Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 30.07.2018, 13:35 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Боевые ножи (ликбез от Братишки)
Боевые ножи
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:05 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
НР-2, нож разведчика.



С помощью ножа можно:
• резать и строгать деревянные предметы;
• перекусывать стальную проволоку диаметром до 2,5 мм, свитую в две жилы;
• резать телефонный кабель диаметром до 5 мм;
• резать электрические провода под напряжением до 400В;
• устанавливать и извлекать винты диаметром свыше 6 мм;
• обжимать капсюли-детонаторы.
В рукоятке ножа расположен контейнер для размещения предметов жизнеобеспечения.
Нож изготавливается из высококачественной нержавеющей стали. Нож комплектуется подвеской и креплением, позволяющим размещать его на различных участках тела.
Основные характеристики
• Габаритные размеры, мм
в ножнах - 332х65х34
без ножен - 283х54х34
• Масса ножа, кг, не более
в ножнах - 0.62
без ножен - 0.305
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049051056050124049052055054.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:08 | Сообщение # 42
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
"Каратель", серия ножей.



Ножи серии "Каратель" выпускаются в двух модификациях - «ВЗМАХ-1» и «Маэстро». Кроме того, есть модификации, отличающиеся материалом рукоятки (наборная кожа, резина или кратон). «ВЗМАХ-1» отличается в корневой части серейторной заточки, а «Маэстро» - серейторной заточкой сверху, типом ножен и типом финишной обработки клинка (антибликовой, черной или камуфляжной).
Гарда двухсторонняя. Широкий клинок удобен для копания и позволяет, при необходимости, использовать нож в качестве дополнительной опоры на склонах с сыпучим грунтом. Режущая часть лезвия имеет серповидную впадину, позволяющую увеличить длину режущей кромки при сохранении линейных размеров. Нож комплектуется ножнами из качественной кожи или авизента, позволяющими крепить его на руке, ноге, ремне и элементах боевой или походной экипировки. Нож «ВЗМАХ-1» официально принят на вооружение.

Основные характеристики

• Общая длина, мм - 285
• Длина клинка, мм - 160
• Наибольшая ширина клинка, мм - 39
• Толщина обуха, мм - 6
• Длина рукояти, мм - 130
• Ширина рукояти (в ср.части), мм - 35
• Толщина рукояти (в ср.части), мм - 25
• Твердость клинка, HRS - 56-58
• Материал клинка - сталь 50Х14МФ, 95Х18, ЭП853
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049051056051124049052056048.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:09 | Сообщение # 43
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Боевой нож "Шайтан" выпускается в двух модификациях: рукоятка - наборная кожа и скелетного типа ("Шайтан-М"). Нож имеет узкий листообразный клинок с двухсторонней заточкой. В корневой части заточка выполнена серейторной. Серейтор предназначен для использования в качестве стропореза, с легкостью разрезает 10-12 мм альпинистскую веревку. Форма клинка предназначена для нанесения глубоких резаных ран, а также для наибольшего использования рабочей части лезвия. Гарда и рукоятка выполнены симметричными. Также "Шайтан-М" можно использовать как метательный нож, выдерживающий до 3000 бросков. Рукоятка из наборной кожи, подвергнутой специальной обработке. Все металлические части имеют антибликовую обработку.



Характеристики ножа Шайтан:

Общая длина, мм - 298
Длина клинка, мм - 168
Наибольшая ширина клинка, мм - 32
Толщина обуха, мм - 4,7
Ширина рукояти (в ср.части), мм - 51
Толщина рукояти (в ср.части), мм - 6
Твердость клинка, HRS - 56-58
Материал клинка - сталь 50Х14МФ, 65Х13, 95Х18МШД, ЭП853

Характеристики ножа Шайтан-М:

Общая длина, мм - 267
Длина клинка, мм - 168
Наибольшая ширина клинка, мм - 32
Толщина обуха, мм - 4,7
Ширина рукояти (в ср.части), мм - 32
Ширина гарды, мм - 55
Толщина рукояти (в ср.части), мм - 27
Твердость клинка, HRS - 56-58
Материал клинка - сталь 95Х18МШД
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:11 | Сообщение # 44
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Нож «Антитеррор» разработан и изготовлен для силовых подразделений ФСБ России.
Особенности



Лезвие ножа имеет лепестковую форму, что позволяет максимально использовать рабочую площадь клинка и увеличивает его секущие свойства. Конфигурация клинка имеет высокие проникающие способности, режущая часть имеет серповидную впадину, позволяющую увеличить длину режущей кромки при сохранении линейных размеров. Усилена задняя часть клинка. Стандартная эргономичная гарда не позволяет руке соскальзывать в момент нанесения удара.
лина клинка, мм 160
Ширина клинка, мм 34
Толщина клинка, мм 6
Толщина рукояти, мм 36
Общая длина ножа, мм 283
Материал клинка сталь 65Х13
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049051056051124054056055052.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:12 | Сообщение # 45
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Нож "СМЕРШ-5" является гражданским аналогом боевой "финки", стоявшей на вооружении войск НКВД во время Великой Отечественной войны. Такие ножи имели хорошую репутацию и до сих пор популярны в силовых структурах.

Конструктивные особенности:
Нож выполнен из высокопрочной инструментальной стали со специальным антибликовым покрытием. В отличие от ножей "Смерш-1" - "Смерш-4" лезвие ножа "Смерш-5" имеет ширину 33 мм. Клинок матированный, с антибликовой поверхностью. Рукоятка ножа выполнена из резины (существуют варианты выполнения рукоятки из пластика, кожи, дерева, бакелита, рога, металла и наборной).

Нож комплектуется ножнами из высококачественной кожи. Крепление ножен позволяет носить нож на поясе (справа или слева), крепить на голени, плече, или элементах боевой и походной экипировки.

Для избежание травм руки при колющем или режущем движении нож оснащен гардой, а также выемкой под указательный палец для работы с ножом на "укороченном лезвии".



Длина клинка, мм 151
Ширина клинка, мм наибольшая 27
Толщина клинка, мм .
Толщина рукояти, мм 25 (в сред. части)
Общая длина ножа, мм 255
Материал клинка сталь 65Х13, 95Х18, ЭП853

Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049051056051124056057054055.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:31 | Сообщение # 46
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети


Нож "Пермяк" разработан специально по заказу УФСБ г. Пермь, по эскизам заказчика. Комплектуется ножнами из кожи.
Материал рукояти - термоэластопласт и наборная из кожи.
Покрытие – камуфляж, черный хром для рукояти из термоэластопласта.

Характеристики ножа:

Общая длина, мм - 262
Длина клинка, мм - 150
Наибольшая ширина клинка, мм - 29
Толщина обуха, мм - 4
Ширина рукояти (в сред. части), мм - 30
Толщина рукояти (в сред. части), мм - 23
Твердость клинка, HRC - 52-56
Материал клинка - сталь 50Х14МФ, 70Х16МФС (по патенту RU236957C1)
- http://www.arms-expo.ru/049051056051124050052050051057.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:32 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети


Ножи серии "Катран" в зависимости от модификации используются как подводный нож, боевой нож или нож выживания. Рукоятка ножа имеет двухстороннюю гарду и металлическое навершие.
Нижняя режущая кромка с обычной заточкой, в корневой части переходит в серейторную. Перед гардой располагается крюкообразный вырез для резки сетей и тонких веревок. Скос обуха заточен. Навершие из стали с отверстием для темляка. Прочность конструкции позволяет использовать его в качестве молотка. Комплектуется ножнами из кожи.
"Катран-2" - отличается двухсторонней заточкой, на обухе заточка имеет угол, рассчитанный на рубку.
"Катран-3" - на обухе клинка имеет пилу по металлу. Раннее название "Катран-45". Эксклюзивная модель, разработанная по заказу 45-го полка ВДВ.
Материал рукояти - термоэластопласт и наборная из кожи.
Покрытие – камуфляж, черный хром для рукояти из термоэластопласта.

Характеристики ножа:

Общая длина, мм - 300
Длина клинка, мм - 180
Наибольшая ширина клинка, мм - 37
Толщина обуха, мм - 6
Длина рукояти, мм - 135
Ширина рукояти (в ср. части), мм - 36
Толщина рукояти (в ср. части), мм - 25
Твердость клинка, HRS - 52-56
Материал клинка - сталь 50Х14МФ, 70х16МФС (по патенту RU236957C1) - для сухопутного варианта и 95Х18 - для подводного варианта.
- http://www.arms-expo.ru/049051056051124050052049057051.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:33 | Сообщение # 48
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети


Нож "Витязь" - это модификация ножа "Витязь НСН". Отличается наличием дола на клинке, модифицированной гардой и усовершенствованной резиновой рукоятью. Клинок имеет полуторную заточку. Комплектуется ножнами из кожи.
Материал рукояти - термоэластопласт и наборная из кожи.
Покрытие – камуфляж, черный хром для рукояти из термоэластопласта.

Характеристики ножа:

Общая длина, мм (1) - 270 (2) - 290
Длина клинка, мм (1) - 150 (2) - 170
Наибольшая ширина клинка, мм - 28
Толщина обуха, мм - 5
Ширина рукояти (в сред. части), мм - 34
Толщина рукояти (в сред. части), мм - 25
Твердость клинка, HRC - 52-56
Материал клинка сталь 50Х14МФ, 70Х16МФC (по патенту RU236957C1)
- http://www.arms-expo.ru/049051056051124050052049057050.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:34 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети


Конструктивные особенности

Нож "Акела" разработан по заказу СОБР как "полицейский" нож. Отличительной особенностью является его небольшой размер, который позволяет работать в стесненных городских условиях, людных местах, там, где невозможно применение огнестрельного оружия. Ножны, предусматривающие крепления как на гражданской, так и на армейской амуниции, позволяют крепить нож в любом месте и положении. Нож кинжального типа, обоюдоострый, клинок имеет антирефлекторное покрытие (черный хром). Рукоять выполнена из МБС резины, удобно лежит в руке.

Добавить к сравнению
Длина клинка, мм 145,5
Ширина клинка, мм 26 наибольшая
Толщина клинка, мм .
Толщина рукояти, мм 25 (в сред. части)
Общая длина ножа, мм 263
Материал клинка сталь 50 х 14МФ, 65 х 13, 95 х 18

- http://www.arms-expo.ru/049051056051124056057054056.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Dig Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:08 | Сообщение # 50
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 283
Статус: не в сети
Взял отсюда http://noksknife.ru/page6_48.html#korsar
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:35 | Сообщение # 51
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
ГОСПОДА !!!!!
При выборе ножа учтите  факты:
 
1. что зимой ХОЛОДНО и вы будете в ПЕРЧАТКАХ. Поккуратнее с отверстиями под пальцы.
2. Противник будет в ОДЕЖДЕ и вы кстати тоже(длина лезвия+удобство выхватывания и место ношения)
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Боевые ножи (ликбез от Братишки)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика