Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 18:54 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою (Ваши комментарии из личного опыта.)
Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою
Живучий Дата: Вторник, 18.03.2014, 23:00 | Сообщение # 21
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Паника и ступор, лечатся тренировками.  В случае опасности,  тело само вспомнит нужные движения, даже подумать не успеешь.

В парашютном спорте, все отказы, и введения запасного парашюта.  Отрабатывались до автоматизма на земле.     В случае отказа, просто делали нужные движения, хладнокровно, без суеты. И только после открытия ЗП,  ощущаешь холодный пот.

Такие же ситуации были на дороге.  Уходишь от аварии,   делаешь десяток действий.  Только потом осознаешь,   что времени на раздумье не было, только опыт, умение заложенные на подсознательном уровне.

Только тренировка, и практика нас спасет.  Не зря солдат тренируют к устойчивости к огню, взрывам и разбросанным кишкам. Чтоб в реальной бойне не обгадились (не впали в ступор).
 
Dig Дата: Среда, 19.03.2014, 04:41 | Сообщение # 22
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 283
Статус: не в сети
Согласен со spiker-ом. Одно когда драка в пределах границ (набить морду, подавить и т.д.). Другое, когда вас будут убивать, соответственно и Вам, как минимум чтобы выжить, надо убить. Моральная готовность (или наоборот не готовность) лишить жизни человека может очень сильно повлиять на исход схватки. Имея техническое превосходство, но будучи не готовым идти до конца, можно проиграть даже более слабому физически человеку.

Сообщение отредактировал Dig - Среда, 19.03.2014, 05:02
 
Dig Дата: Среда, 19.03.2014, 04:47 | Сообщение # 23
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 283
Статус: не в сети
Доступным, моральным и не криминальным способом хоть какой то подготовки может послужить участие в забое скота (свиней, овец). Он позволяет несколько расширить границы Вашей личной морали.
Ну и выработка определенного психологического настроя. Ну и не перестараться, а то можно так настроиться... Вам на ногу наступят, а вы убивать кинетесь.


Сообщение отредактировал Dig - Среда, 19.03.2014, 05:13
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 08:48 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Спецназовец, бьющий ножом на поражение, некогда не бьет один раз
Молодец. 
Цитата Живучий ()
В шоковом состоянии, человек может дать отпор, даже с ножом в сердце.
Если оставить нож в сердце, то вполне возможно. Но я с таким не сталкивался.

И вообще большая ошибка оставлять нож в теле противника.
Цитата spiker ()
у спецов делится -бой на прорыв и бой на ликвидацию противника
Только на ликвидацию.

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Сергеев Дата: Среда, 19.03.2014, 09:03 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Вот почитайте о Японском асе пьянице:
Садааки Акамутцу :
http://www.diary.ru/~flugzojg/p163403897.htm?oam
 
Там же о Старшине Сабуро Сакаи

Он получил две пули 7.62 мм в голову . Понятно, что на излете и через ветровое стекло.

7 августа 1942 г. в ходе рейда на Гаудалканал Сакаи сбил 2 американских самолета. Уже одержав две победы, Сакаи заметил на значительном расстоянии группу «Уайлдкэтов». Но летчик ошибся, на самом деле это были пикирующие бомбардировщики SBD. Будучи уверенным, что атакует одноместные истребители, Сакаи смело зашел в хвост американцу и получил в упор очередь из спаренного пулемета. Две пули выбили ему глаз и застряли в мозгу, парализовав всю левую половину тела. В этом состоянии практически ничего не видевший перед собой и полупарализованный Сабуро пролетел более 600 километров до японской базы в Рабауле. То и дело теряя сознание от потери крови, Сакаи приводил себя в чувство тем, что бил кулаком по раненой голове, вызывая сильную боль. Проведя в общей сложности в воздухе более 8,5 часов, полумертвый Сабуро на последних каплях горючего  ухитрился посадить изрешеченный самолет на аэродром в Рабауле, после чего потерял сознание
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 09:18 | Сообщение # 26
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Там же о Старшине Сабуро Сакаи
Естественно бывает разная реакция на болевой шок.

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 10:18 | Сообщение # 27
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Поехали дальше.

Кто, други, считает что до боя лучше не доводить.
Ведь восточная мудрость гласит
"Лучший бой это тот, которого удалось избежать"


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
копарь Дата: Среда, 19.03.2014, 10:26 | Сообщение # 28
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Понкрат
Провокационный вопрос.Все зависит от ситуации.
Например:
Иду один,на встречу четверо,постараюсь убежать,так как шансов выиграть ноль.....
И другое:
Иду с женой,а на встречу четверо.....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Корвет Дата: Среда, 19.03.2014, 10:48 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
пара советов.
1. не останавливаться и не разговаривать.
если только не владеете даром гипноза или не знаете на районе всех крупных авторитетов)))
2. если все таки началась битва, то нужно издать крик бешеного мастодонта)))) и переть на них.
я разок видел. полное впечатление что человек не в адеквате. не помню сколько было народу, но примерно четверо или пятеро. отступили))))
сам таким способом я не пользовался. но жена у меня орет так что и мне хочется убежать))))
3. дрын, камень или бутылка-розочка. все что угодно. лишь бы было. главное дать понять что 100% применишь. и применить в случае малейшего движения.
таким способом пользовался. дрыном. после чего некоторое время считался отморозком.))))

и самое главное. достал нож - бей. опытный гопник в 99% случаев определит будешь ты бить или нет.
вынимание с целью попугать действует только на мелкую шпану, для которой и нож то не нужен.

большая часть нападений происходит на одного, реже двух пьяных мужчин.
если пьян, не ходи по улицам, вызови такси.
на трезвого человека с женой нападения крайне редки. можно просто пройти мимо. в большинстве случаев.
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 10:49 | Сообщение # 30
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Провокационный вопрос.Все зависит от ситуации
Согласен. Не всегда получается договорится.
Но. ты сам написал, что с женой и против четырех(а вдруг они подготовленные). И что будешь рисковать жизнью любимой(себя ты конечно не будешь жалеть). Сам голову положишь и не дай Бог что с женой. 
Тут совет простой ноги в руки и деру в людные места. 
Нас инструктор говорил всегда "уличная драка отличается от ринга" и готовил нас на полный контакт с 3 противниками одновременно - поверь это предел, если больше их -усе писец.
Теперь далее.
Нет у тебя возможности убежать. Твои действия.

Что по мне я буду действовать так.
1) Ищу укрытия спины. 
2) Жену оттягиваю чуть назад и под левую ( не рабочую руку). Говорю ей снимай сумку и по возможности отбивайся ей и пусть кричит на помощь, полиция, разбивать стекла домов и т.д. (создаем шумовой эффект) 
Тут психология простая если женский голос тут еще могут прохожие соседи прийти на помощь, если мужской скорей всего подумают что пьяный.
Мои действия - только оборона шаг вперед шаг назад по возможности держать на расстоянии используя любые предметы -ремень в одной руке, нож другой (всегда с собой) и ждать ПОМОЩИ. Я да и никто не супергерой что противостоять 4

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 10:52 | Сообщение # 31
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Понкрат ()
на трезвого человека с женой нападения крайне редки. можно просто пройти мимо. в большинстве случаев.
И никогда не ходи по не освещенным забытым богом местам

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 10:55 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Мне всегда нравилась Русская народная присказка, которая поднимала мне боевой дух

Атаман снял серу шапку 
И на землю положил 
Вынул ножик из кармана 
И сказал :"Не побежим!".


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 13:28 | Сообщение # 33
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Вот вам господа еще одна восточная мудрость

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Так как вы относитесь к обидам которые могут спровоцировать  к активным действиям


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Гетман Дата: Среда, 19.03.2014, 16:27 | Сообщение # 34
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Я не совсем понял, о чём эта тема.
Смогу ли я ударить невесту на свадьбе? Нет.
Смогу ли я сделать инвалида из гопника? Да.
пс: дело не в "криминальных наклонностях" или "моральных принципах", всякой живности на бойне мясокомбината я умертвил немало (работа такая была). Двуногих обычно жалко, но при реальной угрозе - не до жалости.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 16:39 | Сообщение # 35
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Вот наконец то мы други дошли до интересного.
Рассказ про свадьбу, я специально упомянул в начале так как он с психологической точки зрения интересный, а не стал с "боевых" моментов моей жизни.

Гетман, как вы готовы к действиям  если вас пытаются ударить, оглушить, порезать и не дай Бог убить.

Для меня уже не важно, кто видел "белых чулок", кто пытается тебя грохнуть


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец

Сообщение отредактировал Понкрат - Среда, 19.03.2014, 16:40
 
Гетман Дата: Среда, 19.03.2014, 16:54 | Сообщение # 36
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Цитата Понкрат ()
пытаются ударить, оглушить, порезать и не дай Бог убить.
Копарь правильно заметил, что от обстоятельств зависит, только пример неудачный привёл. Я бы в обоих описанных им случаях вёл себя одинаково (обозначил бы готовность на неравноценный размен (две их шкурки уцелеют, но по две с моей и с их стороны - в утиль) либо расходимся, как в море корабли). В 99% случаев при обозначении такой позиции  результатом был бы расход встречными курсами. (У)Бегаю я хуже, чем ломаю чужие ноги.
На ринге, где мы с соперником "связаны" правилами - одно, с гопотой в безлюдном месте и без правил - другое.
пс: УК надо чтить(с).

Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Понкрат Дата: Среда, 19.03.2014, 17:04 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
пс: 
Цитата Гетман ()
На ринге, где мы с соперником "связаны" правилами - одно, с гопотой в безлюдном месте и без правил - другое. пс: УК надо чтить(с).

Нравиться мне выдержка из армейских стихов спецназа ГРУ

Запомни истину простую.
Я потому остался цел,
Что на одних смотрел открыто,
А на других через прицел. 

Если я хочу выжить, буду выживать, а уж потом в кодекс загляну

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Гетман Дата: Среда, 19.03.2014, 17:27 | Сообщение # 38
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Цитата Понкрат ()
Нравиться мне выдержка из армейских стихов спецназа ГРУ
Фольклор мудр. Ещё есть такое:
- Пусть лучше меня судят трое незнакомцев, чем несут шестеро друзей. (Интересно мнение Аракчеева на этот счёт).
Тем не менее, рассудок надо сохранять сообразно обстоятельствам (невест п***ить нельзя).

Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Dig Дата: Среда, 19.03.2014, 17:42 | Сообщение # 39
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 283
Статус: не в сети
Н-да. Может я не прав, но условия поставлены некорректно. Собрано все в кучу-бытовой конфликт (свадьба), столкновение с криминалом (4-ро в подворотне) и реальный бой на уничтожение. При этом попытка вывести универсальный рецепт. Но так можно и сесть за убийство по неосторожности(свадьба) или лечь (если критерии бытовой драки применять к бою на уничтожение или пытаться сдержать себя при нападении большого количества противников в неадекватном состоянии или настроенных причинить Вам значительный вред). По моему в трех ситуациях и линия поведения несколько разная?

Сообщение отредактировал Dig - Среда, 19.03.2014, 17:43
 
Сергеев Дата: Среда, 19.03.2014, 18:09 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Сначало стреляйте, а разберемся потом.
cool
 
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Психологическая готовность к ножевому/рукопашному бою (Ваши комментарии из личного опыта.)
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика