Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 27.07.2018, 12:35 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Клуб "Меткий выстрел" (клуб законных владельцев огнестрельного оружия)
Клуб "Меткий выстрел"
Член клуба?
1. Да [ 5 ] [62.50%]
2. Нет [ 2 ] [25.00%]
3. Собираюсь [ 1 ] [12.50%]
Всего ответов: 8
2011 Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:24 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети


Клуб "Меткий выстрел" - сообщество законных владельцев огнестрельного оружия на нашем форуме.

В нашем клубе происходит общение, обсуждения, обмен опытом, истории из жизни, рассказы и байки на оружейную и около оружейную тематику, в общем - место для отдыха! Флудить по теме можно, но только чуть-чуть smile

Можно делиться мыслями о тех или иных моделях оружия, показывать своё, делать обзоры и тесты, фотоотчеты, да и просто рассказывать интересные истории.
Прикрепления: 9324978.jpg(24.4 Kb) · 7609605.jpg(30.0 Kb) · 5227267.jpeg(18.9 Kb)
 
2011 Дата: Четверг, 15.06.2017, 12:32 | Сообщение # 101
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Канадский участник матча по практической стрельбе (IPSC) погиб во время матча

Рич Чу (Rich Cho), опытный стрелок и инструктор по стрельбе, погиб во время прохождения одного из стейджей на локальном матче по стрельбе в городе Камлупс (Kamloops), Британская Колумбия. Пока информация крайне разрозненная, но из того, что удалость понять, дело обстояло так - Рич стрелял один из стейджей матча из пистолета "открытого" (open) класса. Открытый класс + опытный стрелок = молниеносные рефлекторные движения - перенос огня, перемещения и т.д. В какой-то момент он задевает пистолетом стенку на упражнении, и пистолет вылетает у него из рук.

Вместо того, чтобы дать пистолету упасть, Рич рефлекторно пытается поймать его. Какую-то долю секунды пистолет вращается в воздухе, Рич задевает спусковой крючок, когда ствол направлен на него самого, и раздаётся выстрел. Несмотря на быстро оказанную помощь, спасти его не удаётся - спустя какое-то время он умирает в больнице.
 
Корвет Дата: Четверг, 15.06.2017, 13:57 | Сообщение # 102
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Еще одно доказательство, что оружие не игрушка.
Даже в руках исключительно натренированных профессиональных стрелков случаются такие вот трагедии.
как то раз доводилось мне быть на открытии охоты в чужой компании.
оружие разложено где попало по лагерю, большая часть даже не в чехлах, какая то часть заряжена.
последней каплей моего терпения было то, что один из охотников в шутку прицелился в человека со словами "руки вверх", за что получил от меня леща.
а потом пытался обосновать что я не прав. 
и что оружие у него было разряжено. и вообще, оно у него обычно на предохранителе...

печально, что немалая часть владельцев оружия все еще не понимает, что беда ходит рядом.

в нашей компании оружие в лагере увидеть можно нечасто, только в момент осмотра или смены оптики. да и то редко.
сходя с номера или с лобаза обязательно разряжаемся, а перед посадкой на транспорт зачехляемся. всегда.

у меня вопрос по правилам хранения и транспортировки.
бывает, что остаемся ночевать в угодьях в палатках или на заимке.
оружие убираем (например в багажник или в палатку), перед сном ужинаем.
естественно, бывает и алкоголь.

как с юридической стороны это будет выглядеть?
могут ли инкриминировать КоАП РФ, Статья 20.8. 4.1 или 4.2?
к примеру: если на момент проверки я был у костра, а оружие было в палатке в чехле.
или же: я вместе с оружием был в палатке
или же: проверка застала меня во время чистки.

судя по рассказам на ганзе, толкование закона бывает в обе стороны.
 
2011 Дата: Четверг, 15.06.2017, 15:19 | Сообщение # 103
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
у меня вопрос по правилам хранения и транспортировки.
бывает, что остаемся ночевать в угодьях в палатках или на заимке.
оружие убираем (например в багажник или в палатку), перед сном ужинаем.
естественно, бывает и алкоголь.

Цитата Корвет ()
судя по рассказам на ганзе, толкование закона бывает в обе стороны

Корвет, на то и нормы права, чтобы их толковать, как вздумается, пока Верховный Суд не примет однозначную позицию...
к сожалению, такой позиции пока не принято.

мое мнение.
части 4.1 и 4.2 ст.20.8 КоАП РФ предусматривают ответственность за ношение в состоянии опьянения, и отказ от прохождения мед.освидетельствования опять же при ношении огнестрела.
ключевое понятие здесь - ношение, именно ношение, а не хранение, транспортировка, перевозка и иные виды оборота.
транспортировать и хранить можно в состоянии опьянения smile

что такое ношение, законное ношение, т.е. ношение при наличии РОХи, нам раскрывает п. 62 ПП №814, а также каким образом осуществляется ношение - п. 63 того же ПП
Цитата
Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии)
т.е. ношение подразумевает 3 условия: без чехла, пустой патронник и предохранитель.
невыполнение одного из этих 3-х условий либо влечет нарушение Правил оборота, и применение ст. 20.8 КоАП РФ, либо выводит из понятия ношение в иное, к примеру транспортировку, если в чехле, пустой патронник и предохранитель, при наличии рядом с владельцем, а если владелец далеко, то это уже нарушение условий хранения, об этом ниже.

следует различать понятие законного ношения и незаконного, в последнем случае когда нет специального разрешения.
что такое незаконное ношение, применительно к ст.222 УК РФ, поясняет п. 11 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 12.03.2002
Цитата
11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.
в данном случае не играет никакой роли в каком виде было оружие и где оно располагалось.

подводя итог, на охоте:
- если при себе есть РОХа, и оружие находится на плече/в руках без чехла в разряженном состоянии (без патрона в патроннике) и на предохранителе - это ношение, согласно п. 63 ПП №814, и в состоянии опьянения это ответственность по ч.4.1 ст.20.8 КоАП РФ;
- если при себе есть РОХа, и оружие находится в чехле в разряженном состоянии (без патрона в патроннике), а чехол на плече/в руках, или в авто вместе с владельцем - это транспортировка, согласно п. 77 ПП №814;
- если при себе есть РОХа, и оружие находится в чехле в заряженном состоянии (патрон находится в патроннике), а чехол на плече/в руках, или в авто вместе с владельцем или без него - это нарушение Правил оборота, согласно п. 63 ПП №814 (досылание патрона в патронник), и ответственность по ч.1 ст.20.8 КоАП РФ;
- если при себе есть РОХа, и оружие находится в разряженном состоянии (без патрона в патроннике), в авто/в палатке/в пирамиде у костра без владельца - это нарушение Правил оборота, согласно п. 59 ПП №814 (доступ к оружию посторонних лиц), и ответственность по ч.1 ст.20.8 КоАП РФ.

касаемо чистки оружия, наверное это можно отнести к обслуживанию (подвиду хранения), в местах временного пребывания когда
владелец рядом и доступ посторонних исключен, если так, то наверное можно и в состоянии опьянения, в законодательстве не нашел нюансов.

как то так
 
2011 Дата: Четверг, 15.06.2017, 20:26 | Сообщение # 104
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Безрукий стрелок выступил на чемпионате мира по карабину

Безрукий стрелок выступил на чемпионате мира по карабину в России. У 22-летнего Калеба (Хатнера) Кайла с рождения нет кистей рук, но, несмотря на недуг, он мастерски владеет пистолетом, ружьем и карабином — одним предплечьем Кайл удерживает оружие, другим нажимает на спуск.
 
toledo Дата: Суббота, 24.06.2017, 04:12 | Сообщение # 105
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
2011
я что-то не пойму откуда сумма 2500 руб?

Цитаты из новости:
1) "размер пошлины за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование, коллекционирование оружия и патронов к нему составит 2 тыс. рублей."

2) "Госпошлина за выдачу разрешения или продление срока его действия на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз на территорию России оружия и патронов к нему, вывоз с территории России оружия и патронов к нему составит 500 рублей."

Если я не ошибаюсь, то приобретение оружия для самообороны или охоты - это второй случай. Коллекцией же, согласно 30 сатье ЗОО, "...признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии"."
Статья 13: "Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования."

Разъясните, пожалуйста!
 
2011 Дата: Суббота, 24.06.2017, 09:43 | Сообщение # 106
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
toledo, у вас видимо нет оружия

разъясняю, 2000 руб плата за получение лицензии на покупку оружия (зеленки или розовой), а 500 руб плата за получение разрешения на хранение и ношение оружия (РОХа)
сейчас соответственно 100 руб и 10 руб
 
toledo Дата: Понедельник, 26.06.2017, 03:48 | Сообщение # 107
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
2011
спасибо за разъяснения. Отдельно благодарю за то, что рассмешили своими детективными попытками smile Ружьё для охоты я покупал в 1997-1998 гг. и насколько помню, госпошлина у нас тогда была указана одна, без разделения на плату за лицензию и разрешение. Поскольку шопоголизмом не страдаю никогда больше не обращал внимание на этот момент и не вдавался в тонкости.

Еще раз спасибо!
 
2011 Дата: Понедельник, 26.06.2017, 09:16 | Сообщение # 108
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Ружьё для охоты я покупал в 1997-1998 гг. и насколько помню, госпошлина у нас тогда была указана одна, без разделения на плату за лицензию и разрешение. Поскольку шопоголизмом не страдаю никогда больше не обращал внимание на этот момент и не вдавался в тонкости.

ну если владеете уже 20 лет, то должно было быть несколько продлений, и не запомнить процедуру и цены может только совсем альтернативно одаренный...
и шопоголизм здесь не причем smile

либо владеете без продлений, т.е. незаконно, либо вообще не владеете wink
 
toledo Дата: Понедельник, 26.06.2017, 10:31 | Сообщение # 109
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
2011,
напрасно Вы судите о моей памяти по себе. Сказано ведь, что наши провинциальные ЛРО указывают в пакете документов только одно словл "госпошлина", без уточнений что есть отдельная пошлина за разрешение и отдельная за лицензию. Все время считал, что пошлина одна, просто за приобретение больше. Вы открыли мне глаза, - серьезно, без шуток.

И снова повеселили своими детфективными потугами biggrin Спасибо!
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 26.06.2017, 21:29 | Сообщение # 110
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
toledo, я тебя, наверно, совсем расстрою, но сейчас - даже заявления надо отдельно писать на покупку и на постановку на учет сиречь выдачу РОХи. И таки да... с бланками РОХа сейчас беда, уточнял у первоисточников. Что будет дальше пока вопрос. Скорее всего, разрешения нового образца, но пока их никто не видел.
 
Корвет Дата: Вторник, 27.06.2017, 06:43 | Сообщение # 111
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
Что будет дальше пока вопрос

будет реформа. РОХа будет одна на все оружие. пластиковая, чипованная.
охотбилет тоже будет нового образца. с членскими взносами.
в дальнейшем, возможно, это будет единый документ. точной концепции пока еще нет.
как нет и средств для внедрения этой реформы. слишком дорого, так как технической базы для этого нет.

Обсуждение реформы идет уже несколько лет.
Примерно с момента ввода охотбилета нового образца.
два шага уже сделано:
пересчитаны все охотники (примерно ясен возможный бюджет) с введением единого охотбилета.
создана Россгвардия. отдельная структура занимающаяся оборотом оружия.
следующие шаги будут уже побыстрее.
введение "налога на оружие", создание глобальной базы, пластик вместо бумаги и т.д.
 
Gladkov Дата: Вторник, 27.06.2017, 06:52 | Сообщение # 112
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
будет реформа.
Уже идёт полным ходом (по меркам чиновников)
Цитата Корвет ()
РОХа будет одна на все оружие
Это врядли. Концепцию США сразу отметают ещё на стадии рассмотрения (может и зря конечно)
Я где-то натыкался на статью (или передачу по зомбоящику) что наши чиновники рассматривают несколько вариантов реформы, то есть не одну страну берут к примеру, но всё равно все правильные начинания хереют на стадии рассмотрения (видимо не могут найти системы как украсть немного денежек).
 
Корвет Дата: Вторник, 27.06.2017, 07:02 | Сообщение # 113
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Это врядли.

Конечно не в самое ближайшее время.
Оснащение теми же терминалами для считывания информации ВСЕХ лиц имеющими право на проверку оружия затея из разряда фантастики)))
Цитата Gladkov ()
Концепцию США сразу отметают

это верно. Такого простого приобретения оружия, несомненно, не будет. 
в некоторых штатах США можно просто прийти в магазин с правами и не отходя от прилавка тебе оформят разрешение на оружие и продадут его втечение 10 минут. это явно не наш путь. ))))) нужно хоть часок в очереди постоять, а то не по феншую как то получится))))

Цитата Gladkov ()
видимо не могут найти системы как украсть немного денежек

и украсть смогут. а потом и доить)))
как только за дело возьмутся "Вексельберги" и "Ротенберги".
 
2011 Дата: Среда, 28.06.2017, 13:51 | Сообщение # 114
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
 
Корвет Дата: Среда, 28.06.2017, 18:54 | Сообщение # 115
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
смех сквозь слезы.
по большому счету, если б не НТВ, то после 30-й жалобы положили бы мужика в психушку и "пролечили" бы там пару месяцев.
с большой долей вероятности. имхо.

на моей памяти был подобный случай.
два моих друга в 93 году ездили к Белому дому. на Путч.
один вернулся, второго убили. снайперы.

так вот тот что вернулся, через полгода попал в психушку.
на пару месяцев.
вернулся спокойным и никому больше ничего про бойню у Белого дома не рассказывал.

стараюсь лишний раз не лезть на рожон.
когда есть более легкие способы получения нужного результата.
не потому что боюсь, а потому, что систему сломать сложно.
жалко тратить время на войну с ветряными мельницами.
 
Gladkov Дата: Среда, 19.07.2017, 07:39 | Сообщение # 116
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
А кто-нибудь стрелял дробью металлезированой? (стальные шарики или обмеднёные).
 
Корвет Дата: Среда, 19.07.2017, 07:51 | Сообщение # 117
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А кто-нибудь стрелял дробью металлезированой? (стальные шарики или обмеднёные).

я видел всего один раз такие патроны в продаже.
но они были под патронник 89
у меня такого оружия нет.
 
Gladkov Дата: Среда, 19.07.2017, 07:57 | Сообщение # 118
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Да не, в некоторых странах (например финляндия и некоторые округи в канаде) запрещено использовать свинец, по этому там и используют сталь. Вот и возник вопрос, а портиться ли ствол после такой дроби?
Я даже как-то видел пустотелые медные шарики вместо дроби!! Цена конечно заоблочная!
 
2011 Дата: Среда, 02.08.2017, 15:17 | Сообщение # 119
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
суровые туркмены smile

 
2011 Дата: Четверг, 03.08.2017, 09:55 | Сообщение # 120
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6200
Статус: не в сети
замедленная съемка выстрелов из разного оружия

 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Клуб "Меткий выстрел" (клуб законных владельцев огнестрельного оружия)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Gladkov

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика