Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 01.08.2018, 01:59 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Размышления 2011 (тема-блог 2011)
Размышления 2011
2011 Дата: Четверг, 25.12.2014, 23:04 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Всех приветствую!

Решил открыть отдельную тему в качестве блога, собрания размышлений и заметок (называть можно как угодно) по тематике нашего форума, а также моих интересов и увлечений.
Дневником в чистом виде это будет назвать сложно, да и наверное это и не дневник вовсе, поскольку планируется, что эта тема будет обновляться не ежедневно, и без четкой системности, которой, как правило, стараются придерживаться многие блоггеры, публикуя по 3-4 поста в неделю для удержания своих читателей, и быть может для привлечения новых, кто же знает этих блоггеров? biggrin

Цель этой темы - не раскрутка форума или привлечение новых интересующихся, как многие могут подумать, постольку, поскольку форум - это результат работы коллективного разума, обмена опытом и общения, а посему, никакая йаркая личность (к которым я себя ни в коем разе не отношу) не может противопоставлять себя коллективу, не может рационально и конструктивно конкурировать с ним.

Целью является публикация авторского мнения по различным социальным аспектам нашей жизни, различных наблюдений, размышлений касаемо тематики форума, обзоров предметов и вещей (возможно и репост моих старых обзоров, разбросанных по всему нашему форуму и другим форумам в сети), и прочего.

Сообщения по EDC-тематике, обзоры, тесты для удобства ориентирования читателей будут помечены специальным значком в начале поста.

Формат темы предусматривает текстовые публикации автора, фото и видео, а также вопросы и комментарии читателей, т.е. наших форумчан.
В данной теме я буду пытаться не касаться таких острых аспектов нашей жизни как политика и религия, но поскольку они так прочно вошли в нашу жизнь, это будет не просто, но будем стараться smile

Возможно, кому-то это всё покажется скучным и лишним, что же, всем понравиться невозможно, а пытаться понравится я даже и не стану, не надейтесь! smile

Технически тема будет представлять собой ленточный вариант форума, с публикацией новых сообщений (постов) внизу.
Впоследствии, если до этого дойдет, в первом посте темы (т.е. в этом) внизу после черты будут даны ссылки на посты этой же темы с указанием краткого названия обсуждаемого, для более удобной навигации, поскольку форумная тема - это все же не самый удобный формат для блога.
В этих целях, первый пост данной темы будет закреплен всегда сверху, и по мере надобности будет редактироваться для добавления новых ссылок на обсуждения.
Во всяком случае мне это видится пока так.

Ладно, буду заканчивать со вступительным словом, чтобы не утомлять людей wink

Добро пожаловать и приятного чтения!


Размышления на социальные темы

 
Gladkov Дата: Пятница, 23.01.2015, 14:15 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Ну я могу конечно с ним переговорить, но.... хотелось бы сделать это от лица сайта, или что-то подобное. Не обязательно это на законодательный уровень выводить, можно просто в виде письма оформить, а правительство не совсем дураки, они сделают выводы!, а если не сделают, то значит и с точки зрения жалобы не поможет!
 
КоТэ Дата: Пятница, 23.01.2015, 14:22 | Сообщение # 22
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Ну я могу конечно с ним переговорить, но....

Вот!  biggrin

Цитата Gladkov ()
правительство не совсем дураки, они сделают выводы

Не сделают. Их братья-сёстры, дети-сватья имеют те самые фармацевтические компании, которые получают деньги за то самое впаривание дорогих лекарств. Получится чистейшее Дон-Кихотство, борьба с системой в одиночку.

Цитата Gladkov ()
хотелось бы сделать это от лица сайта

ИМХО, не стоит впутывать сайт - все будем под плотным колпаком. Сейчас, конечно, за нами полюбас приглядывают, а так наблюдение будет гораздо плотнее.
 
2011 Дата: Вторник, 10.02.2015, 21:15 | Сообщение # 23
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Продолжу свои опусы на социальные темы.
Сегодня хочу поразмышлять о дауншифтинге

Это слово используется в мире почти четверть века, однако в России стало популярным последние 10 лет.
Что же вкладывают в определение этого термина большинство людей, у них и у нас?
У них, в основном, это уход к простоте, отказ от высоких планок в карьере и накопительстве, но в понимании большинства наших соотечественников, это еще и уход из города в деревню.
Для меня - это еще и антипотребительство и, в какой-то мере, аскетизм.

Возможно моду на такую трактовку у нас заложили такие персонажи как Виктор Сергиенко aka Кошастый и Герман Стерлигов, хотя последнего называть дауншифтером можно с бо-о-ольшим натягом. Но люди публичные, первый в сети, второй на ТВ, вот и результат...
Поэтому, когда начинаешь разговор с людьми об обществе потребления, об антипотребительстве, о желании уехать из города, о подготовке к возможным неблагоприятным временам, то часто слышишь в ответ: "Дауншифтер штоле?", причем дауншифтер произносится так, кагбэ намекая на людей с созвучным синдромом. smile

Что же, пусть будет так, я согласен примерить на себе такое определение, называйте нас как угодно, но мы будем делать свое дело (не помню, кто сказал).
Я считаю это направление, если хотите жизненную философию, вполне имеющее право на существование, тем более в наше не очень легкое время, в эпоху кризисов и перемен, длящихся уже третий десяток лет.

Однако, по наблюдениям, большинство людей называющих себя дауншифтерами, в узком понимании этого термина (без моей расширенной трактовки), это люди имеющие финансовую возможность не работать (по разным причинам, от лени и минимального достатка, позволяющего не умереть с голоду и жить более-менее нормально, до финансово состоятельных людей, которым и работать то уже не нужно, или вообще не нужно, по причине наличия таких родителей). Вот и уезжают такие "дауншифтеры" на полгода-год в Тибет на духовные практики, на Гоа "найти себя" и т.д.

Значительно меньшую же часть людей, можно назвать труЪ-дауншифтерами, которые желают переехать в деревню, отказываются от модных поведенческих тенденций современного общества, или вообще в нашей теме (в смысле выживания), но их держит город работой и оплатой этой работы.

Таким образом, мы имеем несбалансированное мнение нашего общества по поводу - кто такой дауншифтер? - не в пользу труЪ, и как следствие, негативное настроение к такого рода субкультуре, которая сродни мажорству, но под другим соусом.
 
Корвет Дата: Вторник, 10.02.2015, 21:40 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Сия тенденция краешком задела и меня.
Нет, я, конечно, не готов отказываться от благ цивилизации...
Но, слегка придушив жабу, подвигающую меня больше зарабатывать и не разбазаривать бабло по мелочам, выкроил себе почти выходной день в будни.
Непростительная роскошь в наши дни. Зато передо мной открылись новые горизонты. бывать там где в выходные не протолкнуться.
Горные лыжи, конные прогулки, фитнес, бассейн и многое другое.
При этом стараюсь никогда не занимать выходные.
В зарплате, конечно, потерял заметно. 
Так я расставил свои приоритеты. Пока так.
 
Сергеев Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:26 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей».

Считаю это одна из крайностей. Другая -карьеризм.  Все мы иногда устаем и .... посылаем все на три буквы. Это защитная реакция психики человека.
НО!!! Можно постанать, поныть, поплакаться (чуть чуть) а потом собрать себя в кулак и дальше переть к намеченной цели.  нельзя это ставить как образ жизни. иначе трындец.
Считаю древнейшим дауншифтером -Илью Муромца)))))
Художественно экранезированным - "бойцовский клуб"
А самым литературно описанным - Обломова)))))


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 10.02.2015, 22:27
 
ppc_145 Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:40 | Сообщение # 26
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
«жизни ради себя»
не совсем понимаю... это типа и семья по боку что ли идёт?
Термин я такой слышал, в окраске "что-то близкое к бомжу, только в тайланде"... а сейчас даже интересно стало.
 
КоТэ Дата: Вторник, 10.02.2015, 23:00 | Сообщение # 27
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
не совсем понимаю... это типа и семья по боку что ли идёт?

На самом деле всё проще...
Человек снижает свои требования к уровню жизни. И всё, не более того.
Никаких отшельников или разводов.
Все домыслы про бомжей и объедки на помойке - всего лишь домыслы.

Самый простейший пример - человек ушёл из руководителей отдела в водители.
Дети у него как были, так и остались. И от родителей он не отказывался. И кушает так же, по трираза в день.
Просто его задолбала нервотрёпка с ежеутренними планёрками "как у нас с выполнением плана".
И он послал всех, нашёл себе работу поспокойнее, но с меньшим доходом.
И не такую престижную.
Вот и всё.
 
Сергеев Дата: Среда, 11.02.2015, 06:28 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
человек ушёл из руководителей отдела в водители
Ну в России это как то странно звучит. С нашими то ценами.

Для меня это значит, что:
1. человека уволили (сократили) и он просто не может найти себе работу. Как то раз меня уволили с должности Технического директора я утроился начальникаом участка. Уволили - пошел Прорабом.Тяжело привыкать жить бедно.

2. Люди иногда "ломаются", Устают,  в порыве эмоции все бросают. А назад уже идти - стыдно, или не берут.

На самом деле считаю это проявление слабости, не умением "держать удар".
Мы не боги. Поэтому слабы. Кто-то посильнее, кто-то послабее.  Сам несколько раз увольнялся. Или увольняли. Два раза в жизни По 9-ть месяцев не работал. Но тогда семьи не было. И деньги были. две квартиры проел. Много раз когда работал -хотел все бросить.  Но когда появился ребенок , то мозг стал работать по другому. А кто им еду в клювике приносить будет??? Ною, но 5 лет работаю без отпуска. Была возможность удачно соскочить, но думал тут перспективы, да и подчиненных без меня сожрали бы. А теперь не куда.  Страшно.

Поэтому кто сильнее говорит:  "я сдаюсь". "Я устал". "Меня все достало, у меня есть деньги отложенные  -  И пошел отдыхать".
А кто послабее - "я пошел заниматься дауншифтингом".

Не спорю есть исключения.

Интересно а дезертирство - это тоже дауншифтинг????

Сообщение отредактировал Сергеев - Среда, 11.02.2015, 06:30
 
КоТэ Дата: Среда, 11.02.2015, 08:34 | Сообщение # 29
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Для меня это значит, что: 1. человека уволили (сократили) и он просто не может найти себе работу

Насколько я понимаю суть дауншифтинга, здесь не внешние факторы заставляют человека, а он сам принимает решение "жить спокойно".
Знаком я с одним таким охранником - работал в нефтегазовой отрасли, потом ушёл и сел на вахту ключи выдавать. Это было именно его решение.
Наш народ дюже стебался, когда кто-то из пришлых просил машину на парковке переставить, выходил охранник в форме, садился в Крузак и выпускал запертую машину. Он сам говорил, что всё достало, хочется спокойной жизни. Машина есть, свой дом на окраине города - тоже. Хозяйство своё какое-никакое тоже есть.

Цитата Сергеев ()
На самом деле считаю это проявление слабости, не умением "держать удар".

Не только. Ещё случается изменение жизненных приоритетов. Если нет цели, ради чего надрывать пупок - тогда зачем ломаться? Хотя лично у меня целей много.

Цитата Сергеев ()
Интересно а дезертирство - это тоже дауншифтинг?

Нет, в моём понимании это предательство. На тебя надеются, доверяют свою спину.
Дауншифтеры решают только свою судьбу, а дезертиры влияют на чужую.
 
Корвет Дата: Среда, 11.02.2015, 08:58 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Одному из моих знакомых 50 лет.
Имел свой бизнес, зарабатывал, работал без выходных и праздников.
Сейчас всю свою недвижимость сдает в аренду (точно не знаю какую).
Устроился на работу в СБ банка. Даже не знаю кем. 
Путешествует. 
Яхтинг, велосипед, туризм, автопробеги.
На своем мотоцикле объехал всю европу  до Гибралтара.
Не бедствует, но и не шикует.
 
2011 Дата: Среда, 11.02.2015, 17:21 | Сообщение # 31
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Сергеев, не совсем так
КоТэ прав, это осознанный уход, а не под тяжестью обстоятельств
 
ppc_145 Дата: Среда, 11.02.2015, 18:42 | Сообщение # 32
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
2011, вопчем ентот дауншифтинг ваш - современный "термин" для одного из вариантов решения кризиса среднего возраста. Т.к. если пенсионер начинает путешествовать и жить проще, чем в 40 лет, где тут дауншифтинг?
 
КоТэ Дата: Среда, 11.02.2015, 19:16 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
Т.к. если пенсионер начинает путешествовать и жить проще, чем в 40 лет, где тут дауншифтинг?

Ну, это больше похоже на ситуацию, что его сократили. Не всегда работодатели рады оставить пенсионера на его же месте - кто-то ждёт не дождётся, пока можно на пенсию спровадить.
С другой стороны, моя мама 13-ый год продолжает работать, будучи на пенсии (по возрасту), это явно не дауншифтинг  biggrin
Здесь человек сам решает, надо ли ему работать, да и позволяет ли здоровье дальше трудиться.
Многие пенсионеры идут сторожами или охранниками, вахтёрами, кассирами...
 
КоТэ Дата: Среда, 11.02.2015, 19:20 | Сообщение # 34
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
вопчем ентот дауншифтинг ваш - современный "термин" для одного из вариантов решения кризиса среднего возраста

Скорее всего, ты прав. Человек переосмысливает свои цели, подгоняя под текущие возможности.
Типа, какой смысл хотеть Феррари, если даже на содержание Калины денег впритык хватает.
Ну и так далее, по всем жизненным ориентирам.
Как бы соглашается, что ему больше в этой жизни самому ничего не добиться - если только в лотерею выиграет.
 
ppc_145 Дата: Среда, 11.02.2015, 22:42 | Сообщение # 35
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
КоТэ, еще немного и ты сам произнесешь именно то, что большинство думает о таких людях: "слабак сливается". Лично я сам до таких прям категорий не упрощаю, но чую, анонимус считает именно так. Хорошо это или плохо? Да никак. Очередное "новое" словечко, чтобы заменить некрасивое для слившегося словосочетание из "забытой старой" правды_в_глаза...
 
КоТэ Дата: Среда, 11.02.2015, 23:20 | Сообщение # 36
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Можно и так сказать...

Сообщение отредактировал КоТэ - Среда, 11.02.2015, 23:20
 
Сергеев Дата: Четверг, 12.02.2015, 08:12 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Пенсионеры (большинство) работают, потому, что осознают, что выход на пенсию -значит жизнь в нищете.

Так например диагноз ОНКОЛОГИЯ раньше считался приговором, еще при докризисных ценах (конечно если это не член семьи чиновника - у них лечение бесплатное). А теперь любое длительное лечение-для большинство Россиян - как полет туриста в космос.
 
2011 Дата: Среда, 15.04.2015, 12:27 | Сообщение # 38
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
После 2-х месяцев перерыва продолжу наполнять свою тему.
По социальным аспектам писать пока не хочется, поэтому буду собирать здесь мои разрозненные по времени и месту обзоры и мысли по различным вещам.




Начну с городских сумок, которые за прошедшие годы мне довелось использовать для переноски в них предметов EDC-тематики.

На заре погружения в эту тему, лет 10 назад у меня была китайская сумка оливкового цвета (хотя на фото цвет похож на хаки) неизвестного производителя из материала, похожего на полиэстер 500-600 денье.
Достаточно объемна благодаря большому количеству карманов на молнии, позволяла горизонтально размещать папку формата А4, т.е. сумка портфельного типа. Всем была хороша, но была мягка, т.е. не держала форму, и сумки портфельного типа мне перестали нравится, т.к. самих кожаных портфелей было 3 штуки. biggrin



Потом была первая тактическая сумка Тактика от Сплава черного цвета, из полиэстера 600 денье, также с приличным внутренним объемом, внешними карманами, уже планшетного типа.
Первое время всем устраивала, но необходимость каждый раз открывать фастекс для доступа в любое из 3-х отделений раздражала, да и стропа от этого имело свойство бежать, вызывая потребность её постоянно подтягивать.



Далее взор был обращен на именитых производителей, а именно на Maxpedition, и выбор пал на их органайзер Neatfreak. Но мне не понравились некоторые конструктивные особенности этой модели, о чём было сказано в видео-обзоре ниже, и я сделал выбор в пользу сумки-органайзера Wapi от Kiwidition, копии с некоторыми отличиями. Сумка планшетного типа оливкового цвета, уже из нейлона 1000 денье, с влагостойкой пропиткой.
Эта сумка мне нравится по сей день, и я считаю её лучшей городской EDC-сумкой, подходящей под мои задачи.
При своих не больших габаритах, а особенно в толщину, она очень вместительна, внутри имеет прекрасную организацию пространства для размещения различных мелочей, никаких фастексов, препятствующих доступу вовнутрь, и всего одна молния, так что в суматохе ошибиться сложно за какую ухватку дергать. smile
Это не реклама производителя, поскольку спустя пару лет мне понадобилась другая сумка, и обратив внимание опять на этого производителя я был разочарован, поскольку, по моему мнению, качество их продукции спустя годы ухудшилось, и материалы и фурнитура были заявлены одни, а на деле стоят другие и попроще. Ну да ладно, это так, к слову.



Следующей моей сумкой стал Fatboy от Maxpedition, черного цвета, известный "толстяк", позиционирующийся как флагман EDC-сумок этого производителя. Качество оказалось на высоте, кордура 1000 денье, фурнитура дюрафлекс, тефлоновая пропитка. Но внутренний объем при немалых внешних размерах оказался неоправданно мал, не спасли ситуацию даже 3 внешних кармана, и возможность навески снаружи еще. Также ассиметричная система крепления плечевого ремня внесла свои коррективы - мне показалось не удобно носить сумку.

о впечатлениях от Maxpedition Fatboy подробнее



Был учтен предыдущий опыт по удобству ношения и размерам, в результате у меня появился Colossus от Maxpedition. Это сумка уже приличного объема, интересной организации пространства, с наличием системы крепления молле снизу, по бокам и на "ушах", позволяющая это самое пространство увеличить значительно, навесив дополнительные подсумки.
Понравилась идея быстрого доступа к часто используемым предметам в отделении, расположенном сверху. Сумка более удобная в ношении за счет симметричного крепления плечевого ремня.
Что не понравилось?
Это отсутствие рукояти для переноски сумки в руке, приличная толщина сумки, вызывающая затруднения при ношении на боку, и немалый вес (около 1 кг пустой сумки без дополнительных подсумков).



В заключении хочу сказать, что сейчас я повседневно использую сумку Kiwidition Wapi, а в случаях требующих сумки большего объема (к примеру, нужно захватить с собой набор инструментов в органайзере Maxpedition Fatty), используется сумка Maxpedition Colossus.

P.S. В конце 2017 года, была куплена очередная EDC-сумка от Protector Plus планшетного типа, черного цвета и гражданского внешнего вида, на замену Kiwidition Wapi.

подробнее...

Прикрепления: 9008092.jpg(130.7 Kb) · 1847415.jpg(180.7 Kb) · 1650024.jpg(138.1 Kb) · 4143568.jpg(151.4 Kb) · 2731208.jpg(152.3 Kb) · 2161835.jpg(92.7 Kb)


Сообщение отредактировал 2011 - Вторник, 28.11.2017, 16:34
 
2011 Дата: Среда, 22.04.2015, 11:24 | Сообщение # 39
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети


EDC-набор инструментов (Maxpedition Fatty Pocket Organizer)
на видео прошлогоднее наполнение

сейчас набор весит 1090 гр, органайзер стал тоньше и имеет не такой набитый вид, за счет оптимизации содержимого.

перемещены в EDC-сумку: мультитул и викторинокс, спецключ ж/д, алмазный брусок для правки, флешка;
добавлены: точилка с пилками для лобзика, два контейнера с разными шурупами/саморезами/болтами/гвоздями, пинцет, кусок проволоки, зеркальце, складная ложка, карандаш, отрывные листки бумаги;
убрана зажигалка как дублирующаяся в EDC-сумке.

теперь этот набор инструментов в органайзере помещается даже в EDC-сумку Kiwidition Wapi с её основным наполнением :)

 
2011 Дата: Среда, 22.04.2015, 11:33 | Сообщение # 40
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети


Попытка сравнить несравнимое - многофункциональный нож и мультитул
Victorinox Camper EcoLine vs Leatherman Sidekick

подробнее...

Прикрепления: 2876983.jpg(14.2 Kb)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Авторский раздел » Размышления 2011 (тема-блог 2011)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика