Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 10.08.2018, 04:55 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Носимый полный комплект медицинских инструментов для хируга (набор хирурга носимый)
Носимый полный комплект медицинских инструментов для хируга
КоТэ Дата: Вторник, 06.01.2015, 12:51 | Сообщение # 41
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
наверное так и есть, в поле это необязательно, не скажу не нужное

В поле это вообще просто лишнее - как по весу, так и по смыслу.
Ну нет у нас стерильных лесов, в которых медведи обязательно требовали бы одеть стерильный халат или маску  biggrin

Цитата 2011 ()
видимо поэтому я подсознательно и разбил перечень на 2 раздела, собственно сам инструмент, и все остальное

Видимо, всё-таки более правильно исходить из других условий - одно для EDC, второе для полевого госпиталя M.A.S.H.  cool
Предлагаю условно обозвать госпиталем то место (база?), где реально есть возможность поставить систему без риска примёрзнуть к ней, либо простерилизовать инструмент не на огне зажигалки.
Тогда и инструмент, и всё остальное будет подбираться под конкретные задачи, а не по принципу "чтобы было".

Таким образом, нарисовываются две основные задачи:
1. Что-то носить с собой непонятно зачем. Кстати - зачем?
2. Всё остальное хранить в госпитале на все остальные мыслимые и немыслимые случаи.

Предлагаю первый пункт максимально детализировать с учетом реальности - какие задачи стОит решать в чистом поле, а в каких случаях предпочтительно дотащить камрада до госпиталя.
Ещё непонятно определение слова "поле" - что это для каждого из нас?

Для затравки - мои варианты.
"Поле" для меня в данном случае - пространство вокруг базы, радиусом до одного дневного перехода сильно нагруженного человека.
То есть, чтобы максимум на следующий день вернуться на базу.
Нагруженного - потому что за чем-то же мы попрёмся с базы в поля, не просто погулять/подышать свежим воздухом.

Всё остальное - "целина" или "дальние поля", в которые уже нужно собирать группу, экипированную совершенно иначе, чем на один день пути.

Если нет никакой базы, тогда вести разговор про набор инструментов смысла нет вообще - задолбаешься носить столько нержавейки на своём горбу, брать с собой чисто медикаменты и перевязочное, а инструмент закопать в схроне.

Теперь по задачам.
ИМХО, вырезать аппендицит в километре от госпиталя - глупость, нужно тащить пациента в госпиталь.
Зато в поле нужно иметь с собой антисептик и перевязочное на случай порезов/прострелов конечностей.
Если чего-то серьёзное вырезать/зашивать - в госпиталь.

Если пищевое отравление - блевать в кусты, потом закинуться активированным углём и двигать в сторону базы.
Потому что если две предыдущие процедуры не помогут (кусты и уголь), то придётся промывать желудок и ставить системы.

Если высока вероятность перестрелки и последующего оказания медпомощи - ну возьмите с собой побольше обезболивающего, антисептика и чистых тряпок для тампонады, чтобы до госпиталя хватило.

Потихоньку вырисовывается картина, что с собой нужно иметь адекватное количество антисептика и перевязки, а также активированного угля и средства от поноса.
По всем остальным случаям предпочтительно вернуться в госпиталь M.A.S.H. на базу.

Сдаётся мне, подавляющее большинство предпочтёт иметь "в поле" за плечами побольше патронов или снаряги, чем тащить стерильные халаты и лотки для стерилизации.

Цитата 2011
Цитата
жаль, это самое важное в этой теме.
в этом собственно и смысл темы - иметь подобный набор инструмента хирурга

Ну извините - я честно писал об этом несколько раз на форуме. Здесь скорее нужен именно хирург-практик, который поможет отсечь реально нужные пинцеты-зажимы от лишнего балласта.

Цитата 2011 ()
купить или взять попользоваться, смотря по обстоятельствам. а вот инструмент хирурга, в аптеке не продается, только в спец.магазинах мед.техники

Думаю, пока не нашёлся практикующий хирург-советчик, неплохо бы знать адреса нескольких ближайших магазинов медтехники, где весь этот инструмент продаётся - на предмет обстоятельств wink

Цитата 2011 ()
медикаментов специально не касался в этой теме, поскольку тут портянка выйдет немалая

В данном контексте это не медикаменты, а наркоз cool
Только диванные выживальщики в своих мечтах грезят о зашивании кишок тупой иглой без наркоза, а реальные люди (типа всех нас с вами) даже у стоматолога делают обезболивание.
Болевой шок никто не отменял, и последствия от него зачастую не менее губительные, чем от других травм.

Наркоз я упомянул именно в привязке к конкретной задаче - "зарезать" (зашить и/или разрезать).
Здесь алгоритм примерно такой: нужно предварительно местно обезболить, обеззаразить область вокруг раны, удалить инородное тело, зашить, а затем обработать рану и перевязать её.

Если отталкиваться как ты предлагаешь от инструмента, а не от задачи, то в описанной цепочке может или не хватить кетгута зашить рану, или из-за отсутствия наркоза пациент закатит глазки в глубоком обмороке и даст остановку - тогда всё остальное будет уже не нужно, пока не заведёшь его обратно.

Кстати, в предыдущих сообщениях совсем забыл про нашатырь (лучше не в ампулах, а в пузырьках) - он хорошо возвращает в нашу реальность.

Цитата 2011 ()
потянет все это уже на большую укладку для базы, соизмеримую укладке отделения больницы

В случае БП база станет и больницей, и общагой, и библиотекой, и сельским клубом в одном флаконе.

Сообщение отредактировал КоТэ - Вторник, 06.01.2015, 12:57
 
Сергеев Дата: Вторник, 06.01.2015, 15:33 | Сообщение # 42
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Немного истории;
Тур Хейердал взял к себе на "Ра" Юрия Сенкевича врачом за то, что тот на зимовке  сам себе вырезал гнойный аппендицит.
Конечно, ему помогали. Кто-то держал зеркало, кто-то ватку с нашатырем
у носа, а повар закончил его штопать.
С той поры на зимовку стали посылать двух врачей).

Про полевую анестизию. Хочу узнать у спецов правда это или нет:  Во время войны спирт кружками как в кино "судьба человека" Ни кто не вливал. Просто вкалывали 5 млл 5% раствора спирта в вену. Человек вырубался.

Ну и средсто которое возможно вам спасет здоровье в северных хвойных регионах.. Бабуля научила (царство ей небесное).

Берете(соскребаете, отламываете) загустевую  смолу с ели . Такие желтые,  твердые(как канифоль) потеки.
И...жуете. Жуете минут 3 - 10. слюну ОБЯЗАТЕЛЬНО СПЛЕВЫВАТЬ.

Получается антисептическая жевачка, замазка.
Обладает противовоспалительным действием.


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 06.01.2015, 15:44
 
Сергеев Дата: Вторник, 06.01.2015, 15:56 | Сообщение # 43
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Я себе на ебее купил вот такой.
http://www.voodootactical.net/p-699-m....es.aspx
весит мало.
Купил в ТЧ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
Не понятно как одноразовые лезвия к скальпелю цеплять.
Еще у меня лежит несколько упаковок одноразовых шприцов и игл. И два шприца СССР 5 и 10. Стекло и нержавейка. Весч. Там еще уплотнения свинцовые.
 
В плане купить набор медицинских игл и нитей. тоже на всякий пожарный. Для бп.

Рядом с домом магаз есть. Никак не дойти.
http://spravinform.ru/b/193263/
 

Покупал там пинцеты. Переточил для марок)))) В кляссер раскладывать.
 
Всю жизнь мелкие раны заклеивал лейкопластырем, клеем БФ. Теперь суперклеем.  Его придумали американцы во Вьетнаме для заклеивания ран, ну а мы следом ...
 
КоТэ Дата: Вторник, 06.01.2015, 16:08 | Сообщение # 44
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Немного истории; Тур Хейердал взял к себе на "Ра" Юрия Сенкевича врачом за то, что тот на зимовке  сам себе вырезал гнойный аппендицит.

Если обратиться к той же истории, то отец Сенкевича был зам.начальника военно-медицинской академии, мать Сенкевича - операционная сестра этой же академии, работалa в Монголии в качестве врача и медсестры.
Сам Юрий Александрович родился в той самой Монголии, окончил ту самую военно-медицинскую академию, работал начальником мед.пункта в/ч 93762 города Бологое-4.
Я, кстати, там был в районе 1999-2000г.г. - военный городок реально небольшой, метр на полтора, въезд по пропускам. Там часть РВСН была раньше, не знаю как сейчас.

Так вот, по сути Сенкевич - потомственный хирург. У воен-медов все должны уметь всё, причём, в любой обстановке.
Как думаешь, человек, оперировавший раньше аппендицит сам и видевший это со стороны сотни раз, способен повторить это на себе?
А сколько раз вырезал аппендицит лично ты?

Сергеев, без обид wink
Не верю, что форумчане способны повторить это.
И рассчитывать на это не стану.

В критической ситуации люди забывают, как делать искусственное дыхание, или о том, что его вообще НАДО делать.
Иногда наоборот, от переусердия ломают рёбра при непрямом массаже сердца.
А тут полостная операция...
 
Сергеев Дата: Вторник, 06.01.2015, 17:42 | Сообщение # 45
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
КоТэ, какие обиды???? Все норм. Я просто привел пример в качестве исключения и восхищения))))) Я на такое не способен.

Из меня фиговый хирург)))))  Девушке и коту приходилось делать уколы. Ужас просто. Страх за ближнего.
На себе приходилось по необходимости экспериментировать., по мелочам.

Рекорд -Сам себе пару раз флюс вскрывал. На верхней челюсти. Один раз через надкостницу.В 2007. Как раз на майских. "Просверлил" толстой медецинской иглой. Другой раз (на том же месте) в 2012 флюс раздуло огромный.  Раскалил надфель и прожег, т.к. даже иглой было очень болезненно дотронуться. Температура 39, Воскресенье.
На следующий день  удалил сразу два зуба. Киста 1.5 см

В такие моменты понимаешь, что без врача я герой пока здоров.
 
Вообще мечта научится оказывать профессионально первую помощ. Особенно трахеотомию.(или как там-в случае удушья).
 
Мне расказал сотрудник историю . Парень на даче сорвал и стал есть яблоко. а там оса. Укусила прямо в горло. правда там трубку всунули. Но сам два раза давился. Оба раза кто то помог.


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 06.01.2015, 17:48
 
КоТэ Дата: Вторник, 06.01.2015, 17:57 | Сообщение # 46
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Я просто привел пример в качестве исключения и восхищения

Это да, достойнейший человек был.

Цитата Сергеев ()
Раскалил надфель и прожег, т.к. даже иглой было очень болезненно дотронуться.

Вот кстати о наркозе перед операциями wink
 
2011 Дата: Среда, 07.01.2015, 10:07 | Сообщение # 47
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
1. Что-то носить с собой непонятно зачем. Кстати - зачем?

представь ситуацию, пациент не может быть доставлен к врачу без последствий, тогда Магомед идет к горе.
имеет при себе набор именно инструментов, по весу, кстати не тяжелее полторашки воды

вспомним, сцену из к/ф Жмурки про извлечение пули, как-то так

Цитата КоТэ ()
Здесь скорее нужен именно хирург-практик, который поможет отсечь реально нужные пинцеты-зажимы от лишнего балласта.

нужен, кто же спорит, где только его взять?

Цитата КоТэ ()
В данном контексте это не медикаменты, а наркоз

тогда уж лидокаин лучше, чем новокаин

Цитата КоТэ ()
Если отталкиваться как ты предлагаешь от инструмента, а не от задачи,

задачи определены
Цитата 2011 ()
если собрать минимальный носимый набор хирурга для работы в полевых условиях (т.е. без стерильной операционной, без кучи разного инструмента, без команды ассистентов), в целях:
1. ушивания небольших и неглубоких ран
2. извлечения пуль и осколков
3. оказания первой медпомощи при травмах
4. перевязки


Цитата КоТэ ()
Кстати, в предыдущих сообщениях совсем забыл про нашатырь (лучше не в ампулах, а в пузырьках) - он хорошо возвращает в нашу реальность.

возьмем на карандаш
 
КоТэ Дата: Среда, 07.01.2015, 19:42 | Сообщение # 48
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
нужен, кто же спорит, где только его взять?

Не знаю... wacko
Я не возьмусь рассуждать о том, чему не обучался - слишком велика ставка.
Хотя если приспичит - полезу в жо... ягодицу за пулей хоть с пинцетом, хоть с тонкогубцами, и то и другое у меня присутствует в изобилии, обращаться с ними умею.

Цитата 2011 ()
тогда уж лидокаин лучше, чем новокаин

Это не принципиально. Принципиально - наличие наркоза.
Конечно, по возможности и по ситуации, но изначально исключать его из списка - неправильно.

Например, стоматологов учат всегда разговаривать с пациентами, в любых ситуациях, даже если пациент может только мычать.
Если пациент не может мычать - стоматологи просят не закрывать глаза.
Чтобы увидеть, когда зрачки начнут закатываться wink

В общем, они должны или слышать, или видеть, что пациент не в обмороке от болевого шока.
Потому что болевой порог у всех разный, а последствия от шока могут быть весьма плачевные.

Цитата 2011 ()
возьмем на карандаш

Нашатырь в пузырьках используют не только врачи, но и спортсмены.
Кто-то жрёт/колет всякую гадость без присмотра врачей.
Кто-то просто приходит на тренировку голодным или уставшим после физической работы.
Кто-то сушит вес перед соревнованиями и тренируется обезвоженный.
В общем, причин для закатывания глазок много, а в такой ситуации проще открыть пузырёк, чем ломать ампулу.
Неподготовленный человек запросто режет ампулой пальцы, а то и вены на пальцах.
Одного вынули из обморока, а второму потом швы накладывать.
Уж лучше пузырёк;)

Цитата 2011 ()
задачи определены

Первые две задачи я описал в алгоритме "за-резать" (разрезать и/или зашить). После извлечения осколков полюбас будешь зашивать и перевязывать, можно обе задачи объединять.

"оказания первой медпомощи при травмах" - это не задача, а набор слов (извини за прямоту). Потому что оказание помощи при переломе или при химическом ожоге - совершенно разные задачи.
Меня учили (и не только в медицине), что если какая-либо задача не решается быстро и просто, то её надо разделить на более мелкие задачи, которые ДОЛЖНЫ решаться быстро и просто.
Делить на мелкие задачи нужно до тех пор, пока не получится быстро и просто их решать.
Только тогда ты сможешь отработать навыки, на которые потом будут накладываться следующие навыки и так далее.
Потом совокупность простых навыков даст тебе умение решать сложные задачи.

Это как езда на автомобиле - научиться включать передачу, научиться трогаться, научиться останавливаться, научиться перестраиваться - целая куча простейших навыков, исходящих из простой задачи - тронуться, перестроиться, остановиться и ты ды.
Именно эти простые навыки и отрабатываются.
А если поставить сложную задачу "научиться водить" - половина курсантов сразу разъедутся по ближайшим столбам и кустам, задолбаешься после них машину восстанавливать.
Так что надо делить "травмы" на конкретные случаи и уже под эти случаи подбирать инструмент.
Сначала - конкретная задача, потом - способ и инструменты её решения, но никак не наоборот.

"перевязки" - а какой инструмент там нужен? Если только поменять дренажные трубки.
Я понимаю - снять швы нужен инструмент, но перебинтовать?

Ну это так, мысли вслух.
Не подумай, я ничего тебе не навязываю.
Считай, что я просто болтаю на лавочке у подъезда, а ты через открытое окно случайно услышал  wink
 
Gladkov Дата: Понедельник, 12.01.2015, 12:07 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
очу узнать у спецов правда это или нет:  Во время войны спирт кружками как в кино "судьба человека" Ни кто не вливал. Просто вкалывали 5 млл 5% раствора спирта в вену. Человек вырубался.
То же интересно!? Вообще какие последствия после вкалывание спирта в вену?
 
Klingo Дата: Суббота, 17.01.2015, 15:22 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: не в сети
Да вы посчитайте, 5 мл 5%-го раствора - это 0,25 мл чистого спирта. Как от такого можно вырубиться? Во время войны экспериментировали с возможностью спиртового наркоза, но отказались от него, так как у спирта слишком мал интервал между наркотизирующей дозой и смертельной, и можно легко передозировать. Кстати, во время войны чаще всего оперировали без наркоза - под местной анестезией, это не требует наличия анестезиолога в бригаде
 
2011 Дата: Суббота, 17.01.2015, 21:02 | Сообщение # 51
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
в наборе хирурга самое главное - это хирург, но даже он без инструмента не сможет ничего...

 
Klingo Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 07:58 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: не в сети
Так понятно, для любой работы нужен инструмент. Но я не понял заголовка данной темы. Полный комплект не может быть носимым. И хирургу инструмент никуда носить не надо. Принципы военно-полевой хирургии (а хирургия при БП - это именно военно-полевая хирургия) разработаны 70 лет назад и проверены на деле. Уже ничего придумывать не надо.
 
2011 Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:25 | Сообщение # 53
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
Цитата Klingo ()
Так понятно, для любой работы нужен инструмент. Но я не понял заголовка данной темы. Полный комплект не может быть носимым.

автор наверно имел ввиду набор инструментов, которые можно перенести с места на место, в сумке или рюкзаке к базе/от базы и т.д., именно полный набор, на все случаи жизни.
но для такого набора помимо хирурга, нужен еще и набороносец smile т.к. вес его будет немалый, к примеру, более-менее полный набор для операций состоит из 600-700 предметов, которые уложены в 3-4 кипятильниках типа П-40-1, каждый из которых весит 3 кг нетто, т.е. имеем только 12 кг без 600 инструментов surprised

поэтому о полном и носимом наборе хирурга речь идти не может!

и в посте 33 я попытался составить минимальный носимый набор хирурга для указанных в том же посте целей

и еще вот такой вопрос, камрады кто в теме, какого производителя инструментов стоит выбрать?
есть несколько отечественных производителей, есть Пакистан, есть европа

цены разные, отличаются в 3-4 раза, т.е. Пакистан самое дешевое, и по отзывам качество так себе, ниже среднего, кремальера открывается сама, обработка поверхностей с заусенцами и не идеальная, и т.д.
 
Klingo Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:50 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: не в сети
Придумывать ничего не нужно, всё уже придумано. Вот набор для хутора выживальщиков в котором нет врача, но есть люди прошедшие первичную медицинскую подготовку http://www.medtech.ru/catalog/toolings/detail.php?ELEMENT_ID=2282
Вот набор для укреплёной базы имеющей хирурга http://www.medtech.ru/catalog/toolings/detail.php?ELEMENT_ID=2291
И вообще на сайте в столбце слева скомпонованы наборы на все случаи.
 
Варвар59 Дата: Вторник, 20.01.2015, 06:05 | Сообщение # 55
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
минимальный носимый набор хирурга

мне кажется, что минимум: чистый нож и острая игла. с остальным можно добраться до медпункта. не?
 
2011 Дата: Вторник, 20.01.2015, 12:13 | Сообщение # 56
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6214
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
мне кажется, что минимум: чистый нож и острая игла. с остальным можно добраться до медпункта. не?

это какой-то экстремальный минимум и не с благоприятным прогнозом, а как повезет, имхо
 
Корвет Дата: Вторник, 20.01.2015, 12:58 | Сообщение # 57
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
иногда до медпункта можно не дотянуть.
минимальный набор иметь нужно. он не помешает.
вариантов сейчас в продаже много. например:

или

для выходов можно купить минимальный набор. тыщи за 2 сойдет.

для базы лучше что нибудь типа такого:


будет подороже.
есть вариант приобрести в ветеринарных аптеке
или встречаются на блошиных рынках. я встречал несколько раз.
Прикрепления: 2101922.jpg(116.5 Kb) · 7916591.jpg(152.7 Kb) · 1513561.jpg(12.2 Kb)
 
Bionik Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:11 | Сообщение # 58
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Насчет Сенкевича: достойному человеку не нужна фальшивая слава. Он себе аппендицит не вырезал. Это слелал 30 апреля 1961 года Леонид Иванович Рогозов. Кстати ровно сорок лет до этого, в 1921, американец Эдвард Кейн сделал тоже самое (а в 1931 он еще себе и грыжу вырезал). Свежие примеры - Виктор Языков и Джерри Нильсен.

Это был так, флуд. Теперь по теме.
Первое, что хочу сказать, это неохота разбирать маразмы вроде выдергивания осколка пассатижами с последующим бегством "зашиваться в лазарет". В любор руководстве по оказанию ПМП сказано, что посторонние предметы из ран не извлекают. Это второй этап ПХО: качаем "Военно-полевую хирургию" Гуманенко 2004 года издания, читаем страницы 97-98 проникаемся и не лезем куда не надо.

Второе - про спирт. Внутривенное введение 5% этанола шло как одно из противошоковых мероприятий, в настоящее время есть более эффективные препараты и это не практикуется. Зато при отеке легких спирт вводят внутривенно как пеногаситель (хотя в тех же стандартах оказания помощи это можно делать ингаляционно).
Последствия внутривенного введения такие как и при ректальном: какое-то время нет запаха алкоголя, а человек в стельку.

Наконец-то можно по теме, но по ней сказать нечего. Klingo выдал все до копейки: "Полный комплект не может быть носимым. И хирургу инструмент никуда носить не надо... Придумывать ничего не нужно, всё уже придумано."
По осени один форумчанин попросил о заочной консультации моего отца по поводу хирургиеского инструментария. Ответ, в общих чертах и без нецензурщины, заключался в том, что инструментарий лишь обеспечивает комфортную работу. На деле доктор может обойтись и тем, что есть под рукой. Плюс позднее было сказано, что инструмент сам по себе еще ничего не решает - для нормального лечения нужны препараты, которых фиг достать простому смертному.
Все эти "сурвайвал-киты" - один из способов наживаться на хобби. Кстати, одной из причин требования "носимости" может быть банальная жадность. Одно дело купить за 500 рублей гречку-спички-аспирин и закопать их где-нибудь, выложить от от 50 тысяч и больше за нормальный комплкт (с расходниками!!!) - уже немного другое.
Да, кстати, я смотрю тут все себя собрались бравенько зашивать - а проникающие ранения живота и грудной клетки тоже? Ребята, тут швами не отделаться.

Короче, ищите доктора - и получите бесплатно необходимый комплект. А заодно, быть может, и специалиста к нему.
 
Корвет Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:28 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата Bionik ()
В любом руководстве по оказанию ПМП сказано, что посторонние предметы из ран не извлекают.

Смотря что считать посторонним предметом.
бурная фантазия некоторых выживальщиков предполагает извлечение путь и осколков из брюшной полости.
лично для меня предел мой компетенции - извлечение занозы из собственного мяса.
был один случай, загнал я занозу сантиметра на два-два с половиной. 
нехило так. выковыривал сам. в больничку не пошел. потом ногу так раздуло...  но обошлось. 
разок предплечье проткнул насквозь проволокой ржавой. выдернул сам же. но уже не стал испытывать судьбу, поехал в больничку.

так что, если речь об осколках и пулях, то это извлекается элементарно и самостоятельно. правда только по телевизору.в боевиках biggrin
для обывателя - достаточно уметь вытаскивать занозы.  ИМХО. 
для меня это тоже инородное тело.  biggrin
 
КоТэ Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:32 | Сообщение # 60
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
для меня это тоже инородное тело

Так и есть, поскольку занозы не являются частью человеческого организма. Равно как и дробь в мягком месте  biggrin
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Носимый полный комплект медицинских инструментов для хируга (набор хирурга носимый)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика