Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 15.03.2018, 11:46 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 2 из 2 « 1 2
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Копьё (Как шанс выжить)
Копьё
Пух Дата: Четверг, 02.01.2014, 19:00 | Сообщение # 21
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Охота с копьем на кабана



С уважением ! ПУХ
 
Klingo Дата: Вторник, 28.01.2014, 15:52 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: не в сети
Нож Bushman фирмы Cold steel и нож неплохой, и в нужную минуту превращается в отличный наконечник копья. https://www.youtube.com/watch?v=Xq1EFWVV3C0
 
КоТэ Дата: Пятница, 31.10.2014, 15:01 | Сообщение # 23
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Потап ()
иметь подобие ножа ....., из которого можно было бы соорудить наконечник для копья

Типичный лагерный нож http://www.benchmade.com/products/162 Хорошая нержавейка S30V, цельное лезвие Full-Tang, заточка Drop-point. К любому более-менее ровному дрыну элементарно крепится хоть бельевой верёвкой, хоть паракордом, хоть проволокой.

Цитата ppc_145 ()
Берут трубу скажем дюйм или 3/4 отрезают см 20-30 с одной стороны подплющивают под арматуру и пруток (что есть под рукой) проваривают это дело...

А теперь попробуйте со всем этим взлететь  biggrin Лагерный нож полюбас с собой иметь нужно, а вот ЭТО таскать - зачем?

Цитата Гетман ()
Возьмите в хозмаге вилы с черенком

Вообще идеальный вариант - зубья достаточно легко выпрямляются, при необходимости лишние можно отпилить.

Цитата Потап ()
С вилами ходили на войну от безысходства и бедности

С вилами ходили потому, что они имелись у каждого крестьянина. А нафига крестьянам в мирное время копьё?

Цитата Живучий ()
На счет вил, кто ни будь пробовал их метать

Я пробовал в детстве  biggrin За что был нещадно выпорот и восстанавливал стену дедовского сарая. Четыре дырки это все-таки мощное разрушение даже для деревянной стены.
 
Живучий Дата: Пятница, 31.10.2014, 19:37 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 900
Статус: не в сети
Точность метания вил оставляет желать лучшего.  Вилы это - оружие ближнего боя. ИМХО
 
КоТэ Дата: Пятница, 31.10.2014, 22:05 | Сообщение # 25
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Точность метания вил оставляет желать лучшего

Насколько я помню со школы, норматив по метанию гранаты весом 700гр. на золотой значок ГТО был 40 метров. В нашем классе только один человек докинул гранату до 45 метров (это был не я biggrin ). О попадании в мишень речи не шло в принципе - докинуть хоть куда-нибудь, подальше от учителя с рулеткой.

Копьё весит явно больше гранаты, особенно если это самопал, а не спортивный снаряд. Пару килограмм точно весить будет. Было бы интересно поглазеть на точность метания копья по мишени. Причём не какого-нибудь спортивного копья, которое на соревнованиях улетает под сто метров, а самодельного, как тут описывали - арматура, приваренная к трубе, в которую вставлен черенок, примотанный проволокой...
Разницы в точности "бомбометания" такого кастомного копья и обычных вил не будет никакой. ИМХО.

Сомневающиеся могут попробовать кинуть пластиковую 2-литровую бутылку с водой метров на 20 и попробовать попасть при этом в калитку на воротах обычного железного гаража.
Камрады, о каких 30-50 метрах вы говорите? Давайте будем реалистами. Реально не просто добросить копьё, а хоть попытаться попасть в крупную цель метров с 10-15, вряд ли больше.
Тем более, пройдя перед этим километров 20 по жаре.
Тем более, только что сняв рюкзак весом 15-20кг.
Тем более, съев за последние 2-3 суток пару сникерсов и выпив всего литр воды.
Тем более, в зимнюю метель и в зимней одежде.
Я уже молчу про попадание в движущуюся цель.
Не могу представить при БП хоть одну ситуацию, когда придётся в идеальной ситуации в кроссовках и лёгкой футболочке кидать с разбегом копьё на 20 метров по неподвижной цели. Орехи что ли сшибать?

Все эти обстоятельства по сути приравнивают копьё к вилам, как оружие ближнего боя. Только от вил дырок будет больше  cool

Хотя лично я против копья ничего не имею.
Нравится вам копьё - да пожалуйста.

Я - за вилы, их можно на каждой второй даче надыбать в сарайчике, запирающемся на деревянный вертушок. У моих родителей вилы так зимуют уже лет 30 (помню, ещё в школе учился) - никому они не сдались их красть. Зато при БП вилы легко будет найти, в отличие от спортивного копья с оптическим прицелом...
 
фёрбик Дата: Суббота, 01.11.2014, 23:24 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: не в сети
вилы,копье,бердыш,багор кому что удобно пусть носят!!! cool
 
Живучий Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:10 | Сообщение # 27
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 900
Статус: не в сети
Копье не обязательно с собой носить.   В критической ситуации  можно оказаться и без БП.  А копье это - самое простое оружие,  и для обороны от зверья, от бандитов,   а также прекрасное оружие охоты когда нет прелестей рождённых цивилизацией.
 
ppc_145 Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 23:18 | Сообщение # 28
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1574
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Все эти обстоятельства по сути приравнивают копьё к вилам, как оружие ближнего боя. Только от вил дырок будет больше cool
"Берегись дружок мой вилки, один удар - четыре дырки!" (с) народная мудрость.
 
Корвет Дата: Среда, 05.11.2014, 09:15 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3528
Статус: не в сети
Испытал на днях копье.
делал из ствола сосенки и ножа.
древко было метра два.
Мои выводы: эта конструкция полнейшее говно)))))))))
результат достигнут был.
но я призадумался об изготовлении чего то более надежного для этих целей.

ЗЫ. фотографий не будет.
скажу только, что это было на охоте.
 
Корвет Дата: Вторник, 09.12.2014, 08:48 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3528
Статус: не в сети
так как копья запрещены, подумал о каком нибудь компромиссе.
во первых, что бы можно было легально носить с собой, хотя бы в том же лесу.
вот какие варианты нашел:


или вот это:



на цены особо не смотрю. они даже в оригинале подъемные. в пределах 2 тыс рублей.
если поискать, наверное и дешевле.
да и братья-китайцы если что помогут. 

лично я склоняюсь больше ко 2-му варианту. 
какие мыли, камрады?
Прикрепления: 8255479.jpg(12Kb) · 2884922.jpg(15Kb) · 0950798.jpg(22Kb) · 8242968.jpg(39Kb)
 
КоТэ Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:05 | Сообщение # 31
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
лично я склоняюсь больше ко 2-му варианту.  какие мыли, камрады?

На мой взгляд, второй вариант - более надёжное место крепления черенка.
Зато у первого проще заточить фальшь-лезвие на обратной стороне, да и лезвие покороче - меньше шансов погнуть или поломать его.
Я бы ещё посмотрел в обоих случаях на длину лезвия, толщину обуха и материал стали.
Есть ссылка на ТТХ?
 
Корвет Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:16 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3528
Статус: не в сети
зог
Общая длина277 ммДлина клинка118 ммТолщина клинка3.3 ммМатериал клинкаСталь 3Cr13MovОбработка клинкаЧёрное покрытиеТвёрдость44-50 HRCРукояткаТермопластик GRNВес292 грНожнынейлонПроизводительSOG, СШАСтрана изготовительКитай
 
Корвет Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:17 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3528
Статус: не в сети
бушмен
Общая длина: 310 мм
Длина клинка: 170 мм
Толщина клинка: 2,5 мм
Материал клинка: Сталь SK-5 High Carbon
Материал рукоятки: Сталь SK-5 High Carbon
Вес ножа: 286 гр
Ножны: Secure-Ex® with Ferrocerium Fire Steel
Фирма производитель: COLD STEEL (США)
Страна изготовитель: Китай
 
Корвет Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:19 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3528
Статус: не в сети
бушмен кажется более надежным в плане крепления к древку.
потому что никакого толка в любом наконечнике нет, если крепление хреновое.
 
КоТэ Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:32 | Сообщение # 35
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
бушмен кажется более надежным в плане крепления к древку. потому что никакого толка в любом наконечнике нет, если крепление хреновое.

полностью согласен. Крепление древка как лопата - по мне более надёжное. Да и сталь у него хоть и ржавеющая SK-5, но получше, чем 3Cr13Mov.
По мне 3Cr13Mov - г..но г..ном, ниже 440С или российской 65х13 брать смысла нет - заточку держит плохо, в отличие от любого High Carbon.
Вот пример сравнения нержавейки: http://tactic.in.ua/articles-and-reviews/5-articles/4-steel-faq.html

Единственное, что смущает в бушмене - толщина обуха при такой длине лезвия.
Хотя если не открывать им железные двери, может долго прослужить верой и правдой smile
 
2011 Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:02 | Сообщение # 36
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6129
Статус: не в сети
ск-5 неплохая сталь, в меру вязкая, по опыту использования хулта зеленого, но уж очень ржавеет, очень
если ей обеспечить хороший уход в полевых условиях, то сойдет, правда толщина у бушмена для таких целей как копье - маловата, имхо
и какая там на самом деле сталь, ск-5 или ее китайская версия, тоже не ясно

про зог, да, там сталь очевидное УГ, уровень 420 и 40Х12

может проще кузнецу заказать, к примеру, из Х12МФ или попроще, с толщиной обуха 5 мм
все, ИМХО
 
Корвет Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:32 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3528
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
может проще кузнецу заказать, к примеру, из Х12МФ или попроще, с толщиной обуха 5 мм все, ИМХО

я бы предпочел пойти по пути минимального сопротивления.
1. кузнец вряд ли выдет дешевле
2. сертифицированный нож доставляет меньше проблем в переноске.
3. для копья не нужны выдающиеся качества. это ж не рабочий нож.

зы. бил лося ножом 2,4 мм. вполне достаточно.
главное что бы на древке сидел надежно

Сообщение отредактировал Корвет - Вторник, 09.12.2014, 12:33
 
КоТэ Дата: Суббота, 14.02.2015, 13:36 | Сообщение # 38
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
один удар - четыре дырки!

К слову о полезности вил  biggrin

Прикрепления: 3507168.jpg(68Kb)
 
Collins_of_forest Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 17:38 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
По поводу вил... Плохая аэродинамическая конструкция, что уменьшает скорость полёта, а следовательно и проникновение в потенциального врага) А если же в ближнем бою против человека использовать, то я думаю если жертва очень хочет жить, человек запросто может руками перехватить вилы) С копьём такое в 90% случаев скорее всего не увенчается успехом...
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Копьё (Как шанс выжить)
Страница 2 из 2 « 1 2
Поиск:
Сегодня были: 2011, Борман, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика