Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 13:30 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Радиоактивное заражение местности (утечка, выброс, действия)
Радиоактивное заражение местности
2011 Дата: Суббота, 25.08.2012, 13:08 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
есть интерес к химическому и/или радиационному загрязнению местности (к примеру, выброс с какого-нить производства хлора/аммиака/радиоактивных веществ) и действиям в этой ситуации (покинуть город или если, вы и выброс в пригороде, попасть в город, забрать ТЧ и покинуть) при отсутствии в момент выброса СИЗ
 
IskatelI Дата: Суббота, 25.08.2012, 13:08 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Quote (2011)
есть интерес к химическому и/или радиационному загрязнению местности

Первая вводная - Допустим, в закрытом"почтовом ящике" на заводе по переработке ядерных отходов произошла авария. Ядерные отходы попали в реку. На заводе имеется небольшой ядерный реактор. Чуть выше по течению крупный промышленный город. Вы находитесь в городе. Семья отдыхает на даче недалеко от аварийного объекта.
 
2011 Дата: Суббота, 25.08.2012, 13:08 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
Первая вводная - Допустим, в закрытом"почтовом ящике" на заводе по переработке ядерных отходов произошла авария. Ядерные отходы попали в реку. На заводе имеется небольшой ядерный реактор. Чуть выше по течению крупный промышленный город. Вы находитесь в городе. Семья отдыхает на даче недалеко от аварийного объекта.

изложу свои мысли.
1. Если живете в городе, рядом с которым есть такой объект, то однозначно в аптечке домашней и носимой должны быть СИЗ и радиопротекторы.
Самый простой противопылевой респиратор с 12 ПДК (поскольку самое главное не допустить попадание радиоактивной пыли вовнутрь организма) и радиопротекторы - йодид калия, цистамин из АИ-2 или новейший Б-190. Желательно иметь дозиметр-радиометр.

2. Постараться узнать до аварии (допустим за бутылкой у знакомого знакомого Васи из ящика или, если есть выход напрямую на спецов из ящика), какие отходы в ящике используют, т.е. изотопный состав. К примеру, если не будет утечки йода-131, период полураспада которого 8 суток, то принимать йодид калия для защиты щитовидной железы бесполезно, НО к сожалению этот изотоп - продукт урана и плутония, т.е. если последние используются в ящике, то скорее всего мы получим и утечку йода.

3. Если отходы попали в реку - это полбеды, главное не пить оттуда и не есть желтый снег biggrin
Хуже когда все это дело разносится ветром в виде облака пыли. Здесь второй важный момент - знать сезонную розу ветров в своем городе/регионе.
В случае невозможности укрыться, покидать опасную зону перпендикулярно направлению ветра.

4. Заставить жену и детей постоянно носить с собой СИЗ и радиопротекторы, научить ими пользоваться.

5. И последнее, по действиям. Если вы узнали из СМИ об аварии, то уже плохо, т.к. скорее всего прощелкали момент принятия радиопротекторов ДО возможного загрязнения местности. Сразу сообщите всю инфу семье и близким людям, друзьям. Лучше СМС, т.к. бывает что при падении связи, дозвонится нельзя, а смс-ки доходят, и во многих телефонах есть возможность отправить смс многим, набрав текст всего один раз, что значительно сэкономит время.

Для своей семьи неплохо иметь варианты планов действий, к примеру, чтобы многое не объяснять достаточно сказать - "ситуация изотоп, план А" либо "план Б", если у вас есть какие-то различные варианты действий.

Если на даче есть хороший подвал, а у выживальщика дача должна быть с хорошим подвалом biggrin то, отдыхающие на даче должны спуститься туда, применив все возможные меры защиты, и ждать пока вы туда не доберетесь на транспорте и не заберете их, либо при наличии транспорта на даче - покинуть дачу, опять же применив все меры защиты и учитывая розу ветров. Все зависит от обстоятельств.
 
IskatelI Дата: Суббота, 25.08.2012, 13:08 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Попробую проиграть ту программу, которую изложил 2011, представив, как действовали в этой ситуации ИМХО разные мои знакомые. Имена не настящие, заменяю их характерными прозвищами.

Допустим, Кадет, 23года, женат, детей пока нет. Родители и жена на даче. Среднестатистический уровень российского мужика в плане подготовленности. Специально для ситуации не готов, про радиацию знает мало, сообразителен, не трус, много чего умеет. Никаких радиопротекторных препататов, кроме водки не знает. Планов на случай ЧС он и члены семьи не имеют. Специально оборудованного подвала тоже. Есть обычное подполье на даче. Соответственно, ситуацию он и семья сразу оценить не смогут. В непосредственной опасности собственно, только сама семья. Первый период общей расстерянности, когда еще будет нормально работать связь и будет возможность достаточно легко выехать или выйти из зоны заражения семьей будет упущен. Пока соберутся, пока выедут, дороги уже будут забиты или оцеплены. Будут сидеть на даче. В лучшем случае закроют окна и двери. Спасение будет происходить в рамках общей эвакуации МЧС. Чаще всего, сперва скрывают, потом раскачиваются, короче, скорость реагирования служб недостаточная. Поэтому семья схватит приличную дозу, дай Бог, не смертельную.

Другой мой близкий родственник, назовем его СуперЯ - зная такую возможную опасность предусмотрел систему раннего оповещения. Он имеет знакомого в поселке возле завода и договорился с ним об звонке "если что не так" и еще, когда семья на даче, то он держит включенным радио. На даче тоже радио и есть дозиметр. Поэтому об аварии он узнает одним из первых. СуперЯ понимает, что ехать на дачу смысла нет, родители имеют машину. Поэтому он звонит по мобильнику (дублирует СМС, связывается и через интернет) и объявляет личную эвакуацию. Если удалось, то его главная задача выполнена. Задача семьи моментально собраться и имея при себе примитивную защиту из ТЧ (дождевик, сапоги резиновые, респиратор, очки, резиновые перчатки) и дозиметр, моментально покинуть дачу. Если дороги заняты и дозиметр зашкаливает, то выход по заранее оговоренному маршруту пешком. Это самые главные моменты.
 
2011 Дата: Суббота, 25.08.2012, 13:09 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
IskatelI, по теме радиация, ты изложил 2 варианта, наиболее возможные.
в первом варианте, скорее так и будет, окажутся 95% населения
во втором - все в наших руках, подготовится и держать руку на пульсе, и возможно войдем в 5% счастливчиков

кому интересно, почитайте мнение Беркема, конечно не догма, и с цифрами напутал, и язык изложения своеобразный, но все же
Ликбез по радиационной безопасности-1 и Ликбез по радиационной безопасности-2
 
IskatelI Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 02:45 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
Поэтому он звонит по мобильнику (дублирует СМС, связывается и через интернет) и объявляет личную эвакуацию. Если удалось, то его главная задача выполнена.


А если дозвониться не удалось? Что делать тогда?
 
2011 Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 11:51 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
А если дозвониться не удалось? Что делать тогда?

тогда плохо, а если и смс-ка не дошла, то значит нечто более серьезное чем авария, поскольку связь глушат

фантастический вариант - иметь КВ-рации дома и на даче, научить ими пользоваться жену, но biggrin
 
IskatelI Дата: Понедельник, 27.08.2012, 10:08 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
ситуация без связи делается крайне неясной, то ли они в курсе и действуют, то ли ничего не знают и на даче сидят. Есть эмоционально самый первый бросающийся в глаза вариант, по быстрому экипироваться и ехать самому на дачу. Но тут минусов сильно много, время много уйдет, неизвестно, есть ли кто на даче, можно и самому в оцепление угодить. Если заранее ничего не сделано и не подумано, то так и прийдется делать. Если здоровая степень паранои потянула нема покупки автомобильной рации и на обсуждение предполагаемых маршрутов, то тут можно пробовать действовать более продумано и с большими шансами на успех. т помочь наличие рации, если они эти рации имеются - в авто, то сперва можно выехать так сказать к периметру, и пробовать связаться и договориться. Если связи нет и по рации, то рацию прячу, и двигаюсься к даче по предполагаемому маршруту выхода семьи. По ходу оставляя метки. А дальше по обстоятельствам. Насчет рации, КВ и 100диапазоны использовать по моему мнению в данной ситуации рисковано, это в мирное время на такие нарушения смотрят сквозь пальцы, в режиме ЧС будет по другому.
 
2011 Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:22 | Сообщение # 9
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Quote (IskatelI)
если они эти рации имеются - в авто, то сперва можно выехать так сказать к периметру, и пробовать связаться и договориться. Если связи нет и по рации, то рацию прячу, и двигаюсься к даче по предполагаемому маршруту выхода семьи.

ситуация с радиосвязью не такая уж и однозначная, в смысле дальности...

если скажем дача, в 10 км от города - это одно, и рация может помочь, а если дальше - то уже бесполезна (в смысле авто и портативка), если конечно на даче и дома не стоят мощные передатчики с высокой антенной

 
radiozver Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 11:51 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
"Инструкция: как пережить ядерную атаку" http://infozapad.ru/?p=276. Во второй части есть немало по теме

Добавлено (16.03.2014, 11:51)
---------------------------------------------
Друзья! Есть вопрос. Помимо инструкции насчёт ядерной атаки, стоит ли расказать о биологический и химической угрозах? Могу поделиться тем, чему учили на медицине катастроф.

 
2011 Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 12:20 | Сообщение # 11
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата radiozver ()
Могу поделиться тем, чему учили на медицине катастроф.

поделись.
пока в этой теме, потом можно перенести
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 13:24 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Если в округе есть СТАРЫЕ склады холодильники, маргариновое производство времен СССР на старом, аммиачном оборудовании.
 
Это как правило в регионах-там денег нет на модернизацию.
 
При утечки аммиака на лицо мокрую дыхательную повязку. Тряпку. И выбираться перпендекулярно ветру.
 
 
Остальные ОВ без вкуса, цвета запаха -как правило быстрая мучительная смерть.
Подобрать фильтр быстро, без экспресс лаборатории НЕВОЗМОЖНО.
 
А даже при наличие нужных ампул, насоса и фильтров к противогазу не будет времени.
 
Кроме того фильтры имеют ограниченный ресурс.  Если есть противогаз-одевайте и идите быстрым шагом. Бежать не рекомендуется. т.к. быстрее фильт сядет.
При беге дыхание частое и не глуюокое, а обмен через фильтр сильно возрастает.
 
2011 Дата: Суббота, 26.03.2016, 11:34 | Сообщение # 13
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
давайте порассуждаем, если бы вдруг террористам удалось бы устроить теракт посредством взрыва на АЭС, на примере событий в Бельгии

В Бельгии убили охранника АЭС и похитили его пропуск
В Бельгии убит сотрудник службы безопасности АЭС «Тианж» в городе Шарлеруа, пишет издание Derniere Heure.
О планах совершить нападения на АЭС Derniere Heure сообщило 24 марта. По данным издания, смертники, совершившие взрывы в Брюсселе, планировали теракты на станциях, однако затем отказались от этой идеи после задержания главного подозреваемого в парижских терактах Салаха Абдеслама. Основной целью смертников были две бельгийские АЭС.
 
2011 Дата: Суббота, 26.03.2016, 11:46 | Сообщение # 14
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
как думаете, что нужно взорвать террористам на АЭС для причинения максимального вреда окружающей местности? (без конкретики и точных названий узлов и агрегатов)
каким образом значок охранника помог бы все это осуществить?

не думаю, что охранник имеет доступ к реактору или в помещения управления реактором, и даже к месту хранения отходов.
тогда это всё только для запугивания народа, ведь взорвав террористы какой-нибудь сарайчик на территории АЭС, навряд ли вызвали бы последствия для утечки и загрязнения местности.
зато весь мир бы говорил, теракт на АЭС, хотя подорвали бы сарайчик, где уборщица швабры хранит и всё, или же нет, и опасна любая инфильтрация с разрушением любой инфраструктуры станции?

вопрос не праздный, а направлен на понимание того, действительно ли теракт на АЭС чреват сильным загрязнением местности радиоактивными веществами и пострадавшими людьми, и стоит ли учитывать и такой вариант событий, либо это все малореально, и возможно лишь по техническим моментам и человеческому фактору, как в Чернобыле, или под влиянием сил природы, как на Фукусиме?
 
Mosradon Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 07:43 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Нужно разбираться в системах станции, чтобы всё получилось. И ещё, туда не пронесёшь особо ничего, даже если работаешь. Так что я думаю, этот ход с пропуском - просто утка или случайность
 
Gladkov Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:55 | Сообщение # 16
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
Нужно разбираться в системах станции
Это точно
Цитата Mosradon ()
И ещё, туда не пронесёшь особо ничего, даже если работаешь.
Во первых зависит от времени работы на объекте, профессии и степени общения с другими людьми, Во-вторых, практически любой террост готовиться и сможет заворганить предмет теракта из подручных средств
Цитата Mosradon ()
Так что я думаю, этот ход с пропуском - просто утка или случайность
Или политический ход....!!
 
Корвет Дата: Понедельник, 28.03.2016, 13:34 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
лет 15 назад ходил слух, что планировался теракт на Жигулевской ГЭС.
может быть утка, но смысл был такой:

взрывается баржа в шлюзах ГЭС, и вода хлынув через брешь ломает плотину.
вода затапливает несколько городов, смывая целые районы, и в конце концов достигает Балаковской АЭС.
а она стоит как раз на самом берегу.

вроде бы абсурд.
охрана ГЭС, и средства безопасности на АЭС наверняка не позволили бы этого допустить, но я не специалист, может быть это и возможно.
тем более, что через шлюз ходят нефтетанкеры, газовые танкеры, сухогрузы с селитрой и тп.

готовилось это или нет, точно не известно.
но я, при выборе жилья теперь на всякий случай смотрю карту высот при затоплении))))
 
orcinus Дата: Понедельник, 28.03.2016, 13:49 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Посмотрел эту Жигулёвскую ГЭС. В той же Вики пишут довольно хорошо:


Цитата
Для пропуска через гидроузел речных судов используется двухкамерные двухниточные судоходные шлюзы, расположенные
на левом берегу. Камеры шлюзов разделены промежуточным бьефом
протяженностью 3,8 км. В системе внутренних водных путей камеры шлюзов
имеют номера 21, 22 (нижние головы) и 23, 24 (верхние головы). Шлюзовые
камеры железобетонные доковой конструкции, длина каждой камеры — 290 м,
ширина — 30 м. Система наполнения камеры – распределительная, состоит из
трех продольных галерей, проложенных в днище камеры. Время наполнения
или опорожнения каждой камеры — 8 минут, в шлюзы уложено 637,8 тыс. м³
бетона. Помимо камер, в состав судопропускных сооружений входят верхний
и нижний подходные каналы с ограждающими дамбами, волнозащитная дамба аванпорта, направляющие и причальные сооружения. Через верхние головы шлюзов
проложены путепроводы автомобильной и железной дорог. Судоходные шлюзы
принадлежат Самарскому району гидротехнических сооружений и судоходства —
филиалу ФГУ «Волжское Государственное бассейновое управление водных
путей и судоходства»

Могу предположить, что при уничтожении любой из трёх стен ничего не произойдёт (при шлюзовании одна из стен шлюза открыта), а для уничтожения двух стен одновременно нужно уж очень много взрывчатки.
 
Корвет Дата: Понедельник, 28.03.2016, 15:44 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата orcinus ()
нужно уж очень много взрывчатки.

2000 тонн пропана хватит?)))

вряд ли конструкторы не предусмотрели что то подобное.
да и корабль захватить не так просто.

но, самолеты же захватывают.
и пилотов вербуют...  почему не завербовать капитана.

Сообщение отредактировал Корвет - Понедельник, 28.03.2016, 18:50
 
orcinus Дата: Вторник, 29.03.2016, 12:25 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Корвет, думаю не хватит. Считать надо. Объём пропана, после воспламенения, кажется всего в 50-60 раз. Уменьшает же объём в квадратичной зависимости. Вряд ли плотности образовавшегося газа хватит чтобы снести не закнутое с верху пространство, всё в верх уйдёт. Надо, что-то более промышленное минирование трёх стенок. Плюс через шлюзы не моментально вода пойдёт, там же огромное пространство держится именно грунтовым наносом. Если нужно что-то фееричное, то надо взрывать такие ГЭС как Саяно-Шушенская или Красноярская.

А если цель именно АЭС. то уже можно задуматься о забросе взрывчатки прямо туда, хоть боинг туда уронить, при подобных масштабах.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Радиоактивное заражение местности (утечка, выброс, действия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика