Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 19:03 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Методика метания ручных гранат (ликбез от Братишки)
Методика метания ручных гранат
Корвет Дата: Вторник, 22.04.2014, 10:50 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Потап,

Ваш "боевой" опыт не стоит и выеденного яйца.
И вот почему:

1. про "переводчик" на РГО и РГН никто кроме вас не слышал.
Хотя Вы пишите что 
Цитата Потап ()
срочники с суматохе тоже путались и были нарекания, т.к. наши также из-за этого страдали.

срочникам оружие поступает уже после испытаний. то есть при массовом производстве, ну, или хотя бы мелкосерийном.

Цитата Потап ()
В ЧР партия таких гранат "уродами" была продана НВФ, но так как у обезъянок не было советчиков по этому поводу некотрые из-них их группы имели потери, т.к. кидали их через преграды (кусты, окна и т.п.), или невпопад ставили переводчик, все получалось наеборот.

при том что партию таких гранат продали уроды, это должна быть совсем не редкая граната.

но никто, кроме Вас ее не видел пока. и не слышал о ней. странно, не правда ли?

еще вот что.
при броске через кусты граната в любом случае далеко не пролетит, а взорвется в кустах. ветки спружинят.
от простого касания она не взрывается. только от удара.
если вести речь о кустах в привычном их понимании
если же кусты густы....
до такой степени что сработает грузик в запале и произойдет подрыв,
то и любая другая граната сквозь такие кусты не пролетит.
а воздушный врыв эффективнее. это факт.

кроме того, простое одинарное стекло РГО пролетает не взрываясь тоже.

в случае если граната ударяется о препятствие в течение 1,3-1,8 секунд то она просто не взрывается.
то есть при более крепком стекле она просто упадет к Вам под ноги и не взорвется.

ЗЫ: так как я не имею боевого опыта, сегодня был вынужден обратиться к знакомым.
один из них военный, второй мент. оба участники БД на северном Кавказе.
первый отвечал на вопросы,
второй после прочтения мною вслух по телефону сочинений Потапа выдал одно иностранное слово,
в переводе с анлийского оно звучит - МИР-ДВЕРЬ-МЯЧ))))))))

ЗЫ. и прапорщики занятия по боевой подготовке не проводят. только офицеры. знайте это.

Сообщение отредактировал Корвет - Вторник, 22.04.2014, 12:16
 
Корвет Дата: Вторник, 22.04.2014, 11:13 | Сообщение # 22
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
2. Проволочка...
Цитата Потап ()
Проволочка действительно достаточно быстро "выходит из строя" (несмотря на её внушительную толщину и пластичность, хорошо храниться только в ящечке)
 проволочка эта потолще обычной скрепки. но тоньше толстой скрепки. 
перетереться о пластмассу и плоский рычаг она не может. это НЕРЕАЛЬНО.
наверняка многие из камрадов видели фотки из афгана с висящими на поясе гранатами прицепленные просто рычагами за ремень.

проволочка ломается в основном от частого сгибания разгибания "перед боем".
Цитата Потап ()
при носке даже в подсумке, неговоря уже про карманы, свободные концы усиков могут погнуться и тупо отвалисься (при переползании, посадке на технику, банально в том же подсумке зацепившись свободными концами за ткань под весом гранаты за счет колебательных движений стрелка при беге, от автомата и т.п.), для этого много времени не надо

очередной перл Потапа))))
вот так выглядят усики:


если их разогнуть, то цепляться они будут больше.

Цитата Потап ()
Лучше страховать изолентой предохраительный рычаг (чеку), т.к. усики каждый раз разгибаются перед боем, чтобы было удобней извлекать колечко с проволочкой. Во время боя разгибать усики проблематично

а вот это граната. РГО справа.



представьте теперь как Вы будете отрывать изоленту.
ногтями???
и если Вы подожмете изолентой рычаг, то колечко с проволокой (разогнутой) имеет большой шанс выпасть.
Цитата Потап ()
Запалы от гранат отдельно на БД носят только идиоты
 
НЕидиоты видимо носят с изолентой)))))
не порите чушь. запалы вкручиваются перед выходом. в казарме снова снимаются.
тем кто принес гранату с разогнутыми усиками или изолентой дают пи..дюлей..

Потап, покажите мне место, где я писал что запалы вкручиваются во время боя?!
Прикрепления: 5623831.jpg(6.0 Kb) · 1611138.jpg(40.7 Kb)
 
Корвет Дата: Вторник, 22.04.2014, 11:38 | Сообщение # 23
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
3. 
Цитата Потап ()
Усики при вероятности огневого контакта следуе заранее разгибать, обращаю внимание НЕ до конца.

Неверно. На Северном кавказе такая вероятность постоянная.
разгибать нужно перед броском. 
то что "НЕ до конца" и так все знают. выпрямлять в прямую линию не обязательно.

Цитата Потап ()
сли правша: автомат (карабин или ...) удерживается за цевье левой рукой, правой вынимается граната, лучше сначала снять изоленту (пальцами левой руки, зубками или об ствольную коробку автомата), кольцо с проволочкой удаляется левой рукой (некоторые умудряются это делать большим пальцем руки в которой держится граната). Особенности метания я писал выше ... Т.е. даже если проволочка пришла в негодность и выпала, её подстрахует изолента. В зависимости от сноровки и навыков, у среднего бойца на удаление изоленты уходит от 3 до 5 сек. НЕ НАДО всю гранату обматывать в кокон изолентой, достаточно обмотать на 1,5-2 оборота, этого хватит.

Ну а это ГЛАВНЫЙ ПЕРЛ !!!!!!!!!!!!

Такой талант пропадает)))))))))))

пишите книги, как делают это другие талантливые люди



Потап
Ваши советы вредны. Пользуйтесь вашим "боевым" опытом в одиночку, но не давайте вредных советов.

Теоретически, они могут стоить кому то жизни.
А практически, почти безвредны. 
так как вы пишите бред, и нормальный человек этими советами не воспользуется, 
а иные и гранату в руках никогда не подержат.

ЗЫ: в соответствии с классикой жанра, в таких случаях обычно пишется ответ "не собираюсь никому ничего доказывать" или "хотите верьте, хотите нет"...
Можете это опустить. это неэффективно.

надеюсь что в следующий раз, при раздаче советов и рекомендаций с высоты своего "боевого опыта" вы будете прежде думать. 
и так же прежде чем обвинять оппонента в дилетантстве посмотрите в зеркало в начале.

тем более, что в некоторых темах, судя по вашим постам, вы все же разбираетесь.
удачи, и не принимайте близко к сердцу.
Прикрепления: 1842316.jpg(46.5 Kb) · 3860250.jpg(405.6 Kb)
 
moch Дата: Среда, 23.04.2014, 11:02 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 46
Статус: не в сети
[quote=Потап;37509]Кстати, от учебного УЗРГМ штатная гранатка срабатывает аналогичным образом ...., если чо. [/quote]
Улыбнуло и здорово. Во первых учебный УЗРГМ,абсолютно энертен, в нем нет ВВ вообще (то есть чуда не произойдет), если Вы имеете в виду учебно-имитационный с имитатором взрыва в образе заряда дымного пороха, то конституционно, он не войдет в "очко" боевой гранаты, (диаметр не тот), однако его можно поместить в пустой корпус гранаты, например Ф-1, разрыв корпуса произойдет, на более крупные осколки, здесь уже будет наблюдаться симбиоз, химического и физического взрыва. Извиняюсь, что наумничал, работа такая.
http://forum.guns.ru/forummessage/85/1280413.html здесь немного пояснял.
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 19:41 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата moch ()
Во первых учебный УЗРГМ,абсолютно энертен, в нем нет ВВ вообще (то есть чуда не произойдет)

Здрассе приехали ...., не стоит утверждать того чего вовсе не знаете ....
 
moch Дата: Среда, 23.04.2014, 21:28 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 46
Статус: не в сети
[quote=Потап;37679]Здрассе приехали ...., не стоит утверждать того чего вовсе не знаете [/quote]
Выше все описал, спорить не собираюсь, ибо знаю и уверен.

Добавлено (23.04.2014, 21:28)
---------------------------------------------
Для справки, взрыватель УЗРГМ предназначен для инициирования основного заряда гранат Ф-1,РГ-42, РГД-5. Данные гранаты снаряжены, бризантным ВВ, обычно ТНТ, но редко встречается и тетрил. Бризантное ВВ, детонирует, только от первичного импульса инициирующего ВВ, которое и содержится в УЗРГМ. Учебный взрыватель содержит инертный наполнитель, как в части замедлителя, так и в части детонатора.
Учебно имитационный, содержит замедлитель (заряд пироксилинового пороха), отсутствует инициирующее ВВ, для имитации взрыва, содержит заряд дымного пороха (дополнительная камора, увеличенного диаметра), такой взрыватель применяется для учебно-имитационных гранат, в корпусах которых (с донной части) имеется соответствующее отверстие. В боевых гранатах имееться камора взрывателя, в РГД-5 и РГ-42, выполненая из алюминия, Ф-1 из картона, данные каморы по диаметру меньше чем, наружный диаметр каморы с дымным порохом учебно-имитационного взрывателя УЗРГМ. Потап, даже если вы путаете учебный и учебно имитационный УЗРГМ, даже в этом случае Вы не понимаете о чем пишите.

 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 21:58 | Сообщение # 27
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата moch ()
В боевых гранатах имееться камора взрывателя, в РГД-5 и РГ-42, выполненая из алюминия, Ф-1 из картона, данные каморы по диаметру меньше чем, наружный диаметр каморы с дымным порохом учебно-имитационного взрывателя УЗРГМ. Потап, даже если вы путаете учебный и учебно имитационный УЗРГМ, даже в этом случае Вы не понимаете о чем пишите.
Вытапливал ВВ, но только из РГД-5 и Ф-1. Поэтому четко представляю чего там у них внутри. Так вот, никаких алюминиевых и картонных камор в них не было. Так что это Вы вовсе не представляете о чем пишите.

Сообщение отредактировал Потап - Среда, 23.04.2014, 22:26
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 22:12 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
срочникам оружие поступает уже после испытаний. то есть при массовом производстве, ну, или хотя бы мелкосерийном.
 Это факт, носитуация в стране далека от идеала и утверждать про то ..., что всегда делается
именно таким образом (как Вы описываете) по меньшей мере глупо.

 
Цитата Корвет ()
при том что партию таких гранат продали уроды, это должна быть совсем не редкая граната.
Это всего лишь Ваше личноесуждение.

Цитата Корвет ()
при броске через кусты граната в любом случае далеко не пролетит, а взорвется в кустах. ветки спружинят.от простого касания она не взрывается. только от удара.
 Конечно, видимо Вы их каждый день через кусты метаете и ониу Вас усе прям в кустах всегда и грохают ...=))
На самом деле кустарник вещь относительная и чего там с ней
родимой будет если кинуть через них - дело случая. Человек сам должен решать стоит
таким образом действовать или ну его ...

Цитата Корвет ()
то есть при более крепком стекле она просто упадет к Вам под ноги и не взорвется.
 Ага, так и будетлежать ждать ...=))
Уважаемый, это Ваши доводы
вперемешку с Вашими философскими умозаключениями действительно вредны
...
Тролинг, по всейвидимости Ваша вторая профессия ....
Цитата Корвет ()
ЗЫ. и прапорщики занятия по боевой подготовке не проводят. только офицеры. знайте это.

Очередной пример банального тролинга ...., - написание утверждений того ..., чего человек не утверждал .....
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 22:13 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
очередной перл Потапа))))вот так выглядят усики:

если их разогнуть, то цепляться они будут больше.
 Ваши философские рассуждения о том, какбы они там более или менее цеплялись относятся к области теоретических
рассуждений человека который с этим вовсе не сталкивался
и, выкладывая картинки пытается выдать за сермяжную правду свои теоретические
домыслы ...
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 22:19 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
не порите чушь. запалы вкручиваются перед выходом. в казарме снова снимаются.тем кто принес гранату с разогнутыми усиками или изолентой дают пи..дюлей..
 Я уже указал, что троллинг- видимо Ваша вторая профессия, не стоит утверждать про вещи о которых я вовсе не
писал. Я писал о том, что при вероятности боестолкновения их необходимо
отогнуть заранее, но не до конца. В каком месте я указал, что гранаты необходимо постоянно носить
именно с разогнутыми усиками? Так что чушь порите именно Вы
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 22:22 | Сообщение # 31
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
не порите чушь. запалы вкручиваются перед выходом. в казарме снова снимаются.тем кто принес гранату с разогнутыми усиками или изолентой дают пи..дюлей..

Чушь порите именно Вы, в каком месте я утверждалобратное? Видимо, про " МИР-ДВЕРЬ-МЯЧ))))))))" - в первую очередь
относится именно к Вам ....
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 22:24 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
На Северном кавказе такая вероятность постоянная.
 Действительно, перестаньте пороть ахинею,с каких это пор на Кавказе вероятность боестолкновения постоянна? Ах да ..., я
же забыл, у Вас там были друзья ..., поэтому Вы Вы то уж точно знаете как там оно
на самом деле ...=)) И про то как надо носить гранаты ....
 
Корвет Дата: Среда, 23.04.2014, 22:27 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Прекратите истерику и попросите модератора почистить Ваши посты.
Вы смешны))))
 
moch Дата: Среда, 23.04.2014, 22:34 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 46
Статус: не в сети
[quote=Потап;37686]Так вот, никаких алюминиевыи и картонных камор в них небыло[/quote]
http://weaponland.ru/board/ruchnaja_granata_rgd_5/24-1-0-137
под номером 5, трубка для запала, трубка с зарядом (в нашем случае инициирующим ВВ, взрывателя УЗРГМ) называется камора.
Так, что не знаю, что Вы вытапливали, и представляете, но по моему, Вы выдумываете всё, а это плохо, люди могут пострадать.
 
Корвет Дата: Среда, 23.04.2014, 22:45 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Потап ()
Вообщем надоел мне Ваш стеб, Вам я ничего доказывать не собираюсь и считаю нецелесообразным, т.к. все равно о предмете темы Вы имеете лишь теоритические познания.

Ну и давно бы так))))))
Цитата Корвет ()
ЗЫ: в соответствии с классикой жанра, в таких случаях обычно пишется ответ "не собираюсь никому ничего доказывать" или "хотите верьте, хотите нет"... Можете это опустить. это неэффективно.

я Вас об этом предупреждал)))

Учитывая Ваши заслуги перед форумом в виде невероятной репутации от своего имени прошу модератора зачистить наиболее компрометирующие Потапа посты.
Но, это лишь мой взгляд, возможно Потап пожелает усугубить свой позор дальнейшими перлами.)))
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 22:51 | Сообщение # 36
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата moch ()
Вы выдумываете всё, а это плохо, люди могут пострадать.
Выдумываете по всей видимости Вы .....

Вы утверждали о том, что УЗРГМ невозможно подорвать боевую гранату (Ф-1 и РГД) УЗРГМ (учебный) элементарно это делает. А вот про количество осколков не скажу, не проверял ..., хлопотно это ....=))
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 23:14 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Учитывая Ваши заслуги перед форумом в виде невероятной репутации от своего имени прошу модератора зачистить наиболее компрометирующие Потапа посты.Но, это лишь мой взгляд, возможно Потап пожелает усугубить свой позор дальнейшими перлами.)))
Репутация - приходяще и уходящее ...., компрометирующих меня постов тут нет, чего знаю и юзал пишу ..., чего не знаю читаю и мотаю на ус ..., есть филосовские рассуждения Корвета в виде стеба над предметом о котором он не сведущь ....
Я конечно пораноид, но похоже на профтролинг по заказу ..... Никакого позора для меня тут нет. Те кто таскал гранаты в карманах и подсумках знает.


Сообщение отредактировал Потап - Среда, 23.04.2014, 23:22
 
moch Дата: Среда, 23.04.2014, 23:39 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 46
Статус: не в сети
[quote=Потап;37697]Вы утверждали о том, что УЗРГМ невозможно подорвать боевую гранату (Ф-1 и РГД) УЗРГМ (учебный) элементарно это делает[/quote]
Да учебный УЗРГМ инертен, в нем нет инициирующего и кого то другого ВВ, он не "взорвет" гранату. И прекращайте уже спорить.
 
Потап Дата: Среда, 23.04.2014, 23:47 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата moch ()
Как это, "вкл" или "выкл", Гранаты с УДЗ (РГО,РГН) нельзя "придержать" при метании, сработает.
Цитата Потап ()
moch, не не совсем понял это вопрос или утверждение?
Цитата moch ()
Вопрос.

Цитата Потап ()
хотите, чтоб осколки летели в противника сверху (кстати очень эффективно), после того как выдерните колечко, отпустите чеку (это для Ф-1 и РГД)
moch, я писал о том, что "задержка" только для Ф-1 и РГД, я так понимаю это был посыл для стеба ....

Сообщение отредактировал Потап - Среда, 23.04.2014, 23:48
 
moch Дата: Четверг, 24.04.2014, 00:04 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 46
Статус: не в сети
[quote=Потап;37707]moch, я писал о том, что "задержка" только для Ф-1 и РГД, я так понимаю это был посыл для стеба[/quote]
Ну во первых ни какого стеба, во вторых на взрывателе УДЗ (ударно-дистанционном) нет ни какой "пимпочки" тем более, "вкл,выкл", в третьих от учебного боеприпаса (а взрыватель как средство инициирования) таковым является, ничего нельзя сдетонировать. Про Ф-1, задержки и РГД-5 ваши мысли я не читал, извините (да и судя по этим "казусам" и другим не советую).
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Тактическая подготовка » Методика метания ручных гранат (ликбез от Братишки)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика