Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 10.01.2017, 02:46 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода в вашем регионе Курс USDКурс EUR

 

Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Правила раздела Сценарии действий
Правила раздела Сценарии действий
2011 Дата: Суббота, 25.08.2012, 12:57 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5523
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
Итак, правила для тем с ролевым проигрыванием:
1. От первого лица (Я увидел, победил, наследил...) или от третьего лица (Вася пошел, нашел...)
2. Для несхожих ситуаций отдельные темы

Идея взята из знакомых многим по различным семинарам и тренингам ролевых игр. Описываем здесь интересные ситуации, вам знакомые: из вашей практики, из жизни ваших знакомых или чем-то заинтересовавшие в книге или фильме. Особенность этого раздела в том, что в ситуации должен быть главный герой, то есть рассказ ведется от его имени (в первом -Я, или в третьем -он, лице), например Я попал в ситуацию и начал..., или Вася Куролесов оказался в воде и первым делом... То есть как бы пишем мини сценарий ситуации выживания. Это может быть или рассказ на пол страницы или всего пара предложений, но обязательно от имени главного героя. Другие участники могут этот рассказ дополнять, усложнять условия выживания Васи, написать свою трактовку его действий или создать свой персонаж или рассказ.

По опыту похожих тем на других форумах. Безличная неопределенная форма сообщений сильно мешает, получается не сценарий с действующими лицами, а просто дублирование темы из основного форума выживания. Примеры здесь http://www.survivalist.ru/viewfor....95b61a5
Если все многообразие ситуаций пытаться втиснуть в одну тему, то получится хаотическое нагромождение, в котором к двадцатой странице не разберется никто http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2557
Чтобы такого не произошло, надо в одной теме обсуждать только однотипные ситуации, например в теме "Сценарии действий. Ситуации самообороны" могут быть различные ситуации нападения одних людей на других, но нечего делать способам добычи пиши или ночлега в лесу. Есть желание обсудить способы добычи пищи, создайте тему "Сценарии действий. Как добыть пищу в лесу" .


Также хочу напомнить, что в этом разделе ситуации моделируются, т.е. обсуждаются как могли БЫ поступить, в случае если БЫ...
Это адресовано тем, кто усмотрит в этом некий экстремизм, подстрекательство и прочие противоправные действия, направленные против личности, собственности, общественной безопасности и государственной власти России
 
IskatelI Дата: Пятница, 07.09.2012, 04:22 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 351
Статус: не в сети
Пока эксперимент не идет. Заданная вводная создает первоначальный посыл, камрады начинают обсуждать и это хорошо. Но не по правилам раздела, то есть получается обычная тема, а не ролевое разыгрывание. На мой взгляд, самое главное, чего нам всем пока не хватает, это повышения уровня общей культуры. А культура это прежде всего общие привычки. Если есть правила, то у людей с выработанной культурой соблюдения этих правил не возникает даже мысли их нарушать. Ну а если кто-нибудь все же нарушил, то его тут же быстро поправляют. Выработка такой культуры - это может самое главное, что мы можем сделать в формате интернет-форума. И очевидно, по примеру сейвью и других форумов, что сама собой такая культура не возникает. На мой взгляд, надо че-то делать?

Добавлено (07.09.2012, 04:22)
---------------------------------------------
В том случае, если идея данного форума такая же как у сейвью, то есть активная болталка, только с русским оттенком, то сильно делать ничего не надо. Только посты по соответствующим разделам раскидать, а данный раздел удалить. Если же идея - накопление полезного контента в воспринимаемой форме, то тогда надо думать и вводить в раздел модерирование для соблюдения правил.

 
lisa Дата: Пятница, 07.09.2012, 15:24 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Iskatel, мы просто еще не умеем играть. Надо образец какой-то. И роли распределить, кто за кого играет. А правила нарушать никто не хочет, все от неумения. Показывайте пример, как надо, а мы научимся.
 
IskatelI Дата: Среда, 19.09.2012, 14:10 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 351
Статус: не в сети
Детьми все уже были и наверное тогда играть умели ) Так что вряд ли кто не умеет, и в обучении нуждается. Скорее подзабылось это детское умение. Вспоминать надо.
 
lisa Дата: Четверг, 20.09.2012, 20:18 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Детьми мы играли не по правилам. Я правила прочитала и не поняла, как по ним играть.
Давайте определимся:
1) во что играем
2) кто именно играет (сколько человек)
3) кто за какого персонажа играет

Нужна, наверное, завязка, действующие лица и исполнители и вперед, на сцену.
 
IskatelI Дата: Суббота, 22.09.2012, 07:49 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 351
Статус: не в сети
Идея была в том, чтобы описать себя или придуманного героя в какой-то ситуации выживания, дабы включить эмоциональный компонент. Для чего нужно соблюдать всего два правила, превое - писать используя местоимения Я, Мы, или имена (Вася, Джон, Бетмен или любое другое), а не как обычно пишут на форумах, то есть не в непределенно личностной форме. Второе, придерживаться правила - в одной теме не больше одной вводной. То есть если речь идет о запасании еды, то в теме могут быть только сценарии по еде, а для сценариев по радиационной безопасности надо создать другую тему и писать там.
Все остальное - на откуп участников и набор ситуаций и количество действующих лиц и все прочее. Честно говоря, сложностей здесь не вижу, хотя бы потому, что сейчас подобные игры проводятся очень широко на психологических и профессиональных тренингах и очень многие с ними сталкивались.
Но мне лично быстро стало понятно, что без модерации в той или иной форме, получается не то что задумывалось, а обычные форумные темы, не отличающиеся от основного раздела. Пока я вообще не совсем понял, чем данный форум отличается от сейвью по подходам, за исключением национального оттенка. На мой взгляд, одного этого мало, но посмотрим, как все будет развиваться дальше.
 
2011 Дата: Суббота, 22.09.2012, 11:21 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5523
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
превое - писать используя местоимения Я, Мы, или имена (Вася, Джон, Бетмен или любое другое), а не как обычно пишут на форумах, то есть не в непределенно личностной форме
IskatelI, большой разницы не вижу как писать, главное ЧТО писать

Quote (IskatelI)
Второе, придерживаться правила - в одной теме не больше одной вводной.
тут вроде все в порядке, а если считаешь нужным, то создай еще темы в этом разделе, дай новые вводные, в чем сложность то?

Quote (IskatelI)
Пока я вообще не совсем понял, чем данный форум отличается от сейвью по подходам, за исключением национального оттенка.
пропущу пока это мимо ушей
 
lisa Дата: Суббота, 22.09.2012, 16:15 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Мы будем играть или нет?!!
 
IskatelI Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 04:09 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 351
Статус: не в сети
2011, я прекрасно понимаю, насколько затратно по времени и силам создание и ведение форума, особенно на начальном этапе. И хочу, чтобы форум развивался и рос, поэтому где-то и высказываю свои критические замечания и предложения. Русским не хватает умения объединяться для свместных дел, все надеемся на доброго начальника, поэтому мне такие общие проекты, как твой и интересны. Ничего страшного в таком обсуждении не вижу, любое живое дело всегда сопровождается им, это как спортивная тренировка, делаешь много повторений до того, как получишь результат. Пока в разделе есть недостатки, и надо думать, как сделать так, чтобы их не было. Объективно говоря, идея для форумного формата сложноватая. Так как требуется не просто писать как обычно, а соблюдая вышеуказанные правила. Которые хоть и не сложны, но все же они есть. Думаю, что не все их даже прочитали. Может есть возможность верхний пост темы отображать на каждой странице? Тогда эти правила можно будет разместить там и они всем будут наглядно видны.

Lisa, кто же вам не дает? Вводные готовые есть, возможность создавать новые тоже имеется. Придумывайте своего главного героя и описывайте его действия или для моих историй свой вариант придумайте, это как вам больше нравиться. Согласен в том, что может быть стоит более четко определиться с героями, распределить роли. Вас саму какие ситуации больше интересуют?
 
2011 Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 11:17 | Сообщение # 10
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5523
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
Объективно говоря, идея для форумного формата сложноватая.

верно, и многим форумчанам это не нужно, они приходят за информацией, чему-то научиться, а тут игры, герои...
поэтому и не все тут отметились, понимаешь?

Quote (IskatelI)
Может есть возможность верхний пост темы отображать на каждой странице?

да есть, для каждой темы свой первый пост
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Правила раздела Сценарии действий
Страница 1 из 1 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика