Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 19:00 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою (Ваши комментарии из личного опыта.)
Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою
2011 Дата: Четверг, 08.05.2014, 19:25 | Сообщение # 261
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
а так, вообще, стараюсь последние годы везде носить с собой шариковую ручку из металла, многим такие ручки известны как тактические.
носится либо в кармане рубашки/пиджака либо в наружном кармашке сумки, достается мгновенно, вопросов ни у кого не вызывает, проходил с ней и в здания гос.органов и судов, и множество раз пропускали в самолет, в разных аэропортах и разных странах, т.е. там, где с ножом нельзя.

единственное, что нужно, это знать азы работы с яварой, точки, на которые можно воздействовать, и на которые лучше не стоит, и немного практики.
 
Живучий Дата: Суббота, 10.05.2014, 23:48 | Сообщение # 262
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Понкрат
Ставится задача на моделирование факторов в процессе психологической подготовки:  1. Зрительного рада - вида разрушенных зданий, техники, сооружений, ландшафта; очагов возгорания, пожаров, взрывов; вида трупов, раненых и пострадавших.  2. Слухового ряда - грохота, рева, гула при ведении боевых действий.  3. Осязахельного ряда - сотрясений, падений, удар о б воздушной волны, падений.  4. Интерактивного ряда - гибели сослуживцев, товарищей, близких; контакта с большим количеством раненых, искалеченных людей.


Не правильное сравнение. Тут описаны боевые действия. Другие восприятия.

А в случае рукопашного боя, вокруг тишина, нет трупов, нет запахов, и т.д.

В нашем случае. Зрительное восприятие - нож в руке
противника. Человеческий мозг устроен
видеть только одну цель. Все вокруг
сразу исчезнет, перестанет существовать.
Все внимание на бое. Тут включаться
подсознательные рецепторы, которые
отключат мыслительные процессы.
Подсознательная память, будет пользоваться
вашим опытом, и вбитыми приемами. Как
в мозг, так и в мышечную память. И если
вы захотите во время очередной атаки
думать, то два механизма (подсознательная
память опыта и теперешний мыслительный
процесс) дадут сбой в мозгу. И вы скорее
всего пропустите удар. По этому, в
экстремальной ситуации, нужно полагаться
на опыт. 2 и 3, тоже самое.

4. Если кого зарезали перед вашим
поединком. То может быть только три
внутренних фактора, страх, гнев либо
прострация. Все они отрицательные.


В случаях страха и прострации, лучше спасаться бегством. В случае гнева,
нужно уметь его контролировать, опять
же, путем тренировок.
 
Понкрат Дата: Вторник, 13.05.2014, 09:40 | Сообщение # 263
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Тут включаться подсознательные рецепторы, которые
отключат мыслительные процессы.
Согласен
Цитата Живучий ()
В случае гнева, нужно уметь его контролировать, опять
же, путем тренировок.
Скорее не гнева а резкого всплеска адреналина.
 
Живучий Дата: Вторник, 13.05.2014, 23:40 | Сообщение # 264
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Адреналин присущен и при страхе. Когда начнется драка, он сам
побежит по крови. А вот чтоб напасть с
ножом, и с желанием убить, без
предварительного опыта. Нужен гнев и
ярость, полное отключение лишних мыслей.
А думать будем тогда, когда перевяжем
раны, и умоем руки от крови поверженного
  врага. Давайте лучше порассуждаем, как натренировать в себе спящего
хищника, более быстро и максимально
эффективно.
 
ppc_145 Дата: Среда, 14.05.2014, 09:07 | Сообщение # 265
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Живучий, твой пост не окончен, обязательно добавь через редактирование:
"...с целью наибыстрейшего отправления в учреждения ФСИН по ст. УК РФ 105, или как минимум 30)"
Удачи!
 
2011 Дата: Среда, 14.05.2014, 17:21 | Сообщение # 266
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
ppc_145, если быть точнее, то в ДИН МВД РБ по ст. 139 УК РБ wink
 
Живучий Дата: Среда, 14.05.2014, 22:46 | Сообщение # 267
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата ppc_145
Живучий, твой пост не окончен, обязательно добавь через редактирование:  "...с целью наибыстрейшего отправления в учреждения ФСИН по ст. УК РФ 105, или как минимум 30)"  Удачи!


Я то по теме рассуждаю. А ее не кто не счел нужным закрыть. А если быть
совсем саркастичным, то тут многие
статьи клонят под статью. И я более чем
уверен, что этот форум, под прочиткой.

Слишком много оружия, ножей, гранат, и другого, как в моем сообщении.
 
Живучий Дата: Среда, 14.05.2014, 22:49 | Сообщение # 268
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети

Тут некоторые даже рассказывают об содеянном.
 
ppc_145 Дата: Четверг, 15.05.2014, 09:30 | Сообщение # 269
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Вот и я на самом деле о том, что:
Прикрепления: 2805427.jpg(36.4 Kb)
 
Понкрат Дата: Четверг, 15.05.2014, 10:57 | Сообщение # 270
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Ну что тут можно сказать- если не рассуждать по темам форума- тогда закрывать его что ли  angry
 
фёрбик Дата: Четверг, 30.10.2014, 22:25 | Сообщение # 271
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: не в сети
Товарищи форумчане, я прочел все ваши замечания,практические и теоретические выкладки и пришёл к выводу что,как бы ты не был подготовлен 50 на 50 что тебе повернётся фортуна ......и либо инвалид ,либо корми червей.Что бой на ножах выигрывает самый быстрый и точный.
 
КоТэ Дата: Пятница, 31.10.2014, 14:31 | Сообщение # 272
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Понкрат: 
Цитата
Вот друзья мы и подходим к самому главному. А именно к СТРАХУ и СТУПОРУ Делитесь своими предложениями по этому поводу.

На 14 страницах сообщений по теме - максимум с десяток...
По сути всю тему можно разделить на три крупных блока для дальнейших диспутов, а то смешали всё в одну кучу.

1. Психологическая реакция организма на стрессовую ситуацию (рукопашка с поножовщиной - это ведь стресс?  biggrin )
2. Физиологическая реакция организма на стресс.
3. Преодоление стресса при помощи сторонних воздействий (упоминаемые выше мухоморы, водка и мартель).

Психологическую реакцию можно и нужно тренировать, как уже много писалось выше. Способов много, умничать не буду.
Физиологическая реакция делится на два основных типа - адреналиновая и обморочная. Чуть подробнее (простите моё медицинское занудство):
- адреналиновая реакция вызвана резким выбросом в кровь гормона надпочечников, того самого адреналина. Следствие такого выброса - повышение артериального давления, покраснение кожи, побуждение к действиям, в тяжелых случаях - агрессия.
- обморочная реакция вызывается выбросом другого гормона надпочечников, норадреналина. Следствие - снижение давления, побледнение, вялость, апатия, в тяжелых случаях - обморок.
Эти два гормона в организме нейтрализуют друг друга, потому внешняя реакция так радикально отличается.

Адреналиновую реакцию в народе чаще приписывают небритым брутальным мужикам, обморочную - кисейным барышням из института благородных девиц. Это не совсем верно. Корни физ.реакции лежат в психологии, копать нужно оттуда. Тип реакции на стресс зависит именно от психологической подготовленности человека к определённой ситуации.

От рождения каждый человек склонен к какому-то одному типу реакции на стресс, но и взрослый опытный мужчина может грохнуться в обморок, а барышня - заехать по мордасам.
Зачастую прогнозирование ситуации или отработка навыков поведения в конкретной ситуации помогают человеку избежать страха и перейти к действиям. По сути это означает переход от обморочной реакции к адреналиновой. Испуг наоборот ведёт к обморочной реакции, чаще известной как "ноги ватные, ничо не понимаю".

Спрогнозировать все возможные ситуации нереально, обязательно найдётся что-то новенькое. Из моих наблюдений за разными людьми могу сказать, что когда человек привык рассчитывать только на самого себя, 99% его реакция будет адреналиновой. Когда привыкаешь рассчитывать на помощь руководства, соседей, царя-батюшки - скорее всего при стрессе впадёшь в ступор "бл@_ЧО_делать" или грохнешься в обморок.

Вывод лежит на поверхности - привыкайте в любой ситуации рассчитывать только на себя. Если нет конкретного плана действий - начните делать хоть что-нибудь, да хоть ущипните себя или дайте себе пощёчину. Боль вызывает выброс адреналина, мозги начнут работать в нужном направлении.

Но! Это классическая медицина, она не учитывает "тараканов в голове" - ими занимается психиатрия (чему я не обучен). У каждого свои скелеты в шкафу, индивидуальная реакция на конкретную ситуацию может быть не такой, как вы ожидаете.

Gladkov:
Цитата
По своему опыту - алкоголь раскрепощает, расслабляет точно!

Из моего личного опыта. Команда спортсменов силового вида спорта (мастера спорта, кандидаты, минимум - первый разряд) приехала на соревнования в другой город. Отстрелялись, наградились, вечером сели отмечать. Седой хитрый мужичок из местных после третьей рюмки начал подначивать "а вам слабо". Суть - поднять не особо большой вес (примерно половина от реальной силы каждого присутствующего). Пока спорили, что это фигня для любого из присутствующих, опрокинули ещё рюмки по три. Мужичок только стебался да подливал. В общем, когда собрали снаряд, НИКТО из пытавшихся 5-6 человек не смог поднять вес, который на обычной тренировке даже не сбивает дыхание. Все спортсмены изначально люди с адреналиновой реакцией, в обморок никто падать не собирался. Вывод делайте сами, но с тех пор я перестал верить в сказки про алкоголь, что он действует как допинг. Мухоморы и наркоту принципиально даже не пробовал ни разу в жизни, здесь ничего сказать не могу.

Понкрат:
Цитата
Наш инструктор по рукопашке всегда говорил "Кто не боится тот уже мертв"

И он абсолютно прав. Инстинкт выживания - один из базовых, записанных в подсознании человека. Страх является одним из инструментов воздействия этого инстинкта на сознание человека (ещё есть голод и прочее). Если убрать страх, то такого человека можно смело назвать мёртвым, вопрос только времени.


Сообщение отредактировал КоТэ - Суббота, 01.11.2014, 13:31
 
Борман Дата: Пятница, 31.10.2014, 14:33 | Сообщение # 273
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Уважаемые комрады, наверное многие знают, а кто не знает сообщу, что раньше я не много занимался боксом, а теперь в серьез занялся тайским боксом с великолепный тренером. И все, что тут писали, и все что я слышал и в чем участвовал, конечно же зависит от удачи. Однако тренировки не менее важны. Шаг за шагом тренировки будут развивать в человеке и открывать все его борцовские качества. Вот расскажу на своем примере. На занятия у нас приходит в среднем 8-10 человек. То есть четыре-пять пар для обработки ударов, блоков, захватов и др. Все мы умещаемся в ринге. Во время отработки ударов или спарринга очень хорошо развивает боковое зрение тот факт  что рядом еще кто-то может быть. Если честно,  то постепенно я понимаю, что я учусь контролировать пространство во время боя вокруг себя. Так же не маловажен тот факт, что контактные виды единоборств, где человек задействует все части тела помогают развивать переферическое зрение. У нас главная установка смотреть друг другу в глаза, и лишь боковым зрением следить как и в какой последовательности в тебя летят руки, ноги, локти и колени. Поэтому на сегодняшний день понял, что тренироваться надо постоянно, нужно улучшать свои навыки. Сам в дальнейшем хочу освоить ножевой бой причем не только бой как фехтование на ножах, но и реальная самооборона с ножом против безоружного человека и с ножом против вооруженного человека. Знаю, что в мск есть много школ, в разном ценовой диапазоне, но пока не располагаю временем для того, что бы все это изучить. 
Насчет различных ножей, тактических ручек, кистней и тд. Вообще Идея хорошая. Но сам я активно юзаю кварцевые перчатки, которые повышают силу удара в 3 раза, и хорошо защищают руки атакующего. Так что на период осень-весны кварцевые перчатки живут у меня.  Очень нравятся)
 
Живучий Дата: Пятница, 31.10.2014, 19:42 | Сообщение # 274
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Все это очень хорошо, но у каждого человека свои задачи жизни, если б все были крутыми боксерами то так и жили бы в каменном веке.
 
Bionik Дата: Четверг, 06.11.2014, 14:42 | Сообщение # 275
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
На 14 страницах сообщений по теме - максимум с десяток...
Завидую такому вниманию! Я ничего не нашел.
 
КоТэ Дата: Четверг, 06.11.2014, 19:25 | Сообщение # 276
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Не помню, в какой теме обсуждалась подготовка в виде расчленения котят - вот, нескольких таких уже поймали: http://www.kp.ru/daily/26304.4/3182664
Только тренировались они не на кошках или собаках, а на живых людях. 

Для модераторов - в этом посте нет политики и нет религии! Для меня это несколько вооружённых мужчин и женщин, убивающих безоружных мирных граждан безо всякой на то причины. Меня поражает отношение ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ. Это какими же отмороженными надо быть, чтобы просто так убивать. Они забирали только водительское удостоверение, чтобы их будущие работодатели могли сверить фамилию убитого в правах со сводкой происшествий за последние сутки.
 
Понкрат Дата: Вторник, 11.11.2014, 12:52 | Сообщение # 277
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Вывод лежит на поверхности - привыкайте в любой ситуации рассчитывать только на себя. Если нет конкретного плана действий - начните делать хоть что-нибудь, да хоть ущипните себя или дайте себе пощёчину. Боль вызывает выброс адреналина, мозги начнут работать в нужном направлении.
Есть огромная правда в твоих словах!!!
Цитата КоТэ ()
Вывод делайте сами, но с тех пор я перестал верить в сказки про алкоголь, что он действует как допинг
Есть разные ситуации. Но алкоголь ни когда не был допингом. А вот катализатором выброса эмоций был всегда
 
ppc_145 Дата: Вторник, 11.11.2014, 13:29 | Сообщение # 278
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
КоТэ, привыкай отвыкать!
Всмысле в резонансных делах, да и вобще: официальную версию надо делить на три. Как в случае с "проволокой в метро", "поголовным поклонением украинских солдат даждьбогу" и ещё 100500 случаев.
Примерно до этой границы мы обсуждаем политические подоплёки. wink Ибо правила! pioneer
 
Понкрат Дата: Вторник, 11.11.2014, 14:57 | Сообщение # 279
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Вот еще один вариант biggrin действия 
Прикрепления: 7344444.jpg(69.0 Kb)
 
2011 Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:42 | Сообщение # 280
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою (Ваши комментарии из личного опыта.)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика