочу рассказать о ноже, по-моему мнению, прекрасно подходящему на эту роль.

Для начала поразмышляю над тем, какие требования могут предъявляться к такому ножу.

Прежде всего это надежность, сравнивая складные ножи с различными механизмами запирания клинка, и ножи с фиксированным клинком, очевидный выбор в пользу последних. И на мой взгляд, самые надежные ножи с фиксированным клинком - это ножи с накладным монтажом, т.н. фултанг.
Далее идут габаритные размеры ножа, и как следствие, удобство его ношения. Мне кажется, что у городского фикседа длина клинка до 10 см целесообразна и достаточна, для большинства поставленных задач, т.е. общие габаритные размеры городского фикседа должны быть относительно не большие.
Следующее, не менее важное требование, это удобство использования, на что влияет и форма клинка, и спуски, и толщина обуха, и марка стали, и конечно же удобная рукоять.
Также не последнее требование - это законность ношения, т.е. нож не должен относиться к холодному оружию.

Всем этим условиям, на мой взгляд, удовлетворяет нож Santi от Kizlyar Supreme.




Это фултанг с накладным монтажом, накладки из микарты, сталь AUS-8, длина клинка менее 90 мм (не ХО), универсальная форма клинка дроп-поинт, спуски слабовогнутые, обух достаточно толстый для EDC-целей, рукоять небольшая и будет удобна для малой и средней ладони.
Ножны либо кожаные погружного типа с фиксатором, либо из кайдекса.

длина клинка общая: 88,6 мм
длина клинка по режущей кромке: 83,6 мм
толщина клинка по обуху: 4,1 мм
ширина клинка максимальная: 24 мм
длина рукояти: 107,8 мм
толщина рукояти: 15,2 мм
ширина рукояти максимальная: 28,1 мм
общая длина ножа: 196,4 мм
масса ножа с кож. ножнами и без: 160 гр/125 гр

Мои ощущения по использованию за 2,5 года.
Сталь затачивается хорошо, рез бумаги хороший и чистый, картон режет хуже за счет своей толщины, волос не бреет (можно конечно так заточить, но это понты), рез по продуктам хороший, именно режет, а не раскалывает, к примеру, сырые овощи; сырое мясо режет не плохо.
Если давать суммарную оценку по режущим свойствам данного ножа на различных материалах по 5 бальной системе, то моя оценка будет 4.
В целом нож удобен для небольшой руки, достаточно компактен, и имеет право рассматриваться в качестве городского фикседа.

и свежие фотки с майских праздников smile , Плещеево озеро

Прикрепления: 4998893.jpg(122.1 Kb) · 2429675.jpg(96.3 Kb)
 
копарь Дата: Вторник, 05.05.2015, 16:26 | Сообщение # 51
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
волос не бреет (можно конечно так заточить, но это понты),
Именно маленькие (небольшие) ножи надо доводить до бритвенной остроты.Для более громоздких,это не так уж существенно....

Цитата 2011 ()
именно режет, а не раскалывает,
Опять же все зависит от угла заточки....
 
Варвар59 Дата: Вторник, 05.05.2015, 20:02 | Сообщение # 52
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Опять же все зависит от угла заточки..7.
        какой угол предпочесть для тонких работ?
 
2011 Дата: Среда, 06.05.2015, 14:58 | Сообщение # 53
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Опять же все зависит от угла заточки....

угла спусков?
угла подвода?
толщины обуха?

факторов много

ну заточим нож для бритья волоса, после нескольких резов по иному материалу с другой плотностью, те же продукты или деревяха, и волос уже не станет бриться, так зачем это нужно? smile
есть фанаты, кто под микроскопом подводы до зеркального блеска шлифует, и пылинки с ножа на полке сдувают, но мы же практики, и нож используем, не так ли?

Цитата Варвар59 ()
какой угол предпочесть для тонких работ?

что за тонкие работы?
картошку тонко почистить, скальпелем абсцесс вскрыть или полешки тонко расщепить?
 
копарь Дата: Четверг, 07.05.2015, 10:37 | Сообщение # 54
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
2011
Я ножи точу несколько по другому.Около обуха до бритвенной остроты,ближе к середине специально чуть притупливаю кромку.А дальше опять до "бритвы"....
 
Варвар59 Дата: Четверг, 07.05.2015, 21:50 | Сообщение # 55
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
картошку тонко почистить, скальпелем абсцесс вскрыть или полешки тонко расщепить?
для всех сразу ,как обычно smile но дрова колоть им не надо.
 
2011 Дата: Пятница, 08.05.2015, 08:58 | Сообщение # 56
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
для всех сразу ,как обычно

тогда 25 градусов спуски, и подвод
 
2011 Дата: Вторник, 12.05.2015, 11:59 | Сообщение # 57
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Лесной фиксед - Hultafors Grovkniv

Всем известный "зеленый хулт", шведский рабочий нож, призер Народного выбора, и просто хороший нож, участник моего Forest EDC.
Один из моих любимых аутдор-ножей, т.е. походно-лесных smile



Идеален для работы по дереву (сканди спуски этому способствуют), а наличие подвода высотой 1,3 мм делает режущую кромку устойчивой к заминам при силовых нагрузках (в отличие, к примеру, от другого хорошего ножа, которым тоже пользуюсь нож Bahco 2444 (аналог Mora Clipper), у которого сканди спуски в ноль, что дает изумительный рез, но нужно быть осторожным с силовыми нагрузками).

Удобная большая рукоять, что позволяет работать ножом в рукавицах или просто удобна обладателям больших рук, универсальная форма клинка дроп-поинт, углеродистая сталь SK-5 , мощный обух, позволяющий проводить экстремальный батонинг (колку поленьев диаметром до 3/4 длины клинка), всадной монтаж, но на удивление крепкий (экстремальные нагрузки ножа можно посмотреть на видео от Vavuha под спойлером).

ТТХ моего экземпляра "зеленого хулта":
длина клинка общая: 94,3 мм
длина клинка по режущей кромке: 94,3 мм
толщина клинка по обуху: 3 мм
ширина клинка максимальная: 22,3 мм
длина рукояти: 130,5 мм
толщина рукояти: 24 мм
ширина рукояти максимальная: 38,1 мм
общая длина ножа: 224,8 мм
масса ножа с пласт. ножнами и без: 154 гр/122 гр

Мои ощущения по использованию за 2,5 года.
Сталь затачивается не очень легко, быстро ржавеет, нужен уход, рез бумаги приемлемый для такой геометрии (спуски под 20°, подвод около 30°), картон режет хорошо, рез по продуктам хороший, что-то режет, что-то колет, как правило, твердое. Это бытовые задачи, с задачами аутдора все гораздо лучше - строгает, батонит (колет), рубит - на отлично.

Если давать оценку ножа по требованиям аутдора по 5 бальной системе, то моя оценка будет 5+, по бытовым требованиям на 3+, суммарная оценка ножа как универсала 4 с плюсом.

Немного фото (простите за плохое качество, фото разного времени и сняты на разные гаджеты, цель - не красивые постановочные фото, а походя, в работе).


Прикрепления: 0052230.jpg(77.2 Kb) · 2128715.jpg(69.6 Kb) · 0476167.jpg(40.9 Kb) · 9924542.jpg(66.8 Kb) · 1149822.jpg(45.6 Kb)
 
2011 Дата: Среда, 13.05.2015, 11:42 | Сообщение # 58
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети


Часы Casio G-SHOCK

Хочу поделиться впечатлениями о часах марки G-SHOCK от Casio на примере модели GD-100MS-3E.
Эту модель производитель позиционирует как часы для военных, о чем в артикуле нам говорят буквы MS (military style), и оливковый цвет.
Подробные характеристики часов можно посмотреть здесь.
Хочу заметить, что это простая модель линейки GD-100 с минимумом функций.

При выборе часов джи-шок я опирался на следующие критерии: надежность, влагозащищенность, цена.
Практически все модели имеют ударопрочный корпус, влагозащиту, приличный срок работы батареи, и свою харизму для ценителей smile
Изначально присматривался к моделям с функциями термометра, барометра, компаса, солнечной батареи, и даже редкими, такими как альтиметр и магнитозащита.
Но изучив вопрос глубже, стало ясно, что большинством доп.функций я пользоваться не буду, поскольку, к примеру, при использовании термометра часы придется снять с руки на 10-15 мин для получения правильной температуры воздуха; для заряда от солнечной батареи нужно часто бывать на улице да еще и на солнце, что не всегда удается; компас в часах - спорная функция; а про высотомер я вообще молчу, т.к. по горам не лажу. Кроме всего прочего, наличие многих из этих доп.функций прилично увеличивают цену модели, и серьезно сажают заряд батареи.

Поэтому я остановил свой выбор на этой модели, в ней есть всё, что мне нужно, а также некоторые функции стандартного набора, которые я не использую, к примеру, включение подсветки поворотом кисти руки.

Часами я пользуюсь уже 1 год, причем как просто ношу в повседневной жизни, так и при проведении каких-либо грязных и тяжелых работ, к примеру, ремонт сельского дома (пыль, грязь, песок, цемент, мелкие частички гипсокартона, чернозем, глина).

В часах меня радует ударопрочный корпус (не страшны падения на пол и асфальт, и случайные удары об углы или стены), влагозащита 20 бар (в них не то, что можно мыть руки или принимать душ, а плавать, и даже нырять на приличную глубину), устойчивое к трещинам и царапинам минеральное стекло, яркая подсветка на весь циферблат, просмотр времени в 4 часовых поясах одной кнопкой (что удобно в командировках и дальних поездках), всякие таймеры, секундомеры и будильники, а также приличный срок службы батареи в 7 лет (при определенных условиях эксплуатации, т.е. частое использование подсветки и доп.функций снижают заряд батареи, но думается, что при использовании всех функций часов ежедневно на 100% батарея выдержит минимум 3 года), а также радует достаточно точный ход (мои часы бегут вперед всего на 3 секунды в месяц).

Достаточно большие размеры часов на фото в жизни выглядят более скромно, и даже на нешироких запястьях смотрятся не громоздко (обхват моего запястья около 18 см).
И немного моих фото.

Прикрепления: 8730082.jpg(87.0 Kb) · 1210641.jpg(68.2 Kb) · 3564443.jpg(71.2 Kb)
 
Корвет Дата: Среда, 13.05.2015, 12:02 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Хороший обзор часов.
Согласен с тем, что лишние функции не нужны.
Я давно подыскиваю себе походный вариант. 
Касио кандидат №1 в списке, но вопрос изучен не глубоко.
вот мои критерии:

1. ударопрочные, нецарапающиеся, с крепким ремешком, надежные.
2. водонепроницаемые. это для меня очень важно.
3. легкие и нецепляющиеся.
функции самые стандартные. 
компас для меня не помешает, так как без карты могу и заблудиться. это у нас семейное.
встречал у человека часы спортивные. с GPS. он использует для определения дистанций при тренировках.
я задумался. нужна ли мне такая опция. и сколько она будет жрать энергии.
наверное достаточно было бы просто получение своих координат.

если кто то изучил вопрос шире, поделитесь своими соображениями.
естественно не тут, а в рубрике народный выбор.
 
КоТэ Дата: Среда, 13.05.2015, 15:54 | Сообщение # 60
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
обхват моего запястья около 18 см

У меня вообще 16  biggrin

Цитата 2011 ()
большинством доп.функций я пользоваться не буду

Аналогично. Поэтому следующие часы присматриваю попроще.

Цитата 2011 ()
минеральное стекло

Вещь! На моих за 6 лет ни одной царапины на стекле, хотя и браслет, и корпус об железные двери бились регулярно.
Кстати, не понял, из чего у тебя браслет?

Цитата Корвет ()
1. ударопрочные, нецарапающиеся, с крепким ремешком, надежные

У меня Zodiac ZO7702, купленный в марте 2009.
Батарейки хватает почти на три года (где-то 2 года и 8-9 месяцев).
Титановые корпус и браслет, несколько звеньев пришлось убрать.
ИМХО, или прочность, или вес. Если встретишь сочетание и того, и другого - дай знать smile

Цитата Корвет ()
нужна ли мне такая опция. и сколько она будет жрать энергии

Я вообще присматриваюсь к механике. Большой вопрос, где потом будут добывать батарейки для часов wink
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Размышления 2011 (тема-блог 2011)
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Pasha, Корвет, Вий

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика