Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:32 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Погреба-ледники (Конструкция, изготовление и эксплаутация)
Погреба-ледники
ИванЕКБ Дата: Четверг, 24.11.2016, 08:20 | Сообщение # 21
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
замораживать не воду, а бензин, солярку и керосин.замораживать их в сильный мороз в герметичных пластиковых канистрах и опускать их в промороженный погреб-ледник.
А в чем смысл? Это же дороже выходит, да и бензин еще заморозить надо, я вот в -33 из канистры бензин выливал в бак, дак бензин был жидкий, не заметил там льда, правда он был с лукойла. А морозов ниже -33 у нас в городе как бы ну возможны, но это редкость.
Плюс всегда есть риск что канистра прохудится, тогда в помещении с продуктами будет пахнуть топливом.

Про дерево могу написать следующее, землянка из бревна пропитанного чем-нибудь (любой антисептик, отработка и т.п.) прослужит лет 15, даже с учетом сырости. Но запах там будет плесени и сырости.

Сообщение отредактировал ИванЕКБ - Четверг, 24.11.2016, 08:23
 
ИванЕКБ Дата: Четверг, 24.11.2016, 08:29 | Сообщение # 22
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Хотел написать, про блоки ФБС. Бывает так что их одают даром, за самовывоз, понятно что они б/у, но ка бы да и леший с ним. Например вот сейчас висит объявление на авито, толщина 400, длина разная, думаю что и лом будет. из такого блока вполне себе можно соорудить стены, одно но, кран будет обязателен, хотя бы самый мелкий, так как блоки весят, ну до 700кг.
 
Корвет Дата: Четверг, 24.11.2016, 09:39 | Сообщение # 23
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
А в чем смысл? Это же дороже выходит, да и бензин еще заморозить надо, я вот в -33 из канистры бензин выливал в бак, дак бензин был жидкий,

смысл в том, что бензин можно остудить до -33, а лед только до 0.  
как аккумулятор холода канистра с бензином лучше.

в теории, лучший, из доступных, жидкий аккумулятор холода - спирт. до -115, бензин -60, керосин -70, водка - 20, солярка летняя -5, зимняя -35. 
а вода всего 0 градусов (лед). 
таким образом вода самый дешевый, но не самый лучший аккумулятор холода.
ну и бензин не обязательно замораживать до твердого состояния))))). он и так будет хорошо работать)))).

про дороже выходит:
а ты пешеход? запаса бензина делать не собираешься? у меня именно в канистрах лежит 200 литров в двух местах. и мне мало.
это самая лучшая валюта при БП вообще то.

Цитата ИванЕКБ ()
Плюс всегда есть риск что канистра прохудится, тогда в помещении с продуктами будет пахнуть топливом.
с чего бы это пластиковая канистра вдруг прохудится?
у меня есть канистра которой 30 лет. и все время она была то под бензином, то под соляркой.
даже намека на утечку нет. стоит сейчас у меня на балконе (третий год) в ней бензин НЗ.
 
ИванЕКБ Дата: Четверг, 24.11.2016, 11:19 | Сообщение # 24
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
я сейчас только металлической канистре доверяю, она дороже, но из нее бенз не улетучивается, есть печальный опыт с пластиком, может просто китай китайский достался.

про аккумуляторы холода из канистры с бензином, надо изучить.

Если я правильно понял, то теплоемкость топлива ниже чем у воды. А вот про то что лед нельзя остудить например до -30 не знал, я думал он отдаст тепло и его температура будет равно температуре на улице.

В общем надо изучить этот вопрос.
 
Корвет Дата: Четверг, 24.11.2016, 11:40 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
ИванЕКБ
почитай про "керосиновые" ледники. они позволяли держать минусовую температуру очень долго.
в те времена, когда морозильных камер не хватало они использовались широко.
вместо канистр были вмурованные в стены трубы с керосином верхушки которых торчали из земли и служили теплообменниками зимой, а на лето закрывались пенопластом.
Цитата ИванЕКБ ()
Если я правильно понял, то теплоемкость топлива ниже чем у воды.

наоборот. в случае с использованием как аккумулятор холода, теплоемкость выше.
если это неудобно для восприятия, то назовем это свойство холодоемкостью))).

Цитата ИванЕКБ ()
А вот про то что лед нельзя остудить например до -30 не знал

у жителей севера даже избы ледяные есть. 
а сейчас даже отели. без отопления.
http://bigpicture.ru/?p=274558
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Погреба-ледники (Конструкция, изготовление и эксплаутация)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика