Человек. - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость Четверг, 17.08.2017, 09:09 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК ]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:

• АНТИТЕРРОР

• Сводка МЧС

• Прогноз опасных явлений

• Землетрясения

• Пожароопасность

• Радиационный фон

• Карты затоплений
  • Новости по выживанию в 13:03 от Корвет
  • Зомби-апокалипсис в 12:53 от 2011
  • Новости про оружие в 12:45 от ppc_145
  • Легализация огнестрельного оружия самообороны - за и против в 05:49 от Gladkov
  • Медицинские консультации для выживальщиков в 12:58 от Борман
  • Клуб "Меткий выстрел" в 09:55 от 2011
  • Уголок Японии - Куем себя 2 в 11:19 от varvarov
  • Автономное пропитание/заготовки в 08:23 от Корвет
  • Питание вне цивилизации в 13:42 от Корвет
  • Техника стрельбы из пистолета в 12:07 от varvarov
  • Транспорт для драпа (904 сообщений)
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (902 сообщений)
  • Банковский сектор (809 сообщений)
  • Его величество Кризис (742 сообщений)
  • Новости по выживанию (738 сообщений)
  • Если завтра война... (719 сообщений)
  • Новости про оружие (614 сообщений)
  • База выживальщика (601 сообщений)
  • Автономное поселение и его размеры (593 сообщений)
  • Медицинские консультации для выживальщиков (549 сообщений)

• Блог - Gladkov

• Размышления 2011

• Погода
    , , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

Страница 1 из 11
    Модератор форума: Корвет 
    Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Человек. (Особенности человечесского организма и его функций.)
    Человек.
    ПотапДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:40 | Сообщение # 1
    Эксперт по выживанию
    Статус: не в сети
    Все все знают про человека? Вроде наука знает все, НО каждый год ученные находят новые и новые странности и особенности человечесского организма.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир

ПотапДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:48 | Сообщение # 2
    Эксперт по выживанию
    Как и для чего развивался человеческий мозг?
    Когда же мозг начал расти?
    Как показывает история, для социализации большой мозг не нужен. Прекрасно социализированная тупая особь интегрируется в любое сообщество гораздо лучше, чем индивидуалист. В ходе эволюции личными талантами и особенностями жертвовали ради биологических преимуществ: еды, размножения, доминантности. Вот какую цену заплатило человечество!
    Почему умственный труд дается нам с трудом? Это тоже результат уменьшения мозга?
    Мозг — странная структура.

С одной стороны, он позволяет нам думать, с другой — не позволяет. Ведь как он работает? В расслабленном состоянии, когда вы отдыхаете, скажем, смотрите телевизор, мозг потребляет 9% всей энергии организма. А если вы начинаете думать, то расход повышается до 25%. А ведь у нас за плечами 65 миллионов лет борьбы за еду, за энергию. Мозг привык к этому и не верит, что завтра ему будет, чем питаться. Поэтому он категорически не хочет думать. (По этой же причине, кстати, люди склонны переедать.) В ходе эволюции даже возникли специальные защитные механизмы: когда вы начинаете интенсивно работать, размышлять, у вас тут же вырабатываются специальные соединения, вызывающие раздражение: вам хочется есть, в туалет, у вас возникает миллион дел — все, что угодно, только бы не думать. А если вы ложитесь на диван со вкусной едой, организм приходит в восторг. Тут же начинает вырабатываться сератонин — он всего на положение одной молекулы отличается от ЛСД. Или дофамин, или эндорфины — гормоны счастья. Интеллектуальные затраты так не поддерживаются, и организм им сопротивляется. Мозг большой не для того, чтобы работать все время, а чтобы решить проблему энергии. У вас возникла биологическая задача, вы включились и напряженно поработали. А как только решили задачу — тут же выключились и на диван.

Отличается ли мозг женщины от мозга мужчины?

Женский мозг меньше мужского. Минимум разницы в среднем по популяции 30 г — максимум 250 г. За счет чего он меньше? За счет ассоциативных центров, отвечающих за абстрактное мышление, — они не очень нужны женщине, так как ее биологическая задача связана с размножением.

- http://www.xpomo.com/ruskolan/rasa/izgoy.htm

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир

ГетманДата: Воскресенье, 16.06.2013, 16:19 | Сообщение # 3
    Выживальщик
    Что касается резервных возможностей человека, рекомендую покурить "В.М.Кандыба", "СК-2".
    Я в состоянии СК-2 без последствий ходил по стёклам и углям. Особо продвинутые на гвоздях стоят, у меня пока не получилось cry

Мы ещё живы...
    Кто-то спасётся, кто-то - нет.
    Диким порывом
    в крепости нашей гасит Свет.
    Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
    но нас не возьмёшь - врёшь...
    мы живы пока!!!

ПотапДата: Понедельник, 17.06.2013, 13:42 | Сообщение # 4
    Эксперт по выживанию
    Причем, эти возможности иногда просто обескураживают .... surprised

GladkovДата: Вторник, 18.03.2014, 10:02 | Сообщение # 5
    Эксперт по выживанию
    Порылся в инете, стоко инфы а конкретного ответа не нашёл на такой вопрос: какой орган, или как в целом появляется кровь в человеке после потери. Ну например после сдачи на донорство. Подскажите вкратце пожалуйста.

СергеевДата: Вторник, 18.03.2014, 10:35 | Сообщение # 6
    Эксперт по выживанию
    Все знания о человеке заканчиваются, как только в России приходишь к врачу.

СергеевДата: Вторник, 18.03.2014, 10:38 | Сообщение # 7
    Эксперт по выживанию
    У меня отчим КОМПЛЕКСНОЕ обследование прошел. Все отлично врачи сказали. Через неделю умер от обширного инфаркта.
    И только у Меня в Питере таких примеров миллион. Чего говорить про Замкадье

СергеевДата: Вторник, 18.03.2014, 10:40 | Сообщение # 8
    Эксперт по выживанию
    Меня больше всего убивает развитие металлургии у человечества.

Ну как до такого первобытные могли додуматься.

BionikДата: Среда, 19.03.2014, 14:13 | Сообщение # 9
    Практик
    Цитата Gladkov ()
    какой орган, или как в целом появляется кровь в человеке после потери
    Гемопоэтическая ткань. У взрослых - это красный костный мозг плоских костей. Там стволовые клетки, дающие начало всем клеткам крови.
    Кратко и схематично напимер тут.
    Подробно - в учебниках физиологии. Долго и нудно: Шмидт, Физиология человека, том 2, с 414 страницы. Кратко и четко (мне понравилось больше) - Камкин Каминский - Фундаментальная и клиническая физиология, со стр. 740. Обе книги свободно качаются в интернете.

DenisDugДата: Вторник, 15.07.2014, 23:38 | Сообщение # 10
    Новичок
    [quote=Сергеев;36094]Все знания о человеке заканчиваются, как только в России приходишь к врачу. [/quote]
    Вот это - в топ цитат, точнее не скажешь.

Форум Русские выживальщики » Основной форум » Медицинская помощь » Человек. (Особенности человечесского организма и его функций.)
    Страница 1 из 11
    Поиск:
    Сегодня были:

Яндекс.Метрика
    © 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика