Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:32 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Шанцевый инструмент
Шанцевый инструмент
Корвет Дата: Среда, 15.06.2016, 13:10 | Сообщение # 101
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
думается, что все старое - больше легенды, чем качество

абсолютно согласен.
некоторые старые вещи действительно лучше современных, но лишь лучше ширпотреба.

топор не та вещь за которую следует отдавать 5-6 тыс рублей.
это всего навсего рабочий инструмент.
если б не служил по 50 лет, то можно было бы назвать расходником.
цена хорошего топора сейчас не больше 1000 рублей.

видел, продают топоры и по 10 тыр и даже дороже.
красивые, с кожаными ножнами и ореховыми рукоятками.
ИМХО это баловство. эти топоры как правило используются 2-3 разв в год, и то для произведения впечатления на товарищей.

все кованые топоры что мне попадались были кривоватые.
таким образом выбираем наиболее прямой, смотрим нет ли трещин в районе обуха, так как именно в месте насаживания на топорище он и лопается.
Цитата Gladkov ()
А один толстенький не подойдёт?
подойдет. если дерево сухое и подогнано хорошо, то можно посадить сразу на смолу.
но я не сейчас не сажаю.
Цитата Gladkov ()
А лучшее что всё-таки?
говорят что дуб.
но я использую покупные березовые.
Цитата Gladkov ()
Это как? Просто в кипящее масло окунуть?
некоторые заморачиваются, делают кастрюлю из трубы.
кипятят в ней масло и опускают в него топорища, ложи, цевья, 
рукоятки ножей...

ИМХО, достаточно просто нагреть в духовке топор с топорищем и промазать горячим маслом. пару раз.

лично я ничем не обрабатываю, просто опускаю топор на пару часов перед работой в воду.
так и отец мой делал, и дед и прадед.

ЗЫ. что бы руки не скользили, не было мозолей и заноз, вместо обработки мелкой шкуркой обжигаю топорище паяльной лампой.
 
Gladkov Дата: Среда, 15.06.2016, 14:13 | Сообщение # 102
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
просто опускаю топор на пару часов перед работой в воду.так и отец мой делал, и дед и прадед.
Так же делаю, но что то не то! smile
Цитата Корвет ()
вместо обработки мелкой шкуркой
Меня дед заставлял стёклышком работать... wacko
 
IskatelI Дата: Среда, 15.06.2016, 14:31 | Сообщение # 103
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
А коса это шанцевый инструмент или нет) Вроде как нет, но по жизни как-бы и да, ведь летом прежде чем копать, надо убрать травищу и бурьян, не руками же их дергать. Да и не только летом, сам видел, как перед проездом министра железнодорожники и зимой  бурьян косили по свежему снежку. Травы в этом году много. Вчера две штуки отбил, пятерку и восьмерку. Восьмерка хороша, напильник даже туго ее берет при подточке, в вот пятерка так себе попалась, мягковатый металл, но тоже пойдет, если не полениться и отбить хорошенько, то косит хорошо. Пользуюсь больше ей, она разворотливее и на участке возле заборов и построек удобнее.
Еще занимался сегодня забиванием колонки для полива. Выкопал яму метр на полтора и глубиной полтора, ушло на это около 4 часов. Это чтобы труба зимой в снегу не торчала. Забить надо около 6 м, забивное приспособление состоит из подклиниваемой бабки и из блина от штанги на 20 кг с ручками, которой по этой бабке надо долбить. Сегодня попробовали забивать, но получился небольшой облом. Трубу брал в Леруа  двухметровую оцинковку с уже нарезанной резьбой, но резьба оказалась слишком длинной и слабоватой, когда закрутили второй отрезок, то трубу стало груть по резьбе и в результате обломало. Так что даже первый два метра до конца не добили.


Сообщение отредактировал IskatelI - Среда, 15.06.2016, 14:47
 
Gladkov Дата: Среда, 15.06.2016, 14:54 | Сообщение # 104
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Трубу
НКТ однако нужно!
Неужели никто там у Вас не продаёт б/у нкт?
 
Gladkov Дата: Среда, 15.06.2016, 14:55 | Сообщение # 105
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Вчера две штуки отбил, пятерку и восьмерку.
А что цифры значат?
 
Корвет Дата: Среда, 15.06.2016, 14:59 | Сообщение # 106
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Меня дед заставлял стёклышком работать...

стеклышко тоже обязательно.
Цитата IskatelI ()
А коса это шанцевый инструмент или нет

да.
у меня косе приделали ноги.(((  
сильно нужна была.
пришлось косить траву сначала бензиновым тримером, а потом два раза газонокосилкой.
бурьян вымахал по пояс. 

как это не странно звучит, но косой я бы управился раза в 2 быстрее.
хотя газонокосилкой, конечно, ровнее и эстетичнее.
 
Gladkov Дата: Среда, 15.06.2016, 15:13 | Сообщение # 107
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Ну тогда и серп можно к шанцевуму отнести! У меня два!!
 
Корвет Дата: Среда, 15.06.2016, 15:24 | Сообщение # 108
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А что цифры значат?

это размеры.

5 - малый размер, для обкосов внутри участков, косьбы небольших участков. очень разворотистая и пронырливая.
8 - крупный размер. для открытых участков. для заготовки сена.
есть еще 9 размер кажется, но он более редкий но более производительный. для умелых косцов.
6 и 7 промежуточные размеры. некоторые считают что они универсальные.
на самом деле это заменители 8 номера для людей с более короткими руками (например женщин или подростков)
или для сильно плотных сенокосов. махать 8 номером по некоторым травам тяжеловато.
 
Gladkov Дата: Среда, 15.06.2016, 15:35 | Сообщение # 109
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
косцов
Косарей однако biggrin
 
IskatelI Дата: Среда, 15.06.2016, 18:33 | Сообщение # 110
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Эти спецтрубы искать где-то надо, потом или мучаться с нарезкой резьбы (а это удовольствие еще то) или токарей искать со станком, который такую трубу берет. Ладно если бы глубоко, а 6 м и так сделаем) Варианта на сейчас исправить это дело вижу два. Сделаю наверное так, просто возьму 6 м трубы цельной, без муфт и резьб и загоню. Тесть обещал выдать, у него оказывается такая труба есть, лежит и ржавеет. Вот чего он  раньше помалкивал это непонятно. Пришлось 3тыс. потратить впустую. Сейчас будет лежать неизвестное количество времени, пока не понадобится. Хотя две можно и обратно сдать, они целые, а одну уже испортил, дырок насверлил и острие приварил.  И непонятно, почему я не сделал так сразу,скорее всего, раньше все колонки били в уже готовых помещениях, там без муфт и резьб никак. Инерция мышления имеет место быть.
Еще можно забить и со слабыми резьбами, их надо укоротить, чтобы на муфту только-только хватало и бить помаленьку несколько дней, накачивая в трубу воду, чтобы грунт размывало. Если бы цельной трубы не было, то сделал бы так.
Покругозорился насчет того, шанцевый или инструмент коса, а то слово вроде знакомое, что конкретно означает - непонятно. Оказалось, что это штатный инструмент военного подразделения для изготовления инженерных сооружений. Так что коса к нему официально, увы не относится, хотя и где-то рядом)


Сообщение отредактировал IskatelI - Среда, 15.06.2016, 18:42
 
Gladkov Дата: Среда, 15.06.2016, 18:39 | Сообщение # 111
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Эти спецтрубы искать где-то надо, потом или мучаться с нарезкой резьбы
Они с одной стороны с резьбой, с другой с муфтой этой же резьбы.
Такие трубы самые ходовые. У нас стоят 300р. за трёхметровую.
 
IskatelI Дата: Среда, 15.06.2016, 18:46 | Сообщение # 112
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
Они с одной стороны с резьбой, с другой с муфтой этой же резьбы.
Такие трубы самые ходовые. У нас стоят 300р. за трёхметровую.
Век живи - век учись, не знал про такой вариант, хотя колонок штук пять уже забивал.
 
Gladkov Дата: Среда, 15.06.2016, 19:04 | Сообщение # 113
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
не знал про такой вариант
http://www.psp159.ru/truba_nkt_73.html
Вот например у нас такое, думаю и у Вас подобное есть, нефтяники ведь есть недалеко!
Причём обрати внимание что тольщина стенки очень хороша! И сталь у них очень хорошая!
 
IskatelI Дата: Вторник, 21.06.2016, 15:11 | Сообщение # 114
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Заколотили сегодня наконец трубу, как и собирался шестиметровую обычную без муфт. Зашла без пролем, как по маслу. Резьбу на конце под насос  пришлось нарезать, куда деться. Единственно, что не лерку использовал обычную, а чуть поудобнее приспособу - клупп. Та же плашка, но с направляющей под трубу данного диаметра, так что шансов нарезать косо нет), в принципе недорого обошлась, около 500 руб. Еще удобно, что можно держаться за эту направляющую газовым ключом большого номера  и не требуется плашкодержатель специальный, хотя и воротки специальные тоже в продаже есть. Сегодня же и прокачали, насколько сил и времени хватило.
 
Vlad86 Дата: Среда, 08.03.2017, 03:52 | Сообщение # 115
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Статус: не в сети
[quote=Сергеев;23087]это моя любимая лопата.
Кованная(по рекламе). Сталь хорошая. Нравяться отверстия-хорошо отлипает глина. Ветки рубит хорошо.

[/quote]

У меня такая же. Плюс раскладная пила Laplander. Доволен и тем и другим.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Шанцевый инструмент
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика