Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:36 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Космос и автономные поселения (Тема размышления)
Космос и автономные поселения
Gladkov Дата: Среда, 06.07.2016, 08:39 | Сообщение # 1
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Что бы не засорять другие темы, открываю эту. В принципе, тема хорошая, и я думаю, лет через 20-30, одна из самых актуальных будет.
 
Gladkov Дата: Среда, 06.07.2016, 08:39 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
мало того, что техника все производительнее, но она ещё и умнеет.
Так недалеко и до освоения космоса! И тогда проблемы перенаселиния и прочее сами собой исчезнут. Но разве это наш век хотя бы!?
 
IskatelI Дата: Среда, 06.07.2016, 08:39 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Компьютеризация и роботизация производства - вопрос десятилетий, и процесс уже идет. Клонизация космоса вопрос столетий, так что все будет решаться здесь, на Земле.
 
Sadovod-777 Дата: Среда, 06.07.2016, 08:39 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Так недалеко и до освоения космоса! И тогда проблемы перенаселиния и прочее сами собой исчезнут. Но разве это наш век хотя бы!?

Скорость освоения космоса напрямую зависит от возможной прибыли, которую он может принести. К сожалению, после эйфории 1960-х выяснилось, что от космоса никакого гешефта-то и нет (не считая околоземных спутников связи). В 1970-е вояки еще толкали правительства на его освоение (и программа Шаттлов, и наши орбитальные станции Салют - это ж чисто военные проекты), а  1980-м и они сдулись, и освоение космоса встало намертво. Сейчас энтузиасты пытаются заинтересовать бизнес "космическим туризмом" и "добычей из лунного реголита гелия-3 для термоядерных реакторов".  Но в туристские корабли нужно много первоначально вкладывать, а термоядерных реакторов и самих пока нет и неизвестно когда будут. В общем, с освоением космоса пока полная ж.па и просветов не видно. :(

А чисто технически уже сейчас возможна пилотируемая экспедиция и на Марс, и даже к дальним планетам. Просто никто не будет это оплачивать, зная что это очень дорого и что прибыли никакой от этого не будет.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Понедельник, 04.07.2016, 11:54
 
IskatelI Дата: Среда, 06.07.2016, 08:40 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Пока и в космосе не удаётся создать всю ту же самую автономную среду, безопасную для здоровья и самоподдерживающуюся. В корабле автономия частичная и временная, потом экипаж возвращают и лечат.
Проблемы для здоровья гравитации, излучений не решены. Доставка грузов мала и дрога страшно, и сам принцип ее не позволит достаточно увеличить снабжение, а антигравитация сейчас в области фантастики. Про полностью автономную систему такой сложности и говорить не стоит. А вот роботизация производства это уже дело начавшееся и примеров масса.


Сообщение отредактировал IskatelI - Понедельник, 04.07.2016, 03:27
 
Gladkov Дата: Среда, 06.07.2016, 08:40 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Sadovod-777IskatelI, Я имел в виду, что развитие робототехники идёт с геометрической прогрессией. Раз так всё быстро движеться, то "освобождаются рабочие места", ну всё такое короче, а кушать-то хочется! Да и прирост населения планеты не шуточный. Да и не только робототехники, ещё и нано технологии, медицина и прочее не стоит на месте. А это всё приближает и удешевляет освоение космоса! Короче это целая тема, думаю нужно закругляться тут писать.
 
Sadovod-777 Дата: Среда, 06.07.2016, 08:40 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Пока и в космосе не удаётся создать всю ту же самую автономную среду, безопасную для здоровья и самоподдерживающуюся. В корабле автономия частичная и временная, потом экипаж возвращают и лечат.Проблемы для здоровья гравитации, излучений не решены. Доставка грузов мала и дрога страшно, и сам принцип ее не позволит достаточно увеличить снабжение, а антигравитация сейчас в области фантастики. Про полностью автономную систему такой сложности и говорить не стоит.

Полностью автономную систему уже практически отработали и не раз. Да и если жить просто на захваченных с собой запасах, то 9 тонн продуктов/воды/кислорода на человека в год - это очень маленькая масса (учитывая, что сам корабль для дальних планет - это 2-3 тысячи тонн) и ее можно легко захватить, на 2-4 года запасов вполне хватит.  И 9 тонн - это ведь, без учета повторного использования воды и прочего, а реально будет в разы меньше.

Искусственная гравитация легко делается вращением обитаемой части корабля вокруг центра массы (центробежная сила).

Защита от солнечных бурь организуется расположением убежища относительно резервуаров с водой так, чтоб они экранировали от излучения. Да и потом солнечные бури не часты и прогнозируются, экипажу сообщат заранее, что нужно бежать в убежище прятаться.

А стоимость вывода килограмма на орбиту упадет в разы, если перейти к авиационной технологии доставки на низкую арбиту. Был у нас такой проект "Ангара" (не тот, который сейчас вводится, а - первоначальный). Его, как понимаю, наши не реализовали из-за давления пендосов, т.к. те перепугались, что мы захватим весь рынок запусков.

Повторюсь, технических препятствий для полета к дальним планетам сейчас нет, уж не говоря о Марсе. Препятствие - неокупаемость такого проекта, научные данные гешефта бизнесу или государству не принесут, а иридий в слитках или обогащенный уран в кольцах Сатурна вместе с камнями и льдом не летает. А за красивые глаза ученым никто не даст несколько десятков миллиардов.

Сорру, закончил писать на эту тему.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Понедельник, 04.07.2016, 19:31
 
IskatelI Дата: Среда, 06.07.2016, 08:40 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
Сорру, закончил писать на эту тему.

Зря! Если развивать тему по возможностям автономии, то и моменты будущего тоже нужны и важны.
Вопрос в данном случае был поднят в таком разрезе, что есть ли реальная возможность на такой запасной аэродром, как космическое автономное проживание.Вполне допускаю, что ты в этой области более подкован, так что плюсанул твое мнение по теме) Но, дело в том, что на практике мы имеем то, что имеем, то есть из вышесказанного не сделано ничего(((
Есть некий проект полета на Марс, но уж больно он вписывается в современные рамки общества спектакля и пиара, когда не понятно, то ли делают, то ли пиарятся просто. Логично было бы не на Марс сразу рвануть, а развивать космическую автономию поэтапно. Сперва создание орбитальной станции долгих сроков проживания. Без гравитации огранизм сыпется быстро. Сейчас максимум около 500 дней у специально подготовленного здоровяка и потом серьезно лечиться. Затем не намного труднее чем орбитальная станция, было бы и создание базы на Луне. Луна близко, туда не надо несколько лет лететь, не нужны титанические корабли в тысячи тонн, там малое притяжение, там нет атмосферы, которая страдает от космических полетов. Казалось бы готовая лаборатория, оттуда и начинать, но увы и ах, даже попыток не было. Направленности на создание долгосрочной автономной космической среды нет и не предвидится: ни принципиального удешевления доставки грузов, ни искусственной гравитации, да и радиация там до сих пор высокая. Не вдаваясь слишком в то, технические сложности в этом виноваты или экономическая система, которая при этом легко на всякие ногомячи и золотые унитазы бешенные деньги находит, но это так. Рассчитывать на то, что в обозримые исторические сроки ситуация изменится, нет никаких оснований.
Ну, а роботизация совсем другое дело, она семимильными шагами развивается, комп уже человека и в шахматы обыграл и электронный снайпер живого перестрелял и точность операций уже почти сравнялась, и так далее. Ситуация, когда многие и многие люди окажутся лишними ртами в экономике, не за горами. Хотелось бы верить, что всем дадут хлеба и зрелищ, будут устраивать для них карнавалы и дадут играться в компьютерные игры, но ИМХО, вряд ли. Например Африка, чтобы прекратить голод там, хватило бы тех средств, которые америкосы тратят на собачий корм, но кому это надо(


Сообщение отредактировал IskatelI - Вторник, 05.07.2016, 02:23
 
lisa Дата: Среда, 06.07.2016, 08:40 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Искатель, вам же объяснили, что единственная причина - гешефтмахеры, которые разрушают все, до чего дотянутся их мохнатые лапы. Им и космос не нужен, и люди - лишние. Других причин нет. Ни технических, ни технологических. Одна лишь жадность и глупость.
 
IskatelI Дата: Среда, 06.07.2016, 08:40 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
единственная причина - гешефтмахеры, которые разрушают все, до чего дотянутся их
мохнатые лапы. Им и космос не нужен, и люди - лишние. Других причин нет.
Ни технических, ни технологических. Одна лишь жадность и глупость.
Почему же эти жадные и глупые гешефтмахеры с мохнатыми лапами все время рулят и выигрывают? Они же жадные и глупые)
 
IskatelI Дата: Среда, 06.07.2016, 13:51 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Неплохо бы по данной теме покругозориться получше, но житейские дела заедают. Если кто чего интересное выложит или ссылки на соответствующие ресурсы скинет с которыми полезно ознакомиться, то он сделает благое дело)
 
Gladkov Дата: Среда, 06.07.2016, 14:00 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
но житейские дела заедают. Если кто чего интересное выложит или ссылки на соответствующие ресурсы скинет с которыми полезно ознакомиться, то он сделает благое дело)
Вообще в точку!
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Космос и автономные поселения (Тема размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика