Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 26.03.2018, 14:23 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Человек. (Особенности человечесского организма и его функций.)
Человек.
Потап Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:40 | Сообщение # 1
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Все все знают про человека? Вроде наука знает все, НО каждый год ученные находят новые и новые странности и особенности человечесского организма.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:48 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Как и для чего развивался человеческий мозг?
Когда же мозг начал расти?
Как показывает история, для социализации большой мозг не нужен. Прекрасно социализированная тупая особь интегрируется в любое сообщество гораздо лучше, чем индивидуалист. В ходе эволюции личными талантами и особенностями жертвовали ради биологических преимуществ: еды, размножения, доминантности. Вот какую цену заплатило человечество!
Почему умственный труд дается нам с трудом? Это тоже результат уменьшения мозга?
Мозг — странная структура.

С одной стороны, он позволяет нам думать, с другой — не позволяет. Ведь как он работает? В расслабленном состоянии, когда вы отдыхаете, скажем, смотрите телевизор, мозг потребляет 9% всей энергии организма. А если вы начинаете думать, то расход повышается до 25%. А ведь у нас за плечами 65 миллионов лет борьбы за еду, за энергию. Мозг привык к этому и не верит, что завтра ему будет, чем питаться. Поэтому он категорически не хочет думать. (По этой же причине, кстати, люди склонны переедать.) В ходе эволюции даже возникли специальные защитные механизмы: когда вы начинаете интенсивно работать, размышлять, у вас тут же вырабатываются специальные соединения, вызывающие раздражение: вам хочется есть, в туалет, у вас возникает миллион дел — все, что угодно, только бы не думать. А если вы ложитесь на диван со вкусной едой, организм приходит в восторг. Тут же начинает вырабатываться сератонин — он всего на положение одной молекулы отличается от ЛСД. Или дофамин, или эндорфины — гормоны счастья. Интеллектуальные затраты так не поддерживаются, и организм им сопротивляется. Мозг большой не для того, чтобы работать все время, а чтобы решить проблему энергии. У вас возникла биологическая задача, вы включились и напряженно поработали. А как только решили задачу — тут же выключились и на диван.

Отличается ли мозг женщины от мозга мужчины?

Женский мозг меньше мужского. Минимум разницы в среднем по популяции 30 г — максимум 250 г. За счет чего он меньше? За счет ассоциативных центров, отвечающих за абстрактное мышление, — они не очень нужны женщине, так как ее биологическая задача связана с размножением.

- http://www.xpomo.com/ruskolan/rasa/izgoy.htm


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Гетман Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 16:19 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1244
Статус: не в сети
Что касается резервных возможностей человека, рекомендую покурить "В.М.Кандыба", "СК-2".
Я в состоянии СК-2 без последствий ходил по стёклам и углям. Особо продвинутые на гвоздях стоят, у меня пока не получилось cry


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Потап Дата: Понедельник, 17.06.2013, 13:42 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Причем, эти возможности иногда просто обескураживают .... surprised

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Gladkov Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:02 | Сообщение # 5
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4090
Статус: в сети
Порылся в инете, стоко инфы а конкретного ответа не нашёл на такой вопрос: какой орган, или как в целом появляется кровь в человеке после потери. Ну например после сдачи на донорство. Подскажите вкратце пожалуйста.
 
Сергеев Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:35 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Все знания о человеке заканчиваются, как только в России приходишь к врачу.
 
Сергеев Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:38 | Сообщение # 7
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
У меня отчим КОМПЛЕКСНОЕ обследование прошел. Все отлично врачи сказали. Через неделю умер от обширного инфаркта.
И только у Меня в Питере таких примеров миллион. Чего говорить про Замкадье
 
Сергеев Дата: Вторник, 18.03.2014, 10:40 | Сообщение # 8
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Меня больше всего убивает развитие металлургии у человечества.
 
Ну как до такого первобытные могли додуматься.
 
Bionik Дата: Среда, 19.03.2014, 14:13 | Сообщение # 9
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
какой орган, или как в целом появляется кровь в человеке после потери
Гемопоэтическая ткань. У взрослых - это красный костный мозг плоских костей. Там стволовые клетки, дающие начало всем клеткам крови.
Кратко и схематично напимер тут.
Подробно - в учебниках физиологии. Долго и нудно: Шмидт, Физиология человека, том 2, с 414 страницы. Кратко и четко (мне понравилось больше) - Камкин Каминский - Фундаментальная и клиническая физиология, со стр. 740. Обе книги свободно качаются в интернете.
 
DenisDug Дата: Вторник, 15.07.2014, 23:38 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
[quote=Сергеев;36094]Все знания о человеке заканчиваются, как только в России приходишь к врачу. [/quote]
Вот это - в топ цитат, точнее не скажешь.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Человек. (Особенности человечесского организма и его функций.)
Страница 1 из 1 1
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Gladkov

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика