Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:29 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Своими руками (вещи, сделанные собственноручно)
Своими руками
Wald Дата: Четверг, 24.05.2012, 07:14 | Сообщение # 21
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
djsam, Федерал - спасибо!

Lisa, если тебе действительно нужно - поищу на чердаке прялку, которая там ждет своего часа в БП - сфотаю, выставлю здесь. Бабушка моя пряла ею много лет, потом вязала, потом продавала - дополнительный доход, так выживала, оставшись без мужа (умер от лейкемии после облучения на ядерном полигоне) с маленьким ребенком - моей мамой - на руках. Прялка электрическая - ценна и как память. Работают так. Вначале остригают шерсть - с коз (обычно), собак, овец... Специальными чесалками шерсть и пух взбивают в воздушные комки диаметром примерно в 10 см. Прялка тянет на себя тонкую швейную нить - к ней прикладывают пух и потихоньку он наматывается на нить, делая ее шерстяной и толстой. Кажется - все просто - но нужна небольшая сноровка - чтобы нити получались одинаковой толщины. Я - будучи малым - пробовал, помогал бабушке. Получалось что-то. Вязать в детстве тоже научился. Спицами. Так что носки - перчатки - свитер связать себе смогу, с простым рисунком типа в шахматку или без рисунка вовсе. Не так это и сложно. А навыки за плечами не носить. Не считаю - что это исключительно женское занятие, не достойное для мужчины. Вон, шотландские моряки макраме изобрели - делать им в море нечего было - а макраме и вещи кое-какие грубоватые можно сплести. В Австралии вяжут спицами почти исключительно мужчины. И ничего.
 
lisa Дата: Четверг, 24.05.2012, 13:42 | Сообщение # 22
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Wald, я просто потрясена. Ты вообще все умеешь.
 
Wald Дата: Четверг, 24.05.2012, 23:26 | Сообщение # 23
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Lisa, да нет, далеко не все. Я не волшебник, я только учусь. В БП пригодятся многие навыки. Просто, в детстве и юношестве я постоянно был чем-то занят. Вместо того, чтобы слоняться с приятелями по улицам и страдать от безделья, я каждый день прочитывал по 1-2 книги, занимался в художественной школе (не только рисовал, но и лепил из глины (в т.ч. посуду), резал по дереву (в том числе ложки) и т.д. - спасибо учителю!), ходил в стрелковый тир, телерадиожурналистой занимался, ходил в походы с ночевками в лес - нож, кусок полиэтилена - и никаких ковриков и спальников не было. Изучал - как построить яхту, как сделать бумагу своими руками, и т.д. Сейчас своего сына пытаюсь учить - но проблема в том, что он живет с бывшей женой (ему 9 лет) - и он за компом - играми проводит больше времени, чем в полезных занятиях. Радует только, что в походы со мной ему нравится ходить, и что он с 6 лет тренируется - раньше тхэквондо, сейчас самбо, в секцию ходит.
 
Федерал Дата: Пятница, 25.05.2012, 10:28 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Я тоже все детство в кружках провел, на пасеке у отца и на охоте в тайге с отцом по неделям жил)))
Паяльную лампу бензиновую, и пилу "Дружба" знаю с пеленок))
Картинги,
Авиамодельный
Компьютерный
Фото
Радио
Из спортивных секций
Бокс
Велоспорт


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Wald Дата: Вторник, 29.05.2012, 18:01 | Сообщение # 25
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
В честь моей днюхи обзавелся финским ножом от фирмы Кизляр. Вот таким:

Помуздохавшись с денек, украсил его собственноручно придуманной кельтско-славянской резьбой с обоих сторон, после чего пропитал льняным маслом и полимеризовал его на ярком солнышке. Да еще обух рукояти чуть стесал. Вот что получилось:


Стало ухватистее, в руке удерживается без скольжения благодаря резному узору. Плюс долговечность благодаря пропитке.
 
Федерал Дата: Вторник, 29.05.2012, 19:05 | Сообщение # 26
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Wald, да ты вообще красавчеГ!!!! На ножнах теперь узор повторить и можно считать это современным славянским исскуством!!! Прикинь наши потомки откопают его лет через 500 и будут восхищаться рукоделию славян!!! И их нацики будут постить его фотку у себя на форумах как докозательство славной культуры и истории славян в наше время!!!

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
2011 Дата: Среда, 30.05.2012, 19:45 | Сообщение # 27
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Wald, тебе должно понравиться smile

Прикрепления: 9117080.jpg(143.1 Kb)
 
Wald Дата: Среда, 30.05.2012, 21:28 | Сообщение # 28
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
2011, прикольно и необычно!
 
Wald Дата: Среда, 30.05.2012, 21:32 | Сообщение # 29
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Полностью моего изготовления нарды - плод двухмесячного ежевечернего труда, которые завершил в 2002 году в день, когда родился мой сын. Хотя я предпочитаю играть в шахматы. Резьба по дереву, выжигание.


 
Wald Дата: Среда, 30.05.2012, 21:34 | Сообщение # 30
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
 
Wald Дата: Среда, 30.05.2012, 21:35 | Сообщение # 31
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
 
Wald Дата: Среда, 30.05.2012, 21:36 | Сообщение # 32
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
 
Wald Дата: Среда, 30.05.2012, 21:38 | Сообщение # 33
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
 
Wald Дата: Понедельник, 27.08.2012, 15:03 | Сообщение # 34
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Решил сделать новый нож - лучше прежних. Только пока мучаюсь с выбором - делать финна или саама.
А пока в раздумьях, прикупил себе материалы. Заказал через интернет, оплатив предварительно по webmoney, на сайте www.zadi.ru. На удивление, заказанные материалы пришли быстро, спустя 10 дней (убедился в порядочности владельца сайта), с Питера на Кубань, через Москву. Качество тоже порадовало - есть небольшие претензии к капу, который сушили, видимо. слишком интенсивно, и образовались мелкие трещинки, но думаю, они неглубокие и не помешают. Лезвие ножа из углеродки просто восхитило и по форме и по качеству стали.
Итак, на фото (некачественно, кстати, сфотано - на телефон) - кап редкой по сорту карельской березы, олений рог, лосиный рог, черная фибра, кусок натуральной кожи, крепежи из мельхиора, и клинок, по всему, финских мастеров. Обошлось все это удовольствие, вместе с доставкой, немногим менее 2000 рублей.


Постепенно, в процессе изготовления, буду делать фотоотчет и выкладывать его здесь.
 
2011 Дата: Понедельник, 03.09.2012, 13:25 | Сообщение # 35
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Самодельные капсулы из ПЭТ-бутылок
Перевод с буржуйского источника

Прикрепления: 8105674.jpg(46.2 Kb)
 
2011 Дата: Суббота, 15.09.2012, 13:10 | Сообщение # 36
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Спиртовая горелка из банки

Из нескольких алюминиевых банок всего за несколько минут можно сделать отличную спиртовую горелку, которая выручит вас и в туристическом походе, и если вам внезапно отключат газ )).



Вариантов исполнения довольно много.
В нашем случае нам понадобится 3 алюминиевых банки с любимым напитком, причем одна должна быть неоткрыта.
Шаг 1. Открываем две банки и беспощадно выпиваем содержимое
Шаг 2. Отрезаем у банок донную часть: у первой банки в высоту на 20 мм, у второй — на 30мм.
Шаг 3. Чтобы соединить обе донных части, одну из них придется немного расширить. Для этого понадобится третья неоткрытая банка. Необходимо вставить банку в меньшую донную часть и, надавливая, одеть ее на дно банки.
Шаг 4. В центре 30-милиметровой части горелки нужно просверлить отверствие диаметром >3мм. В него будет заливаться топливо, также оно будет служить для выхода избыточного давления, которое может повредить горелку. Это отверствие можно заменить несколькими меньшего диаметра, проткнув банку в этом месте шилом.
Шаг 5. Теперь можно совместить обе половинки горелки, одев на верхнюю половинку предварительно расширенную нижнюю часть.



Шаг 6. В практически готовой горелке вдоль окружности шилом необходимо проделать отверствия для выхода воспламеняющихся газов. Вот теперь горелка готова.



Запуск горелки.

Через отверствие в центре влейте в горелку около 30мл спирта и накройте отверствие монеткой. Если внутри образуется высокое давление, оно просто подбросит монетку и ваша горелка не взорвется.
Чтобы горелка заработала ее необходимо предварительно нагреть. Наилучший способ — поставить горелку на поддон (например крышка от консервной банки), капнуть на поддон несколько капель спирта и поджечь. После нагрева, спирт внутри горелки начнет интенсивно испарятся и выходя из сопел будет создавать ровное пламя.



Такая горелка обычно способна закипятить 0.5л воды в течение 7 минут, что вполне достаточно чтобы заварить себе чаю или запарить лапшу быстрого приготовления.

Источник
 
Che_Shir Дата: Четверг, 27.09.2012, 08:39 | Сообщение # 37
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Поскольку проектирую автономный модуль, нашел интересный материал. До чего ж меня это, утешило, не рассказать. Вид полениц дров, необходимых на зиму, просто убивал. Так что, если кто-то утепляется, имейте в виду:

Для помещений из разных материалов в 3 и 10 кубометров, при начальной температуре 20 градусов, внешней 0 градусов, через 1 час без отопления температура будет такой

Тонкая фанера или металл - 3 / 4 градуса (для 3 и 10 кубометров)
Толстая фанера или доска - 3,5 / 7,5
Двухслойная обшивка с воздушной прослойкой 10/14
Пенопласт 4 см – 14 / 17
Пенопласт + воздушная прослойка – 16,5 / 18
Пенопласт и воздух но с окном 2 кв.м – 11 / 16

Самое интересное – если в помещении находятся люди – 20,5 / 19,5 градусов. То есть, даже при нормальной вентиляции 15-20 кубометров/час на человека, количество выделяемого тепла примерно такое же, как и затраченного на обогрев свежего воздуха. Площадь вентиляционного отверстия на одного человека при слабом ветре 100-150 кв.см, при сильном – 1 кв.см.

Минимальный объем вентиляции – 4 кубометра/чел.
 
Tiger Дата: Четверг, 27.09.2012, 11:44 | Сообщение # 38
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 83
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
Самое интересное – если в помещении находятся люди – 20,5 / 19,5 градусов

это в каком материале? Пенопласт+возд.прослойка? ну и толщина конечно не известна) если про фанеру еще можно представить, то по пенопласту сложно;)
 
Che_Shir Дата: Четверг, 27.09.2012, 21:23 | Сообщение # 39
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Наилучший вариант для выживальшика из досконально исследованных человечеством - яхтенные технологии. Длительная автономия, отсутствие двигателя и т.д. - самое то. И стоят яхточки немало, что дает инвестиции и специальные исследования, для нас полезные.

Имеется в виду предпоследний вариант - пенопласт 40 мм прикрепленный на стрингеры, (воздушная прослойка в толщину стрингеров) а сверху обшивка каюты. При этом толщина фанеры что внешней, что внутренней, уже не важна, пара миллиметров не имеет значения. Важно лишь то, что по технологиям советского времени специальный обогрев не нужен, yes! А за 20-30 лет наука шагнула очень-очень далеко вперед. Я на выставке видел мужичка, который клал ледяные кубики на горячую трубу. Тонкая часть была обмотана его материалом, и на нем лед не плавился, а толстая - "обычной" изоляцией. Я стоял глазки вытаращив, и смотрел как плавятся два кубика льда. Как разберусь с имиджами, выложу фотки, они для братьев по разуму поучительны.

В декабре начну строить модуль, и после новогодних "мегаканикул", надеюсь, отпишусь с фотами, поскольку холод - это архиважно (В.Ленин), и год ждать не хочется. Сейчас ищу инфу по фольгоизолону, есть опасения, что в рамках технологии стелтс он неприменим. А модуль, IMHO, должен быть невидим на радаре на случай движения по воде.

Со второй стрелкой я пока не понял, и даю картинку, как получилось. Леггинг - движение лодки по тоннелю (англия)
Прикрепления: 4856509.jpg(106.4 Kb)


Сообщение отредактировал Che_Shir - Четверг, 27.09.2012, 21:36
 
Федерал Дата: Четверг, 27.09.2012, 22:22 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
Со второй стрелкой я пока не понял, и даю картинку, как получилось. Леггинг - движение лодки по тоннелю (англия)



Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Четверг, 27.09.2012, 22:25
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Своими руками (вещи, сделанные собственноручно)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика