Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.07.2018, 10:41 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Автономное поселение и его размеры
2011 Дата: Пятница, 18.12.2015, 11:34 | Сообщение # 561
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6192
Статус: не в сети
 
Gladkov Дата: Суббота, 05.03.2016, 15:21 | Сообщение # 562
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Очень интресная статья

Эксперимент "Биосфера -2"Шокирующие подробности эксперимента «Биосфера 2», которыйпроводили американцы в пустыне Аризоны., [img]file:///C:\Users\Gladkov\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002.jpg[/img]На днях на Землю после годовой (!) экспедиции на МКСвернулся российско-американский экипаж в составе Михаила Корниенко и Скотта
Келли. Ни «Роскосмос», ни НАСА не скрывали, что эта длительная миссия ничто
иное, как репетиция полета на Марс. По расчетам отправка десанта на Красную
планету может состоятся в течении ближайших 15-20 лет. Полет Келли и Корниенко
должен был дать ответ на главный вопрос: возможно ли защитить организм
космонавтов от космической радиации в течении 15-месячного перелета на соседнюю
планету?

 По итогам годовой миссии медики отрапортовали о том, чторешили эту задачу. Значит путь к колонизации Луны и Марса открыт? Но не все так
просто. Как только космонавты покинут орбиту Землю их могут подстерегать
опасности, которые сейчас ученые не в состоянии просчитать. Яркой иллюстрацией
на эту тему стал знаменитый эксперимент «Биосфера -2», который проходил в США в
начале 90-х годов.

  «БИОСФЕРА-2» На создание замкнутой экологической системы в пустынеАризона миллиардер-энтузиаст Эдвард Баас потратил 200 миллионов долларов. Цель
эксперимента: понять сможет ли человек жить в искусственно созданной среде.
Грандиозный опыт ставился как раз с прицелом на колонизацию Марса или создание
убежищ на Земле в случае глобальной экологической катастрофы.

 «Биосфера-2» состояла из павильонов с разнымиклиматическими зонами (тропический лес, пустыня, океан, саванна, мангровые заросли),
ее населили более чем тремя тысячами представителей флоры и фауны. А экипаж
полностью герметичной гигантской капсулы состоял из ученых топ-класса Когда
эксперимент начинался многие думали, что колонисты уходят на 2-летние райские
каникулы. Однако восьмерке ученых пришлось балансировать на грани жизни и
смерти.
 
Gladkov Дата: Суббота, 05.03.2016, 15:24 | Сообщение # 563
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
«МЫ ЕЛИ САМИ СЕБЯ» Поначалу колонисты были увлечены исключительноэкспериментом.

 - Только тут я впервые осознала, что являюсь частьюбиосферы, - рассказывала Джейн Пойнтер. - И это вовсе не абстрактные слова.
Углекислый газ, который я выдыхала, поглощали листья батата. Мы так много ели
батата, что в конце-концов у меня кожа стала оранжевой от него. И углерод из
этого батата снова становился частью меня. Можно сказать, я ела один и тот же
углерод раз за разом. По-сути, я ела саму себя.

 Спустя несколько недель после начала экспериментаобнаружилось, что содержание кислорода в атмосфере капсулы по непонятным
причинам падает. И через несколько месяцев должно наступить кислородное
голодание. Впоследствии выяснилось, что проектировщики не учли, что большое
количество кислорода будут поглощать бактерии, которых оказалось очень много в
специально завезенной плодородной почве. Кроме того, кислород реагировал с
бетонной облицовкой внутри «Биосферы» и оседал на стенах в виде карбоната
кальция.

 Колонисты могли рассчитывать что их спасут зеленые легкие -деревья из тропической зоны. Вдобавок они каждый клочок земли засадили
быстрорастущими растениями, чтобы увеличить фотосинтез. Но обнаружился еще один
прокол создателей комплекса. Они не предусмотрели такого явления, как ветер. А
без регулярного раскачивания стволы деревьев становились хрупкими и ломкими.
Периодически зеленые деревья, на которые молились ученые, с треском падали,
ломая все вокруг...

 Из-за повышения концентрации углекислого газа начался падежживотных. Вымерло большинство обитателей фермы, исчезли все
насекомые-опылители. Зато в неимоверных количествах развелись муравьи и
тараканы.

 Спустя 16 месяцев после начала эксперимента уровень кислородаупал настолько, что люди стали задыхаться по ночам, когда из-за темноты
выработка кислорода растениями прекращается. Днем же они испытывали состояние
хронической апатии и усталости.

 В один прекрасный момент врач Рой Уолфорд поймал себяна том, не может сложить в уме два двузначных числа. Только тогда колонисты
запросили помощь Большой Земли и им, вопреки условиям эксперимента, стали
закачивать под купол кислород.
 
Gladkov Дата: Суббота, 05.03.2016, 15:25 | Сообщение # 564
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
«И ТУТ ДИРЕКТОР ПО НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ПЛЮНУЛА МНЕ В ЛИЦО» Другое шокирующим событием для экипажа стал голод. В одинпрекрасный день заведующая фермой Джейн Пойнтер призналась, что весь их
сельскохозяйственный комплекс может обеспечить колонию продуктами только на 83
процента от планируемого рациона. Эти расчеты появились у нее еще за несколько
месяцев до старта проекта, но врач Рой Уолфорд убедил Джейн молчать о своих
опасениях.

 Дело в том, что Уолфорд разработал теорию продления жизни наоснове ограничения калорийности питания (при условии, что организм, тем не менее,
получает все жизненно необходимые вещества). И, пользуясь случаем, доктор хотел
провести в рамках проекта «Биосфера-2» еще и собственный эксперимент. Его
лабораторные мыши, которым калорийность сократили на 50 процентов, жили вдвое
дольше. Но с людьми все оказалось гораздо сложнее...

 За первый год колонисты потеряли в весе в среднем 16-18процентов. То есть сбросили почти пятую часть массы тела. После кражи бананов
из кладовой (в «преступлении» никто так и не признался) продуктовое хранилище
стали закрывать на замок. Доктор, тем не менее, торжествовал: медицинские
анализы доказывали, что у подопечных снизился уровень холестирина,
стабилизировалось артериальное давление, улучшился метаболизм и работа иммунной
системы. Мужчины и женщины помолодели и показатели их здоровья улучшились.

 Постоянный голод, плюс нехватка кислорода драматическимобразом сказались на отношениях в команде. Колонисты стали испытывать друг к
другу откровенную вражду. Одни категорически отказывались от помощи извне,
ссылаясь на чистоту эксперимента и утаивали от Большой Земли проблемы, которые
возникали на станции. Другие во главе с Джейн Пойнтер считали, что эксперимент
ничего не потеряет, если их перестанут мучить и помогут с продовольствием и
кислородом. [img]file:///C:\Users\Gladkov\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002.jpg[/img]- Однажды я чистила загоны для животных на ферме, -вспоминает Пойнтер. - Было нечем дышать и я чувствовала себя совсем худо. В
этот момент послышались шаги. Обернувшись я увидела Абигайль Айлинг. У нее
что-то было во рту. Я не успела ничего сказать, как она плюнула мне в лицо. Я
опешила и смогла только спросить: «За что?». Абигайль отрезала: «Ты сама
знаешь!» И зашагала прочь...

 Команда все же смогла закончить эксперимент. Хотя импришлось вскрыть неприкосновенный запас продовольствия и закачать
дополнительный объем кислорода. В условиях полета на Марс или колонизации
Красной планеты этот трюк уже не прошел. Люди бы погибли, потому что на помощь
уже некому было прийти.

 «Биосфера 2» это хороший урок-предостережение организаторамбудущих экспедиций. Наш мир очень хрупок. И чтобы создать копию Земли на другой
планете надо уподобиться самому Творцу.
 
Gladkov Дата: Суббота, 05.03.2016, 15:25 | Сообщение # 565
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ - 26 сентября 1991 года - начало эксперимента. Команде из 8участников предстояло в течении 2 лет прожить в искусственно созданной
биосистеме абсолютно изолированной от внешнего мира.

 - Ноябрь-декабрь 1991 года. Ученые обнаружили, что уровенькислорода в атмосфере начинает снижаться со скоростью 0,5% в месяц. Колонисты
принялись интенсивно выращивать биомассу, чтобы поднять содержание кислорода в
воздухе, но их усилия были тщетными.

 - Январь 1992 года. Перед колонистами замаячилпродовольственный кризис. Посевы риса оказались уничтожены вредителями.
Шведский стол отменили, ввели пайки. Их энергетическая ценность составляла 1700
калорий в день на одного человека. Что недостаточно для людей занятых тяжелым
физическим трудом.

 - Апрель-май 1992 года. В результате постоянных конфликтовкоманда разделилась на 2 враждующие группы. 4 человека во главе с Джейн Пойнтер
настаивали на том, чтобы принять помощь извне. Другая половина экипажа была
категорически против нарушения чистоты эксперимента.

- Ноябрь 1992 года. Страдающие от голода обитатели «Биосферы2» вскрыли аварийные запасы продовольствия. Джейн Пойнтер известила об этом
руководство проекта. Она была немедленно уволена, ей приказали покинуть
территорию эксперимента, но Джейн отказалась это сделать.

 - К январю 1993 году уровень кислорода понизился с 21 до14,2%. Такая концентрация газа наблюдается в горах на высоте 4080 метров. Люди
стали испытывать сильное кислородное голодание. Руководство проекта приняло
решение тайно закачать внутрь «Биосферы» 23 тонны кислорода.

 - Май-июль 1993 года. Колонистам удалось вырастить хорошийурожай общим весом более тонны. Это позволило увеличить калорийность рациона и
люди частично компенсировали значительную потерю в весе, которая наблюдалась в
первый год.

 - 26 сентября 1993 года - окончание эксперимента. РЕСУРСЫ Новые робинзоны располагали сельскохозяйственными угодьямиплощадью 1,27 гектара. Они выращивали бананы, папайю, бататы, свеклу, арахис,
фасоль, рис, пшеницу и другие культуры.

 На животноводческой ферме обитали: 4 козы и 1 козел; 35кур-несушек и 3 петуха; 2 свиноматки и 1 кабан. Кроме того, у колонистов было
свое рыбное хозяйство: они разводили неприхотливую рыбу тилапию.

 КОМАНДА Группа А* - Салли Сильверстоун, 36 лет. Капитан колонии, эксперт посельскому хозяйству. Решала организационные вопросы.

 - Марк Ван Тилло, 30 лет. Капитан колонии, профессиональныймеханик. Отвечал за технические вопросы

 - Абигайль Айлинг, 31 год. Океанолог, директор по научнымисследованиям.

 - Марк Нельсон, 44 года. Отвечал за ирригационные иассенизационные системы. Пиар-директор проекта, поддерживал связь обитателей
«Биосферы» с внешним миром.

 Группа Б* - Джейн Пойнтер, 29 лет. Специалист по интенсивномусельскому хозяйству. Руководила фермой, обеспечивала колонию продовольствием.

 - Табер Маккаллум, 27 лет. Технический асситент. - Линда Лей, 39 лет. Ботаник, ее зона ответственности -флора «Биосферы».

 - Рой Уолфорд, 67 лет. Врач команды. * на эти два враждующих лагеря разделились колонисты, когдастолкнулись с голодом и нехваткой кислорода.
 
Gladkov Дата: Суббота, 05.03.2016, 15:28 | Сообщение # 566
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети

Прикрепления: 6102472.jpg(77.6 Kb) · 7535674.jpg(94.6 Kb) · 6656324.jpg(68.9 Kb)
 
Shymer Дата: Суббота, 05.03.2016, 23:58 | Сообщение # 567
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: не в сети
Нашел я одно экопоселение, уважаемые камрады.
http://land.umonkey.net/
Ну и естественно хотел бы узнать о нем ваше мнение.
Пока многие из нас строят теории, по поводу того что и как, единицы действуют.
Я лично общался с Владимиром. Адекватный человек, реально видящий будущее нашего мира и страны в целом.
В любом случае, у них есть техника изготовления разных нужных вещей, от которых мы с вами зависим и которые можно и нужно освоить.
Возможно кто то уже слышал о них. Возможно кто то видит их впервые. В мае я хочу поехать туда волонтером. В общем решил вас ознакомить с ними. Возможно кто нибудь будет заинтересован также как и я.
Жду вашего мнения.
 
2011 Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:21 | Сообщение # 568
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6192
Статус: не в сети
Цитата Shymer ()
Жду вашего мнения.

тоже интересны мнения

Цитата Shymer ()
В мае я хочу поехать туда волонтером.

а тебе зачем, какие цели ставишь?

Цитата Shymer ()
Нашел я одно экопоселение

бегло почитал их сайт, впечатление двоякое.
с одной стороны все правильно, но с другой стороны за мнимым гостеприимством видится шкурный интерес, бесплатная рабсила нужна для того, чтобы ИМ встать на ноги и поднять ИХ хозяйство, через какое-то время, несколько лет, таких предложений от них уже не будет, думается, разве что будут принимать туристов, но уже за деньги. Даже гастарбайтеров кормят и платят хоть что-то, а здесь только кормят, и только вегетарианство.
Почитав их первые посты и стратегию, видно что их доходы только от удаленной работы за компом, небольшие, в идеале хотят свое хозяйство, лес, грибы ягоды, рыба, никакого животноводства, но спустя 2-3 года уже заводятся козы, не удивлюсь если далее будет крупное фермерское хозяйство, с КРС, свиньями и птицей, поскольку это постоянный доход, а не продажа травок и чая.
Далее, вопрос веры, хоть и пишут что они не секта, но ни одна секта себя таковой не признает, скроее всего это неоязычники, эзотерики, родноверы или еще кто. Найти общий язык, не разделяя вопросов веры очень сложно.
Вопрос денег тоже спорен, один идут проторенным путем, которое государство не одобряет, используя денежные суррогаты.

и что-то мне это напоминает smile


Прикрепления: 1141987.jpg(49.5 Kb) · 8829820.jpg(49.1 Kb)
 
Shymer Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 18:56 | Сообщение # 569
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: не в сети
[quote=2011;51804]и что-то мне это напоминает [/quote]

Ахахах насмешил)))

\\
[quote=2011;51804]

а тебе зачем, какие цели ставишь?[/quote]

Во-первых мне нужна чистка организма, от дерьма которое я получаю каждый день, в моем любимом городе заводе)))
Во-вторых это же получается как курс молодого бойца)) Только в деревне, а не в лесу и не на подножном корме, а на травках.
В-третьих секта из 10ти человек? 2011 ты смеешься что ли? Люди им нужны что бы развиваться да, ну ведь один в поле не воин, сам понимаешь. Но не буду особо в это углубляться так как сам не был ни разу там, только с организатором общался.
Ночлег, пища и их опыт автономной жизни за 4 часа помощи в день, я считаю не такая большая плата. Даже пускай жизнь у них не очень автономна, согласись что начало положено и оно довольно неплохое. Я думаю ты имея достаточно ресурсов сам бы не долго думая создал свою общину, с людьми которые разделяют твои взгляды и обосновался где нибудь в Сибири.

Добавлено (06.03.2016, 18:56)
---------------------------------------------
Автономия есть и на Таймыре. Очень интересный сюжет о суровом выживании рекомендую. Как выживают потомки шаманов России в современное время. Люди силы уходят. И вместе с ними нужные нам знания и умения.
http://www.youtube.com/watch?v=fO3pA6265Gc

В Мексике еще остались люди силы. На давно забытых тропинках. У нас же их все меньше. Почти нет.

 
lisa Дата: Понедельник, 07.03.2016, 18:41 | Сообщение # 570
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата Shymer ()
у них есть техника изготовления разных нужных вещей, от которых мы с вами зависим и которые можно и нужно освоить.
Это про что?
 
Mosradon Дата: Понедельник, 07.03.2016, 22:37 | Сообщение # 571
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
"В Мексике еще остались люди силы." с тобой не поспоришь, ещё там осталось немного дымка, чтоб расчистить путь воина!

Сообщение отредактировал Mosradon - Понедельник, 07.03.2016, 22:38
 
Shymer Дата: Понедельник, 07.03.2016, 23:45 | Сообщение # 572
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: не в сети
[quote=Mosradon;51810]"В Мексике еще остались люди силы."[/quote]

Сместил точку своей сборки дружище?

Добавлено (07.03.2016, 23:45)
---------------------------------------------
[quote=lisa;51808]Это про что?[/quote]
Видящий да увидит, лиса.

 
Gladkov Дата: Среда, 09.03.2016, 07:07 | Сообщение # 573
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Shymer ()
секта из 10ти человек?
Секта на то и секта, она может! а точнее даже были приценденты на секту из двух ! человек!!
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 10.03.2016, 12:16 | Сообщение # 574
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ - 26 сентября 1991 года - начало эксперимента. Команде из 8участников предстояло в течении 2 лет прожить в искусственно созданнойбиосистеме абсолютно изолированной от внешнего мира.

Т.е. тогда их эксперимент фактически провалился. Но, имхо, для собственно полетов к ближайшим планетам такая экосистема не так уж и нужна, можно прожить и на чистых запасах. Полет - это 2-3 года, максимум. Вот для колонистов на Луне/Марсе/астероидах - другое дело, там жить придется постоянно.

Считаем сколько этим восьмерым понадобилось бы запасов на двухлетний полет. Т.к. суточные потребности человека: кислорода - 1.3 кг, воды - 2 кг, пищи (частично сублимированной) - 0.5 кг. Тогда на все два года придется тащить с собой: 2 х 365 х 8 х (1.3 + 2 + 0.5) = 22 тонны. Всего-то! А реально - и меньше, т.к. вода большей частью будет потребляться повторно.
Учитывая, что для полета на Марс сам корабль будет весить как минимум от сотен до 2-3 тысяч тонн, то 22 тонны - это просто мелочь, в пределах точности расчетов корабля и топлива.

Да и кто мешает заранее, перед экспедицией к планете, отправить продовольствие (и топливо) на орбиту этой планеты - автоматическим "грузовиком"? Имхо, пока все эти экоэксперименты не являются важными для полетов к планетам. Так, игра ума и распиливание бюджетных денег.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Четверг, 10.03.2016, 16:32
 
Сергеев Дата: Четверг, 10.03.2016, 14:26 | Сообщение # 575
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Т.е. тогда их эксперимент фактически провалился.

Если интересно -одна из причин -бетон выделял СО2.  Постоянно росло содержание углекислого газа. Ну и была ошибка в расчетах- не хватало продуктов с биофермы. Плюс вмешалась погода. было мало солнца и биоферму постиг неурожай)))
 
Сергеев Дата: Четверг, 10.03.2016, 14:29 | Сообщение # 576
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Я думаю. Что если откинуть воздействие внешних факторов. То в основном "выживальщики" будут умирать из за воспаления кишечника . Стоматологов не будет. Зубы придется банально вырывать. Плохо прожеванная пища в совокупности с отсутствием всем привычной пищи ( в основном растительная) приведет к воспалениям кишечника.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 10.03.2016, 16:37 | Сообщение # 577
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Я думаю. Что если откинуть воздействие внешних факторов. То в основном "выживальщики" будут умирать из за воспаления кишечника . Стоматологов не будет. Зубы придется банально вырывать. Плохо прожеванная пища в совокупности с отсутствием всем привычной пищи ( в основном растительная) приведет к воспалениям кишечника.

Надо поискать статистику смертности по гражданскому населению в 1941-45 гг в тылу. Описанная вводная очень похожа на те времена. Кстати, антибиотики тогда были только-только запущены в серию и не думаю, что они имелись где-то, кроме фронтовых и военных госпиталей.
Но согласен, что смертность от различных кишечных инфекций будет одной из основных.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Четверг, 10.03.2016, 16:39
 
IskatelI Дата: Вторник, 07.06.2016, 07:26 | Сообщение # 578
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
То в основном "выживальщики" будут умирать из за воспаления кишечника .
Стоматологов не будет. Зубы придется банально вырывать. Плохо
прожеванная пища в совокупности с отсутствием всем привычной пищи ( в
основном растительная) приведет к воспалениям кишечника.
Ступка и мясорубка спасут будущих отцов русской демократии, хе-хе. Знаю кучу народу у которых осталось к сороковнику по 1-2 зуба и ничего, не помирают). Смертность в данном варианте вернется к статистике соответствующего исторического периода. В какой конкретно, будет зависеть от степени падения вниз. Ну и как "бонус", всяческие последствия антропогенных катастроф - радиация, биологические и химические оружия и прочие гадости, от которых все и произойдет. Минусом для смертности пойдут знания, которые так сказать, не пропьешь. Вряд ли медицина вернется к травам, заговорам и кровопусканиям. Те же антибиотики будут получены по новой в кратчайшие сроки практически любым микробиологом, ежели не тот фантастический вариант, что их всех целенаправленно перебьют)

Сообщение отредактировал IskatelI - Вторник, 07.06.2016, 07:28
 
IskatelI Дата: Вторник, 07.06.2016, 08:21 | Сообщение # 579
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
По поселению. Тоже этим вопросом интересуюсь, и посмотрел практически все, что в Красноярском крае есть, не считая виссарионовцев. У них не был, смысла не вижу к ним ездить. Общаться немного приходилось на различных этновыставках и этого оказалось достаточно. В целом впечатление от экопоселений двойственное. Есть и сектанты откровенные или скрытые, есть и действительно люди ориентированные на природное проживание, которые измами не заморачиваются особо, а хотят жить здорово и счастливо.  Цели изначально благие, но суровая реальность такова, какова она есть и от нее не убежишь. Самообеспечение в духе сделай сам практически не реально в современных условиях, нужно производство товара или услуги, без этого никак. Вот и приходится встраиваться в фермерство, экотуризм и тому подобные ниши. А это опять же механизация, это бизнес, это бухучет и все прочие прелести современной цивилизации, от которой никак не убежишь.Прежде всего, чего не хватает подобным образованиям, это качества человеческого материала в смысле образования, интеллекта и способностей. Фанатиков туда идет в избытке,  но нужны то прежде всего не они. Для подобного предприятия нужен прежде всего хороший предприниматель, на нем все держится. А такой здесь редкость великая, так как более доходные ниши есть. В результате или нищая религиозная секта, или по большому счету дача - горожане играются по выходным,а реальные доходы у них от работы в городе или от сдачи квартир, или становятся обычными
фермерами или туристов обслуживают.
 
Корвет Дата: Четверг, 09.06.2016, 06:36 | Сообщение # 580
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Бывает компромисс. 

между "один за всех и все за одного" и "человек человеку волк".
это русская деревня или село.
жаль что уже стали забывать свои корни.

в русском селе (как до крепостного права) так и после, а так же и во время него, село выживало как раз за счет коллективизма.
хозяйство разделялось на дворы, курени или семьи.
было, можно сказать, единоличным.
а объединялись люди для проведения тяжелых работ, где одному все сделать не под силу.
например, погорельцам строили дома всем миром.
у моей бабушки был такой дом. построенный за 5 дней под ключ. 
специально для таких случаев на краю деревни лежали бревна "мирские".

так же всем селом мужики занимались многими делами: отстреливали волков, валили лес, строили мост.
так же в селе была и общая собственность - например "мирской бык" 
скидывались деньгами и покупали хорошего племенного быка одного или двух на все стадо.
нанимали одного пастуха. платили ему по осени деньгами и картошкой.

это не община. но и не "человек человеку волк". это русское село.

а в создание общин где все общее я тоже не верю.
это может быть только на уровне семьи, и то не всегда.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Поиск:
Сегодня были: 2011, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика