Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.07.2018, 10:09 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Автономное поселение и его размеры
Sadovod-777 Дата: Понедельник, 02.11.2015, 12:42 | Сообщение # 541
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
Я всегда думал что если купил участок землицы в деревне, то тебе будут относиться насторожено, но общаться начнут, ну проверять начнут "на вшивость", попробуют на шею сесть, так сказать пытаться либо денег с тебя подоить либо припахать на "общее благо" ну или там на горилку разводить с обещанием отдать с первой же зарплаты. От людей кто реально уже выехал слышно лишь что деревенские считают их дачниками и говорят мол в первую зиму уедут в город, но не более этого.конечно они не будут вас защищать как своего, но оказывать вам или вашему сообществу помощь по бартеру вполне смогут.
Не знаю как в Сибири или где-нибудь у старообрядцев, но у нас в Центральной России деревенская публика - еще та. Абсолютно нормально с их точки зрения украсть у соседа стройматериалы или выкопать клубнику и тут же на глазах ее посадить себе на грядку и внаглую говорить: а ты докажи, что твое, ты меня за руку ловил?... И часто для них не важно, что украл у "своего", а не у "дачника". В деревне каждый за себя. Например, в моем старшем поколении была врач на пенсии, единственная врач на поселение, так абсолютной нормой было игнорировать даже ее какие-нибудь мелкие просьбы (за компанию захватить и ее, подвезти до магазина и пр.), но бежали с приступами и травмами к ней.
Эти люди не уважают никого, им не жалко ни себя, ни своих, ни чужих. Не знаю, уж, чем все это обусловлено.

Судя по мемуарам до 1917-го такого не было, по-крайней мере тогда деревенским было достаточно угрозы дачников, что при попытке  налета на дома с целью разграбить (пардон, "революционной экспроприации"!) спалить деревню нах.р. Тогда действовало, сегодня, имхо, не сработает.

В случае БП не надо питать никаких иллюзий по отношению к деревенским. При БП по отношению к ним будет рулить только сила (если она есть). Невозможно стать "своим" для людей, которые никого не уважают в принципе.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Понедельник, 02.11.2015, 12:48
 
Gladkov Дата: Понедельник, 02.11.2015, 12:50 | Сообщение # 542
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Sadovod-777, И почему я не удивлён...!
Менталитет у русских такой...
 
Корвет Дата: Понедельник, 02.11.2015, 12:52 | Сообщение # 543
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Эти люди не уважают никого, им не жалко ни себя, ни своих, ни чужих.

не нужно наговаривать на людей и чесать всех под одну гребенку.

мой дед был фельдшером, более уважаемого человека в деревне небыло.
так же я кучу примеров могу привести и из своей жизни.
чужих в деревне не любят, это правда.
но адекватных людей принимают. не нужно стараться выделяться на их фоне. 
этого там не лучше не делать. ну и поскромнее нужно себя там вести.
 
ИванЕКБ Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:31 | Сообщение # 544
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Я не пишу быть своим, зачем это. я сторонник небольшой группой выкупить несколько участков, желательно соседних или на отшибе, не сближаться с местными, но вести с ними диалог по принципу я вам это вы мне то. Стать "своим", это вообще как? как по мне, не станет своим человек, который приехал из неведому откуда и начал хоз деятельность разводить. А насчет воровства, это я согласен, сплошь и рядом в деревнях, и не только. Как пример у моего дяди в городе, но в частном секторе, сосед по пьяне решил себе накопать картошки, лучка и т.п. ну так закусить нечем было, за это был бит, пинками выгнан с участка и теперь между ними забор с колючкой по верху.
дак у соседа обида еще, что мол пожалел.. конечно для нормального адекватного человека это просто бред, а для маргиналов есть мое и есть общее, но думаю что жесткая охрана своей земли, даст понять где мое а где ваше.

Добавлено (02.11.2015, 13:31)
---------------------------------------------
Я просто знаю реальный пример как люди строят автономное поселение, но их взгляды меня пугают. Плюс там уже сейчас куча брошенных участков, а документы-то у людей на собственность есть, и участки эти не использовать никак, стоят пустым полем. Ну вот и там куча проблем: нет электричества, нет воды, нет даже ручья рядом (меня это вообще удивило, зачем же было осваивать участок далеко от воды). Для воды они сейчас колодцы выкопали, электричество пока не решили, и видимо не будут решать этот вопрос. дороги там такие что нива или уазик проедут, а вот логан там уже никак.
За 5 лет там появились первые домики пригодные для проживания ,но их штуки три, может уже больше.
И сколько лет такое поселение будет крепнуть?и будет ли оно крепче и надежнее чем уже существующая деревня?

 
Sadovod-777 Дата: Среда, 04.11.2015, 12:56 | Сообщение # 545
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Sadovod-777, И почему я не удивлён...!Менталитет у русских такой...
Имхо, дело не в национальности, а в том, что в двух или трех поколениях в деревнях Центральной России советская власть уничтожала и давила лучших (начиная от комбедов и продразверстки гражданской войны, "коллективизации" Сталина, безобразных обрезаний огородов "по крыльцо", налогов на яблони и курей - Хрущева и заканчивая уничтожением "неперспективных" деревень - Брежнева), а выживали как раз прихлебатели-"комбедовцы" с соответствующим менталитетом (отнять у соседа и поделить). Чудес не бывает, так и должно было получиться. К нацменам-то власть боялась лезть (их даже дотациями "кормили"), а в центре - буйствовала как хотела... sad
 
Sadovod-777 Дата: Среда, 04.11.2015, 13:14 | Сообщение # 546
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
>>Эти люди не уважают никого, им не жалко ни себя, ни своих, ни чужих.
>не нужно наговаривать на людей и чесать всех под одну гребенку.мой дед был фельдшером, более уважаемого человека в деревне небыло.так же я кучу примеров могу привести и из своей жизни.чужих в деревне не любят, это правда.но адекватных людей принимают. не нужно стараться выделяться на их фоне. этого там не лучше не делать. ну и поскромнее нужно себя там вести.
А моя бабушка была врачом с многолетним опытом работы в скорой и никому не отказывала, но местные класть на это хотели. Уж никак не ее поведение в этом было виной, скромнее и непритязательнее, чем она себя вела, трудно было делать.
И за последующие годы знаю в основном негативные примеры поведения деревенских, а уж в послеперестроечное время - вообще "тушите свет".
Возвращаясь к теме: из всего этого вынес только то, что в случае БП от деревенских лучше держаться подальше и делать поселение около деревни НЕЛЬЗЯ...

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Среда, 04.11.2015, 13:25
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 11:18 | Сообщение # 547
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
не нужно наговаривать на людей и чесать всех под одну гребенку.

Нормальных и порядочных людей в России очень мало.  Нищета и бедность превратила большинство маргиналов в "швондеров". Зависть поражает мозг голожопого алкаша - маргинала. И если раньше на Руси осуждение общины, Родственников, ВЕРА  -были ограничивающими факторами. То теперь, когда в 1905-1017 "гнет" сняли -пружина  Русского жлобства распрямилась. Все малолетние ублюдки и дети алкашей и шлюх насмотрелись "Бригаду" и т.п.

Что хотеть от страны которая героизирует бандитизм и зековскую культуру???
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 11:38 | Сообщение # 548
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Что хотеть от страны которая героизирует бандитизм и зековскую культуру?

К сожалению, соглашусь.
В маршрутках играет шансон (тюремная "романтика").
На дорогах полно водителей, которые при любом удобном случае достают травматы и биты.
Всё, что не прибито, прут при любом удобном случае.
Принцип "Не нае...шь - не проживёшь" впитался в наших людей глубоко и прочно.
И в городских, и в деревенских.

Так что строить общину в деревне можно, но обязательно за ней приглядывать.
Лучше очно и нескольким людям.
 
Sadovod-777 Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:14 | Сообщение # 549
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Так что строить общину в деревне можно, но обязательно за ней приглядывать.Лучше очно и нескольким людям.
Можно селиться и в деревне, но нужно: селиться компактно, действительно, нескольким семьям сразу и не питать иллюзий относительно местных (никакой помощи от них не будет, только тихая зависть неизвестно к чему, а сжечь могут в любой момент). Есть, правда, плюс такого соседского проживания - сразу видно, когда местные начнут кучковаться идти на экспроприацию "этих дачников".
 
lisa Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 16:41 | Сообщение # 550
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Получается, что при создании общины в первую очередь надо обращать внимание не на увлеченность темой выживания, не на наличие "ништяков", даже не на различные умения и профессиональные навыки, а на нравственный уровень?
Думает человек исключительно только о себе или способен учитывать и интересы других людей тоже?
Бросит в трудную минуту товарищей и сбежит, спасая свою шкуру или нет?
Может ли вообще что-то делать в команде?
Что эти люди будут делать с детьми тех общинников, которые, не дай Бог, погибли? Бросят на произвол судьбы, говоря при этом "а мне свою семью кормить надо", или вырастят как своих, понимая, что жить всем придется впроголодь?
Столько всяких вопросов и ответов нет.
Верить, наверное, можно только близким родственникам. Впрочем, не знаю.

А по поводу деревни, я лишь на интуитивном уровне чувствую, что туда соваться не надо, а объяснить, почему, не могу.
А если война, то мужчин наших сразу же призовут, а женщинам с маленькими детьми оказаться во враждебном окружении, среди абсолютно чужих людей, да еще и предубежденных, негативно настроенных против всех "дачников" без разбора - просто страшно.

Корвет, спасибо за ваши посты. Я очень многое поняла про психологию деревенских жителей, чего я не понимала раньше. Мы совсем другие, поэтому я и не могла понять.
 
Борман Дата: Понедельник, 09.11.2015, 00:54 | Сообщение # 551
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
lisa, вообще как бы это и стараются сделать до наступления трудных времен. Вопрос только в том, что не многие бывали в действительно трудных ситуациях, в которых товарища можно проверить. 
Насчет деревенских даже не знаю. Мне встречались и маргиналы и вполне терпимые по общению люди, несмотря на то, что я совсем не местный был. Во многих городах, в многоквартирных домах соседи худе живут)
 
Корвет Дата: Понедельник, 09.11.2015, 10:25 | Сообщение # 552
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Разница менталитета горожан и селян налицо.
И нет никакого смысла осуждать селян за то, что они не любят приезжих.
Разве горожане любят приезжих? кому нибудь хотелось что бы в его подъезде поселилось сразу несколько семей с кавказа. устраивали там свои правила парковки около подъезда или включали на весь двор свою этническую музыку? все в пределах социальных норм. не выше ***** децибел и не позднее ***** часов.
конечно же нет. гораздо спокойней живется когда все живут как мыши в своих норках.
так и селяне, не любят приезжих за то что приезжие ведут себя не как они.

это не одно и то же, скажут некоторые.
речь о том, что в любом обществе отвергается чужеродное.
как отвергается, это другой вопрос. иногда проще приспособиться, иногда искать конфронтации.

про алкоголизм и воровство в селе.
эти проблемы есть. но не больше чем в городе.
украли с участка пять мешков цемента и ведра?
так вы оставьте велосипед на лестничной площадке в городе... 
то же самое. с небольшими нюансами.

зато, в деревне люди честнее.
если ты плохой человек, улыбаться тебе никто не будет. 
нет гомосятины, наркомании, педофилии.
за это там просто ........   ну, в общем, человек случайно падает в погреб и ломает шею.

lisa, стать для селян своим очень даже реально.
она такие же люди, в чем то даже лучше.
то, что мы называем выживанием в трудных условиях они видят каждый день.
нужно просто отъехать от федеральных трасс за 100-200 км.
сами роют колодцы, строят дома, выживают натуральным хозяйством при зарплате в 8 тыс рублей.
местные кулибины достойны звания инженера, совет мужиков - вместо полиции и суда, голодного накормят, помогут, сироту выростят.

речь, как я писал ранее не о коттеджных поселках, а о русской деревне, деревянных избах вдали от трасс.
 
Sadovod-777 Дата: Среда, 11.11.2015, 09:51 | Сообщение # 553
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
зато, в деревне люди честнее.
если ты плохой человек, улыбаться тебе никто не будет. 
нет гомосятины, наркомании, педофилии.

Отчасти так было в 1970-е, но те времена давно прошли...
 
Корвет Дата: Среда, 11.11.2015, 13:11 | Сообщение # 554
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Отчасти так было в 1970-е, но те времена давно прошли...

Все зависит от близости федеральных трасс)))
 
Сергеев Дата: Среда, 16.12.2015, 13:54 | Сообщение # 555
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
Что эти люди будут делать с детьми тех общинников, которые, не дай Бог, погибли? Бросят на произвол судьбы, говоря при этом "а мне свою семью кормить надо
Причем судя по маральному облику большинства Россиян -не просто бросят. А еще и сьедят.
 
Сергеев Дата: Среда, 16.12.2015, 14:01 | Сообщение # 556
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
сразу видно, когда местные начнут кучковаться идти на экспроприацию "этих дачников".
+1000 все деревенское СССР постоянно обносило дачников. МАРГИНАЛЬНОЕ  Быдлятство, алгоголизм и вбитая в голову постоянная тяга к "справедливой дележки" постоянно  преследует ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. И чем больше в стране бедных, чем меньше они ограничены ВЕРОЙ и ЖЕСТОКОСТЬЮ ПОЛИЦИИ тем швондеров-больше.
 
БорисБритва Дата: Среда, 16.12.2015, 15:29 | Сообщение # 557
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
+1000 все деревенское СССР постоянно обносило дачников. МАРГИНАЛЬНОЕ Быдлятство, алгоголизм и вбитая в голову постоянная тяга
У меня так же и было. Все верно. Даже забор снимали (даже проф лист откручивали, ставил на клепки - срывали). Пока не поставил видео. Потом поставил собаку, которую контролируют то видео, то приезжающие контролеры. Знаю товарища которого обносили постоянно , он запрятался на выходные в доме, подкараулил налетчиков - избил.
 
Корвет Дата: Четверг, 17.12.2015, 21:56 | Сообщение # 558
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Вы хотите сказать что в городе люди другие?
честные, и не воруют? ))))
не пьют водку, настойку боярышника, порошковое пиво.....
наверное это в деревне можно увидеть в 6 утра очередь в аптеку за инсулиновыми шприцами....
потому что ночью эти люди разбивают стекла в машинах с целью поживиться хоть чем то из бардачка.

а может быть это не в городе в неблагополучных районах быдло-гопота грабит и насилует одиноких прохожих?

товарищи, когда пишите что в деревне живут только отбросы общества, вы просто стараетесь хоть чем то выделиться.
показать самим себе что вы не такие, умнее, красивее и честнее.
только нельзя всех мерить своим аршином. хорошие и плохие люди есть везде.

а если вы не видите в городе еще более страшные картины, вы просто не там бываете.
прошмыгнув после работы  в свою норку и заперевшись на все замки все кажется не так уж и плохо.

а вы попробуйте оставьте на ночь на лестничной площадке горный велосипед за 50 тыс рублей,
99% что утром вы его уже не увидите. и никогда не увидите.
и украдут его ваши же соседи. или их гости... городские.
так чего ж вы удивляетесь, что у вас украли полкуба досок и шесть мешков цемента, которые вы оставили на виду, тем самым спровоцировав селян.

ставьте камеры, сажайте собак, дружите с соседями.
это помогает.

в деревне есть проблема. и именно она заставляет людей брать то что плохо лежит. это нужда.
сравните зарплату горожанина и селянина. они отличаются в разы
и сравните труд. в селе он тяжелый и неблагодарный.
та же самая доярка встает в 4 утра в любое время года и идет по нечищеной дороге 2 км до фермы.
и в метель и в дождь и в слякоть. и так каждый день. всю жизнь.

то же самое можно сказать про тракториста. труд очень тяжелый. немногие выдержат. как тут не пить.

самое мерзкое, на мой взгляд, то что вместо уважения к их труду, всякие офисные червячки снисходительно заявляют, мол их никто не заставляет так жить, вот выучились бы, и уехали в город, работали бы в чистом, за другие деньги и плевали бы на тех кто остался, свысока, как мы плюем.

лично мне противны ханжеские рассуждения на счет деревенского быдла и своем превосходстве над ними.
то же мне достижение в жизни, быть на уровень выше хоть кого то....
браво!


Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 17.12.2015, 22:59
 
Живучий Дата: Четверг, 17.12.2015, 22:39 | Сообщение # 559
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Вот в советское время были деревни, о го, го.  Тогда жили, а с час выживают sad .
 
lisa Дата: Пятница, 18.12.2015, 11:23 | Сообщение # 560
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Корвет, люди просто пишут здесь о том, что пережили лично.
И вовсе не пытаются превозноситься или оскорбить сельчан.
Воровство - это очень тяжелая проблема,наболевшая, и всех уже это достало, поэтому и пишут. Наши форумчане - люди нормальные и никого огульно хаять не собираются, не надо им приписывать чужие "заслуги". И офисных червей здесь нет.
Я - горожанка.
Я не пью водку, не ворую, и не покупаю шприцы.
И не бью стекла в машинах.
И не ворую горные велосипеды в подъезде. Ни при каких обстоятельствах.
И вся моя родня не ворует. И друзья тоже.

И не надо думать, что в городе все богато живут. Процентов 20-30, не больше. Остальные такие же бедные, как и деревенские. Хотя и деревенские тоже бывают разные. В той деревне, где у нас дача, все деревенские работают в городе, ездят на иномарках, но это не мешает им воровать всё, что угодно, вплоть до рассады. Я себя пытаюсь утешать, что нам просто не повезло с деревней, что в других деревнях люди другие, лучше, честнее. Может быть эта деревня слишком близко к городу находится. Но я своими глазами видела, как плакали бедные старики-пенсионеры, дачники, у которых деревенские украли крышу. Им не по карману перекрыть крышу заново. А у других дачников, тоже пенсионеров, деревенский сосед украл забор. Разве у них забор "плохо лежал"? Они спровоцировали? Провокаторы они разве?

Я бы поняла, если бы они с голоду украли кусок хлеба, даже не стала бы осуждать, и даже принесла бы им еще продуктов. Но они воруют не от бедности, а потому, что считают, что воровать у городских - это правильно. Вот в чем беда. ВОРОВАТЬ - ПРАВИЛЬНО!!!

И не надо оправдываться тем, что в деревне труд тяжелый. А у шахтера труд легкий? А у геолога? А у учительницы, которая за 6 тысяч в месяц учит чужих детей, в каждого душу вкладывает, переживает за них, заботится, у нее легкий труд? Кто честно работает, у того легкого труда не бывает.

А вообще, если правде в глаза посмотреть, то городские - это на 90 с лишним процентов деревенские в первом, втором и третьем поколении. У меня очень много знакомых, но среди них всего 2-3 семьи, чьи предки жили в городе до революции. Остальные все деревенские по происхождению. Кто-то смог стать городским, а кто-то и свою, деревенскую, культуру потерял за ненадобностью, и городскую культуру перенимать не желает. Вот они то в офисах и сидят и презирают всех, кто их беднее.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное поселение и его размеры
Поиск:
Сегодня были: 2011, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика