Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 30.03.2014, 12:19 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Фото наших острых железок (410) в 11:40 Воскресенье
Транспорт для драпа (365) в 09:17 Воскресенье
Пандемия (109) в 08:51 Воскресенье
О пользе и вреде прививок. (192) в 03:37 Воскресенье
Патроны под гладкоствольное (149) в 00:51 Воскресенье
Подсобное хозяйство (103) в 21:10 Суббота
Нож складной (164) в 19:28 Суббота
Новости по выживанию (484) в 15:41 Суббота


Страница 2 из 16 « 1 2 3 4 15 16 »
Модератор форума: Федерал, Юрий  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
Гетман Дата: Среда, 13.06.2012, 17:28 | Сообщение # 21
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 782
Статус: не в сети
Quote
Клев был нормальный, но продержались мы только 2 часа, из-за мошки. Причем никакой репелент не помогал от мошки более 5 минут. Надо применять какие-либо народные способы.

Народные средства от комаров
В 2010 году пришлось пожить в лесу 8-9 дней. Сделан вывод - химические репелленты безполезны. Сначала "спасали" перчатки и влагозащитный костюм с капюшоном (при этом бегали на жаре свыше 30 градусов), антимоскиток не было, понадеялись на репелленты, но открытые участки, хоть и смачно обрызганные, были искусаны. Но на второй-третий день, когда мы пропитались лесным воздухом, комары как-то стали нас игнорить, кусали только случайно мимо пролетавшие wink А до этого, пока мы воняли городом, все комары слетались в кучу с радиуса 20-30 м.
От всяких оводов-слепней-шершней защиты, наверное, нет совсем. На речке они жрали нас безбожно, sad но в лесу их не было.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
djsam Дата: Среда, 13.06.2012, 17:31 | Сообщение # 22
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Так и есть, у нас деревня есть вымирающего тунгусского населения. Их вообще не кусают, потому что они моются раз в месяц и тайгой прокоптились до костей biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Nord Дата: Среда, 13.06.2012, 18:19 | Сообщение # 23
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Quote (Nord)
но продержались мы только 2 часа, из-за мошки

Quote (djsam)
а вот 5 км. по болотистому валёжнику в полном снаряжении это пи..ц как тяжко

Quote (Гетман)
От всяких оводов-слепней-шершней защиты, наверное, нет совсем

так что реальность увы гораздо суровее, чем бодрые мысли о прохождении 25-30 км в сутки с полным снаряжением.

Сообщение отредактировал Nord - Среда, 13.06.2012, 18:19
 
SHISH Дата: Вторник, 03.07.2012, 14:09 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





[quote=Zmeygorynych] что от мошки не помогает ничего кроме ванилина.[/quote]
[quote=Zmeygorynych] что от мошки не помогает ничего кроме ванилина.[/quote]
Прекрасно помогает деготь и смесь шампуня с раст маслом и чутка уксуса.
 
Федерал Дата: Вторник, 03.07.2012, 16:44 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
Quote (SHISH)
Прекрасно помогает деготь и смесь шампуня с раст маслом и чутка уксуса.

А где дегтя наковырять? Слышал что если сжечь газету в стеклянной банке то на стенках можно немного собрать...

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Nord Дата: Вторник, 03.07.2012, 18:50 | Сообщение # 26
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Quote (Федерал)
А где дегтя наковырят

как вариант мазь Вишневского
 
Zmeygorynych Дата: Среда, 04.07.2012, 19:14 | Сообщение # 27
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 55
Статус: не в сети
В газете сажа наверное будет. В деготь с бересты. Если немного то банку консервную с берестой на огонь и вытапливать. Если много (сам не делал так) в фильме "Счастливые люди" показано как.
Может деготь и лучше, не спорю, но он воняет, а ванилин приятно пахнет. Если просто на отдых, да с девками, то ванилин однозначно. Если в полевые условия работать, то можно и деготь выбирать.


Я есть Змейгорыныч
 
SHISH Дата: Четверг, 05.07.2012, 07:55 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





[quote=Zmeygorynych]Может деготь и лучше, не спорю, но он воняет, а ванилин приятно пахнет. Если просто на отдых, да с девками, то ванилин однозначно.[/quote]
Ванилин ещё найти надо. В магазинах скупают да и до магазина еще дойти надо. А шампунь с раст маслом и уксусом очень доступно. Вообще копеек на ванилин не было.....
 
Nord Дата: Понедельник, 23.07.2012, 21:14 | Сообщение # 29
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
в выходные выезжал на природу, в ходе выезда опробовал так называемое переносное барбекю (на фото)

мне эта штука сильно понравилась, котелок 5 литров прекрасно закипал практически на одних наломаных веточках.
Да и зимой ножки позволяют легко его использовать. Весит я думаю как примус, имеет сумку, внутрь самого этого барбекю прекрасно встает котелок.

Ну и просто фото одной из наших речек


ставим палатку
Прикрепления: 2863476.jpg(167Kb) · 6857065.jpg(89Kb) · 5159942.jpg(156Kb)


Сообщение отредактировал Nord - Понедельник, 23.07.2012, 21:27
 
Wald Дата: Пятница, 27.07.2012, 17:55 | Сообщение # 30
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1361
Статус: не в сети
Quote
Wald, по своему опыту скажу что от мошки не помогает ничего кроме ванилина.

А от комаров он помогает? У нас мошки почти не бывает, а комарья бывает порой (особенно после дождей во влажном лесу и у водоемов) столько, что опипеть можно. Как-то отправился в лес после нескольких дней дождей, закладывать продукты и кое-какие вещи и еще кое-чего в схрон - а от комарья ничего не взял, думал, по быстрому. За полчаса - пока откапывал, закладывал и закапывал - меня комарье так искусало - спину, руки, что укусы производили впечатление густой сыпи на теле. Жена даже не поверила, что это укусы комаров. Так что реппелент - первое средство. Хвалят от комаров мазь "Звездочку" - нужно попробовать, не всегда есть время на смешивание уксуса, шампуня и раст.масла в качестве таежного средства охотников от гнуса.


"Мы - русские, какой восторг!" (А.В.Суворов)
 
Федерал Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 17:51 | Сообщение # 31
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
Вернулся с байкала smile Всем привет...!!!
Так-как ездил с родителями жены, и чтоб они не переживали за благополучие своей дочери и мою адекватность wacko я был диванным выживальщиком, пользовался зажигалкой и прочими благами цивилизации.... поэтому фоты девайсов (нож, топор, фонарь, лопатка, стол и т.д.) специально не делал.... и уже пожалел cry
Порывшись в фотике жены, с трудом отыскал пару подходящих фот, так что сильно не ругайте.... cool















Ну и немного природы байкала...



Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Воскресенье, 29.07.2012, 18:18
 
Nord Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:17 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
вернулся с очередного выхода.
Что было интересного. Когда выезжали и целый день погода была +26-28 градусов, примерно в 23 часа в течении 15 минут погода резко изменилась, похолодало до 12-14 градусов и ночью пошел дождь. С собой было 2 спальника. Пришел к выводу, состегивать спальники по большому счету можно только в сильно экстремальных случаях. В обычных лучше каждому спать в своем спальнике. Поскольку спальников было 2, а нас 3-ое, то я спал без спальника. Тут сильно выручил взятый с собой "на всякий случай" Сплавовский костюм из 200 полартека. В принципе я в нем не замерз нисколько, так как палатка обеспечивает хорошую ветрозащиту.
Коврики использовал Ижевские толщиной 1,2 мм. (маркировка 2012).

По коврикам такой вопрос появился - кто их в чем переносит, чехлы, стяжки?

ну и в заключение фото
[/b]
Прикрепления: 6777681.jpg(53Kb)


Сообщение отредактировал Nord - Воскресенье, 29.07.2012, 19:20
 
djsam Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:21 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Nord, фотка классная, молодец!
Федерал, спасибо за рекламу наших родных просторов! Как приятно, когда на Байкале культурно отдыхают наши люди!


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Федерал Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:30 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
Quote (djsam)
Nord, фотка классная, молодец!
согласен, зачетная фота!!!
djsam, спасибо, только мы еще сначало очистили нашу стоянку от мусора и бутылок, буряты все загадили, по крайней мере возле с. Турка где мы были(((

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Nord Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:46 | Сообщение # 35
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Quote (Федерал)
согласен, зачетная фота!!!

есть в нем нечто из ПА - "двое на последнем берегу")
хотя народу на озере было не малопримерно через каждые 50 метров стоянки
ну и мусору тоже хватало хоть отбавляй
 
2011 Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:43 | Сообщение # 36
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Статус: не в сети
Quote (Nord)
По коврикам такой вопрос появился - кто их в чем переносит, чехлы, стяжки?

мой шел с такой стяжкой в комплекте, но ее цель - держать в свернутом виде, переносить не удобно


креплю коврик на рюк с помощью резиновых жгутов для багажа
Прикрепления: 2537052.jpg(45Kb)
 
Nord Дата: Четверг, 09.08.2012, 20:16 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
Quote (2011)
мой шел с такой стяжкой в комплекте, но ее цель - держать в свернутом виде, переносить не удобно

решил заказать чехлы на пошив, вроде как по 150 рублей за штуку сошьют, а стяжки сделать из велькро
как закончу фото с меня

Добавлено (09.08.2012, 20:16)
---------------------------------------------
Quote (Nord)
в выходные выезжал на природу, в ходе выезда опробовал так называемое переносное барбекю (на фото) мне эта штука сильно понравилась, котелок 5 литров прекрасно закипал практически на одних наломаных веточках. Да и зимой ножки позволяют легко его использовать. Весит я думаю как примус, имеет сумку, внутрь самого этого барбекю прекрасно встает котелок.
2863476.jpg(167Kb)


кстати видел такую штукув сети "Лента", по цене 670 руб. вроде как.

Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 09.08.2012, 20:17
 
Nord Дата: Понедельник, 13.08.2012, 20:41 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 504
Статус: не в сети
используя последние теплые дни, ездили на Иртыш с ночевкой


из нового попробовал кружку от 555 емкостью 1,5 литра. Кружка снабжена крышкой и в ней прерасно завариваеться чай. Кипятить прямо в ней воду не пробовал, поэтому о ее жаропрочности ничего сказать не могу. Выглядит она вот так


как обычно прекрасно показала себя лучковая пила


по маскировке - оливуовый цвет тента прекрасно маскирует палатку, она уже плохо заметна в сумерках, а ночью не видна вообще


ну и просто пару фото:

Прикрепления: 7796197.jpg(45Kb) · 6476788.jpg(68Kb) · 4935752.jpg(130Kb) · 1885943.jpg(75Kb) · 4856090.jpg(57Kb) · 9043210.jpg(68Kb)


Сообщение отредактировал Nord - Понедельник, 13.08.2012, 20:49
 
Федерал Дата: Понедельник, 13.08.2012, 21:46 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
Nord, красотища!!!!

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
djsam Дата: Вторник, 14.08.2012, 04:32 | Сообщение # 40
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Nord, молодец! Именно такой пример должен быть для всех заразителен.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Страница 2 из 16 « 1 2 3 4 15 16 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, lisa, Светлозара, djsam, Гетман, partizan, Nord, Потап, Сергеев, Persej, БорисБритва, Корвет, DimaPiVo, Аmid1795, FedorSergeev, седой, Marixolaz, LasniC, Hloya_Pell, Symmetrelm, Arediegus, RobertTen, MaksTenD, HaroldPrah

2011-2014 © Русские выживальщики. Перепечатка материалов только с обязательной гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика