Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 03.11.2014, 08:39 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Копьё (27) в 23:18 Воскресенье
Транспорт для драпа (502) в 11:05 Воскресенье
Метательное оружие. (210) в 21:05 Суббота
Ежедневный комплект (EDC) (303) в 19:44 Суббота
Падение метеоритов (4) в 23:57 Пятница
Куём себя! (64) в 16:51 Пятница
Подборка ножей (55) в 11:11 Пятница
Радиостанция (279) в 21:49 Четверг
Шанцевый инструмент (93) в 14:48 Четверг
Верхняя одежда (50) в 10:00 Четверг


Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Сколько нужно схронов?
Сколько нужно схронов?
Сколько схронов вы считаете оптимальным?
1. Один [ 0 ] [0.00%]
2. Два [ 2 ] [18.18%]
3. Три [ 3 ] [27.27%]
4. Как можно больше [ 4 ] [36.36%]
5. Ни одного [ 0 ] [0.00%]
6. Другой вариант (поясню в теме) [ 2 ] [18.18%]
Всего ответов: 11
Wald Дата: Понедельник, 03.12.2012, 16:44 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1360
Статус: не в сети
"Не держи все яйца в одной корзине" - лично мое мнение. В то же время, при увеличении количества схронов повышается их затратность. Сколько будет оптимально, на ваш взгляд?
По одному в каждом направлении?
Кто как решает для себя этот вопрос?


"Мы - русские, какой восторг!" (А.В.Суворов)
 
Потап Дата: Понедельник, 03.12.2012, 22:03 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3448
Статус: не в сети
Безусловно, чем больше тем лучше. Потом всегда можно вернуться, изъять и унесть. Но это уже у кого как возможности и время позволяет. Конечно лучше делать схроны по пути предполагаемого драпа. Патроны, оружие, хавчик, медикаменты, питьевая вода, бензин и т.п. Некоторым до места эвакуации добираться не одну сотню км., а некотрым больше 1 000 км. В пути всякое бывает. Как говориться: на пожаре и х..й насос. biggrin

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Gladkov Дата: Понедельник, 09.09.2013, 07:35 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Это как в присказке "запас ..пу не е..."

I want to believe
 
Yuri Дата: Вторник, 09.09.2014, 13:51 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Количество закладок определяется их типом.
Если первую закладку по маршруту выдвижения, к сожалению придется делать достаточно объемную (в виду того, что возможно придётся выбираться "в чём был" и в неизвестный сезон), то следующие по моим расчетам, с учётом расстояний, которые могут пройти "иждивенцы" придется закладывать чуть ли не каждые 10-15 км. А в них уже держать только запас для следующего суточного перехода. В любом случае количество схронов зависит от расстояния, которое придётся пройти до конечной точки маршрута. Если какая-то из промежуточных закладок окажется невостребованной, то можно либо пожертвовать ею, либо передать тем, кто идёт после, либо вернуться позже за ней.

Начальную закладку имеет смысл разбить на несколько паков, с тем, чтобы воспользоваться только тем, что необходимо в конкретной ситуации, в которой Вы окажетесь. К примеру - незачем доставать и переть зимние вещи, если идете Вы летом.
 
Живучий Дата: Вторник, 09.09.2014, 22:24 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 485
Статус: не в сети
Как вы отнесетесь к схрону, сделанному на территории другого государства. 
Ведь в глобальной катастрофе,  может придется драпать очень далеко,  может даже и  на другой материк.
 
ppc_145 Дата: Среда, 10.09.2014, 08:35 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Статус: не в сети
Живучий, если его реально обновлять каждый год (на столько хватает батареи для GPS-маяка), то почему бы и нет? НО! Опять же - надо прикидывать вероятность того, что придется уходить именно в те края, если вероятность менее 30% по "объективным" вашим прикидкам - это выброшенные деньги и время.
 
Yuri Дата: Среда, 10.09.2014, 12:39 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Живучий, вежливые люди всегда ходят в другие страны со своей едой и снарягой! Вот в Крыму например happy Ну а если серьезно, то вероятность того, что Вы окажетесь в другом государстве, и будете при этом способны добраться до своих запасов, на мой неискушенный взгляд, крайне невелика. Мне кажется, что закладки вообще имеет смысл делать только в районе, где Вы собираетесь базироваться и на пути от Вашего постоянного места нахождения к этой самой базе. В крайнем случае в местах, в которых Вы можете оказаться с очень высокой долей вероятности. Иначе Вы будете сильно преживать, что у Вас осталась не съеденная заначка в поултора тысячах километрах от Вас. Ваша жаба Вам спать спокойно не даст. И будет права! Да и к тому же тяжело будет выбрать одно из 205 ныне существующих государств для заначки, а если в каждой стране их делать.... biggrin
 
Gladkov Дата: Среда, 10.09.2014, 13:56 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Цитата Yuri ()
205
вроде около 280 государств на сегодняшний момент!?

Живучий, Если живёшь рядом (не более трёх дней пешего перехода) с границей - то есть смысл!
 
2011 Дата: Среда, 10.09.2014, 19:41 | Сообщение # 9
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3861
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Как вы отнесетесь к схрону, сделанному на территории другого государства.
Ведь в глобальной катастрофе, может придется драпать очень далеко, может даже и на другой материк.

мысли разумные, насчет материка конечно утопия, которая только у Андрея Круза встречается )))
в остальном - все реально, думается радиус в 200 км от точки постоянного нахождения можно рассматривать (неделя пешком)
налегке дальше - фантастика, при наличии враждебной обстановки (война, эпидемия, зима и пр.), имхо
 
Gladkov Дата: Четверг, 11.09.2014, 05:44 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
у Андрея Круза встречается
Зачёт! Сам слушаю, прикольно они пишут с женой! И ведь толково всё объясняет! Особенно про оружие.
Цитата 2011 ()
в остальном - все реально, думается радиус в 200 км от точки постоянного нахождения можно рассматривать (неделя пешком)
думаю можно и до 300 довести, если по пути ещё схроны будут.
 
ppc_145 Дата: Четверг, 11.09.2014, 08:40 | Сообщение # 11
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Сам слушаю, прикольно они пишут с женой! И ведь толково всё объясняет! Особенно про оружие.
Я вас умоляю, таки что НОВОГО можете вы подчерпнуть из книг Круза именно_про_оружие?  dry
Сам же все занешь.
А так то да... Беркем и Круз = наше всё, столпы. happy
Кстати, про всякие тайники и нычки у Беркема даже больше... Ещё была книга, не помню название, там бывший охранник ГГ, там он ещё поубивал пиндосов на хаммере под музыку "ай лайк э мувед-мувэд!" у того в лесу была целая берлога и два других русских "медведя" по несчастью...

Сообщение отредактировал ppc_145 - Четверг, 11.09.2014, 08:41
 
Живучий Дата: Четверг, 11.09.2014, 21:58 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 485
Статус: не в сети
Мне до границы с РФ 50 км, летом налегке, это тять чесов ходьбы.    Есть смысл сделать схрон.

Если куда дальше, то ложить  надо то, что не портится.  В трех словах (мед, удочка, лопата).


Сообщение отредактировал Живучий - Четверг, 11.09.2014, 21:59
 
Gladkov Дата: Пятница, 12.09.2014, 11:31 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
таки что НОВОГО можете вы подчерпнуть из книг Круза именно_про_оружие?
Лично я, ничего!, а вот многие, хотя бы названия и частично характеристи запомнят, в его рассказах 99% правды про оружие.
Цитата Живучий ()
Если куда дальше, то ложить  надо то, что не портится.  В трех словах (мед, удочка, лопата).
Правильно! можно расширить список ножом, спичками, шмотками.
 
ppc_145 Дата: Пятница, 12.09.2014, 11:54 | Сообщение # 14
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Лично я, ничего!
Я бы даже сказал, что по его книгам судя: их цель - скорее популяризация самой идеи "вооружен = свободный человек, безоружен = овощ и раб". Для кого-то радикально, но по мне истинно. А само содержание книг - это фантазии (или даже мечты) на тему собственного геройства и параллельно как бы "доказательство" того, что "лучше иметь и УМЕТЬ, пусть и не пригодиться, чем не иметь".

Кстати, возвращаясь к теме схронов: там несколько у него описано в книге где ГГ из Америки в РФ тикал. Скорее всего срисовал из реальности (обустройство мужских берлог) его знакомых, таких же как он оружейнутых.

Сообщение отредактировал ppc_145 - Пятница, 12.09.2014, 11:58
 
Gladkov Дата: Понедельник, 15.09.2014, 09:12 | Сообщение # 15
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
"лучше иметь и УМЕТЬ, пусть и не пригодиться, чем не иметь".
Во-во!

Даже прочитав такую книжку и попав в передрягу начинаешь думать, размышлять по другому (если не овощ), концепция то правильная!
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 15.09.2014, 12:19 | Сообщение # 16
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Статус: не в сети
Gladkov, таки я вас умоляю...
90% читателей этих кних (про мегоаццкий постапокалепсез) - законченные овощи и прочтение НИЧЕГО в их жизни не меняет.

Может 5% из них вынесут что-то полезное после чудодейственных люлей от толерантных гостей или иной сложной, но не смертельной ситуации, случившейся с ними в реале. Остальные же в такие ситуации если и попадают, то только один раз = последний. Ибо всю жизнь мама с грядки из под юбки не выпускала и учила только тому "где низзя ходить и что низзя делать"... низкий поклон овощемамам.

Кстати, фраза "лучше иметь и не воспользоваться, чем не иметь" абсолютно справделива и для схрона... biggrin
 
Gladkov Дата: Вторник, 16.09.2014, 07:34 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
Кстати, фраза "лучше иметь и не воспользоваться, чем не иметь" абсолютно справделива и для схрона...
Абсолютно согласен!

У меня один знакомый делает не просто "схроны на всякий случай", а использует их постоянно и совершенствует соответственно!
Например, зимой берёт у меня снегоход с санями на недельку что бы пополнить все схроны, а потом, что на охоту, что на рыбалку, что просто по грибы-ягоды ходит вообще на легке, но использует свои схроны  что бы взять: патроны, снасти, чаёк, еду, шмотки и прочее!
 
ppc_145 Дата: Вторник, 16.09.2014, 11:30 | Сообщение # 18
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Статус: не в сети
Gladkov, в тайге это стандартная практика. Тут вероятность, что возле схрона будет кто-то "левый" проходить неограниченно приближается к нулю, соттветственно = это надежное и грамотное вложение средств!
 
КоТэ Дата: Четверг, 16.10.2014, 20:10 | Сообщение # 19
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 94
Статус: не в сети
[quote=ppc_145;39583]А так то да... Беркем и Круз = наше всё, столпы.[/quote]

Что посоветуете почитать из Круза - в смысле, с чего начать?
Схронов я бы пару сделал - в разных направлениях выезда из города. Один точно пригодится biggrin
 
2011 Дата: Четверг, 16.10.2014, 20:38 | Сообщение # 20
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3861
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Что посоветуете почитать из Круза - в смысле, с чего начать?

у него много серий, если применительно к альтернативному БП, то - зомбиапокалипсис, т.е. 2 трилогии: Эпоха мертвых и Я еду домой, + фанфики
есть еще про психов, Выживатель, те же лыжи только в профиль, и вроде как будет продолжение

а вообще, мне интересно смотреть на начало БП глазами разных авторов, где-то первые 100 страниц, потом, как правило, одно геройство и суперменство
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Сколько нужно схронов?
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Поиск:
Сегодня были: БорисБритва, o-disej, Tofik, Djamal, безоружный

2011-2014 © Русские выживальщики. Перепечатка материалов только с обязательной гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика