Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 13.03.2018, 18:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 2 из 3 « 1 2 3 »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Разное » РПГ, ПЗРК, ГРАД и все такое разное...
РПГ, ПЗРК, ГРАД и все такое разное...
Maior Дата: Вторник, 29.07.2014, 01:46 | Сообщение # 21
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
В принципе по организации скрытых схронов целые книжки есть, даже какая то мне в учебке в КА попадалась, автора уже не помню конечно, полковник какой то. Там вариантов маскировки куча, вход из колодца и прочее прочее.... главное учесть специфику арты и рсзо. Они накрывают площади, т.е. если это убежище будет в лесу у черта на рогах ни кто туда на угад залпы не будет делать. Есть правда и другие нюансы с таким убежищем, к примеру тепловизоры на пиндосовских безпилотниках, они тепло от печки или вентиляции засекут и на всякий случай, чтоб вы им в тылу не шалили шмальнут бомбой BLU 109 и пиши пропало. Так что нужно продумывать все до мелочей. Раньше было проще......
 
Bionik Дата: Вторник, 29.07.2014, 18:24 | Сообщение # 22
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
...главное учесть специфику арты и рсзо. Они накрывают площади...
Опа-опа-опа, осади, пехота! Куда дел VIII главу ПСиУО-96 вообще и стрельбу на разрушение в частности (п.п. 228 - 238)? Качаем их, читаем, не забываем: http://forum.army.lv/viewtopic.php?p=119564#119564. Вообще хорошо пройтись по всей теме АРТИЛЛЕРИЯ на том форуме и потаскать хотя бы учебники для сержантов РВиА.

А насчет укрытий - есть сайт "Анатомия армии", который ведется Юрием Веремеевым. Там в разделе "Фортификация" представлены наши и "ненаши" полевые фортификационные сооружения.
 
Maior Дата: Вторник, 29.07.2014, 19:33 | Сообщение # 23
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Ресурс полезный, только я говорил выше, что при условии, что противник не знает Вашего точного местонахождения на квадрате к примеру 20х20 км он не сможет физически Вас накрыть из РСЗО, ну или как минимум вероятность этого невероятно мала. А если до кучи Ваше укрытие хорошо замаскировано. Надо же учитывать еще и местность про которую речь идет. Это в братской Украине артиллерии и РСЗО относительно легко работать у них обзор там практически ни чего не закрывает, занял господствующую высоту и лупи в белый свет как в копеечку. В России с этим немного сложнее, у меня база к примеру находиться на квадрате 40 кв.км. и вся эта площадь покрыта лесом, возвышенности с которой вся площадь просматривается нет. Т.е. самая реальная угроза это авиация в данных условиях. ПЗРК у нас к сожалению нельзя прикупить для личного пользования, а то б я парочку бы припас.
 
Bionik Дата: Пятница, 01.08.2014, 14:43 | Сообщение # 24
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
я говорил выше, что при условии, что противник не знает Вашего точного местонахождения на квадрате к примеру 20х20 км он не сможет физически Вас накрыть из РСЗО
Maior, Вас так в Копетаны разжалуют. Еще раз повторю: Вы пишете:
Цитата Maior ()
главное учесть специфику арты и рсзо. Они накрывают площади
Я отвечаю: 
Цитата Bionik ()
Опа-опа-опа, осади, пехота! Куда дел VIII главу ПСиУО-96 вообще и стрельбу на разрушение в частности (п.п. 228 - 238)?
А мне в ответ про разведку...
Если непонятно, то поясню: нет такого термина "стрельба по площадям". Нет. Артиллерия работает по цели. А целью может быть как пехота, расположенная в укрытиях на площади 300х200 метров (п.188 Правил, таблица 3) так и отдельные мобильные цели (п.198, п. 212, 228-238) или, например, блиндаж. Базара нет, стрельба на разрушение с закрытых огневых без применения корректируемых боеприпасов долгое и увлекательное занятие в плане расчета установок для стрельбы и внесения поправок, но тем не менее она не исключается для боевого применения.

Сообщение отредактировал Bionik - Пятница, 01.08.2014, 18:16
 
Maior Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 23:09 | Сообщение # 25
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Я немного другое имел в виду в общем. Если вы действуете в составе ДРГ не вступая в прямые столкновения с противником действуя при этом на большой площади и местонахождение вашей базы (тайного укрытия) противнику не известно, то артиллерия в подобной ситуации будет практически бесполезна. А про накрытия квадратов я имел в виду, что не реально накрыть будет весь район вашего действия если он к примеру 30*30 км. А так то понятное дело, если базу спалили и одного орудия с одним корректировщиком будет достаточно.
 
Mih@il Дата: Понедельник, 04.08.2014, 14:11 | Сообщение # 26
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Здесь нужно описать как от этого спрятаться?


Цитата
Цитата Граф_Куракин
какое жилище, из тех, что реально сделать самому, выдержит попадание Града?

закончил читать на днях книгу "Ванька ротный" Шумилина о ВОВ (всем рекомендую). Автор с 41-го года на передовой - младший комсостав  и уцелел чудом до 44-го (пока не комисовали по ранению), потому что делал как учили и дрючил солдат заставляя окапываться ВСЕГДА - только земля матушка спасала нашу пехоту.
Не обязательно укрытие должно быть большим блиндажом в 5 накатов, порой это не помогает от прямого попадания тяжелого боеприпаса, поскольку объект большой и "Интересный" и его целенаправленно нащупывали, а вот перекрытая узкая щель - одиночный окоп с отнорком под крышей в форме буквы Г уже очень большое дело - даже осколки и мина попавшая в его открытую часть не зацепят сидящего за углом под небольшим навесом, контузит однозначно, но это лечится. Шансов, что уложат по навесной точно в перекрытие очень мало.
В общем узкий окоп возле дома, буквой П (с двумя выходами) накрытый типовой бетонной плитой перекрытия со стройки, пусть очень не комфортен, но более надежен, чем подвал под домом в котором много больше шансов быть погребенным.
Из современных реалий, крайне не рекомендуют делать  выделяющиеся брустверы из вынутого грунта, лучше если одиночная ячейка или вся траншея будет сливаться с местностью и весь вынутый грунт будет увезен или отнесен в сторону подальше (где и будет притягивать к себе внимание и возможный огонь), поскольку современный прицельные приспособления позволяют артиллеристам стрелять на много точнее и легко влепить первый же снаряд в кучу белых мешков с песком.

в догон инструкция :

ПЗРК - "стрела 2 М" 

Сообщение отредактировал Mih@il - Понедельник, 04.08.2014, 14:17
 
Bionik Дата: Понедельник, 04.08.2014, 14:54 | Сообщение # 27
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
А про накрытия квадратов я имел в виду
Всё-всё-всё! Сдаюсь!!! Стреляйте по площадям и накрывайте квадратами  biggrin Только такого в артиллерии нет и не было.
 
Maior Дата: Понедельник, 04.08.2014, 15:56 | Сообщение # 28
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Опять не поняли)))) я и говорю про то, что это не реально))))
 
Bionik Дата: Среда, 06.08.2014, 18:33 | Сообщение # 29
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Теперь понятно: я не увидел таблички "Сарказм!" Теперь дошло, что Вы тоже стебаете над тупой мазутой)))
 
Граф_Куракин Дата: Четверг, 07.08.2014, 02:52 | Сообщение # 30
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 205
Статус: не в сети
1. Располагаться в глухом лесу не буду однозначно - несколько раз видел последствия обычных лесных пожаров, впечатлило сильно... sad А если в применении к БП- - пару "коктелей Молотова" и сиди, кури, сами вылезут... tongue

2. Ну прятать или нет базу, чтобы избежать обстрелов - тут как повезет... Просто рядом +- кто-нить по войскам стрельнет - и накроют весь район, туча таких случаев в Украине уже...

Чего спрашиваю? Просто немного еще в шоке, не был готов даже теоретически, что в наше время могут стрелять просто "по площадям"... sad
 
БорисБритва Дата: Четверг, 07.08.2014, 06:40 | Сообщение # 31
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Граф_Куракин ()
1. Располагаться в глухом лесу не буду однозначно - несколько раз видел последствия обычных лесных пожаров, впечатлило сильно... А если в применении к БП- - пару "коктелей Молотова" и сиди, кури, сами вылезут...
Помимо выбора места нужно укрепить цоколь (сделать там укрепленный бункер), я так и сделал, фото моё. Вход в бункер замаскирован. Пол-стены-потолок - толстые. Железобетон. Цоколь ниже уровня земли. Сейчас там спортзал (тенн стол, пара тренажеров и тд), но в случае чего стол для тенниса складывается и придвигается к стене, и в цоколе могут разместиться человек 25. Да, тесновато.



Цитата Граф_Куракин ()
Чего спрашиваю? Просто немного еще в шоке, не был готов даже теоретически, что в наше время могут стрелять просто "по площадям"...
Все плачевно если военные действия идут в твоем регионе. Тут - только драп.
 
Maior Дата: Вторник, 12.08.2014, 23:42 | Сообщение # 32
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Град пробивает 70 мм броню, достаточно ли просто железобетонной стены???? Есть артиллеристы на форуме??? Какой толщины жб Град пробивает??? И какие снаряды какой толщины стены прошивают??? Огнеметы жб стену точно пробивают. Вопрос именно в артиллерии.
 
Gladkov Дата: Среда, 13.08.2014, 05:49 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4086
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
Огнеметы жб стену точно пробивают
Это как?

Цитата Maior ()
И какие снаряды какой толщины стены прошивают???
Могу про 7.62х39 и 7.62х54 написать smile
 
БорисБритва Дата: Среда, 13.08.2014, 06:15 | Сообщение # 34
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
Град пробивает 70 мм броню,
Ну под Град мы и не рассчитывали. Про огнемет тоже не очень тебя понял.
Я рассчитывал от стрелкового оружия и гранаты-мины (не прямое попадание).
На случай если дом сложится как карточный домик (артобстрел, либо танковый марш)
то в бункере можно укрыться.
 
Maior Дата: Среда, 13.08.2014, 11:02 | Сообщение # 35
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EC%E5%EB%FC_(%EE%E3%ED%E5%EC%B8%F2]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EC%E5%EB%FC_(%EE%E3%ED%E5%EC%B8%F2[/url])
Вот такой к примеру огнемет.
 
Живучий Дата: Среда, 13.08.2014, 23:33 | Сообщение # 36
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 900
Статус: не в сети
Цитата Maior
Град пробивает 70 мм броню, достаточно ли просто железобетонной стены???? Есть артиллеристы на форуме??? Какой толщины жб Град пробивает??? И какие снаряды какой толщины стены прошивают??? Огнеметы жб стену точно пробивают. Вопрос именно в артиллерии.


9М55К5 — реактивный снаряд с КГЧ 9Н176 с кумулятивно-осколочными боевыми элементами (КОБЭ). Кассетная ГЧ содержит 646 боевых элементов длиной 118-мм, либо 588 элементов длиной 128-мм, массой по 240 г, имеющих цилиндрическую форму. Элементы длиной 118-мм способны по нормали пробивать до 120-мм гомогенной брони, длиной 128-мм — до 160-мм. Максимально эффективен против мотопехоты на марше, находящейся в БТР и БМП. Всего в 12 снарядах содержится 7752 или 7056 боевых элементов. Предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы и легкобронированной военной техники.
Э самый мощный снаряд у смерча.  160 мм.
Только  не надо сравнивать  противостояние стали и укрепленного бункера.
Метр грунта с камнями, и пол метра  железобетона,  этот снаряд нипочём.   А если пользоваться другими уловками местности, то прямое попадание маловероятно.
 
Gladkov Дата: Четверг, 14.08.2014, 05:39 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4086
Статус: не в сети
Maior, Про Шмель Вики не кажет, поправь пост.
И как он сквозь бункер опасен?
 
Maior Дата: Четверг, 14.08.2014, 07:12 | Сообщение # 38
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
В реактивном огнемёте обычно используется кумулятивный боезаряд, совмещённый с основным – зажигательным. Кумулятивная часть способствует глубокому проникновению в закрытое укрепление, внутри которого срабатывает и зажигательная капсула, распыляющая аэрозольную быстровоспламеняющуюся смесь.
В принципе подобные боеприпасы уже и на РПГ7 есть, входное отверстие 3мм, а внутри все сожжено. Из РПГ 7 при мне блок бетонный, которыми обычно фундамент выкладывают, на сквозь пробили и дот который из таких блоков был выложен потом несколько секунд изнутри светился. Очень бы не хотелось присутствовать внутри при этом.
 
Gladkov Дата: Четверг, 14.08.2014, 07:24 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4086
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
В принципе подобные боеприпасы уже и на РПГ7 есть, входное отверстие 3мм, а внутри все сожжено.
Думаю цена такого изделия совместима с ценой целого залпа "Град"
 
Bionik Дата: Четверг, 21.08.2014, 17:13 | Сообщение # 40
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
Град пробивает 70 мм броню
Можно поинтересоваться, откуда дровишки?
Цитата Maior ()
Какой толщины жб Град пробивает???
Стрельба по фортсооружениям, за исключением полевых, из РСЗО нецелесообразна. Снаряды изготавливаются вытяжкой из металлического листа - как гильзы для огнестрельного оружия - поэтому их проникающая способность невелика.
Цитата Maior ()
И какие снаряды какой толщины стены прошивают???
А зачем их прошивать??? Снаряду будет достаточно рвануть снаружи - а осколки бетона, сорвавшиеся с внутренней стороны стены дело сделают. (словосочетание "противооткольная сетка" на форуме не используется - не знает матерый вышивальщег таких вумных слофф)
Цитата Живучий ()
Предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы
"Укрытая ЖС" в данном случае находится в полевых фортсооружениях - то есть в окопах:)))
Цитата Живучий ()
Э самый мощный снаряд у смерча.  160 мм.
Что за бред? Какие 160 мм??? Выражайтесь яснее.

Цитата Maior ()
Из РПГ 7 при мне блок бетонный, которыми обычно фундамент выкладывают, на сквозь пробили и дот который из таких блоков был выложен потом несколько секунд изнутри светился.
Вот поэтому нормальные люди обваловывают напольные стены фортсооружений.
Цитата Gladkov ()
цена такого изделия совместима с ценой целого залпа "Град"
Залпа ЧЕГО? БМ? Взвода? Батареи? Дивизиона?

Млять, дал же ссылку... 
Что обязательно носом тыкать в таблицу ОТСЮДА?
Прикрепления: 5724747.jpg(80Kb)


Сообщение отредактировал Bionik - Четверг, 21.08.2014, 17:14
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Разное » РПГ, ПЗРК, ГРАД и все такое разное...
Страница 2 из 3 « 1 2 3 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Всеволод, Корвет, Аркалыкчанин, Leonid, tikhualex

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика