Патроны под нарезное - Страница 3 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость Среда, 24.05.2017, 16:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК ]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:

• АНТИТЕРРОР

• Сводка МЧС

• Прогноз опасных явлений

• Землетрясения

• Пожароопасность

• Радиационный фон

• Карты затоплений
  • Новости по выживанию в 21:50 от Сергеев
  • Автономное пропитание/заготовки в 15:50 от Корвет
  • Новости про оружие в 15:47 от 2011
  • Борьба с терроризмом в 11:11 от 2011
  • Ламзак- лодка, диван, гермомешок на случай выживания в 16:11 от 2011
  • Наводнение в 10:29 от toledo
  • Его величество Кризис в 07:52 от Сергеев
  • Экстремальные рецепты в 05:18 от Gladkov
  • Ложки в 08:29 от Корвет
  • Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против в 11:31 от 2011
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (889 сообщений)
  • Транспорт для драпа (883 сообщений)
  • Банковский сектор (791 сообщений)
  • Его величество Кризис (733 сообщений)
  • Новости по выживанию (730 сообщений)
  • Если завтра война... (719 сообщений)
  • База выживальщика (601 сообщений)
  • Автономное поселение и его размеры (593 сообщений)
  • Новости про оружие (573 сообщений)
  • Медицинские консультации для выживальщиков (547 сообщений)

• Блог - Gladkov

• Размышления 2011

• Погода
    , , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

Страница 3 из 3«123
    Модератор форума: ppc_145, Gladkov 
    Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Патроны » Патроны под нарезное (современные патроны стрелкового оружия)
    Патроны под нарезное
    2011Дата: Пятница, 10.03.2017, 13:33 | Сообщение # 41
    Русский
    Статус: не в сети
    Прикрепления: 4846343.jpg(90Kb)

2011Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:33 | Сообщение # 42
    Русский
    Патроны 7,62x54R против 7,62x51 NATO / .308 Winchester

Русский патрон 7,62 x 54 мм R, исторически известный как трёхлинейный (от старинной меры длины – 3 линии = 0,3 дюйма, или 7,62 мм), является старейшим в мире винтовочным патроном, до сих пор состоящим на вооружении. Впервые был принят на вооружение Русской армии в 1891 году, после ряда модернизаций прошёл обе мировые войны и до сих пор успешно применяется в современном российском оружии – снайперских винтовках
    и пулемётах. Его главный конкурент на поле боя сегодня – американский патрон 7,62 x 51 мм NATO, принятый на вооружение в конце 1950-х годов и также широко используемый в настоящее время в единых пулемётах, снайперских и армейских автоматических винтовках.

Нужно заметить, что в качестве боеприпаса для пулемётов и самозарядных винтовок российский патрон как минимум не уступает гораздо более молодому конкуренту из-за океана.
    При стрельбе из пулемёта ПКМ патроном с пулей ЛПС массой 9,6 г её начальная скорость составляет 825 м/с. при дульной энергии 3 267 Дж. При стрельбе из того же пулемёта бронебойной пулей БЗ (7-БЗ-3) массой 10,9 г её скорость у дульного среза достигает 855 м/с., а дульная энергия – 3 984 Дж.
    Для сравнения: при стрельбе из одного из самых распространённых в мире пулемётов FN MAG патрон 7,62 х 51 мм М80 с обычной пулей массой 9,4 г даёт дульную скорость 840 м/с., энергию – 3 316 Дж. При стрельбе из того же пулемёта патроном М993 с бронебойной пулей массой 8,16 г её дульная скорость составляет 910 м/с., энергия – 3 383 Дж.

Как видим, с точки зрения баллистики отечественный патрон как минимум не хуже, а местами и лучше гораздо более молодого противника. Главная проблема трёхлинейного патрона – его выступающая закраина, значительно затрудняющая разработку под него магазинов повышенной (более 10 патронов) ёмкости, востребованных в настоящее время для самозарядных снайперских винтовок.

Если говорить о снайперской стрельбе, то отечественные снайперские патроны 7Н1 и 7Н14 мало уступают по баллистическим характеристикам западным армейским патронам, превосходя их по пробивной способности за счёт двухкомпонентного сердечника со стальным элементом, – американский снайперский патрон М118 имеет обычный свинцовый сердечник, что упрощает производство высокоточных пуль, но снижает их пробивное действие по преградам и средствам индивидуальной защиты.

К сожалению, при переходе от армейских патронов к гражданским, охотничьим ситуация радикально меняется не в пользу трёхлинейного патрона. Сегодня в мире выпускаются сотни, если не тысячи вариантов охотничьих патронов калибра .308 Winchester с практически любыми типами пуль различной массы – от весьма дорогих, собранных в отборных латунных гильзах, с качественным современным порохом и высокоточными пулями до сравнительно дешёвых вариантов, подходящих для учебно-тренировочной стрельбы или охоты на небольших дальностях, не требующих высокой точности. Применительно же к трёхлинейному патрону выбор гражданского стрелка довольно ограничен. К тому же большинство производимых патронов относится к классу «бюджетных», а значит, не обеспечивает полного использования потенциала боеприпаса.

Именно поэтому в продукции гражданского назначения концерна «Калашников» образцы под патроны 7,62 x 54 мм R дополняются их аналогами под патрон .308 Winchester (например, «Тигр» и «Рекорд»), а специализированные охотничьи карабины, такие как «Лось-7», «Изюбр» или МР-142К, исходно проектируются именно под патрон .308 Winchester, как обеспечивающий охотникам более широкие возможности. Благо в продаже есть не только дорогие импортные патроны этого калибра, но и достаточно дешёвые отечественные.
    Прикрепления: 9997593.jpg(55Kb)

КорветДата: Четверг, 06.04.2017, 14:24 | Сообщение # 43
    Эксперт по выживанию
    7,62х54 он же 7,62х53R
    У меня есть один карабин в этом калибре.
    сначала я очень его хотел, нравился брутальный вид и возможности калибра.
    с первой проблемой столкнулся, когда заинтересовался его возможностями на охоте, понял что выбор патрона ограничен Новосибом и Барнаулом.
    тяжелых пуль с высоким останавливающим действием почти не найти, в то время когда .308 и .30-06 в любом магазине выбор огромнейший.
    отсюда самый главный недостаток:
    1. ОЧЕНЬ скудный выбор патронов.
    потом, когда я устал объяснять продавцам, что мне нужны импортные патроны на Тигра, я плюнул и продал его своему другу, а себе купил карабин в калибре .30-06.
    это совершенно другое оружие позволяющее стрелять навскидку. удобное и надежное.
    отсюда следующий недостаток калибра х54:
    2. Нет хорошего выбора оружия для охоты. а если совсем начистоту, его нет совсем. в отличие от других калибров.
    после всем известных событий я снова стал искать себе карабин для нечастых охот, а в основном для тренировок.
    тут я узнал, что мой товарищ, купивший у меня карабин, тоже наигрался и думает избавиться от "полосатого".
    я без раздумий выкупил его назад.
    а теперь перечислю его достоинства:
    1. очень демократичная цена патрона. хотя и вкупе с общей "кривизной" оного. но тем не менее. Хотя тот же .308 от барнаула стоит ровно столько же)
    зайдя в очередной раз в магазин для того что бы купить в запас патронов 30-06, продавец посоветовал мне Барнаульский кентавр.
    сборка наша, гильза наша, а вот пуля импортная. то что нужно. хотя бы ствол не испорчу, подумал я.
    отстреляв полпачки, пришел к выводу что пули-то летают очень хорошо!
    купил пачку на тигра, и порадовался кучности.
    при вполне демократичной цене.
    отсюда второй плюсик, а вернее смягчение первого минуса.
    2. при общей скудности выбора патронов, можно все таки прикупить нормальных патронов.

в принципе, оба калибра неплохи.
    калибры в принципе равные, при одном НО.
    если сравнивать .308 и 7,62х54 одного производителя и одного уровня оружия.
    можете закидать меня тапками, но Mосинка не покажет Барнаулом такого же результата, что покажет Rem700 c RWS.

применимо к неответственной стрельбе, наверное, калибры равные.
    кирпичные стены крошить они будут одинаково.

Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 06.04.2017, 14:27

GladkovДата: Четверг, 06.04.2017, 15:10 | Сообщение # 44
    Эксперт по выживанию
    Цитата Корвет ()
    но Mосинка не покажет Барнаулом такого же результата, что покажет Rem700 c RWS.
    Конечно! у них как минимум разные принципы производства самих стволов!

2011Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 15:55 | Сообщение # 45
    Русский
    в продолжение темы - .308 vs 7,62x51

Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Патроны » Патроны под нарезное (современные патроны стрелкового оружия)
    Страница 3 из 3«123
    Поиск:
    Сегодня были: Гетман, Корвет

Яндекс.Метрика
    © 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика