Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:31 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Выживание группы из 50 человек
Выживание группы из 50 человек
Корвет Дата: Вторник, 22.11.2016, 14:51 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
идея еще сырая, но вполне реальна

идея очень сложная. 
и самое сложное найти еще 49 человек считающих что она дельная.

но, чисто теоретически, обсудить ее можно.
практически - она на 99% невыполнима.
ИМХО.
 
ИванЕКБ Дата: Среда, 23.11.2016, 06:03 | Сообщение # 22
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
ну я же сужу по своему окружению, но даже среди них мало найдется желающих покинуть свои дома и бросить имущество. Ну и главное в условии я писал, что по каким-либо причинам невозможно оставаться в городе. А так опыт зимних походов есть, но конечно не на три месяца, край дней 10
 
ИванЕКБ Дата: Среда, 23.11.2016, 07:53 | Сообщение # 23
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Корвет, то что она практически не выполнима, тут да, есть проблемы в этом.
Но тогда, самый реальный пример задачи должен быть таким пишу под себя: вы проживаете в крупном городе (Екатеринбург) в 5ти этажной хрущевке в котором 60 квартир и примерно 50 человек жителей из общего количества готовых вместе с вами к обороне своего дома. Начались волнения, периодически происходят погромы. Отопление и вода еще есть, электричество тоже, есть газ. Но бывают перебои. Нет гарантии что все это будет и дальше. Время начала событий Ноябрь месяц.

По каким-то неведомым причинам, в подъезде жил выживальщик, с 3 млн рублей (это вы), и он за 3 месяца до начала всей этой хрени начал запасть продукты и т.п. ибо всегда ждал подвоха.

Настает БП (условно в городе погромы ,паника и ввели войска) и вот этот человек уговаривает 50 человек из своего дома начать коллективную оборону от мародеров и бандитов. В задачи ставит помощь друг другу, защиту дома от незваных гостей, взаимодействие с представителями власти (если таковые будут оставаться).

Основная задача, чем и как вести оборону, питание, аварийные источники тепла и электричества, организация людей, психологическая составляющая.

Атаку города крупнокалиберной артиллерией исключаем. Но применение против вас стрелкового оружия, коктейлей молотова и даже гранатомета допускаем.

Думаю вот такой сценарий уже интересней.


Сообщение отредактировал ИванЕКБ - Среда, 23.11.2016, 07:55
 
2011 Дата: Среда, 23.11.2016, 11:33 | Сообщение # 24
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
Настает БП (условно в городе погромы ,паника и ввели войска) и вот этот человек уговаривает 50 человек из своего дома начать коллективную оборону от мародеров и бандитов. В задачи ставит помощь друг другу, защиту дома от незваных гостей, взаимодействие с представителями власти (если таковые будут оставаться).

есть фантазии П.Дартса в Крысиной башне на эту тему, но там людей раз в 10 меньше, чем 50, обороняли подъезд

если вот это
Цитата ИванЕКБ ()
ввели войска

то ничего делать не надо, т.к. власть все решит сама и возьмет в свои руки, а выживальщиков/защитников домов потом линчует
 
Корвет Дата: Среда, 23.11.2016, 11:51 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
Думаю вот такой сценарий уже интересней.

Этот вариант чуть чуть более реальный, чем организация отряда из 50 человек и марш на 150 км для проживания в палатках в глуши.
но, опять не вяжется одна мелочь:
Цитата ИванЕКБ ()
50 человек жителей из общего количества готовых вместе с вами к обороне своего дома
организовать даже полдома нереально.
скажу больше - организовать даже собственную семью и родственников не так просто.
а уж соседей и подавно. но это мы пропустим. предположим что полдома никуда не уедет и останется.

второй вопрос. а готовы ли будут жильцы защищать свое и чужое имущество? 
если припомнить события далекого и недалекого прошлого, то чаще всего его бросают. и бегут. 
или остаются на произвол судьбы. Сирия, Донбас, Югославия, гражданская война, и т.п.

самое первое что случается при вводе чрезвычайного положения - изъятие оружия.
думаю, что это же случится при БП (гражданской войне) 
каждый не сдавший оружие приравнивается к преступнику. соответственно в лучшем случае попадешь в качестве ЗК на общественные работы.
а скорее всего расстреляют человек 50, и все остальные сдадут. и оружие, и тех кто не сдал.

далее. мобилизация.
ни у кого не спросят, какой именно дом он хочет защищать.
куда поставят, то и защищай.

Цитата ИванЕКБ ()
По каким-то неведомым причинам, в подъезде жил выживальщик, с 3 млн рублей (это вы), и он за 3 месяца до начала всей этой хрени начал запасть продукты и т.п. ибо всегда ждал подвоха.
это вообще какая то сказка.
в лучшем случае, пользуясь всеобщей суматохой, самая активная часть населения (пролетариат) у которых в принципе не может быть ни денег ни запасов на 3 месяца ломанет ближайший "магнит" или "пятерочку".
но, так как настоящему выживальщику по определению нельзя мародерить, то он останется со своими двумя ящиками тушенки.

ну а вообще, обсудить, конечно, можно.
но оборона дома жителями невозможна.
так как ни одна власть не допустит организации вооруженного отряда на своей территории.

а делается это очень просто.
приходят люди в камуфляже и предлагают всем сдаться. в мегафон.
женщины и дети объявляются заложниками. а мужчины с оружием - бандитами.
дается два часа. после чего просто делается пару залпов из гранатометов по окнам.

жилой дом не больница. и не административный корпус.
сквозных проходов в нем нет. то есть все сидят по своим квартирам.
ну и что вы думаете произойдет? как минимум 90% женщин и детей выйдут из дома.
ну и мужиков. человек 5 тоже уйдет. минимум. 

остальным еще раз предложат сдаться.
для штурма препятствий в виде заложников уже нет.
я думаю шансов нет.

а кто будут эти люди в камуфляже не так важно.
армия, менты, бандиты, организованные мобилизованные жители или кто то другой.
результат такой же. 
не верю я, что бы просто так взяли и разрешили свою самооборону.)))
 
ИванЕКБ Дата: Среда, 23.11.2016, 12:25 | Сообщение # 26
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Корвет, вот тут-то и вся загвоздка, что я не понимаю как можно выжить в городе при событиях такого рода. Партизанить и ныкаться по подвалам ник-то не даст. Так как любая власть пришедшая на смену старой начнет с контроля территории. Поэтому лучший способ для спасения это уйти в леса. А мой тихий марш с палатками связан лишь с тем, что ну не купить дом на 50 человек за лям или полтора. Условие задачи, есть 3 ляма и 3 месяца на подготовку. В городе при таких событиях меня например мобилизуют сразу.

Насчет жизни зимой в шатре могу сказать следующее, зимние шатры с печкой дают достаточно тепла, даже в сильные морозы там тепло, только успевай топить. 3 месяца я конечно не жил в шатре, нет столько времени, но уверен что смог бы.

Организовать 50 человек, тут проблема, но я так понял что они уже готовы к любому варианту, лишь бы знать что делать.

Главное это всех работой обеспечить, даже детей. Хуже всего в зимних походах тем кто ничем не занят, бывали такие люди, что вроде как груз свой несет, а на стоянках вату катает ,в итоге у него больше всего времени что бы стонать и изводить окружающих, а за работой как-то не ощущаешь проблем. Пока дерево спилил, пока дров наколол, пока все натаскал, уже и ужинать пора и спать.

Вчера искал места куда, по моему мнению вряд ли станут кидаться люди в поисках врагов и пищи. Оказалось если будет возможность доехать на транспорте, то пешего хода не более 50км выйдет. из них по сложной местности около 20-30ти.
 
Гетман Дата: Среда, 23.11.2016, 12:50 | Сообщение # 27
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
и самое сложное найти еще 49 человек считающих что она дельная.
По условиям вводной этот вопрос решён.
А судя по длительному отсутствию топикстартера, решена (либо снята) и задача в целом.

Сообщение отредактировал Гетман - Среда, 23.11.2016, 12:56
 
Корвет Дата: Среда, 23.11.2016, 13:14 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
я думаю, что никаких уникальных условий не возникнет, а все будет происходить примерно так же как происходит в местах БП сейчас, а как это происходило раньше.

1. часть населения уезжает из БП. насовсем. в Германию, Норвегию, куда угодно, где БП нет, и где тебя будут терпеть.
После 17 года люди все еще надеялись на лучшее, но видя как их ряды редеют все равно сделали вывод что пора бежать. 
в Стамбул, в Канаду и в Париж... кто остался частично выжили. но пережили БП не все.

2. Вторая часть поехала в села. у кого было куда. или на авось. 
это рабочий сценарий. и был, и есть, и будет.

3. выживание в городе. тут все сложно. в любом случае нужно быть под кем то.
либо в ополчение. либо в бандиты. хотя, может быть и такое, что ХЗ кто власть, а кто враги))))).
либо третий вариант - не быть никем. тогда тебя грабят и те и другие.

мое личное мнение, все имущество с приходом БП теряет какую то ценность.
в любой момент к тебе в квартиру могут прийти незнакомые люди и сказать что теперь тут у них пулеметная точка. или штаб. или даже ничего не скажут.
по этому мушку у дробовика лучше спилить))))) 
даже не пытаться оборонять свой дом (палатку) от военных или организованных банд.

в лучшем случае ружье пригодится от таких же голодных "выживальщиков".
которых будет очень много, я думаю. 

лично я немного подожду, что бы удостовериться что БП точно наступил и потихоньку свалю из города.
 
ИванЕКБ Дата: Среда, 23.11.2016, 14:12 | Сообщение # 29
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
лично я немного подожду, что бы удостовериться что БП точно наступил и потихоньку свалю из города.

Разумная политика, тут главное знать пути отхода, и что бы там не стояло не пойми кого.

К счастью пока нет предпосылок для гражданской войны. Хотя такие события могут очень быстро развиваться. А вот что будет если цены и дальше будут расти а зп стоять на месте, вот это действительно вопрос.
 
Корвет Дата: Среда, 23.11.2016, 14:31 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
К счастью пока нет предпосылок для гражданской войны.

уверен, если это и произойдет, то не вдруг.
так что успеем еще привыкнуть и думать что это еще не БП.
пока в окно бутылка с бензином не прилетит. ))))

а пока веселимся и живем полной жизнью!
angry по мере возможностей). 

Цитата ИванЕКБ ()
главное знать пути отхода, и что бы там не стояло не пойми кого

у нас есть тема о драпе из города. 
что то в последнее время утонула.
 
ИванЕКБ Дата: Среда, 23.11.2016, 14:55 | Сообщение # 31
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Такс, ладно по теме.

Один из моментов будет питание. И тут я вижу все-таки логичным разделить группу на ячейки по 10 человек (отделения). В чем суть. Приготовить на костре разом на 50 человек, да еще на одном, это простите фокус не для всех.
Тут и котел надо литов на 25, и просто тяжело даже помешивать еду.
Поэтому если мы выбрали вариант выдвинуть группу в лес, то самый просто вариант это 5 полуавтономных групп, проще всего делить по их же шатрам. Во первых это закрепляет некоторую дисциплину. Во вторых, очень важно держать контроль такой группы.

Далее отхожие места, даже если найти поляну на установку 5ти шатров и размещение 50ти человек, то это будет большая открытая поляна, нам не подходит. Людям нужно справлять нужду, вот тут желательно иметь несколько мест в разные стороны. На 100 дней необходимо выкопать яму в метр глубиной и соорудить там туалет, иначе в лесу встать будет негде.

Какие мои мысли: тащить караван 50 человек по лесу это глупо, не удобно, медленно. Вывод создаем 5 групп по 10 человек и при необходимости помогаем друг другу.
 
Корвет Дата: Среда, 23.11.2016, 15:37 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
еще одна вещь, о которой не говорили ранее.
примерно через час, максимум через день, большая часть группы, а через пару дней и огромное количество посторонних людей будет знать куда вы идете.
это неизбежно.


быстрее всего распространяется информация сказанная по секрету.

а идти неведомо куда, без обсуждения и совместного решения вы никого не уговорите.
по крайней мере нормальный человек склонен не доверять авантюрам. 
речь, типа: "А маршрут я расскажу вам позже" не прокатит.
Прикрепления: 4942386.jpg(58.9 Kb)
 
2011 Дата: Среда, 23.11.2016, 16:01 | Сообщение # 33
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
К счастью пока нет предпосылок для гражданской войны. Хотя такие события могут очень быстро развиваться. А вот что будет если цены и дальше будут расти а зп стоять на месте, вот это действительно вопрос.

это как с приготовлением пищи, опытный повар знает, когда нужно снять крышку, чтобы выпустить пар, и так столько раз, сколько понадобится
пАром могут быть - борьба с коррупцией, шалаш_наш, 5 тыр каждому, футбол_ёпта(!) и пр.

ИванЕКБ, вот ты на нашем форуме уже долго, одно время пропал, сейчас появился, стесняюсь спросить, как успехи в формировании группы, хотя бы из 3-5 чел? если вообще опыт какой?
поскольку Корвет прав, объединить вокруг себя народ архи сложно, либо надо быть как Вова, в смысле Ленин, либо наполеоном среди мини-наполеонов, но это не наш путь smile

Цитата Корвет ()
по этому мушку у дробовика лучше спилить)))))

а у кого двустволка, правда без мушки, но ведь 2 ствола biggrin

сорри, за офф!
 
ИванЕКБ Дата: Среда, 23.11.2016, 19:22 | Сообщение # 34
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
как успехи в формировании группы, хотя бы из 3-5 чел?
Никак. Выживальщик это параноик обреченный на самостоятельное развитие.

Исчезал так как был занят собой, здесь таких полно. Просто мониторил, но не писал.

Люди в моем окружении не понимают этих идей, так что я пока сам по себе, зарабатываю деньгу, учусь с переменным успехом.
 
Корвет Дата: Среда, 23.11.2016, 21:59 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
Люди в моем окружении не понимают этих идей

та же песня....

даже родная жена не знает и о половине моих заначек.
а аббревиатуру "БП" я вообще стараюсь не употреблять всуе)))).

хотя, некоторый прогресс все же есть.
один из моих друзей зарегистрировался на нашем форуме и иногда его почитывает.
правда ничего не пишет. но это не самое главное. все со временем.

 
ИванЕКБ Дата: Четверг, 24.11.2016, 14:22 | Сообщение # 36
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Ну будем надеяться, что всё это наш глюк и всё будет ОК. С другой стороны различные навыки они не лишние))

По поводу самой темы. Ясно же изначально, что это теоретическая задача в сферическом вакууме. Вот так к ней и относитесь.
Понятно что 50 человек, готовых бороться это же полтора взвода. и по хорошему им нужен лидер, им нужны умения и навыки.
понятно что при встрече с военными (ну раз уж они на тебя вышли или ты на них) лучший способ это сложить оружие и пытаться поговорить.
На практике все вообще может быть через одно место.
 
Корвет Дата: Четверг, 24.11.2016, 15:14 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Тема сама по себе интересная, но для ее обсуждения нужно привести ее в более реальные условия.
вот вопросы которые мы задаем себе, и не всегда можем дать ответ.

1. остаться в городе и пытаться сохранить свое добро или бросать все и валить из города.
это самый трудный вопрос. скорее всего, никакого сообщения по радио что БП уже пришло и оно надолго не случится.
будет постепенное нагнетание и привыкание населения.

по этому предлагаю такое условие. мы остались в городе до тех пор, пока нам не пришлось лишиться всего.
нас тупо выгнали. хорошо хоть не убили. оборонять пятиэтажку бессмысленно.
даже в мирное время можно лежать в подъезде и истекать кровью, никто ночью не откроет.
а часто, даже и в полицию не позвонят. 

2. предполагаем что мы валим из города. мы -это выживальщик и его семья. плюс семья друзей или родственников.
пусть даже это будет три семьи пытающиеся уехать.
я думаю, что надо именно ехать, а не идти. а для этого нужно знать куда ехать. 
предположим что у нас есть один основной маршрут, и два запасных. 
лично для меня такое место  - деревня, дачный поселок, и т.п.

3. приехав на место, в первую очередь нужно не бросаться рыть окопы, а выяснить, кто на этой территории главный, и какие у тебя шансы тут выживать.а уже потом решать, оставаться и вливаться в коллектив, либо занять нейтральную позицию, либо валить дальше.

4. предположим, что в поселке уже решен вопрос с охраной и самообороной. есть график дежурств и есть общак. распределены роли и должности.
мое глубокое мнение, даже будучи семи пядей во лбу, нельзя идти в чужой монастырь со своим уставом. 

5. на всякий случай ищем пути отхода с базы и делаем нычки. так что бы в случае чего не тащить на себе много груза, а свалить быстро и незаметно.
 
Mih@il Дата: Четверг, 24.11.2016, 16:31 | Сообщение # 38
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
не верю я, что бы просто так взяли и разрешили свою самооборону.)))

Как пример посмотрите на восток, Ливия, Сирия, Ирак - на территориях, где длительное время отсутствует центральная власть этот вакуум заполняется кем-то, в частности те же отряды Кудрдской самообороны и прочие похожие, именно что незаконные для власти центральной формирования. Самооборону им никто не разрешал, но вариантов у людей не было. В итоге все эти мелкие командиры контролирующие какую-то территорию, где-то просто защищающие территорию проживания своего клана и поддерживающие там свой порядок стали вдруг сторонами разных там переговорных процессов и с ними уже считаются.
Понятное дело, что они не сами по себе, за многими сейчас торчат ЦРУ-шные уши или всякие там радикалы религиозные - это все потому что чистоты эксперимента не получилось, не весь мир у труху, а только их ))).

Хочется верить, что у нас не будет периодов безвластия в стране и нам не придется ломать голову с извечным вопросом "что делать?", но стоит иметь хоть какие-то планы действий и на такой случай , что бы потом выглядеть прилично в глазах окружающих и не метаться на перепутье, когда эту роскошь себе позволить нельзя. А так же не выглядеть плохо в глазах, с высокой долей вероятности, но возвративших контроль Центральных Властей.
Вообще большой город тем и плох, что малочисленная группа в те же 30-50 человек тут ни о чем, центров силы дохрена, все все делят - разобраться сложно, попасть под молотки проще простого.
Так  же предпочитаем отскочить туда, где людей меньше, жизнь и расклады проще.

По численности 50 кстати это общий списочный состав или только "активных штыков" так сказать ?  Если общий, то сценарий  вполне реалистичный, мы балансируем давно на числе в 20 мужиков, не считая их домочадцев.

Сообщение отредактировал Mih@il - Четверг, 24.11.2016, 16:52
 
Корвет Дата: Четверг, 24.11.2016, 17:09 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Mih@il ()
где длительное время отсутствует центральная власть этот вакуум заполняется кем-то, в частности те же отряды Кудрдской самообороны и прочие похожие

а это тоже своего рода власть. временная, нелигитимная, как угодно называйте, но все же власть.
и эти банды или группировки имеют подчинение, иерархию и командование. в той или иной степени.
это почти армия. финансируемая. хотя и добровольная.

Цитата Mih@il ()
Хочется верить, что у нас не будет периодов безвластия в стране и нам не придется ломать голову с извечным вопросом "что делать?"

вакуума власти не бывает. появляется кто то, кто говорит что он теперь власть и слушать должны его.
Цитата Mih@il ()
Вообще большой город тем и плох, что малочисленная группа в те же 30-50 человек тут ни о чем, центров силы дохрена, все все делят - разобраться сложно, попасть под молотки проще простого.
именно!
никто не потерпит на контролируемой территории обособленный отряд самообороны.
вопрос ставится ребром - либо вы с нами, либо против нас.
Цитата Mih@il ()
По численности 50 кстати это общий списочный состав или только "активных штыков" так сказать ?  Если общий, то сценарий  вполне реалистичный, мы балансируем давно на числе в 20 мужиков, не считая их домочадцев.
в вашем случае все просто замечательно!
общие идеи и увлечения. 
вполне допускаю, что при наступлении БП какая то часть вашего отряда может объединиться. 
вопрос, какая часть? может случиться так, что у многих будут еще и другие варианты.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Выживание группы из 50 человек
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика