Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 13:09 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Обустройство автономного жилища
Обустройство автономного жилища
lisa Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:02 | Сообщение # 41
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Rex, неужели до гранатометов дело дойдет? Какой ужас.
Вот и первая дилемма нарисовалась. Для военного времени нужна односкатная кровля вовнутрь двора, а в мирное время она категорически не нужна. По ней тяжеленные лавины снега будут съезжать во двор, а там дети гуляют, опасно. Лазить чистить постоянно, кровлю царапать, тоже ничего хорошего.
А скат наружу, в огород не годится?
Или еще что-нибудь придумать надо.
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:37 | Сообщение # 42
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
[quote=lisa]Rex, неужели до гранатометов дело дойдет? Какой ужас. Вот и первая дилемма нарисовалась. Для военного времени нужна односкатная кровля вовнутрь двора, а в мирное время она категорически не нужна. По ней тяжеленные лавины снега будут съезжать во двор, а там дети гуляют, опасно. Лазить чистить постоянно, кровлю царапать, тоже ничего хорошего. А скат наружу, в огород не годится? Или еще что-нибудь придумать надо.[/quote]

Легче не подпускать посторонних на расстояние броска гранаты. Ибо сблизи, даже через высокий забор перекинут, и не важно какая крыша. Крышу я сделал не односкатную. Покрытие - финская черепица (мягкая кровля). Со 2 этажа дома хорошо видно во все стороны (кругом окна).
А вот чтобы дети не получили лавину снега с крыши - видимо для этого в проекте над выходами из дома везде большие козырьки (я думал для красоты и для защиты входа (дверей) от атмосферных осадков.
От проектов дома с ровной крышей я отказался по причине не практичности (на мой скромный взгляд).
 
lisa Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:25 | Сообщение # 43
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
А вот чтобы дети не получили лавину снега с крыши - видимо для этого в проекте над выходами из дома везде большие козырьки

Эх, если бы они дисциплинированно гуляли только под козырьками, проблем бы не было. Они же лазят везде, а чем больше сугроб, тем больше шансов, что именно туда и полезут.
А расстояние броска гранаты - это сколько?
 
Rex Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:12 | Сообщение # 44
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
[quote=lisa]Rex, неужели до гранатометов дело дойдет? Какой ужас.[/quote]
Lisa, до чего дело дойдёт сейчас неизвестно. Точно знаю только одно, нас не сможет обстрелять корабельная артиллерия.
Проект заточен под сугубо оборонные задачи. Придётся искать компромисс. Выбрать что-то другое, как БорисБритва,
или поставить локалку (забор из сетки) вдоль стены, метра на полтора от неё. Снег регулярно убирать в резервуар с технической
водой. Да и дорогой это проект получится. Человеку со средним достатком в одиночку не поднять.


RexFran
 
lisa Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:27 | Сообщение # 45
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Цитата (Rex)
дорогой это проект получится. Человеку со средним достатком в одиночку не поднять.

Так ведь это гипотетический проект, не настоящий. И он по крайней мере на 20 семей, иначе двор не образуется.

У меня еще такой вопрос, если откосы амбразуры отделать чем-то мягким, толстым войлоком или еще чем-то, то рикошетов не будет или все равно будет?
 
Rex Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:12 | Сообщение # 46
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Помогает, но зависит от массы снаряда (пули, осколка), обычно используют толстые резиновые маты. Это же только небольшие площади.

RexFran
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 04.02.2013, 00:09 | Сообщение # 47
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
[quote=lisa]Эх, если бы они дисциплинированно гуляли только под козырьками, проблем бы не было. Они же лазят везде, а чем больше сугроб, тем больше шансов, что именно туда и полезут. А расстояние броска гранаты - это сколько?[/quote]

Согласен, за детьми нужно присматривать не зависмо от наличия-отсутствия снега на крыше. Желательно обустроить детскую площадку в удалении от крыши.
А расстояние может быть любым - зависит от высоты забора. При заборе в 2.5 метра , думаю, достаточно метров 50, хотя тут пределов нет. Я бы не подпускал даже на это расстояние.
 
Rex Дата: Понедельник, 04.02.2013, 00:15 | Сообщение # 48
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
[quote=lisa]А расстояние броска гранаты - это сколько?[/quote]

Руками в окно 10 - 15 м наверняка.

[quote=БорисБритва]Легче не подпускать посторонних на расстояние броска гранаты.[/quote]

Подствольники по паспорту до 400 м. Сложно не подпустить на такую дистанцию.


RexFran
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 04.02.2013, 00:22 | Сообщение # 49
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
[quote=Rex][quote=lisa]А расстояние броска гранаты - это сколько?[/quote] Руками в окно 10 - 15 м наверняка. [quote=БорисБритва]Легче не подпускать посторонних на расстояние броска гранаты.[/quote] Подствольники по паспорту до 400 м. Сложно не подпустить на такую дистанцию.
RexFran[/quote]

про подствольники знаю. против регулярного войска (хоть нато, хоть китая) обороняться - бред. у них и артиллерия есть и огнеметы. я речь веду против банд мародеров и шпанюков.
 
Rex Дата: Понедельник, 04.02.2013, 09:07 | Сообщение # 50
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Согласен. Но у мародёров и шпанюков подствольники могут быть. Тут уж как получится.

RexFran
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 04.02.2013, 13:26 | Сообщение # 51
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
[quote=Rex]Согласен. Но у мародёров и шпанюков подствольники могут быть. Тут уж как получится.[/quote]

тут надо думать как не подпустить их автоколонной. перекопать дорогу, создать завал и тд. у меня к деревне одна дорога. а топать пешком 5-7 км от реки не очень хорошо, особо не летом (снег, грязь, болота и тд). возможно нужно выставить дозоры по пути (по единственному пути). но , воевать против войскового подразделения ..... нет смысла, только в составе войскового подразделения.
 
Rex Дата: Понедельник, 04.02.2013, 16:34 | Сообщение # 52
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Думать надо, однако!

RexFran
 
Regmaru Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:44 | Сообщение # 53
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Цитата (lisa)
Раз уж мы стремительно катимся в феодализм, а то и еще дальше, то интересно было бы посмотреть, как селились люди в то время. Ситуация у них была похожи на ту, к которой мы готовимся: по стране бродят мародеры, власть непонятно где и чем занята, население брошено на произвол судьбы. Как защититься?

Раз дошли до таких жёстких условий - можно обратиться к опыту казачества.
Многие хутора, построены таким образом, что на улицу и околицу - выходят стены строений.
Улочки между домами достаточно узкие и можно, в кратчайший срок, перегородить телегами или брёвнами.

Всё же, родовой дом крепость - это крайний случай. Когда вокруг, реально одни враги.

И ещё - нужны потайные помещения, подвалы и проходы.

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
yragaalex Дата: Вторник, 19.02.2013, 19:43 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: не в сети
Тема вроде бы была об организации автономного жилищя а не долговременной огневой точки.
По поводу казачества, сам с дона, старые городища видел, никогда казаки на дону о хатах особо не заботились что в 16 веке что в 19, пришол татар пожег все нах, ушел побырому отстроился и живи дальше,
Мелкие хутора, дом, хлев, овин, сеновал, какие там укрепления.
Станицы практически тоже самое , только места поменьше и на площади несколько присутственных мест + церковь.
Заборы все больше из плетней, какая уж защита. Казачки завсегда сами вместо стены были и тына,
К примеру 1708 г от РХ ст казанская выставляла по реестру 94 казака одвуконь с пикой шашкой и ружжом.
Плюс столько же практически оставалось на месте, плюс до и после призывной контингент. Приблизительно 300 пик приходи мародеры !!!


Хочеш жить умей вертеться!!!
 
Rex Дата: Вторник, 19.02.2013, 23:14 | Сообщение # 55
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Слово автономия подразумевает не только обеспечение жизнедеятельности, не зависимой от внешних источников, но и способность
противостоять внешней агрессии. Как судно в автономном плавании может надеяться только на свои силы, ибо помощи ждать или
слишком долго или вовсе неоткуда. Показательны в этом плане рейдеры (гражданские суда переделанные под военные задачи),
более полугода действовавшие на вражеских коммуникациях.
По организации автономного жилища за образец можно брать как раз морское судно. Лучше научно-исследовательское. Они
более полугода могут болтаться в океане обеспечивая достаточно комфортные условия жизнедеятельности экипажу и научной
группе, лишь изредка пополняя свои запасы.
Конечно всё должно привязываться к земле. Мне кажется, городская квартира не сможет стать по настоящему автономным жилищем,
как ни старайся, сколько сил не вкладывай. Дом в сельской местности - лучший вариант.
Деревня единомышленников, дворов на 20 - 50, сможет обеспечить себе и удовлетворительные жилищные и социальные условия и
достаточную физическую и огневую мощь против мелких банд. Это не 300 пик, но уже сила.

В голове постоянно крутится одна мысль. Лучшим транспортом БП и постБП считаются простые, карбюраторные полноприводные автомобили.
БорисБритва даже меры противодействия автоколонне продумал. А ведь лучшим транспортом будет КОНЬ!
1 Проходимость лучше чем у трактора, в лесу, на овражистой местности - вообще нет конкурентов
2 Самовосстановление при незначительных повреждениях
3 Доступность кормёжки
4 Самовоспроизводимость
5 Универсальность - и как персональный транспорт, и как грузовой транспорт, и как боевая единица.
Выживальщик одвуконь с пикой шашкой и ружжом!

Если это принять, то должны быть и сеновалы и конюшни и шорные мастерские и кузница.


RexFran
 
yragaalex Дата: Среда, 20.02.2013, 15:37 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: не в сети
Цитата (Rex)
А ведь лучшим транспортом будет КОНЬ!

Rex полностью с тобой согласен.
МАЛДЦА!!!

Хочеш жить умей вертеться!!!
 
Regmaru Дата: Среда, 20.02.2013, 21:49 | Сообщение # 57
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Цитата (yragaalex)
Мелкие хутора, дом, хлев, овин, сеновал, какие там укрепления.

Никто за укрепления не говорил.
Строения и создавали рельеф для обороны. Вражины бегают по незнакомой месности и находят 300 "спартанцев" :)))

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Серёга Дата: Среда, 20.02.2013, 23:35 | Сообщение # 58
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Regmaru, логично. Надо при проектировании учитывать. Такие стратегически выгодные узкие места.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Потап Дата: Четверг, 21.02.2013, 13:21 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Цитата (Rex)
А ведь лучшим транспортом будет КОНЬ!

По любому, только коневодов и подобных специалистов совсем не много ...=(

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
БорисБритва Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:41 | Сообщение # 60
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Кони и сейчас очень дорого стоят. Да и содержать их тоже дорого. Двое знакомых держат коней.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Обустройство автономного жилища
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика