Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 16:15 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою (Ваши комментарии из личного опыта.)
Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою
Понкрат Дата: Понедельник, 17.03.2014, 13:54 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Для меня подготовка- это практика. Нужно четко знать(на своей шкуре) как получить по морде, и как дать в морду.
Но по своему опыту скажу что частое получение по собственному личику  не приводит дух к боевой готовности, поэтому чтобы это происходило как можно реже(а лучше вообще не было smile ) ваши действия должны быть отработаны до рефлексов.
Был у меня печальный опыт на гражданке(очень сожалел по этому).
Гулял на свадьбе, крепко гулял (уже и бубен начал трещать по швам от выпитого) и что-то мы слово за слово сцепились с свидетелем за армию (а я только вернулся с "командировки" )  и получаю точненький удар в подбородок. Следует перехват его руки, разворот и вот он уже летит на стол. Краем глаза замечаю что что-то белое мелькнуло. так как мое тело при броске вытянуто вперед ухожу в бок и луплю по корпусу. Разгибаюсь и вижу такую картину:
1)Свидетель валяется на полу корчится и держится за ключицу.
2)Невеста хватает ртом глубоко воздух, а в руках у нее подаренная мною большая китайская ваза.
Еле замял дело.Все устаканилось, пили дальше.
А я сел в уголочке закурил и про себя подумал. А если б рефлекс не сработал. Лежал бы я на полу с пробитой головой и может совсем дурачком остался.
Так что вывод. Готов ты к бою или нет, а жить то хочется.


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Сергеев Дата: Понедельник, 17.03.2014, 23:52 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Господа. Ножом трудно сразу остановить человека.
 
Даже если рана смертельная, в состоянии адреналинового шока противник её не замечает.
 
куча примеров.
 
для неверящих нашел прикольную ссылку, котоая хорошо это илюстрирует. ЭТИ ЛЮДИ ВЫЖИЛИ.
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=101&t=39146&start=80
 
Поэтому задача как минимум СНАЧАЛА подрезать  руку с ножом. А для этого нужны подсечные, рубящие удары.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 17.03.2014, 23:59 | Сообщение # 3
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
И кстати, Проткнуть, прорезать руку противника, не так психологически страшно, как его ногу, или тем более живот, грудь.
 
В 7-м класе проткнул челу вилкой руку. Даже не йокнуло. мне 3-х мм пруток заточенный в лопатку (слава богу) засадили. Я даже к врачу не ходил. Само зажило-повезло.
А вот когда во время потасовки, даже не драки  (нож  просто в этот момент держал в руках) зацепил парню щеку - вот тут мне в 13 лет стало стремно.
 
В 8-м мне скальпелем ладонь порезали. Потом розочкой руку. Вообще не страшно и не больно. Боль приходит позже.
 
Но лучше всего этого избегать.
 
копарь Дата: Вторник, 18.03.2014, 08:46 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Сергеев
Во время драки с ножами(да и вообще при хорошей потасовке),адреналин выбрасывается в огромных количествах в кровь человека.Горы можно свернуть.
Меня когда первый раз пырнули ножом,в стопор вогнало.Ясно вижу что противник сейчас будет бить,а тело в жестком ступоре.......


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 09:15 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Меня когда первый раз пырнули ножом,в стопор вогнало.Ясно вижу что противник сейчас будет бить,а тело в жестком ступор
Вот друзья мы и подходим к самому главному. А именно к СТРАХУ и СТУПОРУ
Делитесь своими предложениями по этому поводу. А выскажу как нас учили преодолевать это и как на самом деле происходило

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец

Сообщение отредактировал Понкрат - Вторник, 18.03.2014, 09:18
 
Gladkov Дата: Вторник, 18.03.2014, 09:50 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Понкрат ()
Делитесь своими предложениями по этому поводу
По своему опыту - алкоголь раскрепощает, расслабляет точно!
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 09:55 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
По своему опыту - алкоголь раскрепощает, расслабляет точно!
Хорошо. Я помню старую поговорку. "Водка делает сильного человека еще сильнее, а слабого еще слабее".
К чему это относится?
А именно количеством выпитого.
Как алкоголь действует на координацию человека. А ведь в бою координация и рефлексы-первостепенны

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
копарь Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:04 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Понкрат
Алкоголь в малых дозах,не дает впасть в ступор(проверено).Хотя у каждого это индивидуально.....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Gladkov Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:07 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Вот пример, совсем недавный. Соревнования - финал. Я думал что в финал не попал и пошёл выпил 500 грамм светлого пива. Оказалось что попал из-за снятия предыдущего спортсмена! В итоге финал выйграл! Причём сильно титулованных спортсменов, у них у всех руки тряслись и прочее, а я как раздолбай расслаблено всех и выйграл! Благо никто не видел что я выпил!
А ещё в молодости, перед экзаменами в институте на старших курсам, перед входом по 50-100 грамм коньячку...
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:21 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Хорошо.
Как по вашему что наступает раньше страх или ступор?


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Сергеев Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:30 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Страх штука индивидуальная.
У меня развился жуткий страх пред полетами. Причем я раньше летал. Был а америке.
Последний полет не состоялся в 2004. Трясло не реально. Вышел из самолета. Мои сотрудники в меня в дути фри влили 0,5 литра мартеля. НЕ ВЗЯЛО. При том, что со 100 грамм на стощак мне становится ХОРОШО.А 200-очень хорошо.После 300 у меня начинает сильно болеть голова. И кайф заканчивается
 
Поехал поездом. Все  (кто полетел) ждали меня двое суток. Хорошо, что это был Воронеж.
 
.
 
Страх можно пребороть. Но для этого нужно чаще боятся. организм постепенно к этому превыкает. Как и к алкоголю. Но любой перерыв и все  с начала.
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:39 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Страх можно пребороть.
Уменьшить действие на организм будет правильно сказать - вот первый закон не встрять в ступор 

Наш инструктор по рукопашке всегда говорил "Кто не боится тот уже мертв"

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 11:05 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Страх - две автоматические реакции на раздражитель.
Это ступор и активное действие.
Чаще всего происходит первое.
Задача психологической подготовки - не борьба со страхом, а управление им
В практическом варианте  отработка 
1) рефлекс
2)автоматизм
3) И как не странно необходимо заниматься  психотренингом и медитацией.
Советовать уничтожать страх - в некотором роде приступно. В этих случаях человек теряет инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ.


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Сергеев Дата: Вторник, 18.03.2014, 11:39 | Сообщение # 14
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
НА дискавери года два тест показывали.
 
Людей в затяжной прыжок отправляли с кучей датчиков. И в прыжке они отвечали на тесты.
 
дак вот какой интересный факт.
 
Люди "героических" специальностей: Пожарные, прыгун с парашутом и т.п. которые постоянно испытывают страх, их организм подавляет какойто гормон и нервную систему.
Они банально стали ТОРМОЗАМИ и завалили интелектуальный тест.
А новички, которых просто колбасило сохранили даже в экстриме рассудительность и правильно отвечали на вопросы.
 
 
Скажу честно данный тест для меня был откровением.
 
Сергеев Дата: Вторник, 18.03.2014, 11:40 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Еще раз вышеперечисленный тест подтвердил справедливость поговорки "Кто не боится-тот дурак"
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 11:51 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Смотря как колбасит .
Если в случае не теста а конкретного боя - то активные действия -материться, проводишь приемы, бежишь, отбиваешься, кидаешься предметами-это та тонкая ниточка которая и приводит к победе.
Если ступор - все пиши пропало. Но не будишь ты оппоненту таблицу умножения спрашивать biggrin



"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Понкрат Дата: Вторник, 18.03.2014, 11:51 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Тактическая психология боя. 

Психологических портретов людей множество, но ввиду того, что схватка – это выяснение сильного и слабого или определение жертвы и хищника, то серых тонов не бывает – или так или иначе, третьего не дано…. 
Бойцы, люди дерущиеся делятся на два типа: агрессор и защитник, т.е. агрессор – тот, кто всегда нападает, защитник – человек, преимущественно работающий из защиты, вторым номером! 
Обычный человек подвержен эмоциям и в результате оных, схватка на 50 % уже предрешена в первые секунды боя, потому что эмоции и выбирают ту или иную тактику действий бойца! Их хочу рассмотреть. 

Противник «позиционщик» - стал в стойку, грамотно перемещается, выжидает. Данный тип характерен для бойцов имеющих опыт спортивных спаррингов и соревнований, а также людей имеющих в наличии холодное оружие и подручные средства, опасайтесь встречной атаки и встречных ударов. С таким противником, требуется быть внимательным и, если есть возможность – то уйти от схватки – т.к. вы не знаете его уровень или наличие у него оружия: может он МС по боксу или выжидает, чтобы достать нож, а может и ждет своих друзей… 
Совет: если нет возможности уйти от схватки, то все надо делать НАСКОКОМ, бить, хватать, переводить в бой вплотную, не давая ему пространства для маневра и полностью лишить его инициативы и выбора действий, т.е. постоянно его, атакуя, вы достигаете двойного эффекта: наносите ему повреждения и психологически его травмируете! Даже сильный боец под постоянным давлением – теряется: на улице не ранг и ему может не хватить времени на то, чтобы прийти в себя… 

Противник «силовик» - крепкий, физически сильный человек, старается войти в ближний бой, схватить за одежду, притянуть к себе и вести бой вблизи, возможно в партере. Данный тип характерен для людей занимающихся борьбой, бодибилдингом и силовыми видами спорта… 
Совет: бить на дистанции, перемещаться и работать взрывными сериями, смещаясь влево и вправо, закручивая противника – смещаясь по кругу, что не даст ему «векторно» схватить вас, выключать его конечности и уж, потом переходить на атаку головы и корпуса, основные цели – шея, затылок, пах, колени. 

Противник агрессор – адреналин и высокая двигательная активность, жесткость и безкомпромисность, постоянный напор и прессинг. Такого человека мало – просто бить, результат может проявиться спустя некоторое время, через 8-10 ударов и только после этого он потеряет боевой потенциал. С таки бойцом нельзя драться, нужно «зашкалить» его показатели, т.е. будучи в постоянном прессинге и имея повышенную психическую активность, он подвергается двойным нагрузкам, и, нанося ему, точные удары вы перегружаете его психику, и значит и физические параметры, т.к. он будет терять концентрацию, силу, целеустремленность, тратя силы на контроль эмоций и удержания психической равновесия. 
Как правило, псих активность краткосрочна, и перегрузив, впервые, несколько секунд боя психику противника, путем поражения его ударами, вы уменьшаете его потенциал на 50%. 
Пропущенные удары бесят такого бойца, вот тут и нужно работать на результат: после сильной эмоции идет спад, как психический, так и физический – «агрессор» получив отпор, перегрузился и потерял контроль, дело за максимальной атакой, на результат!


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
spiker Дата: Вторник, 18.03.2014, 19:16 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 41
Статус: не в сети
господа, утверждать не буду, но есть одна маленькая разница, драка (на улице..в подьезде....не суть) в мирное время с применением розочки...трубы..ножа ....... итд...... и использование ножа в боевых действиях, фехтовать долго на балконе никто не даст...... sad , даже у спецов делится -бой на прорыв и бой на ликвидацию противника, в любом случае ......."весь праздник" продлится 1-2 секунды........ холивуд -это повидло для лохов, на этом вранье они бабло себе зашибают, а если получить 16 см в печень в раскачку или с проворотом, да не один раз боюсь что адреналин особо не поможет ........ .......как-то так......... smile
 
Живучий Дата: Вторник, 18.03.2014, 22:43 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Gladkov
Вот пример, совсем недавный. Соревнования - финал. Я думал что в финал не попал и пошёл выпил 500 грамм светлого пива. Оказалось что попал из-за снятия предыдущего спортсмена! В итоге финал выйграл! Причём сильно титулованных спортсменов, у них у всех руки тряслись и прочее, а я как раздолбай расслаблено всех и выйграл! Благо никто не видел что я выпил! А ещё в молодости, перед экзаменами в институте на старших курсам, перед входом по 50-100 грамм коньячку...


А я думал, что кинофильм «Пьяный мастер» с Джеки Чаном, это выдумка.:D
 
Живучий Дата: Вторник, 18.03.2014, 22:49 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата spiker
а если получить 16 см в печень в раскачку или с проворотом, да не один раз боюсь что адреналин особо не поможет ........ .......как-то так.........


Спецназовец, бьющий ножом на поражение, некогда не бьет один раз.   В шоковом состоянии, человек может дать отпор, даже с ножом в сердце.   По этому, спец, всегда наносит от 2 и более ударов ножом, по определенным местам.    Жертва и пикнуть не успеет.
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою (Ваши комментарии из личного опыта.)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика