Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:36 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное тепло-водо-энергоснабжение (обеспечение инженерных коммуникаций)
Автономное тепло-водо-энергоснабжение
Сергеев Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 14:17 | Сообщение # 161
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
В Питере, в  библиотеке Маяковского до 31 марта выставка буржуек.

Буржуйки очень старый вид печей. В германии отливали сборные чугунные пластины с красивыми барельефами.

КПД буржуйки и  в старину повышали замысловатыми каналами.
Позже, когда дизайн упростился, стали делать наклонный участок трубы длинной 2-3 метра "боров".

Буржуйки не раз попадали на картины  художников, т.к. всегда были чем то притягательным.
Я бы с удовольствием себе такую установил.
Прикрепления: 8276878.jpg(77.4 Kb) · 4672342.jpg(75.1 Kb) · 4945996.jpg(34.7 Kb) · 1142655.jpg(47.3 Kb) · 4581251.jpg(147.5 Kb) · 0257015.jpg(57.4 Kb) · 5161956.jpg(64.3 Kb) · 5301016.jpg(72.0 Kb) · 3776308.jpg(91.4 Kb) · 3466002.jpg(72.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сергеев - Воскресенье, 15.03.2015, 14:41
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 14:43 | Сообщение # 162
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
вот еще   буржуйка 1698 года. А то умники в нете пишут, что буржуйка появилась в начале 20-го века.
Прикрепления: 3566423.jpg(52.6 Kb)
 
Сергеев Дата: Пятница, 20.03.2015, 23:08 | Сообщение # 163
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Есть вариант повысить КПД  буржуйки.
Как известно при ламинарном течении теплопередача от среды к стенкам ниже. Т.е. надо в трубе создать завихрения, чтобы дымовые газы больше теплоты отдавали стенкам дымохода.Для этого нужно дымоход сделать из спиральной трубы.
К сожалению я пока нашел в России толстостенную - 2 мм НЖ. http://kremlin-kovka.ru/index.php/vitaya-tuba/product/view/34/249

http://tiu.ru/p3785054-truba-vitaya-d89mm.html
Сейчас пытаюсь знакомых жестянщиков склонить к идее сделать мне из НЖ витой дымоход.
 
Гетман Дата: Суббота, 04.04.2015, 06:30 | Сообщение # 164
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
https://www.youtube.com/watch?v=PqhwhI7Zwos
 
Сергеев Дата: Суббота, 04.04.2015, 20:58 | Сообщение # 165
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Гетман, Явно какая то ботва. Просто перпеттум мобиле какойто)))))))))))))
тут сразу ТРИ супер пупер изобретения.
1.Электричество является следствием возбуждения электронов. Категорически не верю, что от звезд и луны можно хоть что то выработать.т.е. тут супер чувствительный элемент и супер усилитель.

2. Накопление энергии происходит путем химической реакции. То что тут показали - откровенное фуфло.

Еще надо добавить,  что излучение которое дает батарея при разрядке увеличивает длину члена и размер груди в два раза.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 06:54 | Сообщение # 166
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Я давно интересуюсь аккумуляторами. Жизнь заставляет. Как уже писал выше - с 1986 года дача без электричества.

Вот реальные статьи :

http://www.nanonewsnet.ru/article....shchego
http://masterok.livejournal.com/369691.html
http://ibusiness.ru/blog/tyekhnologii_dlya_zhizni/29222

это про изобретение. не русское: http://www.rusverlag.de/2014....82.html

 Все что делается в России из НИР - это сплошное жульничество. Те же "Сколковы" и НАНО.
Такие истории всплывают постоянно. На проверку попытка привлечь инвестора и развести на бабки.
вот такая же  история: http://otvet.mail.ru/question/82691567     там же ссылка http://tppro.ru/measures/2232.html
Такая же история с проводочками, паяльником и кучей китайских деталей.

Все что могут сейчас сделать с батареями  в России- тут))))) http://vidoz.com.ua/video/wwb50omihRb.html . Причем это не областной, А Питерский канал!!!!!.
Вот схема того, что сегодня (в 2011)  считается  достижением для  России и тиражируется в СМИ для дебилов. http://www.100pechek.ru/images/_img_1024x_60/1353391850.gif

При этом косяк явный. В режиме тления, при слабой тяге,  через варочное отверстие, 100% будет просачиваться дым.

Жизнь такова , что СЕГОДНЯ наука в жестком загоне. Все переезжают в сегмент нацеленный на бедных. По принципу максимальных продажах, при минимальных вложениях по времени, сырью.

Просто очень грустно, что сложнее такой хни ни чего сделать не можем.

Похоже, что скоро про "пешехонку" начну вещать. Что это крупнейшее достижение России и Сколково.
 
Сергеев Дата: Вторник, 07.04.2015, 05:59 | Сообщение # 167
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
У многих есть печное отопление.
Многие планируют его сделать. В случае БП чемто греться нужно будет.

Часто  на дачах народ сам устраивает себе печи и дымоходы. Если раньше этим занимались печники, которые что то умели. То сегодня  фактически все занимаются самодеятельностью.
Необходимо внимательно следить за трубами. Не топить дровами деревьев хвойных пород и чаще осматривать дымоходы. Особенно если печь используется  в режиме "тления"
http://magic-chem.ru/index.php/ru/stati/4-chistka-sazhi
http://ustanovka-kaminov-odessa.jimdo.com/%D0%BE%....6%D0%B8


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 07.04.2015, 06:01
 
ДядяМиша Дата: Суббота, 11.04.2015, 11:34 | Сообщение # 168
Новичок
Группа: бан
Сообщений: 21
Статус: не в сети
Для длительного автономного проживания, в том числе ПМЖ, лучше кирпичная печь.
Для экстренного обогрева, временного проживаниия, бытовок - буржуйки, камины металлические медленного горения или кирпичные камины.

То, что все "металлические" не аккумулируют тепло, следовательно постоянно горит огонь и требует постоянного притока воздуха...

Домов с нулевыми теплопотерями я не встречал biggrin

Добавлено (11.04.2015, 11:07)
---------------------------------------------
[quote=Корвет;43588]не читают форумов в удмуртии деревенские люди.
они прекрасно знают, что такое буржуйка.
но топят печи. wink
и угли на ночь не выгребают.[/quote]

все верно.
У меня родня по материнский линии - из Глазова и Качкашура

Кстати, у меня и печь кирпичная с камином в новом бревенчатом доме, и буржуйка в старом.

Добавлено (11.04.2015, 11:21)
---------------------------------------------
В одно время интересовался, насколько вообще допустимо использование металлических камино-печей с точки зрения соблюдения санитарных и строительных норм для постоянного проживания.
В общем тема такая:
- не соответствуют в плане температуры поверхности
- не соответствуют в плане вентиляции помещения

лучше уж использовать були и бутакофффы, насколько я понимаю, там есть возможность "приточки" воздуха с улицы прямо в топку и, ГЛАВНОЕ, конвективная система, когда горячий воздух по помещениям распределяется
Или вообще их можно в отдельное НЕЖИЛОЕ помещение ставить

Добавлено (11.04.2015, 11:32)
---------------------------------------------
[quote=Корвет;43578]
у нас на заимке стоит примерно такая: [/quote]
печка примерно 3 кВт*ч, варка, духовка, сушка?
Наверное, для помещения не более 25-30 м2... ну... если не перетапливать..

Добавлено (11.04.2015, 11:34)
---------------------------------------------
Ps.
Что-то не вижу опций типа "редактировать сообщение, вставить изображение"

 
Корвет Дата: Суббота, 11.04.2015, 12:45 | Сообщение # 169
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата ДядяМиша ()
Добавлено (11.04.2015, 11:32)---------------------------------------------

у нас на заимке стоит примерно такая:
печка примерно 3 кВт*ч, варка, духовка, сушка?
Наверное, для помещения не более 25-30 м2... ну... если не перетапливать..

Добавлено (11.04.2015, 11:34)
 
готовим на ней нечасто. есть газовая плита. 
обыкновенная изба. одна комната. примерно 7х7 внутренние размеры. 
приспособлена для проживания 9 человек. не тесно.
печка стоит по центру. греет весь дом. наверху сушим обувь. сбоку одежду.топим вечером. спим не мерзнем.
если сильный мороз, бывает днем подтапливаем немного. но это редко.
 
КоТэ Дата: Суббота, 11.04.2015, 12:52 | Сообщение # 170
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата ДядяМиша ()
Что-то не вижу опций типа

У новичков ограничение функционала то ли до 25, то ли до 50 сообщений.
Не обращайте внимания, просто пишите "как есть".
Если что-то критичное - модеры поправят.
 
КоТэ Дата: Суббота, 11.04.2015, 12:54 | Сообщение # 171
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
В смысле, пока вы 50 сообщений не напишите.
 
Сергеев Дата: Четверг, 06.08.2015, 23:05 | Сообщение # 172
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Купил года два назад приемник Этон SP-100 Scorpion http://www.portmarket.ru/product/radiopriyomnik-eton-scorpion-sp-100/

Отличная вещ. И светит, и телефон заряжает.
Минус один. )))))) в 100 км от города практически ничего ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РАДИОСТАНЦИЙ не ловит. В отличие от дешевых китайских собратов.
))))))


Сообщение отредактировал Сергеев - Четверг, 06.08.2015, 23:38
 
Mosradon Дата: Пятница, 07.08.2015, 12:10 | Сообщение # 173
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Сергеев, ETON очень хороший китайский приёмник, если плохо ловит - надо что-то починить. У меня Tecsun, по-моему тот же завод делает, он ловит избыточное количество станций, например, дорожного радио он ловит штуки 4.
 
Dreamy Дата: Среда, 09.09.2015, 21:11 | Сообщение # 174
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
[quote=Живучий;43767]Хорошая статья про ветряк[/quote]
Интересная статья, но порог вхождения для таких устройств IMHO высокий для новичков. И традиционные траблы с горизонтальным ветряком - трудность токосъема от вращающегося вокруг мачты генератора и боязнь сильного ветра (в той статье предел лишь 8-9 м/с).
Я, недавно захотев прикоснуться к ветроэнергетике, начал с гораздо более простого небольшого генератора с вертикальной осью на базе шагового двигателя - генератор неподвижный, не требуется сложного контактного узла, лопасти бодро вращались при сильном ветре (уж всяко больше 15 м/с). Подключенный через выпрямитель и Joule Thief, он смог зарядить и поддерживать заряд ионистора небольшой емкости. Теперь хочу испытать на ионисторе емкостью порядка сотен фарад (еще не приехал заказ с ebay). Если получится, то через преобразователь заряд ионистора можно использовать для всяко-разных целей (освещение, заряд аккумуляторов...). Если кто-то тоже увлекается этой темой, давайте обмениваться информацией.
 
копарь Дата: Среда, 09.09.2015, 21:41 | Сообщение # 175
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Mosradon ()
У меня Tecsun,
То же приемник их производства...Ловит шикарно.Расхода батареек немного.Доволен им.При том что и топил его и падал на него сверху(я 100кг.)
 
Сергеев Дата: Четверг, 10.09.2015, 07:37 | Сообщение # 176
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата копарь
и топил его

 
Да ну????
Я по интернету на него посмотрел. не производит впечатление влагозащищенного.
 
Если в смысле утопил - просушил включил - то и мой ноутбук тогда влагозащищенный))))
 
А под дождем его не попользуешь.
 
КоТэ Дата: Четверг, 10.09.2015, 10:09 | Сообщение # 177
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
мой ноутбук тогда влагозащищенный

Ну-ну, особенно блок питания, рядом с которым в корпусе вентиляционная решётка biggrin
 
Сергеев Дата: Четверг, 10.09.2015, 18:29 | Сообщение # 178
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата КоТэ
Ну-ну, особенно блок питания, рядом с которым в корпусе вентиляционная решётка


На позапрошлой неделе проехал по стройке трактор, задел соседний вагон. А моем вагончике, с полки упала папка с проектом на полную кружку горячего чая -0.45 литра. Кружка стояла рядом с ноутом. опрокинулась прямо на ноут Ассер - у меня 17 дюймовый легкий на работу таскать. Но заряжен и тянет автокад.

в нем аккумулятор встроенный. При помощи мультитула секунд за 40 разобрал чтоб отключить.

Слава богу чай пью не сладкий.

Сообщение отредактировал Сергеев - Пятница, 11.09.2015, 13:20
 
КоТэ Дата: Четверг, 10.09.2015, 20:32 | Сообщение # 179
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
в нем аккумулятор встроенный

Он есть в любом ноуте, за счёт этого и достигается мобильность в работе (частичная независимость от внешнего питания).

Цитата Сергеев ()
При помощи мультитула секунд за 40 разобрал чтоб отключить

Без мультитула (голыми руками) отстегну батарею на любом современном ноуте максимум за 10 секунд, чтобы обесточить его.
Не буду говорить за все модели, но некоторые знакомые ноуты обесточу за 2 секунды.

Цитата Сергеев ()
Кружка стояла рядом с ноутом. опрокинулась прямо на ноут

Смотря куда опрокинулась.
Есть вариант попасть прямо на блок питания - тогда ноут сдохнет, до замены блока питания.
Если пролить просто на клавиатуру - в лучшем случае, просто протрёшь клаву от накопившейся пыли.
В худшем случае - купишь внешнюю клавиатуру, я это уже описывал здесь.
Цена вопроса - 1000 рублей край, это несопоставимо с ценой нового ноутбука.

Сообщение отредактировал КоТэ - Четверг, 10.09.2015, 20:33
 
Dreamy Дата: Четверг, 10.09.2015, 20:39 | Сообщение # 180
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Вода - это еще не самое страшное. Гораздо интереснее наблюдать полет мобильного телефона, шнур от зарядки которого оказался на моем пути, и самое главное - приземление в емкость с !!!! хлорным железом, прямое попадание! Но Nokia 6021 всего-лишь перестал заряжать свой аккумулятор biggrin
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Автономное тепло-водо-энергоснабжение (обеспечение инженерных коммуникаций)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика