Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 01.05.2017, 07:13 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 3 из 11 « 1 2 3 4 5 10 11 »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное тепло-водо-энергоснабжение (обеспечение инженерных коммуникаций)
Автономное тепло-водо-энергоснабжение
Gladkov Дата: Четверг, 14.11.2013, 18:31 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3817
Статус: не в сети
От хонды генераторы лучшие!
 
БорисБритва Дата: Пятница, 15.11.2013, 00:05 | Сообщение # 42
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Цитата Серёга ()
Кто эксплуатировал - сойдёт?
Гена нужен для частного дома в случае отключения электричества. Мне бы конкретную модель и (или) ссылку на инет-магазин.
 
Серёга Дата: Пятница, 15.11.2013, 00:24 | Сообщение # 43
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
конкретную модель и (или) ссылку

Увы.
Видел такое, но конкретно не интересовался.
Тоже ведь возможны варианты. Бесперебойное питание интеллектуального здания ("умный дом" в просторечии) - одно, а аварийное освещение и т. п. - другое дело.
Это скорее в проектную организацию.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

Сообщение отредактировал Серёга - Пятница, 15.11.2013, 00:26
 
Gladkov Дата: Пятница, 15.11.2013, 05:15 | Сообщение # 44
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3817
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Мне бы конкретную модель и (или) ссылку на инет-магазин
Их просто такое множество, что даже и не объяснишь сразу!
Самые надёжные двигателя это конечно хонда! но цена неиповемерно большая, как минимум в три раза завышена к аналогам.
Есть конечно китай, но надёжность слабенькая (очень)
Есть италия и Россия.
Российские конечно лучше дизельные! http://www.yamz-dizel.ru/generators/ наприрмер вот.
Есть ещё Хитачи, япония, надёжная, подешевле Хонды, но с ней с запчастями напряг.
Если всё-таки бензиновый а не дизельный генератор, то брать тайванский: и дёшево и относительно рентабельно!
Главное определиться с мощностью и оттуда плясать: какой запуск, безшумный или нет, как выхлоп, зип, какой подвод горючки, ТО и ремонт. Короче от мощности нужно начинать!
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 14:41 | Сообщение # 45
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2113
Статус: не в сети
Для экономии привозного газа готовим и кипятим на буржуйке или спнгале на улице. КПД никакосовое.Благо деревьев вокруг завались-дикие места -змеи на дорогах ползуют.



Прикрепления: 7808582.jpg(123Kb) · 8905395.jpg(54Kb) · 9216993.jpg(109Kb)
 
Федерал Дата: Суббота, 23.11.2013, 18:17 | Сообщение # 46
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Ну вот, дорогие друзья, дошли руки рассказать вам о моих солнечных батареях....

DanGray спасибо что заставил меня наконец сделать этот отчет...)))

Итак, моя первая солнечная батарея 3W 12 V предназначена для переноски во время походов... можно использовать идя в лес и на других вылазках где весь скарб нужно нести с собой...
В чем уникальность и отличие от ранее описанных тут батарей - наличие встроенного аккумулятора 12 вольт 2,2 АЧ... что позволяет заряжать на солнце саму батарею после чего заряжать гаджет независимо от наличия солнца или пропадания его на время... в общем когда это необходимо отдается накопленный ранее заряд..., а потом когда есть возможность заряд восполняется... я считаю это очень большой плюс... ведь зарядка может потребоваться в дождливую погоду или ночью...

По габаритам примерно как книга



Удобная ручка



Сбоку три разьема... два обычных 12 вольтовых и один USB - 5вольт 500 mA



Обратная сторона



Характеристики



Коробка с названием фирмы



Цена в Китае примерно 1500-2000 рублей

______________________________
Вторая моя батарея 6W 12V уже для табора... она так же имеет функцию зарядки но ее габариты уже побольше и у нее немного мощнее аккумулятор 7.2 АЧ 12 вольт
При выезде на природу можно днем кинуть ее на солнце, а когда стемнеет запитать от нее магнитофон и послушать группу "Грот" под пряники с чайком, а так же организовать освещение палатки или стола

Состоит уже из двух блоков... собственно самой батареи и что то типа станции питания с аккумулятором



Станция питания имеет три разьема 12 вольт... один разьем USB 5 вольт 400mA и один разьем - прикуриватель 12 вольт



Так же в комплекте имеется преобразователь для гнезда прикуривателя на разное напряжение от 12 вольт до 3 вольт с разными разьемами







Вход солнечной батареи и 12 вольтовый выход в виде гнезда прикуривателя под авто зарядки и автоакцесуары



Солнечная батарея имеет размеры листа формата А4

Солнечная батарея с обратной стороны





Коробка



Характеристики





Цена в Китае примерно 3000-3500 руб.

А вот стерео магнитофон для палатки и природы со встроенным аккумулятором...
Имеет SD и USB разьемы... а так же цифровое FM радио
Пользую давно доволен полностью... надо сказать довольно приятной звук... даже есть подобие басов и еще можно подключить дополнительные активные колонки
Цена в Китае 500 руб


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Воскресенье, 24.11.2013, 09:03
 
2011 Дата: Суббота, 23.11.2013, 21:59 | Сообщение # 47
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5660
Статус: не в сети
Федерал, сколько каждая весит?
и пробовал уже заряжать, к примеру, сколько надо часов под солнцем чтобы зарядить обычный мобильник?
 
Пух Дата: Суббота, 23.11.2013, 22:44 | Сообщение # 48
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 725
Статус: не в сети
Автономная химическая грелка своими руками
взято 
http://vk.com/survival_crimea?w=wall-47288962_45%2Fall
В походе, на рыбалке и просто при вылазке на природу в непогоду часто возникает необходимость в обыкновенной грелке. Можно взять с собой резиновую грелку и термос кипятка или же котелок и немного воды, но кипяток в термосе – не вечен, да и лучше его применить для принятия внутрь, а кипятить воду в котелке – долго и муторно. Нам на помощь может прийти химическая грелка, которую мы и попытаемся сделать сами. Вы скажите – это сложно и затратно, уверяю вас – нам понадобятся самые обычные реактивы.
Для начала проведем несложный опыт. Пойдём на кухню и возьмём пачку поваренной соли, достаточно будет всего 20 грамм (2 чайных ложки). Далее ищем либо в кладовке либо в хозяйственном магазине немного медного купороса… Его понадобится 40 грамм (почти 3 чайных ложки). Нам понадобятся еще древесные опилки и кусок алюминиевой проволоки. Ну вот, все готово. Разотрём в ступке купорос и соль так, чтобы величина кристаллов не превышала 1мм. В полученную смесь добавим 30 г (5 столовых ложек) древесных опилок и тщательно перемешаем. Кусок проволоки согнём спиралью или змейкой, вложим в банку из-под майонеза. Туда же засыпаем
подготовленную смесь так, чтобы уровень засыпки был на 10 -15 мм ниже горлышка банки. Всё – самодельная грелка у нас в руках. Чтобы привести ее в действие, достаточно влить в банку 50 мл (четверть стакана) воды. Спустя 3-4 минуты температура грелки поднимется до 50-60° С.
Вы спросите откуда здесь тепло – все просто – обратимся к уравнению реакции:
CuSO4 +2NaCl > Na2 SO 4 +CuCl 2
В результате взаимодействия медного купороса с поваренной солью образуется сульфат натрия и хлорная медь. Именно она нас интересует. Если вычислить тепловой баланс реакции, то окажется, что при образовании одной грамм-молекулы хлорной меди выделяется 4700 калорий тепла. Плюс теплота растворения в исходных образующихся препаратов -24999 калорий.
Итого: примерно 29600 калорий. После образования хлорная медь вступает во взаимодействие с алюминиевой проволокой: 2Al+3CuCl 2 > 2AlCl 3 +3Cu
При этом выделяется (также в пересчете на 1 г-моль хлорнойьмеди) примерно 84000 калорий.
Как видите, в результате процесса суммарное количество выделяющегося тепла превышает
100000 калорий на каждую грамм-молекулу вещества. Так что никакой ошибки или обмана нет.
А что же опилки? Не принимая никакого участия в химических реакциях, они в то же время
играют очень важную роль. Отлично впитывая в себя воду, опилки замедляют течение реакций, растягивают работу грелки по времени. К тому же
древесина обладает достаточно низкой теплопроводностью: она аккумулирует выделяющееся
тепло и затем постоянно отдает его. В плотно закрытой посуде тепло сохраняется, по меньшей мере, два часа.
Грелка из стекла – не сильно
удобна и функциональна, так что лучше взять какой либо другой – не бьющийся сосуд.
=====================================


С уважением ! ПУХ
 
Федерал Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 09:28 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Федерал, сколько каждая весит?

первая весит 1кг
вторая весит 3кг - станция питания и 1кг- батарея вместе 4кг
Цитата 2011 ()
пробовал уже заряжать,

да, заряжают мобильник быстро... примерно 20-30 минут
в общем пока аккумы даже не сели... жду когда сядут чтобы вынести на солнце и зарядить сами аккумы...
Цитата 2011 ()
сколько надо часов под солнцем чтобы зарядить обычный мобильник?

на практике еще не пользовал но на коробке написано:
у первой 8 часов заряда на солнце (день на солнце) и 10 часов разряда на зарядку телефона(20 зарядок) и 7 часов на разрядку лампочкой не более 3W
у второй 9 часов заряда (день на солнце) и 9 часов разряда на зарядку телефона(18 зарядок) и 11 часов на разрядку лампочкой не более 3W

В общем первая заточена больше под телефон и переносная вторая больше под лампочки и стационарная
в теории на освещение палатки на всю ночь хватит с лихвой... на практике будем посмотреть как говорится и по результату непременно отпишусь здесь...

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Gladkov Дата: Понедельник, 25.11.2013, 06:30 | Сообщение # 50
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3817
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
змеи на дорогах ползуют
А какие?
 
weps74 Дата: Понедельник, 25.11.2013, 09:19 | Сообщение # 51
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 347
Замечания: 0%
Статус: в сети

Цитата Сергеев ()
змеи на дорогах ползуют
А какие?


- Гадюки например, вкусссные! А вот уж, напугавшись, так забрызжет вас мускусом, что неделю запах не смоете...

Подскажите люди добрые бюджетный какой нибудь ветрогенератор?
 
Сергеев Дата: Понедельник, 25.11.2013, 18:34 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2113
Статус: не в сети
В Питере, слава богу, ядовитее гадюк ничего не попадается
 
Сергеев Дата: Понедельник, 25.11.2013, 18:41 | Сообщение # 53
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2113
Статус: не в сети
Про тепло снабжение. От веток понятно-термос и фатонный перпеттум мобиле "из терки".

С собой НЗ - примус. Один купил мультитопливны обычный, второй титановый.

ГАЗ в случае БП будет большая роскошь.

Бензин, солярка - как повезет, но вероятность найти есть.

Примус ранше уверял, что можно жечь все от спирта до подсолнечного масла, но я не рисковал. Коллеги туристы выкинули не один примус с трубочкой для подогрева топлива -забилась трубочка на смерть.

1.ПРИМУС ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗТРУБОЧКИ!!!!

2. Емкость и насос должны быть раздельные - проще заменить. отремонтировать.


Прикрепления: 8885748.jpg(61Kb) · 7627845.jpg(75Kb)
 
Сергеев Дата: Понедельник, 25.11.2013, 18:42 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2113
Статус: не в сети
Мину: В зипе к РАЗНЫМ примусам РАЗНЫЕ ПРОКЛАДКИ. Также разные шланги!!!
 
Все остальное: форсунка, насос, емкости подходит.
 

 
Федерал Дата: Пятница, 17.01.2014, 16:44 | Сообщение # 55
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети


Житель Краснодара отказался подключать свой дом к централизованным электросетям, запустив во дворе своего дома автономную теплоэлектростанцию.

Николай Дрига решил не зависеть от поставщиков электроэнергии благодаря энергии ветра и солнца, на которых работает сконструированная и построенная им электростанция.

"На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства, - рассказывает "Краснодарский Кулибин". - Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий".

Подготовка к запуску станции заняла около трех лет. За это время энтузиаст собирал материалы о развитии темы автономности, систематизировал их, изучал производство, причем как в России, так и за рубежом.

На определенном этапе, когда уже дом практически был построен, я подошел к выбору. На мои письма по поводу электрификации, которые я писал местным властям два года, приходили стандартных ответы : «планируем», «проектируем» и так далее. Стало ясно, что придется действовать самостоятельно. К этому моменту у меня уже был сформирован перечень необходимого оборудования.

Система электроснабжения Николая выглядит так:

Ветрогенераторы (2 шт.) по 1,5 кВт;
Контроллеры ветряков (2 шт.);
Солнечные панели (6 шт. по 150 Вт, 4 штуки по 230 Вт);
Контроллер солнечных панелей;
Инвертор мощностью 6 кВт;
Аккумуляторы (8 шт).
Кроме того, в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт, электрогенераторы в среднем суммарно выдают мощность около 5 кВт. Этого, по словам собеседника, достаточно для комфортной жизни семьи, подачи воды из скважины и отопления помещений площадью около 200 кв. метров.

"Электричество используется для работы электроприборов, бытовой техники и подогрева воды. Зимой для отопления я запускаю котел. В году бывают несколько действительно пасмурных дней — тогда мы стараемся не использовать стиральную машину и один из бойлеров на 80 литров", - поясняет конструктор. Ну, а одновременно пасмурная и безветренная погода, по его словам, бывает крайне редко. Поэтому проблем с напряжением практически нет.

Дом изобретателя расположен в быстрорастущем пригороде Краснодара — поселке Индустриальном на территории Прикубанского внутригородского округа, однако темпы развития инженерной инфраструктуры в этом районе серьезно отстают от строительства индивидуальных и многоквартирных домов.

Краснодарец также отметил, что его опытом намерены воспользоваться еще несколько семей, живущих по соседству. Таким образом, по его оценке, в ближайшие годы в поселке могут заработать еще порядка десяти аналогичных автономных электростанций, использующих природные и альтернативные источники энергии.

По расчетам Николая, в прошлом ракетчика, электростанция окупится лет через десять. Но оно того стоит, говорит мужчина. Никаких тебе квитанций, забот о повышении тарифов и страха, что наступит «конец света».

Источник:
http://www.ridus.ru/news/152802


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Пятница, 17.01.2014, 16:45
 
Gladkov Дата: Пятница, 17.01.2014, 16:52 | Сообщение # 56
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3817
Статус: не в сети
Себе планирую подобное, только пока финансов на такое не хватает!
 
БорисБритва Дата: Пятница, 17.01.2014, 16:57 | Сообщение # 57
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Федерал, только увидел твое сообщение о солнечных батареях. Ранее не видел. Есть что добавить? Какая мощность? Сколько добра заряжает? Сколько стоит ?
А то я в шаге от заказа подобного девайся у нас в стране. Возможно дороже. Сайт навскидку не помню....
 
Федерал Дата: Пятница, 17.01.2014, 17:24 | Сообщение # 58
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Есть что добавить?

есть конечно... еще есть гибкие... пиши денгрею он тебе по ним все разжует...
примерно такие http://survivalpandas.blogspot.ru/2013/01/14w-powerfilm.html

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
БорисБритва Дата: Суббота, 18.01.2014, 10:16 | Сообщение # 59
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Я вот такой набор присмотрел  в чемодане -
http://mobilesolar.ru/products/8669822
вроде мощнее, но и , понятно дело , дороже. 
Через ряд девайсов там есть 220, что очень 
удобно.
 
Gladkov Дата: Суббота, 18.01.2014, 10:50 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3817
Статус: не в сети
БорисБритва, Хороший вариант! особенно чемоданчик! да и наглядно видно что нужно зачем и как если делать всё "по взрослому"
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное тепло-водо-энергоснабжение (обеспечение инженерных коммуникаций)
Страница 3 из 11 « 1 2 3 4 5 10 11 »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика