Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 13:12 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Патроны » Патроны под нарезное (современные патроны стрелкового оружия)
Патроны под нарезное
2011 Дата: Пятница, 10.03.2017, 13:33 | Сообщение # 41
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Прикрепления: 4846343.jpg(89.9 Kb)
 
2011 Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:33 | Сообщение # 42
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Патроны 7,62x54R против 7,62x51 NATO / .308 Winchester



Русский патрон 7,62 x 54 мм R, исторически известный как трёхлинейный (от старинной меры длины – 3 линии = 0,3 дюйма, или 7,62 мм), является старейшим в мире винтовочным патроном, до сих пор состоящим на вооружении. Впервые был принят на вооружение Русской армии в 1891 году, после ряда модернизаций прошёл обе мировые войны и до сих пор успешно применяется в современном российском оружии – снайперских винтовках
и пулемётах. Его главный конкурент на поле боя сегодня – американский патрон 7,62 x 51 мм NATO, принятый на вооружение в конце 1950-х годов и также широко используемый в настоящее время в единых пулемётах, снайперских и армейских автоматических винтовках.

Нужно заметить, что в качестве боеприпаса для пулемётов и самозарядных винтовок российский патрон как минимум не уступает гораздо более молодому конкуренту из-за океана.
При стрельбе из пулемёта ПКМ патроном с пулей ЛПС массой 9,6 г её начальная скорость составляет 825 м/с. при дульной энергии 3 267 Дж. При стрельбе из того же пулемёта бронебойной пулей БЗ (7-БЗ-3) массой 10,9 г её скорость у дульного среза достигает 855 м/с., а дульная энергия – 3 984 Дж.
Для сравнения: при стрельбе из одного из самых распространённых в мире пулемётов FN MAG патрон 7,62 х 51 мм М80 с обычной пулей массой 9,4 г даёт дульную скорость 840 м/с., энергию – 3 316 Дж. При стрельбе из того же пулемёта патроном М993 с бронебойной пулей массой 8,16 г её дульная скорость составляет 910 м/с., энергия – 3 383 Дж.

Как видим, с точки зрения баллистики отечественный патрон как минимум не хуже, а местами и лучше гораздо более молодого противника. Главная проблема трёхлинейного патрона – его выступающая закраина, значительно затрудняющая разработку под него магазинов повышенной (более 10 патронов) ёмкости, востребованных в настоящее время для самозарядных снайперских винтовок.

Если говорить о снайперской стрельбе, то отечественные снайперские патроны 7Н1 и 7Н14 мало уступают по баллистическим характеристикам западным армейским патронам, превосходя их по пробивной способности за счёт двухкомпонентного сердечника со стальным элементом, – американский снайперский патрон М118 имеет обычный свинцовый сердечник, что упрощает производство высокоточных пуль, но снижает их пробивное действие по преградам и средствам индивидуальной защиты.

К сожалению, при переходе от армейских патронов к гражданским, охотничьим ситуация радикально меняется не в пользу трёхлинейного патрона. Сегодня в мире выпускаются сотни, если не тысячи вариантов охотничьих патронов калибра .308 Winchester с практически любыми типами пуль различной массы – от весьма дорогих, собранных в отборных латунных гильзах, с качественным современным порохом и высокоточными пулями до сравнительно дешёвых вариантов, подходящих для учебно-тренировочной стрельбы или охоты на небольших дальностях, не требующих высокой точности. Применительно же к трёхлинейному патрону выбор гражданского стрелка довольно ограничен. К тому же большинство производимых патронов относится к классу «бюджетных», а значит, не обеспечивает полного использования потенциала боеприпаса.

Именно поэтому в продукции гражданского назначения концерна «Калашников» образцы под патроны 7,62 x 54 мм R дополняются их аналогами под патрон .308 Winchester (например, «Тигр» и «Рекорд»), а специализированные охотничьи карабины, такие как «Лось-7», «Изюбр» или МР-142К, исходно проектируются именно под патрон .308 Winchester, как обеспечивающий охотникам более широкие возможности. Благо в продаже есть не только дорогие импортные патроны этого калибра, но и достаточно дешёвые отечественные.
Прикрепления: 9997593.jpg(55.2 Kb)
 
Корвет Дата: Четверг, 06.04.2017, 14:24 | Сообщение # 43
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
7,62х54 он же 7,62х53R
У меня есть один карабин в этом калибре.
сначала я очень его хотел, нравился брутальный вид и возможности калибра.
с первой проблемой столкнулся, когда заинтересовался его возможностями на охоте, понял что выбор патрона ограничен Новосибом и Барнаулом.
тяжелых пуль с высоким останавливающим действием почти не найти, в то время когда .308 и .30-06 в любом магазине выбор огромнейший.
отсюда самый главный недостаток:
1. ОЧЕНЬ скудный выбор патронов.
потом, когда я устал объяснять продавцам, что мне нужны импортные патроны на Тигра, я плюнул и продал его своему другу, а себе купил карабин в калибре .30-06.
это совершенно другое оружие позволяющее стрелять навскидку. удобное и надежное.
отсюда следующий недостаток калибра х54:
2. Нет хорошего выбора оружия для охоты. а если совсем начистоту, его нет совсем. в отличие от других калибров.
после всем известных событий я снова стал искать себе карабин для нечастых охот, а в основном для тренировок.
тут я узнал, что мой товарищ, купивший у меня карабин, тоже наигрался и думает избавиться от "полосатого".
я без раздумий выкупил его назад.
а теперь перечислю его достоинства:
1. очень демократичная цена патрона. хотя и вкупе с общей "кривизной" оного. но тем не менее. Хотя тот же .308 от барнаула стоит ровно столько же)
зайдя в очередной раз в магазин для того что бы купить в запас патронов 30-06, продавец посоветовал мне Барнаульский кентавр.
сборка наша, гильза наша, а вот пуля импортная. то что нужно. хотя бы ствол не испорчу, подумал я.
отстреляв полпачки, пришел к выводу что пули-то летают очень хорошо!
купил пачку на тигра, и порадовался кучности.
при вполне демократичной цене.
отсюда второй плюсик, а вернее смягчение первого минуса.
2. при общей скудности выбора патронов, можно все таки прикупить нормальных патронов.

в принципе, оба калибра неплохи.
калибры в принципе равные, при одном НО.
если сравнивать .308 и 7,62х54 одного производителя и одного уровня оружия.
можете закидать меня тапками, но Mосинка не покажет Барнаулом такого же результата, что покажет Rem700 c RWS.

применимо к неответственной стрельбе, наверное, калибры равные.
кирпичные стены крошить они будут одинаково.


Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 06.04.2017, 14:27
 
Gladkov Дата: Четверг, 06.04.2017, 15:10 | Сообщение # 44
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
но Mосинка не покажет Барнаулом такого же результата, что покажет Rem700 c RWS.
Конечно! у них как минимум разные принципы производства самих стволов!
 
2011 Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 15:55 | Сообщение # 45
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
в продолжение темы - .308 vs 7,62x51

 
Корвет Дата: Суббота, 02.09.2017, 15:09 | Сообщение # 46
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Начало сезона.
через неделю будет большая охота.
пересмотрев запасы патронов с облегчением понял что наконец то чешские патроны .30-06 S&B 11,7г SP на исходе.осталось в районе десятка патронов.
на пару охот мне такого количества хватает.да и в команде, у большинства товарищей этот же калибр.
с одной стороны, я уже привык к этим патронам.
пристрелял под них ночник, и смирился с их баллистикой, к слову, не такой уж и плохой для полуоболочки.
но вот то что ствол засирается медью мне не очень нравится.не в том дело, что я не люблю чистить оружие после каждой стрельбы.
но когда видишь как из ствола иногда вылетает в затвор медная стружка, становится жалко оружие.
нет, я конечно сгущаю и утрирую.
отечественные патроны убивают стволы иномарок в разы быстрее.
но вот пришло время выбирать, какой патрон будет покупаться в дальнейшем.вот варианты:
1. остаться в том же ценовом сегменте.
- .30-06 S&B 11,7г SP - чехи. стабильные патроны, но требуют чистки оружия.
- PMP Южноафриканские патроны экономкласса, очень хорошие отзывы.
- PPU- Сербские патроны. недорогие и качественные.
в зависимости от вида патрона стоят 130-190 руб/шт
2. Перейти в премиум сегмент
-Norma
-Geko
-RWS
-Sako
-Remington
это самые стабильные патроны.
ценник от 250 до 550 руб/шт

3. Перейти в эконом-класс
среди отечественных производителей, как ни странно, есть редкие образцы качественных патронов.
это барнаульский кентавр.
но в моем калибре выпуск патронов прекращен за неимением доступности импортных пуль
вроде бы новосиб делает неплохие патроны с томпаковой пулей повышенной кучности.
но я что то побаиваюсь их пробовать))) не верится что новосиб начал приличные патроны делать)
все же остальные - деньги на ветер.
толком не летают, портят ствол.

пока что выбираю между африканцами и сербами.
появится кентавр с импортной пулей - перейду на него.
брал одну пачку, мне понравились.
беда только что нет выбора пуль.
если опять будет только одна оболочка, для охоты они почти не годятся....
что скажете, камрады?


Сообщение отредактировал Корвет - Суббота, 02.09.2017, 16:41
 
Gladkov Дата: Понедельник, 04.09.2017, 06:22 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
пока что выбираю между африканцами и сербами.
Мне вообще понравились сербы, просто я не знаю как в морозы они себя ведут.
 
Корвет Дата: Понедельник, 04.09.2017, 10:05 | Сообщение # 48
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
вроде бы новосиб делает неплохие патроны с томпаковой пулей повышенной кучности.но я что то побаиваюсь их пробовать))) не верится что новосиб начал приличные патроны делать)

вот пример: http://forum.guns.ru/forummessage/57/1823223-0.html
для придания лучшей настильности на НПЗ решили не выдумывать ничего, а просто поменять порох на более скоростной.
или хрен знает что они там придумали, это их "ноу-хао".
в итоге капсюли не выдерживают давления и прогорают...
даже невооруженным глазом заметны прорывы газа в затвор. 
какая тут нахрен может быть стабильность?!)))))

кто то скажет, отечественные патроны заточены под отечественное оружие...
да, возможно, читал что технологии изготовления наших пуль несколько отличаются, и они не так хорошо летают из импортных карабинов.
но, товарищи, при таком качестве как у новосиба и отечественное оружие жалко...
я, конечно, допускаю, что от партии к партии качество может плавать.
кому то повезло больше, и патроны оказались менее кривыми. 
но, блин, когда ж они наконец то научатся делать нормальные патроны не только для бабахинга по банкам, но и для охоты...

ЗЫ. к барнаулу это так же относится.
но он, правда и не позиционирует себя как новосиб изготовителем патронов сравнимых с импортом.
засирает стволы от тоже будь здоров, и партии кривых патронов у него нередки...
мы хоть и не питаем больших надежд))) покупаем потому что дешево.

кентавр, правда был неплохой.
в моем калибре только один вариант FMJ.....без вариантов.
полетели они хорошо, но для охоты не очень годятся. шьют насквозь...
в .308 видел и FMJ в двух вариантах, и даже SP
не знаю что там сейчас с качеством пуль. надеюсь что импортные как и были..
 
Корвет Дата: Понедельник, 04.09.2017, 10:27 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
и еще добавлю, так как наболело)))

охреневаю, когда вижу как кто то начинает искать патроны какой то определенной партии.
я понимаю, алгоритм такой:
купил человек карабин что бы стрелять много и часто.
затем купил много разных патронов, отстрелял все, записал в тетрадочку результаты и выбрал себе производителя, чьими патронами будет стрелять.
далее он покупает периодически патроны разных партий.
и тут!!! о чудо, одна партия "полетела" очень хорошо!
человек не веря своей удаче бросается по магазинам с целью затариться патронами именно этой партии!
пишет на форумах, пишет на завод, отслеживает поставки.
и, наконец, покупает последние 5 пачек именно той  партии...

как вы думаете, а в одной партии патроны стабильны?)))))))
и это далеко не факт. просто чуть больше шансов....
так какого хрена, товарищи?!  
на заводе сыпят бракованный порох в кривые гильзы с кривыми пулями?
и то редкое явление, когда весь брак выработан и на конвейере одновременно оказались нормальные пули, нормальный порох и трезвые работники, мы, потребители этого говна должны самостоятельно отслеживать))))))))

вот так подумаешь-подумаешь, взвесишь все ЗА и ПРОТИВ, и купишь вместо 2-3 пачек отечественных патронов 1 пачку импортных.
по крайней мере когда едешь на ответственную охоту....
 
Корвет Дата: Среда, 20.09.2017, 18:10 | Сообщение # 50
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Выбор патрона состоялся.
следующим патроном для моих охот станет сербский партизан PPU.
товарищ купил - не нарадуется.
говорит летают ровно, раскрываются хорошо, тушку портят не сильно.
единственное, выбираю между SP и GROM.
товарищ долго не думая взял SP. привычно, дешево и надежно на дистанциях до 150 метров.
я присматриваюсь к ГРОМу. очень уж хорошие отзывы.

цена/качество на сегодняшний день оптимальные.
 
Gladkov Дата: Четверг, 26.10.2017, 14:13 | Сообщение # 51
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Просто очень красиво
Прикрепления: 9053409.jpg(202.2 Kb)
 
Корвет Дата: Четверг, 26.10.2017, 17:01 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Gladkov, расскажи, правда ли это.

ездил в тир пострелять, дали Глок 24. .40SW
говорят что сейчас многие спортсмены переходят на этот калибр, который по популярности приблизился к 9х19.
с патронами проблем нет никаких, есть в достатке отечественного производства.
калибр очень интересный на мой взгляд.
 
Gladkov Дата: Пятница, 27.10.2017, 05:12 | Сообщение # 53
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
спортсмены переходят на этот калибр
Так то давненько им уже стреляют. Что сейчас многие начинают им стрелять то же правда, но и выбор оружия гораздо скуднее и сам боеприпас дороже, а это оттолкнёт многих.
 
Collins_of_forest Дата: Пятница, 01.12.2017, 20:56 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
Калибр 9х18.
Это пистолеты ПМ(пистолет Макарова), самый распространенный пистолет в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР. Данный пистолет стоит на вооружении уже больше 50 лет у всех служб: милиции, охраны, вооруженных сил и т.д. Данным пистолетом можно уверенно поразить человека на дистанции до 50м в незащищенные части тела.
Так же патроны данного калибра применяются в некоторых отечественных пистолет-пулеметах и пистолетах специального назначения. Подробнее об этом оружии говорить не буду, поскольку оно не особо широко распространено.
Калибр 9х19.
Это самый распространенный калибр для пистолетов в Европе и США. Самые распространенные пистолеты этого калибра это Глок -19 Так же под этот патрон сделано много пистолет-пулеметов, как зарубежного, так и отечественного производства. Патроны данного калибра имеют большую мощность, поэтому гарантированно могут поразить незащищенного человека на дистанции 100-150м, а на дистанции до 50м могут пробивать и легкие бронежилеты.

Калибр 5.45х39.

Это автоматный патрон отечественного производства. В настоящее время стоит на вооружении России, Украины, Беларуси и других стран. То есть - самый ходовой патрон в армии, который еще называют "пятёркой". Применяется для автоматов и пулеметов Калашникова разных серий: Ак-74, Ак-74М, Ак-74МР, АКС, Ак-107, Ак-12, РПК-74 и т.д. Патроны данного калибра могут гарантированно поражать незащищенного человека на дистанции до 1-1.5км, а на дистанции до 500-700м могут пробивать легкие и средние по защите бронежилеты. Плюсы этих патронов: их дофига)), есть везде; легкий вес, можно много унести; нормальная пробивная способность на средней дистанции боя. Минусы: пули этих патронов относительно легкие, при стрельбе в лесу на дальних дистанциях - пули могут отклоняться от веток кустарника. Так же, на ближних дистанциях, при попадании в незащищенное тело человека - прошивают его насквозь, что не гарантирует быструю смерть противника, если конечно не имеется в виду попадание в голову.
Калибр 5.56х45(NATO).
Это основной калибр всех американских и НАТО-вских автоматов и винтовок. Количество видов этих винтовок так велико, что писать о них смысла нет. Важно просто помнить: если наш враг - боец блока NATO или американец, с гарантией в 95% можно утверждать - у него в руках будет оружие под этот калибр. Данный патрон немного мощнее нашей "пятерки", в остальном параметры фактически одинаковы.
Калибр 7.62х39.
Это калибр отечественного оружия, которое было во времена СССР. Но так же данный калибр сейчас крайне широко распространен в арабских и латиноамериканских странах, а так же по всему миру(и у нас тоже) в качестве патронов для охотничьего оружия. Самое распространенное оружие под этот патрон это:
- легендарные Ак47, АКМ и их модификации
- современные Ак-103, Ак-104 и Ак-12
- ручные пулеметы Калашникова
- гражданские карабины Сайга и другие.
Патроны данного калибра имеют очень мощную ударно-динамическую силу: если в ближнем бою вы попадете в руку врага, то её скорее всего оторвет. Так же, данный патрон, в ближнем бою может уверенно пробивать любые бронежилеты и шлемы. В случае войны - иметь на руках Ак-103 + оптику + большой запас патронов данного калибра - верх мечтаний и стремлений.

Калибр 7.62х51.
Это "убойные" нато-вские патроны. Применяются чаще всего в снайперских винтовках, а так же в пулеметах. Данный калибр так же используется и у нас, например в новом автомате Ак-12, а так же в некоторых пулеметах.
Калибр 7.62х54.
Это отечественный калибр, патроны которого применяются в двух типах оружия: снайперская винтовка СВД(и её модификации), а так же в отечественных пулеметах "Печенег" и других. Мощность данного патрона выше нато-вского 7.62х51. В ближнем и среднем бою оружие с этим патроном пробивает любые типы бронежилетов, шлемов, а так же легкобронированную технику.
 
2011 Дата: Пятница, 01.12.2017, 22:11 | Сообщение # 55
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Collins_of_forest, на форуме принято давать ссылку на материал, если это не ваш текст.

ну а данный текст, похоже скопирован с сайтов школоты про войну и сталкеров

з.ы. на форуме взрослые серьезные люди, многие владельцы оружия, есть охотники и чемпионы мирового уровня, не стоит позориться подобным материалом!
 
Collins_of_forest Дата: Пятница, 01.12.2017, 22:55 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
2011, Позориться, не позориться... Уважение проявите, если не сложно, текст ведь сам набирал)
 
2011 Дата: Пятница, 01.12.2017, 23:08 | Сообщение # 57
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата Collins_of_forest ()
текст ведь сам набирал)
так это ваш текст?
 
Collins_of_forest Дата: Пятница, 01.12.2017, 23:14 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
Мой текст. Если считаете его не совсем содержательным, то думаю, это дело поправимое. В оружии только начинаю, а точнее пытаюсь начинать разбираться
 
2011 Дата: Пятница, 01.12.2017, 23:20 | Сообщение # 59
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата Collins_of_forest ()
Мой текст.

этот текст гуглится в легкую на десятках сайтах!
лукавить не хорошо!
 
Gladkov Дата: Понедельник, 04.12.2017, 08:04 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Collins_of_forest ()
Если считаете его не совсем содержательным
Ну, как бы совсем, "ни к селу не к городу". Написано очень и очень поверхностно, причём на многие моменты я бы поспорил.
Цитата Collins_of_forest ()
В оружии только начинаю, а точнее пытаюсь начинать разбираться
Похвально конечно, но судя по Вашему возрасту, слабовато. Или цель задана неверно, или задачи иные себе ставите.
Цитата Collins_of_forest ()
текст ведь сам набирал
Плохо пользуетесь поисковиками? Или с компьютером очень недружелюбно разбираетесь? А может у Вас такой метод запоминания материала? (помню ещё в СССР была такая методика).
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Патроны » Патроны под нарезное (современные патроны стрелкового оружия)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика