Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 23.02.2014, 15:18 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

События (74) в 15:15 Воскресенье
Транспорт для драпа (286) в 14:26 Воскресенье
Выжить с собакой (121) в 16:02 Суббота
Подсобное хозяйство (91) в 13:34 Суббота
Новости про оружие (133) в 05:04 Суббота
Голое выживание (33) в 14:35 Пятница
Москва (59) в 13:52 Пятница
Benelli M2 Practical (1) в 09:37 Пятница


Страница 1 из 8 1 2 3 7 8 »
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Главные навыки и принципы выживания (Подумаем на тему, без каких навыков не выжить при ЧС и БП.)
Главные навыки и принципы выживания
IskatelI Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 05:08 | Сообщение # 1
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 93
Статус: не в сети
По опыту общения знаю, что у многих есть затруднения с тем, что надо обязательно уметь выживальщику, без чего можно и обойтись. Давайте составим список таких навыков и подумаем над тем, почему именно они нужны?

Добавлено (23.09.2012, 05:08)
---------------------------------------------
Прежде всего индивидуальный подход. Один силен, другой слаб. Один умел, другой хитер. Поэтому на уровне навыков невозможно создать единый для всех набор навыков. Каждому нужны свои навыки, которые позволят ему задействовать свои сильные стороны и нейтрализовать слабые. Скажем слабая, но привлекательная и кокетливая женщина может оказаться лучшим выживальщиком, чем чем сильный, умелый, но конфликтный мужик. Это от ситуации зависит. Так сказать, каждый идет своим путем, к одному и тому же результату - выживанию. Это на уровне навыков.
А на уровне принципов наоборот. Принципы выживания одинаковы для всех и для каждого. Выживальшик должен быть прежде всего адекватен ситуации. Надо понимать свои возможности и действовать сообразно им. Это самое главное. Если человек не знает свои возможности, преуменьшает или преувеличивает их, то результат будет печален. Например, часто молодые спортсмены-единоборцы считают себя суперподготовленными и неуязвимыми. Будучи действительно отлично подготовленными физически, они преувеличивают свои возможности, ведут себя агрессивно, вступают в ненужные и глупые конфликты. Результат - больница, морг или тюрьма. Примеров думаю, каждый знает много.
Так что основные принципы выживания, обязательные для каждого
1.адекватная оценка ситуации и своих возможностей в ней,
2. индивидуальный подход к решению возникшей проблемы исходя из этой оценки ситуации,
3. ну и повышение своих возможностей, чтобы в будующем было проще решать подобные проблемы


Сообщение отредактировал IskatelI - Воскресенье, 23.09.2012, 05:11
 
2011 Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 11:36 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3721
Статус: не в сети
IskatelI, может имеется ввиду умение, а не навык?
поскольку навык, в отличие от умения, может утрачиваться со временем

Quote (IskatelI)
Давайте составим список таких навыков и подумаем над тем, почему именно они нужны?

боюсь будет весьма обширный список, под стать суперагенту smile

имхо, важно технически:
1. водить транспорт, производить его мелкий ремонт
2. уметь стрелять, правильно обращаться с оружием (чистить, разбирать/собирать, хранить)
3. знать основы радиосвязи, обращаться с рацией
4. знать основы скалолазания, вязать простейшие узлы и уметь спуститься с высоты
5. знать основы медицины, уметь оказать первую помощь
6. знать основы выживания, добычу огня, устройство простейших укрытий вне цивилизации

имхо, важно физически:
1. уметь плавать
2. не боятся высоты, темноты и т.д.
3. уметь драться не джентльменскими способами (знать болевые места и точки мужчины и женщины), знать два-три захвата и отработать навык их применения, знать основы освобождения от захватов
4. постоянно держать себя в нормальной физической форме, а не только к лету пузо убирать )))
 
djsam Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 11:51 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
В наших краях (Тайга) важно развить один большой навык автономного существования. Практически любой охотник который месяцами живёт в зимовьях, есть уже готовый, 100%-ный выживальщик. Тут и собирательство, охота, рыбалка и медицина, рукоделие, строительство. Полная автономность и независимость.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:16 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 974
Статус: не в сети
Quote (djsam)
Полная автономность и независимость.


Это конечно правильно,но у вас нет навыка выживания в городе.А город-это те же джунгли,только каменные.И выжить в нем гораздо сложней чем в лесу,т.к. в нем все против тебя.И эти все-люди,с такими же запросами и желаниями.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
djsam Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:25 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Quote (копарь)
Это конечно правильно,но у вас нет навыка выживания в городе.А город-это те же джунгли,только каменные.И выжить в нем гораздо сложней чем в лесу,т.к. в нем все против тебя.И эти все-люди,с такими же запросами и желаниями.

Кесарю-кесарево smile
Зачем мне учиться выживать в городе, если я и в обычной жизни туда ни за что не сунусь. А в случае БП, толпы потянуться опять же к нам, в деревни. Не говорю, что город это плохо. Каждому своё и каждый должен учиться выживать в своём ареале обитания.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:35 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 974
Статус: не в сети
Quote (djsam)
djsam

То что потянутся в деревни-это без сомнений.А затем за ними ломанутся банды (или отряды?) мародеров.И эти мужики будут выносить все,начиная едой и кончая живым товаром.
Вот и получится,сначала будете отбиваться от толп беженцев,а потом от мародеров.И кто из них будет опаснее еще не известно.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
djsam Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:47 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Quote (копарь)
То что потянутся в деревни-это без сомнений.А затем за ними ломанутся банды (или отряды?) мародеров.И эти мужики будут выносить все,начиная едой и кончая живым товаром. Вот и получится,сначала будете отбиваться от толп беженцев,а потом от мародеров.И кто из них будет опаснее еще не известно.

Вполне вероятно. Вот по этому, вероятней всего, мы с семьёй и друзьями и свершим великий исход в Тайгу biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:06 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 974
Статус: не в сети
Quote (djsam)
Вот по этому, вероятней всего, мы с семьёй и друзьями и свершим великий исход в Тайгу

Дай то Бог,чтоб это произошло нескоро.....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
djsam Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:09 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Quote (копарь)
Дай то Бог,чтоб это произошло нескоро.....

Наоборот! Поскорей бы! butcher

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:13 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 974
Статус: не в сети
Quote (djsam)
Наоборот! Поскорей бы!


Кровожадность-не красит человека!

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
djsam Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:26 | Сообщение # 11
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Quote (копарь)
Кровожадность-не красит человека!

А я и не рисуюсь. Просто сложилось своё мировозрение и понимание окружаещего. Считаю, что земля должна очиститься от всего говна и мне гораздо больше жаль трёх моих кошек и собаку чем большинство людей (подчёркиваю, большинство, а не всех). Я даже не утверждаю, что я не войду в число этого говна, возможно буду в первых рядах! dry Как сказали бы еврейские доктора и психологи - мизантропия вследствии параноидальной шизофрении, вытекающей из тяжёлого детства. Но мой взгляд на жизнь такой, какой есть и мне плевать на официальные мнения о таких как я.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 13:31 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 974
Статус: не в сети
Quote (djsam)
djsam


90% находящихся на этом сайте такие.Это именно то,что нас объединяет.А то что о нас думают другие,это их проблемы.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Понедельник, 24.09.2012, 10:22 | Сообщение # 13
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 175
Статус: не в сети
[quote=djsam]Зачем мне учиться выживать в городе, если я и в обычной жизни туда ни за что не сунусь[/quote]

"А зачем мне учить географию, найму извозчика, он и отвезет меня куды мне надо"
Фонвизин, "Недоросль"

Чем меньше ты бываешь в городе, тем внимательнее нужно отнестись к теме. По закону подлости ты можешь в момент катастрофы оказаться именно в городе, причем без возможности его покинуть, например близкий человек в больнице. Да и просто выбраться из мегаполиса тоже нелегко, даже одному, даже тому, кто этот город знает с детства.
 
djsam Дата: Понедельник, 24.09.2012, 13:30 | Сообщение # 14
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Che_Shir, ну реально я там не бываю! Но если произойдёт чудо и кто то или что то выманит меня туда, надеюсь тоже не пропаду dry Могу долго рассказывать как во время студенчества меня выгнали из общаги и я два месяца работал грузчиком и ночевал где придётся, включая подъезды и стройки. Выживая в дикой природе нужен опыт, навыки. А выживая в городе нужен мозг и наглость. Имхо smile

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Nord Дата: Понедельник, 24.09.2012, 13:56 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 471
Статус: не в сети
думаю, чтобы все таки понять какие умения нужны в городе, а какие в природе, прежде всего необходимо определиться к кругом решаемых задач в городе и в природе соответственно.
Для города основные задачи - обеспечение безопасности, решение задачи обеспечения теплом и водой, а так же пищей
Для природы - обеспечение различными расходными материалами необходимыми для налаживания быта, обеспечение пищей

В природе 50 на 50 решается наличием снаряжения и умений
В городе наличие снаряжения в целом не критично
 
IskatelI Дата: Среда, 26.09.2012, 08:14 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 93
Статус: не в сети
Мне кажется, что один момент очень важно понимать, чтобы не погрязнуть в необъятном количестве необходимых умений и навыков. Что выживание, более общее и сложное ппонятие, чем распространенный на сайтах вариант ухода в леса при БП. Попадая плотно в ту или иную ситуацию, человек автоматически начинает приспосабливаться то есть выживать. В любой повседневной ситуации. Это происходит само собой с каждым из людей. И с этой позиции каждый является выживальшиком. Поэтому ошибочно думать, что офисный клерк не умеет выживать. В своей бумажно-интриганской среде он может быть крут и приспособлен не меньше, чем промысловик в тайге. Выбирая одно, мы не выбираем другое. Поменять их местами и неизвестно, кто лучше себя покажет. За выживание в среде каждый платит определенную цену в виде куска своей жизни, здоровья или денег. Один развивается вглубь другой вширь, или быть узким пофессионалом в одном, или наоборот уметь многое по чуть-чуть. Это, конечно, крайние варианты, в жизни, а особенно у нас в России, каждый балансирует между узкой специализацией и "на все руки мастер", но в целом выбор таков.

Сообщение отредактировал IskatelI - Среда, 26.09.2012, 08:17
 
Che_Shir Дата: Четверг, 27.09.2012, 07:49 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 175
Статус: не в сети
Пара соображений, на всякий пожарный (в прямом смысле, кстати).

Чтобы выбраться с верхнего этажа горящего здания нужна веревка, верно? А ее нет, где взять?
Вскрываем кабель-каналы и выдираем оттуда компьютерные провода. Грубо, наскоро перехлестнув их по три в виде косички, спускаемся на пару этажей ниже. Если удастся, ударом ноги выбиваем стекло, если нет, то кажный метр дает нам +5 к спасению (если не небоскреб). Как вариант - спуск по пожарному рукаву, в том числе и с крыши. Он длинный, прочный, и хорошо стыкуется с другими.

Еще: Срывыаем бутылку с кулера, обливаемся, мочим тряпочку на рот, и по-пластунски к лестнице. Внизу воздух чище и меньше температура. В коридоре, если двери заперты, туда где окна не проберещься, но туалет обычно не закрыт. Кстати, и вода в бачках есть. Иногда окна туалета выходят на крышу пристроя, или рядом есть вент.труба.

Уперлись на выходе из здания в запертую дверь? Во-первых, удар ногой в зону замка, шибко секретного, но с силуминовым язычком. При ударе с улицы дверь прижимается к косяку, и язычок не ломается, а вот изнутри ломается легко. Во-вторых, отжимание язычка, изнутри он может быть на конус. Если дверь просто захлопнута, может получиться. В-третьих, петли, прикрученные жиденькими шурупчиками, могут слететь даже и не сломавшись.

А главное - штапики! Как стеклопакеты, так и панели крепятся легкосъемными штапиками, для возможной замены. Находятся они, естественно, изнутри, и снимаются простой отверткой. Иногда по неграмотности их ставят снаружи - приглядитесь, если собираетесь куда-то зайти без ключа, не надо сразу хвататься за кувалду. Вообще, умение проникнуть в помещение довольно полезно, мало ли кого и что понадобится оттуда вытащить.

Добавлено (27.09.2012, 07:49)
---------------------------------------------
Подумав, решил добавить.

При проникновении в заброшенные помещения для создания там своей базы, проблемой будут проржавевшие петли и засовы. Поскольку бороться со ржавым железаом приходится часто, соображения такие:

Промазать стыки керосином. Годится смоченная тряпочка и шприц. Керосин – чемпион по просачиванию, если не считать жидкий гелий. В капилляры приникает за 10-20 минут.

Прогреть поверхность паяльной лампой или горелкой. Детали разной массы прогреваются с разной скоростью, и за счет удлинения мелких деталей ржавчина трескается, образуются осевые зазоры. При охлаждении они наоборот, сжимаются быстрее, и образуются радиальные зазоры. Громе того, выгорает забившаяся в щели органика, и остатки загустевшей смазки.

Простучать все детали, чтобы осыпалась грязь и образовались новые трещины. При необходимости все повторить, и только тогда пытаться применить силу.

В бывших бомбоубежищах гермодвери закрываются специальным ключом, вроде бы четырехгранным. Поскольку, с высокой вероятностью, он одинаков по всей стране, есть смысл узнать размеры, и изготовить его. Также, не помешает и трехгранный вагонный ключ, хотя бы открывать в дороге окна.

Если дверь в бомбарь заблокирована изнутри (стоит распорка) снаружи ничего не сделать, нужно искать вторую, или оголовок аварийного выхода, а если висит замок – ну, тут все ясно. Помочь может сварочный карандаш, продаваемый в магазинах сварочного оборудования. Если прожигать дыру в двери, их нужно несколько, стоят около 150р.

Еще одна хорошая вещь – проволока с алмазным напылением для ручных ножовок и лобзиков, ее можно просунуть под засов или язычок, и пилить «на себя». Ей же и решетку можно выпилить, если вшита в резинку трусов, а также распилить наручники. Кстати, никак не придумаю крючок на запятник обуви, резать пластиковую стяжку. Может, есть соображения?

 
IskatelI Дата: Вторник, 02.10.2012, 07:18 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 93
Статус: не в сети
С одной стороны, одинакового для всех набора навыков нет и быть не может, но с другой стороны, можно и полезно выделить некий усредненный вариант, который подходит подавляющему большинству. Не как абсолютную истину, а как руководство к действию. Хотя бы, чтобы было с чего начать, от чего оттолкнуться человеку, который темой выживания заинтересовался . С практической позиции я бы выделил обязательное решение трех проблем, которые отличают выживальщика от скажем туриста или спортсмена-экстремала, и тем более от форумного плюша: наличие группы выживания, реальный запас провизии, который позволит пережить зиму, наличие базы для отхода а-ля домик в деревне. Это так сказать средневыживальщецкий минимум, который надо выполнить обязательно. Или хотя бы найти этому среднему варианту собственную реальную, а не фантастическую альтернативу.

Добавлено (02.10.2012, 07:18)
---------------------------------------------
В более общем варианте - выживальщик должен иметь план на основные вероятные ЧС и иметь навыки и необходимые предметы для его выполнения. План у каждого свой, под личные индивидуальные таланты и особенности. Что лучше получается и нравиться то и надо отрабатывать. Допустим, в драке кто-то умеет сильно бить, а кто-то быстро бегать.
Начать лучше все же с усредненного варианта, чтобы понять, что надо а что не надо. В дальнейшем лучшее выбирать и в этом совершенствоваться, слабые места выявлять и или самому доводить до минимально приемлемого уровня, а лучше уметь сотрудничать со спецами в этих вопросах.

Еще короче: план - навыки под него- усовершенствование этих навыков или поиск спецов.
Среднестатистический вариант среднестатистического плана) : поиск(огранизация) группы выживания - запас продуктов на 6мес - создание базы для отхода.


Сообщение отредактировал IskatelI - Вторник, 02.10.2012, 07:39
 
копарь Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:31 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 974
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
если вшита в резинку трусов, а также распилить наручники.

Закономерный вопрос,во ВСЕ трусы вшивать проволоку?Или зашив в одни,ходить в них пару месяцев?!Если в одних и тех же ходить,то от запаха глаза начнут слезитья(особенно если по жизни стараешься вести активный образ жизни).Да и насекомые не дремлют.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:15 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 175
Статус: не в сети
Quote (копарь)
Закономерный вопрос,во ВСЕ трусы вшивать проволоку?Или зашив в одни,ходить в них пару месяцев?!

Если ты проходишь в одних трусах пару месяцев, тебе вообще никто не будет страшен, а через четыре и удар ногой в нежные части тела будет нерезультативен. Но такую высокую степень защиты лучше отложить хотя бы до визита в незнакомое место, типа параллельного мира. А вот надеть одежду с пилкой, если чуешь, что могут повязать, может оказаться мудрым. Даже кармашек шить не надо, проволочку легко вставить рядом с резинкой. Есть вариант с пилкой от лобзика.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Главные навыки и принципы выживания (Подумаем на тему, без каких навыков не выжить при ЧС и БП.)
Страница 1 из 8 1 2 3 7 8 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Андрей, lisa, Федерал, Юрий, Гетман, partizan, Сергеев, БорисБритва, Лёд, Олеся, o-disej, orcinus, sinoby8, Bionik, Корвет, Живучий, Dig, Аmid1795, Klingo, Bvlgaryn, Технология, Ingelas, nks4, Guboch

2011-2014 © Русские выживальщики. Перепечатка материалов только с обязательной гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика