Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 21.06.2017, 05:52 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 8 из 13 « 1 2 6 7 8 9 10 12 13 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Нож складной
Нож складной
Понкрат Дата: Четверг, 20.03.2014, 09:56 | Сообщение # 141
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
копарь, дружище

Для меня только одно приспособление актуально - для выведения спусков.

А для заточки только камушки, алмазные бруски, кожа+паста гойя


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Корвет Дата: Четверг, 20.03.2014, 10:21 | Сообщение # 142
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3309
Статус: не в сети
Цитата Понкрат ()
паста гойя

)))))))))))))))))))))))
и еще ))))))))))))))))))

паста называется ГОИ. полировочная пата на основе оксида хрома
это аббревиатура. Государственный Оптический Институт
первоначальное предназначение - полировка линз оптических систем.
применяется для полировки стекла, металла, и даже некоторых пластиков.
в продаже чаще всего бывает зеленого цвета (№3) средней зернистости.
соответственно чем меньше номер, тем паста тоньше. и темнее
 
Понкрат Дата: Четверг, 20.03.2014, 10:30 | Сообщение # 143
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Корвет, правильно, быстро писал ошибку допустил

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
amiluvatar Дата: Четверг, 20.03.2014, 16:08 | Сообщение # 144
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Интересует ваше мнение по поводу одного ножичка в EDC (обычный складник в комплект к Victorinox Ruckzack).
http://www.e5.ru/product/zubr_ekspert_spasatel_200_mm_7623686/ - вот такой вот ножик, радует доставка прямо до дома, цена с учетом скидок и кешбека будет менее 400 рублей. Кроме того, лезвие как со стандартной, так и с серрейторной заточкой, плюс наконечник для разбивания стекол. Есть ли у кого опыт использования ножей этой фирмы (обычный Китай, но с нашим брендом).
пс. Пардон за небольшую часть оффтопа, но у них еще есть "мультитул" удобный для походов или для ТЧ: http://www.e5.ru/product/multitul-zubr-turist-47782_7950674/, интересно, есть ли смысл в таких приспособах?
 
Корвет Дата: Четверг, 20.03.2014, 16:22 | Сообщение # 145
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3309
Статус: не в сети
мое мнение - складники, особенно китайские, по картинкам покупать нельзя.
понятное дело, 400 рублей не деньги.
но я никогда. никогда не покупаю ножи не подержав до этого в руках.
к ножам отношусь без замирания сердца. только как к инструменту.
любой из своих ножей запросто могу подарить или поменяться.
сейчас остались только те к которым уже привык. ну и пара ножей которые при первой же возможности кому нибудь "подарю"))))
что касается складней, тем более ЕDC, то тут выбор должен быть еще строже.
про мультитул могу сказать то же самое. лучше никакого, чем абы какой.
другими словами, лучше знать что у тебя нет ничего, чем надеяться на то что тебя подведет.
быстрее купишь нормальный инструмент в общем)))

ЗЫ: все ИМХО. данными экземплярами никогда не владел, и в руках не держал.

ЗЫ2: с ложками-вилками все проще. но это все таки тоже вещь которой пользуешься иногда чаще чем ножом. и намного приятнее когда она качественная и удобная.

ЗЫ3: ни в коем случае не отговариваю от покупки!  сам жду с нетерпением возможности все перещупать руками. в Самаре скоро выставка Охота-Рыбалка-Туризм.
жена уже заранее начинает нудеть)))))))  но я стараюсь лишнего не закупать. взял за правило в первый день смотрю, во второй день покупаю. чисто для того что бы не захламляться ненужным барахлом. фоток с выставки наделаю. может быть даже отчет.


Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 20.03.2014, 16:36
 
amiluvatar Дата: Четверг, 20.03.2014, 18:55 | Сообщение # 146
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
Отдельный мультитул мне не нужен, а викс у меня уже достаточно давно, не могу сказать, что он прям жизнь мне спасал, но выручал не раз (опять же, винт открутить, бутылку минералки или пива открыть, бутылку вина опять же, да и пила там ну очень острая). По поводу ножа - я сейчас в такой ситуации, что и хочется всего и сразу, и пора начинать останавливаться (еще неделю назад я просто носил с собой в сумке фонарик да ножик, а теперь у меня отдельный органайзер, там и лекарства основные, и зажигалка и батарейки и еще куча различных вещей). Словом, я заболел идеей идеального для себя EDC набора, но при этом я пока не уверен, что это не очередное моментное хобби на пару месяцев, поэтому сходу вбухивать большие деньги нет желания smile
Просто у меня такая ситуация: викс я таскаю отныне в этом самом органайзере (Maxpedition Mini Pocket Organizer), и все таки если надо отрезать ниточку или еще чего, каждый раз лезть в сумку/рюкзак дабы достать оттуда органайзер а оттуда нож с кучей функций - не совсем разумно. А вот "легким движением руки" достать из кармана простенький ножик - удобнее намного.
пс. Прошу прощения за потом бессознательного, очень много вопросов и своих идей (наверняка не особенно оригинальных) на тему EDC, но с этим я в профильную тему направлюсь cool
 
Сергеев Дата: Четверг, 20.03.2014, 19:20 | Сообщение # 147
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
amiluvatarКорвет
Китайский складник-складнику рознь.
Есть суперские ножи. Но попадается у одного производителя и откровенный косяк. Я писал про конкретные модели.
 
 
Китай можно СМЕЛО покупать фиксед или складник. Проверте только качество замка.
 
Но никогда не покупайте перочинные ножи и мультитулы от китая. 90% полное Г.....Как и биты к отверткам.
 
Такие приятные мелочи, лучше покупать фирмовые. Лазерман и венгер (рейнджер) . Викторинокс выкупил венджер. Но Венджер больше, удобнее и дешевле.
 
Сергеев Дата: Пятница, 21.03.2014, 01:16 | Сообщение # 148
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
Понкрат, Кожей выводили опасные бритвы.
 
История" муж побил жену, за то что она его бритвой картошку почистилва" многим даже не понятна.
 
Правка кожей-для скользящей заточки. На ноже такие "бритвенные" долы сделать не реально.
 

А если кожей (я имею в виду ремень) править нож, то эффект может быть даже обратный. Кожа прогибается и РК "заваливаясь"  вместо прямой, становится оживальной формы.
 
Исключение-если кожу наклеить на фанеру.
 
Но невижу смысла столько времени гробить на РК для ножа.
 
Корвет Дата: Пятница, 21.03.2014, 07:18 | Сообщение # 149
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3309
Статус: не в сети
Кожаные ножны, с той стороны где они сшиты/склепаны используются для правки рк.
Обычно на новых ножнах там краска.
Впервые я такой способ правки увидел всего лет 5 назад на охоте.
До этого думал что у некоторых просто ушатанные ножны) какие то затертые.
Теперь свои с этого торца тоже очистил от краски.
Обычная углеродка правится хорошо.
Но х12мф конечно же нет))))))
 
Понкрат Дата: Пятница, 21.03.2014, 09:02 | Сообщение # 150
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Кожаные ножны, с той стороны где они сшиты/склепаны используются для правки рк.
Да, уважаемый Корвет, вы абсолютно правы.

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
2011 Дата: Пятница, 21.03.2014, 10:49 | Сообщение # 151
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5740
Статус: не в сети
Цитата amiluvatar ()
Кроме того, лезвие как со стандартной, так и с серрейторной заточкой, плюс наконечник для разбивания стекол.

полусеррейторная заточка - баловство, т.к. сложно точить в походных условиях, да и в домашних нужен инструмент
если нужен стеклобой, то тактическая ручка - и пишуший инструмент, и стеклобой, и самооборонная явара, если есть понятие
 
Понкрат Дата: Пятница, 21.03.2014, 11:27 | Сообщение # 152
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Исключение-если кожу наклеить на фанеру.
Кожаный ремень растягивается в вертикальном состоянии

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
amiluvatar Дата: Пятница, 21.03.2014, 11:31 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
полусеррейторная заточка - баловство, т.к. сложно точить в походных условиях, да и в домашних нужен инструмент если нужен стеклобой, то тактическая ручка - и пишуший инструмент, и стеклобой, и самооборонная явара, если есть понятие

Я думаю, что вы прекрасно понимаете, что стеклобой мне, как и подавляющему большинству людей обычно не нужен, но запас карман не тянет. Тактическая ручка н а мой взгляд - баловство, много места и толку мало, я слабо представлю себе ситуацию, когда она может мне пригодится smile
В любом случае, я решил, что 400 рублей - не такие уж большие деньги и заказал ножик, 25 числа посмотрю, что да как. biggrin
 
Корвет Дата: Пятница, 21.03.2014, 12:16 | Сообщение # 154
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3309
Статус: не в сети
Цитата amiluvatar ()
стеклобой мне, как и подавляющему большинству людей обычно не нужен, но запас карман не тянет

протирает дырку в кармане.
а в чехле носить менее удобно.
 
amiluvatar Дата: Среда, 26.03.2014, 08:41 | Сообщение # 155
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
Ну что я могу сказать по поводу ножа ЗУБР Спасатель (как обычный человек, не найфер). Итак, заводская заточка бритвенно-острая, острее, чем заводская на Victorinox Ruckzack, пока пробовал ее слабыми касаниями подушечек пальцев, изрезал их, заметил только минут через 10. Не больно, но до крови. Ничего не люфтит, не болтается, в руке лежит удобно, одной рукой открывается вполне легко, закрывать страшно (еще резко начнет закрываться и палец отхватит biggrin ).
Стеклобой не пробовал еще, а вот стропорез легко режет много слоев бинта (около 7мм в диаметре плотно сложенного бинта).
Словом, нож за свои деньги (менее 500 рублей) просто чудо, только вот аккуратнее с ним надо быть, уж очень он острый. cool
 
Понкрат Дата: Среда, 26.03.2014, 08:53 | Сообщение # 156
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Цитата amiluvatar ()
ЗУБР Спасатель

Хороший нож. Спасателем не пользовался, а вот "Оберег" в ТЧ лежит smile

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
amiluvatar Дата: Среда, 26.03.2014, 09:11 | Сообщение # 157
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
Кстати, есть ли какой смысл в карманных точилках (типа такой http://spb.onlinetrade.ru/catalogue/aksessuari_dlya_nogey-c819/victorinox/tochilka_dlya_nogey_victorinox_4.3323_karmannaya-108167.html)? Или же проще кусок точильного камня небольшой носить с собой в рюкзаке?
 
Сергеев Дата: Среда, 26.03.2014, 12:33 | Сообщение # 158
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
Пользовался 4 года тайваньским (4-й с лева)
CRKT Columbia River Ryan Model Seven 7 Tactical Folding Pocket Knife Desert
Черный с отпескоструенным лезвием. Минус-сложно чистить змейку. Змейка цепляется за ткань. В итоге на внутренней накладке выломал фрагмент.
 
Нож удобный, хваткий. Лезвие массивное. Но со временем ножик стал для меня легковат и для зимней одежды маловат.
 
 
 
В связи с падением рубля  и возможностью закрытия границ, а также ностальгией решил купить в коллекцию парочку с печаного цвета.
 
Цена на торгах ебея 748 руб. за штуку с доставкой. (черный аналог 3900 в России)
 
Также купил "полицейский" марк2 . С желтой ручкой. 3040 руб с доставкой.
 
Но после "Альфы 3" они все какието невесомые и малоразмерные))))) Альфа 3 -лучше всех. (жалко только, что нет с желтой ручкой)
Прикрепления: 0298078.jpg(67Kb) · 6001776.jpg(75Kb)
 
Сергеев Дата: Среда, 26.03.2014, 12:37 | Сообщение # 159
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
1. карманные точилки хороши для тонкой правки лезвия. Всегда гдето одна валяется.
2. серейтор хорошо режет даже погнутый и затупленный. Для заточки нужна точилка типа алмазного надфиля, или надфиль.
Серейтор-это прежде всего СТРОПОРЕЗ.
Во вторую очередь от серейтора и пилы-очень болезненные и долгозаживающие т.н. "рваные" раны.
 
Китайский нож-китайскому рознь.
 
Корвет Дата: Среда, 26.03.2014, 12:54 | Сообщение # 160
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3309
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Кстати, есть ли какой смысл в карманных точилках (типа такой http://spb.onlinetrade.ru/catalog.....html)? Или же проще кусок точильного камня небольшой носить с собой в рюкзаке?

смысл есть однозначно.
иногда требуется всего пара движений что бы поправить РК.
я такую точилку не покупаю только по одной причине: мне нужна рабочая точилка-правилка, а это боюсь сломать в поле.
подыскиваю что нибудь покрепче в ущерб миниатюрности.
покуда пользуюсь дешевым брусочком на веревочке. но засаливается быстро.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Нож складной
Страница 8 из 13 « 1 2 6 7 8 9 10 12 13 »
Поиск:
Сегодня были: ppc_145, Gladkov, IASmirnoffe

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика