Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 16.08.2018, 21:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Ушивание ран (наложение и снятие швов)
Ушивание ран
Корвет Дата: Четверг, 02.07.2015, 14:42 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
минус этого способа в том, что: 1. стягивая края, Вы не можете визуально контролировать, полностью или нет стянулась рана.
2. стежки постепенно ослабевают, рана при этом начнет расходиться.

разумеется минусы есть. 
нужно правильно сшивать.

1. стягивать края нужно не до конца. над самой раной нет пластыря. только нитки. рана дышит. сам пластырь находится не вплотную к ране, есть некоторый запас. на рисунке это видно. по крайней мере мне.

2. стежки разумеется могут ослабевать. это минус. такие же минусы есть у любого пластыря перед швом самой кожи.
именно по этому обычные швы до сих пор используются в медицине.

если быть объективным, то и тонкие полоски пластыря которые рекомендуете вы имеют те же недостатки. плюс, вероятность отклеивания узких полосок, на мой взгляд более вероятна.

не настаиваю на своей правоте по поводу сшивания ран при помощи пластыря и иглы с ниткой.
наоборот, благодаря вам я обнаружил новое для себя, за что вам огромное спасибо!
 
Корвет Дата: Четверг, 02.07.2015, 14:56 | Сообщение # 22
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
в ссылке которую вы даете, метод узких полосок позиционируется не как сшивание ран, а как способ более раннего снятия швов:

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Исследования показали, что рана, края которой скреплены полоской 3M™ Steri-Strip™, обладает более чем в 2 раза высокой устойчивостью к инфекциям, чем при других методах закрытия. Использование 3M™ Steri-Strip™ после удаления швов или скрепок позволяет снимать последние значительно раньше (на третий день), чем достигается повышенный косметический эффект и уменьшается травматизация кожи. В ране, закрытой полосками 3M™ Steri-Strip™, ориентация коллагеновых волокон в нужном направлении и формирование внутренних сил натяжения в них происходит значительно быстрее и равномернее (в среднем на 40-60%).
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
ЗМ - хороший производитель.
в качестве узких полосок я не сомневаюсь.
но, надеяться на то, что можно узко порезать обычный пластырь и он выдержит стяжку раны, я бы не стал.
может руки кривые, или пластырь говно, но у меня бывало что и не очень узкий пластырь отклеивался.
тем более на ране, которая как правило не сухая вообще то...

опять же, не переубеждаю никого что это делать неправильно и надо шить по коже.
так как опыта в этом деле имею с гулькин носик - только свой и своих знакомых.
 
Arty Дата: Четверг, 02.07.2015, 15:24 | Сообщение # 23
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
надеяться на то, что можно узко порезать обычный пластырь и он выдержит стяжку раны, я бы не стал
мы делали такие швы после операций еще в СССР. Все нормально было даже с отечественным дешевым пластырем, когда импортных в стране еще не было. А сейчас есть, даже с армированием - эти не разойдутся.
Но края раны надо просушить и спиртом протереть - тогда пластырь крепко держится
 
Корвет Дата: Четверг, 02.07.2015, 15:54 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
мы делали такие швы после операций еще в СССР
 
я и не думал сомневаться в вашем опыте.
я высказал всего лишь сожаление, что у меня узкий пластырь обычно отклеивается очень быстро...
видимо, в силу моей неопытности.
 
Arty Дата: Четверг, 02.07.2015, 15:58 | Сообщение # 25
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
узкий пластырь обычно отклеивается очень быстро
а может стоит купить другой пластырь?)
 
Корвет Дата: Четверг, 02.07.2015, 16:10 | Сообщение # 26
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
а может стоит купить другой пластырь?)

у меня обычный. в рулоне. которым вы сшивали раны после операций в СССР.)))
широкий нормально держится, узкий хуже.

кстати, по моим наблюдениям, раны после операций и при травмах все таки немного различаются.
по моему после операции раны ровнее и не так сильно "разворачиваются наизнанку", чем раны при авариях и травмах.

я только что понял, что мы про разные раны говорим.
вы про зашивание раны пластырем после операции в больнице, а я про рану в результате травмы вне медицинского учреждения.
хотя, что мешает зашить рану в больнице традиционным способом?? 
а вот вдали от цивилизации попросту может не оказаться под рукой хирургической иглы...
тут как раз на помощь придет пластырь и обычная игла с ниткой...
я и не помышлял делать операции в лесу, а только подготовить травмированного для транспортировки и получения квалифицированной помощи...

прошу извинить, я то думал что тут обсуждается первая помощь.
а дальнейшие действия происходят в специализированных для этого местах.

Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 02.07.2015, 18:07
 
Arty Дата: Четверг, 02.07.2015, 18:16 | Сообщение # 27
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Пластырный шов можно делать где угодно, что в операционной, что под елкой.
Края расходятся независимо от механизма - травма, или хирургический разрез. Это зависит от места травмы, ее глубины, и количества там жировой ткани
 
Корвет Дата: Четверг, 02.07.2015, 18:31 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
Пластырный шов можно делать где угодно, что в операционной, что под елкой.

а какой смысл делать его в операционой, где есть все, что бы нормально и безопасно зашить классическим способом?
 
Gladkov Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:22 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
количества там жировой ткани
В худшую или лучшую сторону?
 
Arty Дата: Четверг, 02.07.2015, 20:07 | Сообщение # 30
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
а какой смысл делать его в операционой
чтобы рубец меньше был после заживления, или чтобы не делать местную анестезию,  которая потребуется при зашивании.
Цитата Gladkov ()
В худшую или лучшую сторону?
чем больше жира -тем хуже
 
Gladkov Дата: Четверг, 02.07.2015, 21:10 | Сообщение # 31
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
чем больше жира -тем хуже
А есть хоть какая-то польза от жира? Серьёзный вопрос.
 
Корвет Дата: Четверг, 02.07.2015, 21:16 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
чтобы рубец меньше был после заживления, или чтобы не делать местную анестезию,  которая потребуется при зашивании.

у нас до сих пор шьют....
наверное не в курсе. 
столько бы новокаина сэкономили...
 
Arty Дата: Четверг, 02.07.2015, 21:18 | Сообщение # 33
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
польза от жира?
есть - если кушать нечего, но вода есть, толстый дольше приживет. Да и замерзнет позже
 
molchun_13 Дата: Среда, 27.07.2016, 12:45 | Сообщение # 34
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 222
Статус: не в сети
Непреодолимое желание что-то зашить это конечно жесть. Сразу хочу сказать, что на 80% это закончится мягко говоря неважно, а в условиях БП приблизится к 95% ! Не нужно забывать что на картинках тыкать иглой в кожу это красиво и просто, а на деле под кожей еще есть и сосуды и сухожилия и т.д. Поверхностные порезы можно стянуть и полосками пластыря, а все остальное скорее всего не увенчается успехом. И то что кому то удалось зашиться, просто удачное расположение звезд и крепкий организм и иммунитет. Считаю что в этой теме нужно выкладывать не только красивые картинки но и сопутствующую информацию (обработка инструмента, асептика, антисептика, первичная обработка ран и их ведение, возможные осложнения и методы профилактики)

Добавлено (27.07.2016, 12:28)
---------------------------------------------
[quote=Arty;46639]польза от жира?[/quote]
Кстати ведение операционных швов у "жирных" людей гораздо сложнее, т.к. толстый слой жировой ткани прибавляет гемороя и сильно ухудшает заживление.

Добавлено (27.07.2016, 12:34)
---------------------------------------------
Вобщем нужно знать гораздо больше, чем просто вязать узелки wink Дренажи, провизорные швы, грамположительные и грамотрицательные бактерии, выбор подходящего антибиотика, симптомы и диагностика и много чего еще.

Добавлено (27.07.2016, 12:45)
---------------------------------------------
А если сильное повреждение, причем правой руки и наложен жгут, то хрен получится одной левой в этой ситуации зашиться wink Причем это мой личный пример. Только я в течение 30мин добрался до мед.учреждения и сразу на операцию. А в условиях БП или вдали от цивилизации конец был бы только один- писец!

P.S. Кстати, попробуйте наложить жгут на уже поврежденную конечность и через минут 30 будете так кайфовать, что иглой куда нужно нормально не попадете.

 
Gladkov Дата: Среда, 27.07.2016, 12:53 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата molchun_13 ()
Кстати ведение операционных швов у "жирных" людей гораздо сложнее, т.к. толстый слой жировой ткани прибавляет гемороя и сильно ухудшает заживление.
Это Ваше предположение или факт?
 
molchun_13 Дата: Среда, 27.07.2016, 13:07 | Сообщение # 36
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 222
Статус: не в сети
[quote=Gladkov;53456]Это Ваше предположение или факт?[/quote]
Я не стал бы на форуме по выживанию делиться предположениями, поскольку предположения не очень полезны для выживания. В книге по хирургии читал статистику. Название книги сейчас не вспомню, но могу дать ссылку на мед.библиотеку что бы не слыть треплом. Может кто-то найдет для себя много полезного.
http://www.booksmed.com/anatomiya/

Добавлено (27.07.2016, 13:07)
---------------------------------------------
Кстати жир жиру рознь. Если это нормальное количество подкожного жира, то думаю он нужен как и для поддержания температурного режима и как питание в экстренной ситуации, когда человек голодает. Остальные излишки жира уже бесполезны и даже вредны. Так весь тот жир который у людей с ожирением в избытке уже другого типа, грубо говоря нерастворимая форма, которую можно удалить только хирургичски. Ни при каком голоде он не будет сгорать. Такой жир образуется от того что едим всякую дрянь, растительные жиры и подобное.

 
Корвет Дата: Среда, 27.07.2016, 14:39 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Мне кажется речь не шла о зашивании именно себя любимого.
в некоторых случаях зашивание просто необходимо, и никакой пластырь там не поможет.

вряд ли это кому то пригодится. лично я людей не шил. только животных, когда в сельхозакадемии учился.

кстати о жире.
медведи редко умирают от потери крови при ранении.
рана сразу же затягивается жиром, бывает что даже кровяного следа нет.

это не по теме, но зато про жир))))
 
Борман Дата: Понедельник, 01.08.2016, 01:30 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Был сегодня на курсах пмп. Мне рассказали как можно сшивать резаную рану. Два пластыря нужно разместить параллельно ране, и уже пластыри сшивать. Дальше уде хирург со всем разберется.
 
molchun_13 Дата: Понедельник, 01.08.2016, 11:48 | Сообщение # 39
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 222
Статус: не в сети
[quote=Борман;53566]Был сегодня на курсах пмп. Мне рассказали как можно сшивать резаную рану. Два пластыря нужно разместить параллельно ране, и уже пластыри сшивать. Дальше уде хирург со всем разберется.[/quote]

Возник вопрос. А насколько надежно прилипнет пластырь по краям раны если присутствует кровь. Т.е если края раны очистить и успеть прилепить полоску пластыря, то в дальнейшем она не отвалится? Или придется через каждые 10 минут все переклеивать, утягивать и многократно туда руками лазить, что не есть хорошо.
 
Борман Дата: Вторник, 02.08.2016, 07:36 | Сообщение # 40
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
molchun_13, ну вот у тебя на руке глубокий порез. Ты перекиси залил, подождал. Потом салфеточку с хлоргекседином , подождал, у тебя рана уже чистая, кровь не идет. Пластыри наклеил, стянул за их края друг к другу. Асептическую повязку наложил и к врачу.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Ушивание ран (наложение и снятие швов)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет, фёрбик

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика