Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.01.2014, 23:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Карьерный рост (48) в 19:43 Пятница
Изменение климата (82) в 19:13 Пятница
Добыча огня (44) в 17:35 Пятница
Дрожь земли (132) в 16:03 Пятница
Пандемия (92) в 15:55 Пятница
Схроны, нычки, тайники (107) в 15:51 Пятница
Боль (17) в 15:46 Пятница
База выживальщика (221) в 15:32 Пятница


Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Автономное пропитание/заготовки
Gladkov Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:30 | Сообщение # 61
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 562
Статус: не в сети
То есть стоит чесночинку кидать?
А как реально сразу мешок риса подсушить? Может как-то в бане?
А ведь рис единственный который храниться 100 лет!


I want to believe
 
djsam Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:36 | Сообщение # 62
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1325
Статус: не в сети
Думаю можно и в бане, мы урожай после копки тоже в бане просушиваем. Главное всё это тонким слоем рассыпать и на камни ни сдавать)) А чеснок хуже не сделает, а от мерзких насекомых поможет.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Потап Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:37 | Сообщение # 63
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3092
Статус: не в сети
В смысле ...., через сто лет его можно посеять?

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
djsam Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:39 | Сообщение # 64
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1325
Статус: не в сети
А вот чтобы что то сеять, наоборот нужно сохранить в семечке влагу. Как только семя на 100 % высыхает оно умирает. Мы все семена в подполе храним, на верхней полке.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Gladkov Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:40 | Сообщение # 65
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 562
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
В смысле ...., через сто лет его можно посеять?

Да!! Это единственный в мире натуральный продукт такого свойства!

I want to believe
 
Потап Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:49 | Сообщение # 66
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3092
Статус: не в сети
И кому верить? НАдо инет побороздить ...

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Gladkov Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:52 | Сообщение # 67
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 562
Статус: не в сети
Не важно что бороздить, попробуй назови хотя бы десять продуктов которые можно хранить более 20 лет! Рис и мёд пока не берём!

I want to believe
 
djsam Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:52 | Сообщение # 68
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1325
Статус: не в сети
Ну вот тут практически всё описано:
http://www.sadomania.ru/semena.html
Т.е. не в коем случае не влаго, что бы не сгноить. Но и не жара, что бы раньше времени полностью не иссохлись.


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Пух Дата: Вторник, 24.09.2013, 22:22 | Сообщение # 69
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 615
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
попробуй назови хотя бы десять продуктов которые можно хранить более 20 лет! Рис и мёд пока не берём!

сахар, спирт, соль, сода, лимонная кислота, уксус концентрированный

С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Вторник, 24.09.2013, 22:26
 
Gladkov Дата: Среда, 25.09.2013, 06:40 | Сообщение # 70
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 562
Статус: не в сети
Сода и уксус - подозрительно!

I want to believe
 
БорисБритва Дата: Среда, 25.09.2013, 13:39 | Сообщение # 71
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 559
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
На каком огне сушил, как долго или на глазок?

На медленном огне, на газу. На глазок, там видно даже как немного подсушивается продукт.
Следующим летом последние трехлетние бутылки достану-проверю, вся партия будет обновлена, кроме годовалых (которые этим летом заложил).

Кстати уксус тоже заложил (отдельно от еды), был очень удивлен что срок годности и уксуса и эссенции составляет 2-3 года.
Уверен, ему ничего не будет и через 5-7 лет, при надежном хранении.

Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.

Сообщение отредактировал БорисБритва - Среда, 25.09.2013, 13:42
 
Gladkov Дата: Среда, 25.09.2013, 13:50 | Сообщение # 72
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 562
Статус: не в сети
Просто уксус настолько нестабилен!
Он кстати бывает натуральный и синтетический!


I want to believe
 
Пух Дата: Четверг, 26.09.2013, 20:12 | Сообщение # 73
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 615
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
Просто уксус настолько нестабилен!

Если уксусная эссенция в стеклянной запечатанной таре, то срок годности неограничен

Вообще, что бы обеспечить себя и семью продовольствием при БП на 5 летний и больше срок, тушенку и крупы запасать на пять лет не надо, не будем сейчас говорить про вечную мерзлоту итд, посмотрим реально - все испортится, к тому же никогда не знаешь когда БП наступит.
Поэтому для обеспечения пропитания семьи в течении скажем 5 лет при БП, есть смысл закупить сахар, соль, мед, соду пищевую, ну можно и без уксуса обойтись smile Так вот хотя бы просто сахара 3-5 тонн. Естественно одним сахаром сыт не будешь, но он не портится (если в пластиковых бутылках держать будешь) просто когда БП наступит сможешь менять сахар на те же крупы килограмм за килограмм, это и поможет выжить.

С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Четверг, 26.09.2013, 20:20
 
БорисБритва Дата: Четверг, 26.09.2013, 23:57 | Сообщение # 74
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 559
Статус: не в сети
Цитата (Пух)
Если уксусная эссенция в стеклянной запечатанной таре, то срок годности неограничен

Именно в стекле и запечатан, однако на этикетке указан иной срок хранения (2-3 года).

Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.
 
Пух Дата: Суббота, 28.09.2013, 00:27 | Сообщение # 75
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 615
Статус: не в сети
БорисБритва, дак это срок хранения, а не годности, отличается тем что перестраховываются насчет герметичности

С уважением ! ПУХ
 
БорисБритва Дата: Суббота, 28.09.2013, 03:45 | Сообщение # 76
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 559
Статус: не в сети
Цитата (Пух)
БорисБритва, дак это срок хранения, а не годности, отличается тем что перестраховываются насчет герметичности

Не поверишь. Но именно так я и подумал, о чем и написал выше.

Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.
 
sanf12 Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:42 | Сообщение # 77
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Господа, подскажите насчет круп и чеснока - сколько чеснока нужно на 1 литр крупы?
Убивает ли он жучков, или выгоняет? (у меня из магазина прямо в бутылку, и через 2-3 недели червячки).
В какие крупы его можно закладывать (гречка, овсянка, перловка, пшеничная)?


No pasaran!
 
Пух Дата: Понедельник, 30.09.2013, 09:19 | Сообщение # 78
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 615
Статус: не в сети
sanf12, попробуй импортные брать, они вроде все обработанные и куда ни будь в прохладное место, я рис как то закладывал, пятнадцать лет уже в погребе, есть страшно, но никаких жучков smile
Вообще жучки они в тепле размножаются. Про чеснок слышал -зубок неочищенный на 3 литровую банку


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Понедельник, 30.09.2013, 09:22
 
Yuri Дата: Понедельник, 21.10.2013, 15:19 | Сообщение # 79
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 123
Статус: не в сети
Имеется положительный опыт питания сублимированными продуктами и готовыми смесями.
Это может быть актуально в переходное время, пока быт не устаканен, а во время передвижений поодиночке или группой, на мой неискушенный взгляд, так вообще крайне удобно.

Плюсы - малый вес, малогабаритность, достаточная длительность хранения, в меру разнообразный ассортимент, быстрота приготовления, что позволяет сократить расходы топлива и времени.
Минусы - неполноценность питания (правда ненамного хуже, чем тушенка), стоимость.

Набор для двухразового питания одного человека готовыми смесями на 15-20 дней, можно разместить в одной сухарной сумке.

Пробовали готовить и из отдельных сублимированных ингредиентов, получается по разному, но всё было съедобно.


С уважением,
Юрий. R3C-113
 
smaster Дата: Понедельник, 21.10.2013, 21:12 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Планируется полная автономка или съестное с собой? И какой в вашем регионе температурный режим зимой?
Да в полную возьму пилу,нож,топор и огниво.. это средняя полоса Иваново температура от -15 и ниже...

Добавлено (21.10.2013, 21:12)
---------------------------------------------
Цитата Гетман ()
Цитата (smaster)
как зимой выжить хочу уйти в автономку в лес пока на неделю....

Может, для начала летом имело смысл попробовать?
Не летом не интересно да и комаров много.....
biggrin

Si vis pacem, para bellum(Корнелий Непот)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное пропитание/заготовки (обеспечение продовольствием)
Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Серёга, lisa, Федерал, DanGray, ppc_145, Юрий, djsam, Гетман, Серегей73, Драгон, sten73, БорисБритва, Pasha, o-disej, sanf12, Пух, sinoby8, Корвет, DimaPiVo, Живучий, Светочь, Java, sol

2012-2013 © Русские выживальщики. Перепечатка только с гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика