Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:27 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Наводнение (наводнение, затопление, прорыв плотины)
Наводнение
2011 Дата: Понедельник, 13.02.2017, 10:39 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Не было у нас такой темы на форуме, а происшествия были: Крымск 2012, Дальний Восток 2013, сейчас в США угроза прорыва плотины в Калифорнии.

В Калифорнии объявили эвакуацию из-за риска прорыва крупнейшей дамбы США

Не менее 130 тыс. человек покинут район плотины Оровилл

В Калифорнии сообщают о мародерстве во время эвакуации из-за ЧП на плотине



Давайте порассуждаем о действиях при такой ЧС, в 2-х вариантах, когда сообщили заранее, как примеру сейчас в США, и когда тебя застало врасплох, как в Крымске. Учитывая, что бегут все и есть громадные пробки на дорогах, всегда были и будут мародеры, и т.п.
 
ИванЕКБ Дата: Понедельник, 13.02.2017, 12:06 | Сообщение # 2
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
В месте где я живу ни плотин и крупных рек нет и ситуации как в Крымске быть не может.
А по теме: для начала я бы оценил возможность затопления - из каких источников это вообще грозит, если есть крупная плотина, то тогда какой высоты может быть волна при ее прорыве.

Если сми сообщили заранее и началась эвакуация, то тут все понятно, берем все ценное и необходимое и покидаем город в указанных направлениях. Думаю тут главное иметь на готове транспорт и просто не тормозить и быстро уезжать. Если протормозишь, встанешь в пробку.

А вот если волна уже пришла к тебе, то тут сложно рассуждать, надо действовать по ситуации. обогнать волну не получится. значит надо искать высотные здания и холмы, если можешь до них добраться или выходить на крышу дома. Болторезы и монтировки пригодятся для вскрытия люков на крышу.

Как-то сплавлялся по Катуни на Алтае, ребята что были с нами гидами показывали фото Горно-Алтайска в период наводнения. Там просто затопило его. Дак наличие у них рафтов облегчило жизнь многим их соседям. Воды было по пояс точно. Вот они и катались по городу на рафтах. Так что думаю наличие дома резиновой лодки для рыбалки в таком случае пригодится.
 
Корвет Дата: Понедельник, 13.02.2017, 12:15 | Сообщение # 3
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Я эту ситуацию просчитывал еще при покупке квартиры.
Как выяснилось, мосты и автодороги на выезд из города строились уже с расчетом возможного наводнения при прорыве дамбы ГЭС.
в сети даже есть карта имитирующая прорывы плотин и поднятие воды.
но часть города все же подтопит. так же на этой карте видно, какие дороги затопит, а какие нет.

если я правильно помню, то расстояние от Тольятти до Самары волна пройдет за 3-4 часа.
думаю, даже выехать успею.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 13.02.2017, 12:19 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Давайте порассуждаем о действиях при такой ЧС
Самое важное заранее знать что может произойти, при чём самое худшее и от этого уже и "плясать".
 
2011 Дата: Понедельник, 13.02.2017, 16:30 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
В месте где я живу ни плотин и крупных рек нет и ситуации как в Крымске быть не может.

дык это понятно, ситуация для тех, кто в зоне риска

а у пиндосов уже через край льет, видимо точно прорвет

 
toledo Дата: Среда, 15.02.2017, 08:23 | Сообщение # 6
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
Рассуждения о дествиях в данном случае будут изобретением велосипеда.

По запросу «действия населения при угрозе наводнения» вываливается масса подробнейших инструкций. Мне, например, понравилась информация на сайте МЧС Новосибирской области: четко ясно прописаны действия в обоих вариантах, как при раннем предупреждении, так и при внезапном наводнении.

По теме эвакуация при наводнении настоятельно рекомендую почитать ЖЖ Зверинец 10-4, его посты «Эвакуация» про Новый Орлеан.
 
2011 Дата: Среда, 15.02.2017, 10:23 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Рассуждения о дествиях в данном случае будут изобретением велосипеда.

кэп, действительно, а мы и не знали?!

инструкции это одно, и их хватает в других темах на нашем форуме, а вот мысли камрадов - это другое
 
Gladkov Дата: Среда, 15.02.2017, 11:18 | Сообщение # 8
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
а вот мысли камрадов
Ну у меня дома всегда накаченная лодка ПВХ 5-ти местная лежит на крыше 66-го в гараже, а в схроне есть лодка двухместная. Хотя это всё на всякий случай, просто от того, что вокруг очень много речек. У меня вообще дом на высоте 188 метров от уровня моря и практически 80 метров от уровня верха воды в весенний паводок основных рек.
Да, у меня все основные шмотки храняться в герметичных мешках, даже обычные спальники! А аптечка ажно сразу в двух герметичных мешках.
А что другим посоветывать, даже не знаю, думать нужно не один день в зависимости от ситуации!

ДА, НЕ! Совет всё-таки дам: нужно к подобному готовиться заранее!!
 
toledo Дата: Среда, 17.05.2017, 06:30 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
2011,
я не совсем Вас понял.
Если Вы имеете ввиду то, что здесь могут высказываться только участники из группы "камрады", то это надо указывать в начале темы, или создавать ее в закрытом для "новичков" разделе.
Если же Вам интересны мысли - то я их и высказал, и из-за этого Ваши слова в мой адрес выглядят нелепо.

Какие именно мысли Вы хотите тут видеть?
 
Корвет Дата: Среда, 17.05.2017, 08:23 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
один случай из жизни)

товарищ купил гараж. с погребом. не очень дорого, и очень добротно сделаный.
про наводнение и речи быть не могло, гараж был далеко от воды.
но наводнение достало и его))))
прорвало теплотрассу в январе, причем неотключаемый участок.
несколько часов горячая вода потоком шла в ГСК.
у большинства машин, что стояли в это время в гаражах вода вошла аж в салон.
и естественно, все плохое случилось ночью)))
у многих в погребах были запасы. кроме варений и солений пострадало все.

но, мой приятель был в более выигрышной ситуации, его гараж был сделан из железа, и даже почти герметичен.)
и это сыграло злую шутку.
во первых какое то количество воды все же залилось и в погреб
во вторых, самое главное, погреб сыграл как поплавок, и в какое то время, проломив полы всплыл)))
припечатав машину к потолку.

таким образом товарищ огреб неприятностей по максимуму)))
испорченные продукты, полы, залитый салон машины, и....
...так как горячая вода замерзает гораздо быстрей чем холодная, после ликвидации аварии все гаражи, ворота и сами машины оказались вморожены в лед)))))))

вот такой вот мини-БП местного масштаба.
кто то грел тепловыми пушками, долбил лед. но большинство смирились и дождавшись весны попродавали машины и эти гаражи))
 
2011 Дата: Среда, 17.05.2017, 08:55 | Сообщение # 11
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
toledo, посылать всех в поиск читать инструкции - это не мысли.
если нечего сказать - лучше промолчать, это относится и к другим темам!

пока устное предупреждение за флуд
 
toledo Дата: Понедельник, 22.05.2017, 10:29 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
2011,
теперь мой вопрос Вам вопрос в теме "Обувь" закрыт, спасибо!
Но в этой теме я потерялся окончательно. Когда я был меленьким нас затопили соседи сверху. Если я расскажу, будет ли это флудом?
Наверно нет, написал же Корвет о прорыве теплотрассы...
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Наводнение (наводнение, затопление, прорыв плотины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика