Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 19.06.2018, 22:04 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Землячество и объединение » Объединение: плюсы и минусы
Объединение: плюсы и минусы
2011 Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:00 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Решил создать тему про значение объединения, плюсы и минусы, сложности и т.д.
Поскольку на форуме в разных темах иногда попадаются мысли по этому вопросу, но как-то все разрозненно и без четкого обоснования, что лучше и как.


Для начала попробуем систематизировать всех выживальщиков, и к ним себя относящих, и разделить на группы, на гражданские группы (поскольку, думается, что подавляющее большинство силовиков так и останутся сплоченными, образуя анклавы военных, полиции, спецов и будут представлять из себя серьезные команды):

Группа 1. Одиночки, не имеющие базы вне города, не имеющие плана действий, по сути - будущие бродяги при удачном для них раскладе.

Группа 2. Одиночки, имеющие базу, план действий, и кое-какие запасы, по сути - затворники, в надежде переждать лихие времена.

Группа 3. Семейные, не имеющие базы вне города, не имеющие плана действий, но готовые примкнуть к любой команде для своей защиты. Численность, как правило 2-5 человек. По сути - пополнение для команд.

Группа 4. Семейные, имеющие базу вне города, имеющие план действий, готовые выживать только с родственниками или очень близкими друзьями и их семьями, как правило за счет сельского хозяйства. Численность, примерно 5-15 человек. По сути - фермеры.

Группа 5. Мелкие команды, сформированные до БП. Численность 10-20 человек.
  • 5А. Мелкая команда, аналогичная Группе 4, т.е. имеющие базу вне города, имеющие план действий, готовые выживать за счет сельского хозяйства, но без ограничения по родственным и близким отношениям. По сути - мини-община, куда принимают всех адекватных с примерно похожими взглядами на подготовку к БП и условиями жизни в постБП.
  • 5Б. Мелкая команда, не имеющая базу вне города, но имеющая четкий план действий, как правило выживание за счет применения оружия. В основном подготовка состоит в улучшении навыков владения оружием и отработка взаимодействия в команде. По сути - мародеры, бандиты, называть их можно как угодно, суть одна.

    Группа 6. Крупные команды, с большой численностью, имеющие сеть баз, самообеспечение, возможность контролировать большую территорию.
    Думается, что таких команд нет, и навряд ли будут.

    з.ы. если что-то упустил, то подсказывайте, изменим и дополним.

    итоги темы в виде схемы (для тех, кому не терпится прочитать сначала всю тему)
 
2011 Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:13 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Далее, можно вести речь о плюсах и минусах каждой группы, о перспективах, о сложностях, и о причинах, побудивших причислить себя именно к этой группе, и так далее.

з.ы. так, думаю, будет понятнее - что и почему, а не только судить с позиции: есть 2 мнения - мое и не правильное.
 
serg315 Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:33 | Сообщение # 3
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
... "Однако, ты, царь,  далеко не дурак!" (с)
 
Gladkov Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:41 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
2011, Забыл написать про те группы (что между 4 и 5), в которых будут мелкие команды, сформированные до БП, численностью 20-40 человек, с учётом семей, с базами, с интересами, со связью, с некоторой подготовкой.
 
serg315 Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:47 | Сообщение # 5
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
" Я бы в пятую пошёл, пусть  меня  научат!"
 
Gladkov Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:48 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
serg315, То есть у тебя нет любимых и близких людей?
 
2011 Дата: Пятница, 07.02.2014, 14:53 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Забыл написать про те группы (что между 4 и 5), в которых будут мелкие команды, сформированные до БП, численностью 20-40 человек, с учётом семей, с базами, с интересами, со связью, с некоторой подготовкой.

почему нельзя причислить подобную группу к 4 или 5?
в чем принципиальное отличие?
 
serg315 Дата: Пятница, 07.02.2014, 15:07 | Сообщение # 8
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
У меня есть дом в Подмосковье, есть дачка километрах в 30 на границе Московской и Владимирской области, я знаю полузаброшенную деревеньку, где (по моим  соображениям)  можно  попробовать укрыться, если  сильно припечет дома и на дачке. Есть  машина. Знаю где есть небольшие конефермы. Из оружия - пока  только арбалет, но вплотную озаботился.
Есть и люди, за которых я несу ответственность.
В армии  служил.
Для поселения считаю жизненно  важным с первых  дней иметь ясное понимание: 
1. Структуры власти. Единоначалие. (но не со мной,- у меня на это недостаточно  опыта и способностей)
2. Перспектив жизни  и  развития. (Выжить, осмотреться, найти  адекватную сильную власть и переселиться - это в идеале)
3. Выделенная  дружина. (Называть  можно по разному, но суть - военные силы - выделены и занимаются прежде  всего военным делом. С самого начала.  Да, они  могут при необходимости помогать в хозяйстве, но это их стодесятая обязанность)
4. Наличие священника. Пусть не с самого  начала, но обязательно нужен  человек, который сможет и будет  помогать людям облегчить  душу, выговориться, прежде  всего - дружинникам.
 
Gladkov Дата: Пятница, 07.02.2014, 15:09 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Отличие в том, что в 20 человек (по сути дружинники) входят только сами дружинники! А я предлагаю ещё и их семьи, их близкие, их люди по выбору (ну это те люди - хорошие и очень хорошие друзья, проверенные одним словом). - это к 5 почему.
к 4-му, потому что ту семью что описана трудно будет убедить вписаться к комуто, а не наоборт!
 
Понкрат Дата: Пятница, 07.02.2014, 15:47 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата serg315 ()
4. Наличие священника. Пусть не с самого  начала, но обязательно нужен  человек, который сможет и будет  помогать людям облегчить  душу, выговориться, прежде  всего - дружинникам.
Не думаю, что это обязательный пункт. Вот вы мне скажите, serg315, вы женаты(или подруга). Если да, то рассмотрите такой вариант. У вас, не дай Бог, большие неприятности. Так куда вы побежите делится, советоваться в первую очередь к ЖЕНЕ(ЛЮБИМОЙ) или к священнику?

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
serg315 Дата: Пятница, 07.02.2014, 16:50 | Сообщение # 11
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Может мне повезло, и я общался с хорошим  священником.. Хотя, конечно, понимаю, что и в церковной  среде, как и в любом  человеческом  обществе, есть  люди не совсем те, что  нужны...
Но в рухнувшем  мире их роль будет  достаточно  велика. И потребность  в  вере. А ей, как это ни  странно звучит,  нужно  учиться. Не  обрядам, хотя  и  их сохранить  тоже нужно, а вере.

Грубо и для примера. Кто сможет облегчить  душу бойцу, вернувшемуся из рейда, где  ему пришлось выжигать автобус с больными по приказу командира группы?
 
orcinus Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:09 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Группы 6 типа на самом деле есть, но они на две группы делятся:
А - есть базы но они законсервированы, так как доступ на место сложен и поддержание каждой из них трудоёмок.
Б - все базы имеют своих охранников которые пускают только своих и держат регулярную связь с остальными членами группы.

Большая группа, как ни смотри всегда в выйгрыше. Есть в этом свои минусы - это регулярные капиталовложения, например порядка 1.5-2 тысяч в месяц. Но ты всегда в курсе куда идут деньги. Например вложил деньгу, а через 2-3 месяца тебе выдают рацию прошитую на нужные частоты. А в течение года строится пара ретрансляторов. Ещё вложился и через пару месяцев у тебя есть неплохой рюкзак одобренный группой и собранный исходя из определенных наработок. Так же ты всегда знаешь, что от тебя потребуют, например будешь плотничать или траншеи рыть или лежать в траншее с ружьём.

Но большая группа состоящая из 20 человек прирастёт вдвое жёнами, как минимум и детьми. А ты точно знаешь и смотрел, что в посёлке есть пара карематов и спальников, может не сильно дорогих, но они есть. Провизия на худой конец, собранная со временем на оптовых рынках.

Проблема возникает на моменте формирования подобных групп. Человек существо хоть и стайное, но природа заложила стремление к лидерству и это стремление мешает общению. По этому подобная группа сможет сформироваться если изначально аложится не на одного сильного лидера, а на группу инициативных людей в которой каждый голос будет решать. В случае когда вынесены на обсуждение планы группы они должны одобриться или скорректироваться всеми активными членами группы.
 
Понкрат Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:22 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата orcinus ()
По этому подобная группа сможет сформироваться если изначально аложится не на одного сильного лидера, а на группу инициативных людей в которой каждый голос будет решать.
Только на одного жесткого лидера

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
orcinus Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:29 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Понкрат, вот по этому и нет большого количества групп. Один жёсткий нужен ополчению, так же нужен для удержания уже имеющейся группы в момент кризиса. А во время сбора - это должен быть или катастрофически умный человек, который сможет доказать, что абсолютно все его слова имеют под собой основу. Например, пришёл и сказал, что завтра все приносят всю свою зарплату для покупки вездехода, а есть они и их семьи будут только просроченные продукты с базы и если с этим человеком согласятся, но тогда я поверю в необходимость такого решения. А на стадии образования группы и на стадии сборов - это приведёт к выяснению вопроса кто главный, а почему деньги расходуются на фигню, а не на действительно нужные вещи типа запасов.
 
Корвет Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:40 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Позвольте изложить свое видение организации поселений в пост БП
Вероятно, централизация власти будет нарушена.
По этому наиболее жизнеспособным поселением будет являться село.
Оно и сейчас практически автономно. Выживают все как могут.
После БП село приоритет родственничками из городов.
Крутыми, но голодными.
В каждом селе есть уже готовая иерархия.
К кому ходят за советом, к кому за помощью.
Есть и зажиточные мужики.
В БП лишь более четко проявятся способности каждого.
Придется защищать свое имущество и семьи.
Рассказы о необходимости поселения в лесу, на голом месте абсурдны.
Это деградация как минимум.
История говорит о том что село всегда выживет.
Хоть при красных, хоть при Махно...
Единственное, при БП добавится некоторая специфика.
В виде мобилизации за 15 минут всех мужчин при необходимости.
Даже обучать в деревне этому никого не нужно.
Стоит только крикнуть "наших бьют"!
И через 5 минут прибежит толпа)))))
Я знаю, до 17 лет в деревне прожил.

Это конечно не так круто чем быть командиром отряда в лесу.
С дзотами, секретами и натренированными дисциплинированными стрелками, минными полями и уничтожением всех кто приближается на дистанцию выстрела.....
Увы...
Это мое личное мнение.
 
orcinus Дата: Пятница, 07.02.2014, 18:17 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Корвет, а в лесу нет необходимости. Не скажу про центральную часть России, а вот в Красноярске есть уже с десяток напрочь заброшенных деревень, даже со школами 5-9 летками. Только элекьтричества нет, а вот вернуть жизнь в них очень легко, дороги полуразбитые и заносящиеся грязью, но они даже лучше чем грунтовки так как утрамбованы и с асфальтом. В постБП можно иметь на примете такую деревню и человека там живущего (на которого так же скидываются денежкой) и оберегающего имущество от нечаянно заглянувшего человека. а если учитывать вымирание подобных деревушек и посёлков по всему периметру мы имеем отличные шансы выжить, но без животных, с ними будет большая проблема. Но со временем можно из соседней деревушки держащейся на плаву притащить зверушку - другую.

В общем надеюсь намёк понятен? Не нужно в лесу...
 
DanGray Дата: Пятница, 07.02.2014, 18:44 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 567
Статус: не в сети
Цитата orcinus
По этому подобная группа сможет сформироваться если изначально аложится не на одного сильного лидера, а на группу инициативных людей в которой каждый голос будет решать. В случае когда вынесены на обсуждение планы группы они должны одобриться или скорректироваться всеми активными членами группы.

Вот это верно.
orcinus, не под скажешь чего это за заброшенные деревеньки. Можно в личку.
 
serg315 Дата: Пятница, 07.02.2014, 20:04 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
С Корветом  согласен, в деревню потянется  много  людей.. И местные будут стойко негативно относится  к приезжим, вчерашним дачникам, - деревни то, как и Москва, - резиновые.. И про заброшенные деревеньки вспомнят, и они  окажутся не такими  уж и заброшенными.
И вполне может  оказаться,  что  защищаться  придётся не только  от  приезжих, но и от  местных...
 
2011 Дата: Пятница, 07.02.2014, 20:20 | Сообщение # 19
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
разговоры про церковь потер, всем участникам устное предупреждение!
обсуждение вопросов религии запрещено с 5 февраля, кто не в курсе!

далее

Цитата Gladkov ()
Отличие в том, что в 20 человек (по сути дружинники) входят только сами дружинники!

я ведь цифры условные обозначил, можно больше-меньше
других принципиальных различий ведь нет!

теперь давайте попробуем обсудить по каждой группе
Цитата 2011 ()
о плюсах и минусах каждой группы, о перспективах, о сложностях, и о причинах, побудивших причислить себя именно к этой группе, и так далее.


итак,
Группа 1. Одиночки, не имеющие базы вне города, не имеющие плана действий, по сути - будущие бродяги при удачном для них раскладе.

имхо,
плюсы - мобильность, скрытность, малое обеспечение (еда, вода, лекарства, снаряжение).

минусы - слабая защищенность, быстрая утомляемость в связи с отсутствием подмены на тот же караул или дозор, необходимость самому все делать, в результате такая вещь как падение с ушибом или переломом почти всегда означает смерть от голода, холода, зверей или двуногих.

перспективы реальной нет, если только сразу не удастся присоединиться к любой группе на любых условиях.
 
serg315 Дата: Пятница, 07.02.2014, 20:29 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Вымрут нахрен. От голода, болезней, перестреляют как воров и мелких грабителей. Кого то рабом переловят.

"Горе  одному. Один не воин. Каждый  встречный  ему господин, и даже  слабые, если  двое!"

В удачном  для  себя  случае  прибьются  к какой нибудь группе.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Землячество и объединение » Объединение: плюсы и минусы
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Pasha, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика