Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 19:01 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное тепло-водо-энергоснабжение (обеспечение инженерных коммуникаций)
Автономное тепло-водо-энергоснабжение
Regmaru Дата: Вторник, 28.08.2012, 15:32 | Сообщение # 1
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Где брать халявное тепло?


Автономное отопление.


«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!


Сообщение отредактировал Regmaru - Вторник, 28.08.2012, 15:33
 
GEO Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:55 | Сообщение # 2
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Раз заговорили об автономии biggrin Оказавшись на природе человек, не имеет возможности использовать электроэнергию для подзарядки своих мобильных устройств. Однако бывают ситуации, когда источник электроэнергии крайне необходим, например, внезапно севший аккумулятор на телефоне. Что же делать в такой ситуации? Оказывается, решение есть, если рядом проходит воздушная линия электропередачи. По заказу американской армии ведется разработка серийного устройства, с помощью которого можно будет позаимствовать электричество прямо из высоковольтной ЛЭП и использовать в своих нуждах. Этот прибор будет называться «Remote Auxiliary Power System (RAPS)».

Он представляет собой особый крюк с кабелем и портативным трансформатором. Для того чтобы начать работу с прибором необходимо сам крюк вручную накинуть на провода. После того как крюк прочно зацепится за линию электропередачи, электроэнергия пойдет по изолированному кабелю к специальному трансформатору портативного размера и станет доступна для экстренной подзарядки мобильных устройств. «Remote Auxiliary Power System (RAPS)» разрабатывался для того, чтобы в полевых условиях солдаты могли быстро найти источник питания для имеющегося у них оборудования.
К тому же, известно, что на американских солдатах сейчас действительно много различных технических приборов, которые требуют периодической подпитки. Хотя производители уверяют, что все работы с воздушными линиями электропередачи будут разрешены только армейским подразделениям и оно совершенно безопасно для здоровья человека. Энергетики, все же, отмечают, что это чрезвычайно опасно. Находиться рядом с воздушными ЛЭП и выполнять любые действия с проводами должны только высококвалифицированные специалисты. Кроме того, остается не понятным вопрос – как именно снимать в дальнейшем этот крюк с ЛЭП?
НЕ ДАДИМ ПИНДОСАМ ЭНЕРГИИ!!!

Добавлено (09.12.2012, 10:10)
---------------------------------------------


А как у нас с "этим" делом?

Добавлено (09.12.2012, 10:49)
---------------------------------------------

Добавлено (09.12.2012, 10:55)
---------------------------------------------
Самодельный простой гальванический элемент. Зарядка мобильного телефона без электросети.

Те, кто на даче не имеют электричества, наверняка испытывают определенные неудобства в самых элементарных вещах. Ну ладно там, нет холодильника или телевизора… Но ведь порой даже мобильный телефон подзарядить нет возможности. Запасных аккумуляторов - не напасешься и не навозишься.

Между тем, существует довольно простой способ получить электрический ток достаточный для работы простейших электронных устройств прямо на месте и без больших затрат.

Да, лампочку к такому источнику не подключить, но обеспечить электропитанием небольшой радиоприемник или подзарядить мобильник ему вполне по силам.

Такой же источник сможет зарядить небольшие аккумуляторы и в походе, пока туристы спят или отдыхают. И что особенно ценно, данный источник стоит буквально копейки, работает независимо ни от каких погодных условий и не имеет вообще никаких подвижных частей.

Принцип работы данного источника тока основан на том, что некоторые металлы образуют между собой т.н. гальванические пары. Т.е. при их соприкосновении образуется простейший гальванический элемент, вырабатывающий электрический ток. Например, по этой причине нельзя соединять напрямую провода из меди и алюминия. В месте их контакта немедленно начинает образовываться закись меди, приводящая к нарушению контакта.

Если два электрода из таких металлов поместить в электролит, они начнут вырабатывать электрический ток. Почему же не использовать этот эффект для того, что бы решить хотя бы одну проблему - с той же зарядкой мобильного телефона в условиях отсутствия электросети.

При устройстве такого простейшего элемента можно использовать в качестве электродов любые медные и железные отрезки проволоки, а лучше - пластины. Пластины дадут бОльший ток. А качестве электролита подойдет сырая земля (грунт), которую лучше пропитать солевым раствором.

Что бы не портить землю на своем участке, лучше насыпать землю в ведра (можно и дырявые) или даже в полиэтиленовые пакеты.

В пакет насыпается земля, обильно поливается соляным раствором и в нее втыкаются два электрода. Если к этим электродам подключить вольтметр, вы увидите, что он показывает наличие напряжения.

Разумеется, напряжение такого элемента невелико - 0,5-1 вольт максимум. А ток, который он вырабатывает 20-50 мА. Но что нам мешает сделать несколько таких элементов и соединить их последовательно! Таким образом мы достигнем необходимого напряжения, достаточного для зарядки аккумулятора мобильного телефона или другого устройства.

Разумеется, такой элемент примитивен, имеет невысокий КПД. Но! Во-первых, он крайне дешев и делается действительно из материалов, которые валяются под ногами - (проволока, обрезки труб, пластины металла). Во-вторых, он не требует никаких телодвижений с вашей стороны после его изготовления. Он необслуживаемый! Один раз сделал - пользуйся весь сезон. Ну разве что поливай периодически, поддерживая влажности грунта. В третьих - сделать его по силам даже школьнику младших классов.

В четвертых - он очень мобилен. Что немаловажно для туристов, например. Разбили стоянку, воткнули электроды в землю, вылили ведро воды и извольте заряжаться. За ночь аккумуляторы фонариков, мобильных телефонов, раций, фотоаппаратов и навигаторов получат необходимую подпитку.

Такими элементами пользовались еще на заре электроники, когда батареи были очень дефицитны и дороги. Теперь же с появлением весьма экономичных и низковольтных электронных приборов массового пользования они возможно кому то снова смогут принести пользу.


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
GEO Дата: Среда, 19.12.2012, 18:27 | Сообщение # 3
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Неожиданный источник энергии для новых ламп – гравитация
Керосиновые лампы всё ещё используются в отдалённых сельских районах. Но они являются серьёзной проблемой, поскольку вредны для здоровья людей и окружающей среды. В одном из стартапов предлагается использовать другой, экологически чистый ресурс, доступный для всех в изобилии – гравитацию.


GravityLight – изобретение, соответствующее своему названию: оно поддерживает свет за счёт энергии гравитации. В процессе падения прикрепленный груз (около 9 кг) тянет за шнур, проходящий через устройство, и запускает генератор, преобразующий энергию падающего груза в энергию света.

(Похоже на принцип ручного генератора, но только вертикального). Груз устанавливается за пару секунд, и, по мере того, как он медленно достигает Земли, вырабатывается достаточно энергии, чтобы поддерживать свет в течение 30 минут. Если груз переустанавливать каждые полчаса, мы получаем экологически чистый, непрерывный поток света без всяких батареек. Этот процесс применим и в других аналогичных случаях, например, для работы зарядных устройств.

Изобретатели говорят, что на данный момент цена гаджетов составляет менее 10 дол., что окупает инвестиции через три месяца после отказа от керосина. И если разговор зашёл об инвестициях, группа разработчиков уже запустила кампанию коллективного финансирования IndieGoGo, а значит, у нас есть надежда увидеть воплощение их идей в ближайшем будущем.

Источник: http://mixednews.ru/


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
yragaalex Дата: Четверг, 27.12.2012, 10:01 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: не в сети
Очень впечатлился возможностью получения эл энергии из землицы-матушки ГЕО спасибо, как придет весна обязательно попробую, прикольная тема.
Но счас в данное время меня больше интересуют ветряки, есть у когонибудь инфа по поводу того как сделать простенький ветряк без особых затрат и напрягов?
В сети конечно очень много всего. но по крупицам собирать что-либо времени не так много. Может ктото чтото делал?


Хочеш жить умей вертеться!!!
 
Гетман Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:46 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Дом Солнца.

Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
2011 Дата: Четверг, 24.01.2013, 15:48 | Сообщение # 6
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
 
Серёга Дата: Вторник, 29.01.2013, 23:24 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Рассказывали сотрудники.
Вода у них в земле, скажем так, не близко - 50-100 м (Нижегородская область, Богородский район). Суглинки.
Так вот, колодец там выкопали два умельца. Использовали ведро, верёвку и много покрышек от больших грузовых а/м. По мере выемки грунта из-под нижней покрышки добавлялась очередная сверху, и вся стопа опускалась понемногу. Колодец продолжает функционировать не один десяток лет.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Rex Дата: Среда, 30.01.2013, 00:09 | Сообщение # 8
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
У нас так выгребные ямы делают. А для питьевой воды надо что-то другое, а не автомобильную резину.

RexFran
 
Серёга Дата: Среда, 30.01.2013, 00:46 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Делюсь тем, что слышал. Лучше, чем ничего, дёшево и сердито, а была бы вода плохая - не пользовались бы. Наверняка зарастает резина, жёсткость там, кальций, типа того.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Rex Дата: Среда, 30.01.2013, 16:08 | Сообщение # 10
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
+

RexFran
 
Pasha Дата: Среда, 27.02.2013, 23:03 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 25
Статус: не в сети
По поводу автономного и мобильного источника электроэнергии на основе элемента Пельтье:

Магазинный вариант: http://www.biolitestove.com/

Самодельный вариант: http://overland-botsman.narod.ru/termogen.htm

Для буржуек - http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=139&type=&what=
 
БорисБритва Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:49 | Сообщение # 12
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Приобрел (сегодня пришел
почтой) вот такой девайс -
http://survival.com.ua/tests/test_sn99.html

всякую мелочь типа мобильников, раций, видеокамер можно заряжать постоянно.
 
Серёга Дата: Пятница, 01.03.2013, 21:09 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
БорисБритва, уже пользовался? Как впечатления?
И почём? В интернетах 80-90 уёв вроде, недорого.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
djsam Дата: Суббота, 02.03.2013, 04:22 | Сообщение # 14
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Я с Ганзы брал похожий у камрада с Украины. Но подарил дядьке своему. А это сколько стоит? Не могу ценник найти.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Серёга Дата: Суббота, 02.03.2013, 12:21 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
djsam, тебя на гугле забанили? (с) smile

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
djsam Дата: Суббота, 02.03.2013, 12:27 | Сообщение # 16
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
djsam, тебя на гугле забанили? (с)

Да я ваще вне закона! zorro biggrin
Мне интересно во сколько БорисуБритве обошёлся smile

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
БорисБритва Дата: Суббота, 02.03.2013, 13:50 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
обошелся в 5500 с комплектом переходников и набором пальчиковых акб. еще не тестил. дешевле не видел (искал).
 
Серёга Дата: Суббота, 02.03.2013, 19:59 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
БорисБритва, если есть возможность, попробуй, пока солнце зимнее, отпишись, пожалуйста?
А в ценах-комплектациях уже запутался, не искушён)


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
БорисБритва Дата: Среда, 06.03.2013, 13:19 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
БорисБритва, если есть возможность, попробуй, пока солнце зимнее, отпишись, пожалуйста? А в ценах-комплектациях уже запутался, не искушён)

Сегодня малость потестил сей девайс. Понравилось. На солнце хорошо заряжает (как от домашней сети), хотя заряжал через стекло (лобовое стекло в авто), при заезде на заправку (под навес) зарядка приостановилась, при выезде на солнце все продолжилось. Вобщем АКБ пальчиковые заряжает бодро, 2 разных телефона тоже бодро (даже через лобовое стекло). До этого на др прогулку вынимал АКБ из девайса (АКБ зарядил от сети дома), а на улице пока бегали по лесу с собакой, зарядили пару телефонов от АКБ. По скорости заряда телефона примерно как от домашней сети. Девайс понравился. Цену в 5500 считаю великоватой. Поэтому девайс с учетом цены считаю хорошим (умеренно хорошим). Что взял не жалею, тк частенько по нескольку дней провожу на природе.
А алтернатив девайсу не вижу, в прошлом году купил фонарь с ручной зарядкой (экспедиция), фонарь не плох, 5 минутного кручения для фонаря хватает надолго, но в плане зарядки он фонаря телефонов (есть у него такая опция и в комплекте переходники под телефоны) - полная лажа, крутишь мин 5 ручку, телефону хватает только включиться и максимум на 1 минуту.

Сообщение отредактировал БорисБритва - Среда, 06.03.2013, 13:20
 
Серёга Дата: Среда, 06.03.2013, 13:33 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
БорисБритва, отлично, то, что хотел услышать) Спасибо.
Короче, если ядерной зимы не будет, то всегда пригодится. Чубайс срёт кирпичами.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное тепло-водо-энергоснабжение (обеспечение инженерных коммуникаций)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика