Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 18:50 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Гигиена в условиях природной среды
Гигиена в условиях природной среды
2011 Дата: Вторник, 10.04.2012, 14:12 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Чего больше всего (и небезосновательно!) боялся Робинзон Крузо? Болезней и пожара. О пожаре говорится в других статьях. Что же касается болезней, то их гораздо легче предупредить, чем потом бороться с ними.
Организм человека обладает иммунитетом, т. е. способностью противостоять некоторым серьёзным заболеваниям. Однако, например, от дизентерии и малярии иммунитет не защитит. Порой единственным средством уберечься от «заразы» в походе или экспедиции является соблюдение правил личной гигиены. Верное средство защиты от большинства болезнетворных микроорганизмов — чистота. Мойте руки, лицо, ноги (а лучше всё тело) как можно чаще, желательно горячей водой с мылом.

В природе можно найти заменители обычного мыла. На лугах, лесных опушках и в долинах рек встречается растение, называемое в народе собачьим мы­лом или мыльнянкой. Это невысокое (30—50 см) растение семейства гвоздичных легко узнать по продолговатым листьям и белым цветкам, собранным на вершине стебля пучками по пять — семь штук.

Если корень мыльнянки, высушенный и измельчённый, смешать с водой, получится хорошая пена. Только не нюхайте, а тем более не пробуйте на вкус: она токсична. Опытные таёжники в качестве мыла используют гриб-трутовик (внутреннюю часть), который растёт на стволах лиственницы. Не дают пены, но хорошо отмывают грязь ягоды бузины.

Следите за одеждой: нижнее бельё и носки должны быть сухими и чистыми. Если возможности постирать вещи нет, ежедневно вытряхивайте одежду, просушивайте её на солнце.

Регулярно чистите зубы. Мыло или соль с водой с успехом заменят зубную пасту. Подойдёт и толчёная древесная зола из кострища (кстати, она обладает прекрасными бактерицидными свойствами). Можно добавить в такой самодельный порошок высушенные и измельчённые листья мяты: они придадут ему приятный вкус и запах. Если вы забыли зубную щётку, не беда. Возьмите молодую веточку ели, сосны или липы, разомните зубами один конец — и щётка готова. В крайнем случае чистите зубы пальцем, чистым, конечно. После еды по возможности тщательно поло­щите рот водой.

Почему столько внимания мы уделяем именно зубам? Некоторые люди, к сожалению, и дома пренебрегают этой процедурой, а здесь их призывают следить за красотой зубов в лесу. Однако дело не в красоте и даже не в запахе изо рта. Известно ли вам, что в 1 мл слюны содержится примерно 10 млрд микроорганизмов: бактерии, вирусы, грибки, у многих — вирус герпеса. Со слюной и пищей мы эти микроорганизмы проглатываем.

В 1 г зубного налёта насчитывается около 100 млрд микроорганизмов. Все эти «паразиты» терпеливо дожидаются свое­го часа. Их сдерживают защитные силы организма. Но стоит появиться кариесу или воспалиться десне… Вскоре начинают происходить крайне неприятные вещи. У кого-то разрастаются «колонии» стафилококков, которые вызывают гной­новоспалительные заболевания. Может активизироваться вирус герпеса — на сли­зистых оболочках губ, носа, щёк высыпа­ют так называемые лихорадки.

По данным разных исследователей, невылеченные зубы провоцируют от 40 до 80 самых разнообразных болезней. И пер­вые в этом списке — сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания, ревматизм, эндокринные нарушения и др.
Ну что, будем чистить зубы?

Чтобы предупредить кишечные заболевания, нужно соблюдать несколько правил. Прежде всего, не пейте сырую воду. Ещё в Древней Индии понимали важность этого требования. «Следует очистить загрязнённую воду, кипятя её, выставляя на солнце либо охлаждая в ней раскалённое докрасна железо. Воду можно фильтровать, пропуская через гравий и песок…» — гласит трактат, написанный 4 тыс. лет назад. Если прокипятить воду нельзя, бросьте в неё кристаллы марганцовокислого калия, пантоцид, таблетки или порошок активированного угля. Обеззараживают воду и растения — бузина, кора ивы, листья сирени, черёмухи.

Обязательно мойте или чистите фрукты. Не рекомендуется долго хранить продукты. По возможности кипятите посуду. Не забывайте закрывать еду от мух.
Важно содержать место стоянки в чистоте. Если вы разбили лагерь на несколько дней, для туалета выройте неширокую, но глубокую траншею (ноги удобно ставить по обе стороны).

Уход за ногами
Если вы отправились в поход и впереди многие километры, обязательно следите за состоянием ног. Даже незначительные на первый взгляд повреждения могут не просто испортить отдых, но и вызвать серьёзные заболевания. В тёплое время года после трудного перехода хорошо по­грузить ноги на несколько минут в холодную воду. Можно нарвать в мешок листья тополя, акации, осины и опустить туда ноги минут на 10—15.

При ушибах, растяжении связок наложите холодный компресс и тугую повязку. Через два-три дня применяют тёплый компресс и уже нетугую фиксирующую повязку. По возможности разотрите место травмы мазью (меновазин, эфкамон, апизатрон), делайте массаж.
Предпочтительно надевать шерстяные или хлопчатобумажные носки: в отличие от синтетических они хорошо впитывают пот. Обязательно часто меняйте их. Чтобы выстиранные носки сохли быстрее (если запасных всего одна пара), положите их под одежду на тело. Зимой носки можно заморозить, а затем выбить их — так вы удалите грязь, пот, соли и влагу.

Чтобы не натереть ноги, следите за обувью. Её нужно часто просушивать. Сапоги или другую кожаную обувь смазывайте жиром, а ещё лучше дёгтем. Закономерен вопрос: а где его взять? Здесь же, в лесу, на берёзе. Опустите в закрытую ёмкость (например, в консервную банку) кусок берёсты и нагревайте на огне до тех пор, пока из неё не выделится тёмная жидкость. Это и есть дёготь. Смазывать им нужно обувь, очищенную от грязи, обязательно сухую и желательно слегка нагретую на солнце или у огня.
Кстати, не сушите сапоги над костром. Покоробившись, они сожмутся так, что вы не сможете их надеть. Лучше на ночь плотно набить отсыревшую обувь сухим сеном, мхом, опилками или колосьями дикорастущих злаков, и к утру она будет сухой. Семена и сухие растения прекрасно впитывают влагу.

На месте потёртости образуются пузыри. Эти на первый взгляд безобидные раны опасны: в них попадают болезнетворные микроорганизмы. Может начаться воспалительный процесс. Положите на пузырь прокладку, чтобы уменьшить давление и трение. Если при этом обуться невозможно, осторожно проколите пузырь стерильной иглой, смажьте йодом и наклейте бактерицидный лейкопластырь. Хорошо снимает воспаление размятый лист подорожника, конечно чистый.

Источник
 
djsam Дата: Среда, 11.04.2012, 04:35 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Любовь к гигиеническим процедурам лучше всего прививается в армии. Никогда не забуду (возможно шокирующе для наших дам, но увы правда жизни) по по СЛОНовке ночью брил яйца и подмышки, потому как получив свежее бельё поленился его проутюжить и цепанул бельевых вшей. Или как после солдацкой бани у меня и ещё нескольких бойцов на ногах появился такой грибок, что кожа отваливалась кусками на подошвах и мы недели две были неходячими. Молодому лень заниматься собой, его за день так заiбuт, что непомытые ноги кажуться пустяком. Но после печального опыта, начинаешь уделять гигиене абсолютное внимание. Зубы чистить два раза в день, ноги мыть при каждой возможности и только холодной водой. Будучи уже старослужащими, в полевом выходе осенью, когда на ручьях уже был лёд. Мы разбивали этот лёд и принимали там джакузи и молодых естественно заставляли cool Так что, мойте руки перед едой! happy
 
Федерал Дата: Среда, 18.04.2012, 09:13 | Сообщение # 3
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
И пришивайте подворотнички к воротничкам!!!))) Кто служил поймет)))
 
Bionik Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:27 | Сообщение # 4
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
По мне вместо подворотничка гораздо удобнее шейный платок: не тратится время на подшивание и он универсальнее.
 
DimaPiVo Дата: Четверг, 28.11.2013, 00:15 | Сообщение # 5
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
Вместо подворотничков советую попробовать "гигиенический воротничок" его на шею в парикмахерских одевают перед стрижкой - очень удобно и к грубой ткани "сам" цепляется хорошо
Также не игнорируйте обычные влажные салфетки... Иллай в фильме ими вообще 30 лет мылся biggrin (Книга Иллая)


Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
Борман Дата: Пятница, 26.09.2014, 18:01 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Нашел на одном форуме. Обязательно попробую на ближайшей прогулке. 
КАК ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ЗУБНОЙ ПАСТЫ И ЩЕТКИ...

Палочка для чистки зубов из сосны — все гениальное просто. В природе есть все! Натуральные зубные щетки, точнее будет сказать, палочки для чистки зубов есть в лесу.

Возможно, если бы человечество меньше изобретало зубных щеток и паст, меньше было бы и кариеса? Попробуйте набрать в поисковике «зубная щетка», будете удивлены огромному выбору предлагаемых ноу-хау в этой отрасли. Прямо пропорциональная зависимость! Чем больше зубных щеток и паст тем больше кариеса и других заболеваний зубов и десен.

Зачем переделывать совершенное изобретение? Сосновая палочка идеальное, но к сожалению забытое нами, средство для чистки зубов. Пользоваться ей просто, доступно и бесплатно. Надо взять и пожевать один конец веточки, она сразу становится мягкой. Можно прекрасно почистить зубы, межзубные пространства, помассировать десны. Вдобавок — весь спектр полезных веществ сосны будет благоприятно воздействовать на ротовую полость.

На молодых веточках всю зиму есть сосновые почки или зародыши молодых шишечек. Получается, что зубная палочка пропитанная витаминами.

Все знают, что корни сосны обладают особыми свойствами гибкости, прочности и мягкости, которые используются в плетении различных вещей мастерами — умельцами. Оказывается, что и в ветвях сосны частично сохраняются эти свойства, благодаря которым веточка превращается в мягкую и пушистую метелку.

Палочка из сосны прекрасно почистит и укрепит зубы, избавит от неприятного запаха и воспалительных процессов. Натуральная палочка из сосны для чистки зубов не содержит вредных веществ.

Готовим палочки так — нарезаем на небольшие отрезки (5 — 15 см) веточки сосны, ели, кедра ил пихты (диаметром с карандаш) и подсушиваем. Когда необходимо размачиваем в воде до размягчения (или сразу во рту) и разжевываем один конец веточки до мягкого состояния. На вид будет как пушистая кисточка. Процесс разжевывания сам по себе обеззараживает и лечит зубы и десны. Использованная часть деревянной палочки уже заражена разными бактериями и ее лучше обрезать, если пользоваться длинными палочками до 15 сантиметров. А короткие палочки можно использовать как одноразовые, поэтому они очень удобны в поездке и более гигиеничны.
 
копарь Дата: Понедельник, 29.09.2014, 08:54 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Борман
Насчет палочек слышал,одно время даже чистил ими.Но потом опять вернулся к зубной щетке......
 
Yuri Дата: Понедельник, 29.09.2014, 10:32 | Сообщение # 8
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Еще один маленький момент, правда не про зубы. Не берите с собой всякие душистые мыла, пользуйтесь хозяйственным. Его еще можно купить в хозмагах. Это мыло может верно послужить Вам и в гигиенических целях и для стирки, и еще для некоторых целей. Правда Ph сбалансированный оно Вам не обещает. dry
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 29.09.2014, 11:36 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Yuri, ты забыл сказать о том, что его расход меньше, т.е. куски мыла одинаковой массы служат дольше. Как раз потому, что в хозяйственном (особливо армейском) мыле нет левых умягчителей, вонизмодобавлятелей и прочих красителей...
Как нечто среднее: есть ещё в магазинах такое мыло "Хвойное" - здоровыми кусками, пахнет приятно, и расходуется экономно, почти как хозяйственное.
Прикрепления: 4681943.jpg(33.9 Kb)


Сообщение отредактировал ppc_145 - Понедельник, 29.09.2014, 11:38
 
Gladkov Дата: Понедельник, 29.09.2014, 11:43 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Я голосую за хозяйственное, ещё и разной массой жирных кислот (Межгосударственный стандарт ГОСТ 30266-95 "Мыло хозяйственное твердое. Общие технические условия").

Цитата Yuri ()
и еще для некоторых целей.
точно!
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 29.09.2014, 12:15 | Сообщение # 11
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Цитата Yuri ()и еще для некоторых целей.
точно!
ёмаё, только не вспоминайте гсм, аллюминиевую проволоку и напильник в этой связи = неправильно поймут жэж... happy
 
Gladkov Дата: Понедельник, 29.09.2014, 13:09 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
только не вспоминайте
заметь, это не мы сказали smile
 
Yuri Дата: Понедельник, 29.09.2014, 13:10 | Сообщение # 13
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
ppc_145, Тссс! Мы же мирные люди в конце концов! whistling
 
Mustang Дата: Среда, 03.06.2015, 13:01 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
[quote=Gladkov;39743]Я голосую за хозяйственное[/quote]
И я за него, самое нормальное мыло
 
Arty Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 00:51 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Имея непосредственное отношение к медицинской теме, хотел бы высказать ряд соображений.
Мытье с мылом - суть не полезное для организма дело. Обмыть водой (если не какие то специфические химические и т.п. загрязнения) вполне достаточно. Мыло снимает с кожи защитный слой и ослабляет местный иммунитет.
Зубы чистить - практически не влияет на здоровье полости рта, только убирает неприятный запах - достаточно подевать хвою, а еще лучше яблоко.
Мыть или чистить фрукты и овощи - просто чистить бесполезно, при чистке ножом микробы элементарно с кожуры пересаживаются на мякоть. Так что мыть в любом случае обязательно. Чистить - если есть то, что не смывается.
Бросать в воду таблетки активированного угля бесполезно, уголь не обладает антисептическим действием. Кипятить, или пантоцид. От марганцовки потом пронесет.

Хозяйственное мыло полностью удаляет с кожи защитную жировую пленку, снижая местный иммунитет, к тому же сильно высушивает кожу. Пользуйтесь детским мылом, или глицериновым.

И не путайте требования к гигиене в армии - когда скученность, и особенности гигиены при выживании ограниченного числа людей. Многие моменты сильно отличаются.
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 09:14 | Сообщение # 16
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
Имея непосредственное отношение к медицинской теме

Какое?

Цитата Arty ()
Зубы чистить - практически не влияет на здоровье полости рта

Что?
Это утверждение человека, имеющего отношение к медицине?  biggrin

Цитата Arty ()
достаточно подевать хвою, а еще лучше яблоко

Это если жить между сосной и яблоней.
В других случаях проще почистить зубы.
 
Arty Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 10:40 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Какое?
все просто, я врач.
Цитата КоТэ ()
Это утверждение человека, имеющего отношение к медицине?
да, и не голословное. А Вы не верьте рекламе зубных паст.

Цитата КоТэ ()
проще почистить зубы
я посмотрю, как в случае БП Вы почистите зубы)))
 
Борман Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 10:52 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Arty, уважаемый, про чистку зубов мне говорил мой стоматолог, что нужно чистить обязательно. 

Насчет мыла можно подумать, посмотреть. Я тоже читал или на форуме, или где-то в сети, что жители крайнего севера, которые на мылись с мылом никогда после прихода советов начали все болеть и умирать потому что их заставляли мыться с мылом, чем <убили> их естественный иммунитет.
 
Arty Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 11:08 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
мне говорил мой стоматолог
Понимаете, нет ни одного исследования, которое доказывает влияние чистки зубов на частоту болезней рта. Нет таких - кроме очевидно заказных статей от производителей зубной пасты. Я не против чистки зубов в обычной жизни. Сам чищу регулярно. Я говорю о том, что в условиях БП это занятие бесполезное. А кроме того, всякими подручными средствами можно повредить зубную эмаль, или десны - тогда будет действительно не хорошо.
 
Борман Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 11:56 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Arty, я в тч имею зубную щетку и пасту, и не собираюсь чистить зубы камнями или зубным порошком. Вопрос в том, что в походе или уж при БП нужно всегда оставаться человеком просто урываясь и чистя зубы. Банальные гигиенические операции, проводимые ежедневно будут поддерживать в человеке человека.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Гигиена в условиях природной среды
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика