Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 16.08.2018, 21:32 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Спальник
Спальник
2011 Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:55 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Обсуждение и выбор предмета - спальный мешок, спальник
 
Серёга Дата: Пятница, 15.02.2013, 02:51 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Владею нынешним российско-армейским. Как и шинель, находится в гармонии с природой - летом в нём жарко, зимой холодно (с). Тяжеловат для длительной переноски. Но всё же лучше, чем совсем без него.
Приобретён за несколько сот рублей у нерадивого начвеща.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
IskatelI Дата: Пятница, 15.02.2013, 06:25 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Имею два летних спальника и коврики туристические 2 по 10мм, летом хватает на двоих человек, зимой(один в другой) на одного. Этой зимой ночевал на природе в минус 30. Большой костер не разводил, без палатки. Холодновато, спать полноценно не получается, дрема, а не сон, ворочаешься постоянно, так как от снега холодит нехорошо. Еще собака моя мешала сильно, пытался из хозяина матрас сделать, лез сверху и дрых, как барин, до очередного поворота на другой бок.

Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 15.02.2013, 06:29
 
Юрий Дата: Суббота, 16.02.2013, 21:43 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1826
Статус: не в сети
http://shop-novatour.ru/spalnie...._lajt_N

вот такой спальник у меня .
сентябрьские ночи спится хорошо внутри ...голову высовываешь-мерзнет.))))


Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящий Его.

Люди делятся на две категории: на родственников и на врагов ,причем родственники могут стать врагами , а враги родственниками никогда.
 
Regmaru Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:05 | Сообщение # 5
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
По спальникам - более тёплым и комфортным, считается кокон.
Для группового похода удобны спальк-одеяла которые можно попарно молнией соединять. Я себе два купил, специально с этой целью. Минус конкретно моих - комфорт выше нуля.
Тепло спать по двое-трое.

Самый тёплый - армейский слойный спальник. Слои от влаговпитывающего до влагозащитного.
Но цена не гуманная и тяжеловат.


«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Regmaru Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:07 | Сообщение # 6
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Бивуакзак



«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Пух Дата: Среда, 03.07.2013, 19:39 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Камрады
Подбираю себе на семью спальные мешки для выживания, есть понимание, что это должен быть состегивающийся спальный мешок, тк двоем согреться гораздо проще. случайно наткнулся на вот такое чудо- Спальный мешок SB 300 Plus, особенность его это возможность из односпального спального мешка сделать двуспальный мешок. Вес продукта: 1.55 kg, цена небольшая 1300.00 руб., температурных характеристик нет, попробовал купить нет на складе, но задумка интересная, возможно это именно то, что нужно. в инструкции написано Спальный мешок SB 300 Plus GreenLand, с капюшоном, один из самых легких спальных мешков, выполнен из трехслойного синтепона, разъемная молния дает возможность из односпального спального мешка сделать двуспальный спальный мешок. Спальный мешок SB 300 Plus так же можно использовать как покрывала, расстегнув молнию до конца.
Выживать мы собираемся семьей, поэтому выбор на состегивающиеся спальники однозначно, а вот спальник превращающийся в двухспальник, возможно еще круче. Кто нибудь пробовал такой, может где видел ?


С уважением ! ПУХ
 
копарь Дата: Четверг, 04.07.2013, 10:42 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Пух,
Напрягает что фирма не вывесила температурных характеристик.Поэтому весь остальной слоган расчитан на привлечение внимания и все.Трехслойный синтепон-он прошит?Иначе велика вероятность скатывания.Приколы типа "самый легкий","экологически чистый синтепон"(?!)-расчет только на людей кто не особо разбирается в таких вещах.
Вообще совместимые мешки вещь очень удобная,особенно для семейных.Греть будете сами себя.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Пух Дата: Пятница, 05.07.2013, 21:06 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
копарь
Привлек принцип спальника- пользуешься спальником сам, но если возникла необходимость можно допустить выживальщицу biggrin


С уважением ! ПУХ
 
Сергеев Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:31 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Господа:

1. Спальник должен быть из ситетики. (Быстро сохнет. легкий. не гниёт. прочный)
2. спальник должен быть коконом. нет лишних молний(рано или поздно выйдут из строя100%)
3. Вместе спать тепло, но иногда трудно. А где гарантия, что случацно не останешся один, что придется менять мешок(и молнию). Тем более, что если во сне начать ворочаться, то молнии хана. У самого хандроз-простынка в трубочку.
4. спальник долшен быть с вкладышами9гигиенично.
5. по идее регулируемые вкладыши регулиоруют и температуру.

Пуховые мешки намного теплее, лучше дышат, но при намокании-им хана, со временем сваливаются и тяжелые.

Гортекс-мембрана. требует спецухода. при стирке поры забиваются. короче найдите описание по уходу и поймете. что кортекс. при повседневном использовании в экстримальной ситуации-это гемор.
 
Сергеев Дата: Пятница, 05.07.2013, 23:33 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
вот немного нашел про гортекс. при чем на сайте где его рекламируют: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chto-takoe-goretex/

Стирка. Часто стирать изделия из Гортекс не рекомендуется. От этого ткань теряет многие свойства. При чем, это не столько мембрана, сколько ткань, на которую накатана мембрана. Частые стирки могут привести и к механическому повреждению мембраны - отслоения, разрывы и др. Проблемы стирки изделий из Гортекс состоят не в том, что стиральным порошком можно повредить дышащим свойствам мембраны (это довольно сложно по причине малой величины отверстий), а в том, что обычный стиральный порошок смывает с ткани защитный слой и она начинает впитывать воду. Как только внешняя ткань напиталась водой, она начинает создавать проблемы для свободного перемещения паров воды и ткань элементарно перестает дышать. Поэтому за внешней тканью надо постоянно ухаживать, стирать только специальным составом и после стирки проводить дополнительную обработку.

Зимой в мороз появляется проблема обмерзания Гортекса. Гортекс проводит пары воды, но, как известно, существует отличие паров воды от тумана. Пар - это молекулы воды, туман же - это взвесь в воздухе капель воды. Одной фразой, туман - это конденсировавшийся пар. Поэтому, чтобы пар проходил через мембрану, температура на поверхности мембраны должна быть выше точки росы. Это температура, при которой пар воздуха конденсируется в туман (для тех, кто не помнит физику). Для нормальных условий - это градусов 5-10. Если на улице -20, а у вас снаружи куртки +10, то вы точно не потеете - у вас проблемы с переохлаждением и скорее всего через час другой вас ждет смерть от переохлаждения. Соответственно при нормальных условиях пары воды конденсируются на внутренней стороне мембраны и замерзают. Бороться с этим невозможно - просто не забудьте вытряхнуть намерзший лед перед тем, как залезать в палатку.

И ЭТО НА САЙТЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАММЫ!!! biggrin
С таким настроением-слона не продать)))
 
Сергеев Дата: Суббота, 06.07.2013, 00:11 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Вот сайт неплохой http://sport.wikimart.ru/tourism/sleeping_bags/
еще не разобрался.

Вот спальник с рукавами)))) http://sport.wikimart.ru/tourism....rk_21sb

вот еще прикольные мешки: http://iq-files.livejournal.com/37690.html


Сообщение отредактировал 2011 - Воскресенье, 07.07.2013, 14:26
 
Пух Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:57 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Я вот сейчас в квартире порядок наводил, решил сформировать дополнительный вещь мешок и в гараж. Кроме выживальческих прибамбасов попалась теплая зимняя камуфлированная куртка и штаны теплые зимние камуфлированные полукомбинезон, висят давно уже, как новые. Скомплектовал мешок, приторочил куртку, плащь палатку, штаны, что то тяжел, показался, взвесил 15 кг. Причем спальника, коврика нет. Думал штаны зимние отстегнуть, редко когда зимой их одевал. Посмотрел посмотрел-а ведь зимняя куртка и зимние штаны полукомбенизон, и плащь палатка, это отличная альтернатива спальнику, кроме того из спальника пока выберешься, сто раз замочат, а тут все окей, в полной боевой. smile

С уважением ! ПУХ
 
Федерал Дата: Среда, 07.08.2013, 18:31 | Сообщение # 14
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
У меня два отличных синтипоновых спальника НОВОТУР... снаружи непромокаемый балоневый материал, внутри мягкий хлопок...



http://www.novatour.ru/synteti....?c=1318

он практически ничего не весит... занимает место по обьему как футбольный мяч

но что больше всего меня радует дак это удобная конструкция... при желании это спальник, расстегнул молнию - одеяло
поругался с женой спишь отдельно, помирился - два спальника легко превращаются в один большой с помощью молнии...
так же можно на одном спать (даже вдвоем), а другим укрываться как одеялом...
В общем пользую уже давно, он меня сто раз выручал... сохнет быстро, в нем не жарко и не холодно... на открытой земле правда не спал но думаю минимум палатка или дополнительный источник тепла зимой полюбому нужен...))) я еще не такой отмороженный как Баженов...))) так что я свой выбор пожалуй сделал... экспериментировать буду только с размерами...
только обязательно нужно брать два одинаковых размеров...


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Среда, 07.08.2013, 18:33
 
2011 Дата: Среда, 07.08.2013, 19:04 | Сообщение # 15
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Цитата (Федерал)
при желании это спальник, расстегнул молнию - одеяло
поругался с женой спишь отдельно, помирился - два спальника легко превращаются в один большой с помощью молнии...

Цитата (Федерал)
В общем пользую уже давно, он меня сто раз выручал...

specool
 
deamonche Дата: Четверг, 08.08.2013, 17:16 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 58
Статус: не в сети
У меня нет вообще спальника вместо него использую одеяло шерстяное (военного образца) и тож нормуль и осенью и весной, зимой то вообще красота
 
sanf12 Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:06 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
Не знаю, куда писать насчет ковриков, Но раз раздел называется "Народный выбор", то напишу здесь (модератор перенесет при необходимости)
Весной приобрел себе вот такой каремат : http://www.extremalov.net/link/karemat-seryiy-12mm/
Т.к. я не профессиональный турист и серьезные самонадувающиеся дорогие карематы мне не нужны, да и трястись над ними мне неохота, остановил свой выбор именно на этом каремате, хотя рядом были "Ижевские" дешевле, но с яркими красками. Каремат неплохой, достаточно плотный, холод от земли не доходит до тела вообще. Летом несколько раз спал на нем в лесу, укрываясь обычным шерстяным одеялом (спальника пока нет). Перед сном главное выбрать ровный участок земли, без кочек, желательно с травой. В силу состава коврик легко прокалывается торчащими ветками, однако, небольшие проколы не смертельны и, если каремат не использовать не по назначению. Так же нужно следить, чтоб на него не попадали угли от костра, т.к. они вплавляются в него.
Каремат очень легкий и его вес за спиной не ощутим. Единственно - объем. Я креплю к "сидору" сбоку вертикально.


No pasaran!
 
Gladkov Дата: Понедельник, 09.09.2013, 05:53 | Сообщение # 18
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Это, как говориться, классика жанра! Вот только бы я взял такой же но с одной стороны фольгированный. Тепло держит на 20-25% лучше и если перевернуть что бы просто посидеть или полежать у костра, то дождь и угольки менее страшны.
 
Nord Дата: Пятница, 13.09.2013, 11:24 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (sanf12)
Единственно - объем

Есть спецальные мешки для ковриков, в которые их можно очень компактно свернуть.
Но приобретая мешок надо точно знать диаметр максимально плотно свернутого коврика
Я приобрел мешки диаметром 20 см, а коврики у меня 1,2 мм толщины. Влезают с огромным преогромным трудом, так как мешок расчитан на коврики 0,8 мм
 
копарь Дата: Пятница, 13.09.2013, 12:57 | Сообщение # 20
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Nord,
В последнее время вообще перестал брать коврик.В лучшем случае пятиточечник.
Места много занимает,обьемный.Я в лесу сразу настил делаю,а сверху ветками закидываю.Сзади из веток наподобии теплоотбойника.Так и ложусь.
Когда "сырые" дни-то гамак,а над ним тент.В гамак спальник.Считаю коврик надо брать если с женой идешь.Чтоб ей комфорт определенный создать.Но она у меня ,слава Богу,городская.И в лес не любит выбираться.Поэтому я в последние годы все меньше и меньше вещей ношу.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Спальник
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет, фёрбик

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика