Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:27 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Спальник
Спальник
копарь Дата: Понедельник, 10.11.2014, 09:17 | Сообщение # 81
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Bionik
Если зона комфорта до -15,То так называемый лимит где то под -21-23,а экстремальное -30-32....Не меньше.В хорошем верблюжьем костюме я на снегу спал....Эта разработка была еще в 1939 году.Костюмы из верблюжьей шерсти выдавался нашим инженерным ОсНазам,в финскую войну....Так что  будет возможность,бери.Не пожалеешь......
 
Bionik Дата: Понедельник, 17.11.2014, 05:53 | Сообщение # 82
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Если зона комфорта до -15,То так называемый лимит где то под -21-23,а экстремальное -30-32....Не меньше.
Почему? Откуда такая инфа?
Этот разброс температур содран со спальников с синтетическими наполнителями. Почему шерсть по характеристикам не отличается синтетики? Взять пух; например, Баск KARAKORAM-850 FP-M V2 у которого комфорт -13, а экстрим -44; или же Баск PAMIRS 850 FP-M: комфорт -4, экстрим -30.

И вообще, копарь, речь я завел на предыдущей странице в посте 78 немного не о том. Там я кагбэ намикниул на то, что вещи надо использовать адекватно обстановке. Если, как БорисБритва пишет: ""На улице было около нуля (смотрел в машине и по лужам, которые замерзли, даже минус один). В палатке , думаю, градуса на 3 больше (наверное плюс 2-3-4-5)."", - то на кой использовать спальник с комфортом -15???

Хотя понятно, что разные мыслят в разных категориях. Кому-то машинка-рыбалочка (тут на вес плевать), кому-то Ниловка-Шумак-Аршан. (даже на такой прогулке очень быстро соображают, что при равном комфорте нести лишний килограмм - глупостЪ).

Но конный пешему не попутчик  biggrin

Сообщение отредактировал Bionik - Понедельник, 17.11.2014, 06:02
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 17.11.2014, 09:41 | Сообщение # 83
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Когда идешь в дикую тайгу- вещи берешь более теплые, еды больше чем надо, ибо доподлинно не известно когда вернешься и какая будет погода уже через пару дней. Я не вокруг дома хожу, а в заповедниках в 500 км от Хабаровска приключений может быть великое множество.
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 17.11.2014, 09:52 | Сообщение # 84
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
жар костей не ломит и по неск спальников я не ношу.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 17.11.2014, 10:00 | Сообщение # 85
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
жар костей не ломит
А у нас ещё говорят: "Зажареных ни разу не находили, а вот замороженых...!"
 
Bionik Дата: Понедельник, 17.11.2014, 10:45 | Сообщение # 86
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Я не вокруг дома хожу, а в заповедниках в 500 км от Хабаровска
Тогда все понятно. Если в июле выйти из Хабаровска, пройти пешком 500 км до заповедника, какое-то время там, потом - пешком обратно, то как раз к концу ноября вернешься. Действительно, зимний спальник при таком раскладе нужен.
А в период с мая по сентябрь в выходах до 3-4 недель на территории от Монд до Северомуйска спальника с комфортом 0 и экстримом -6 хватало.
 
Haru Дата: Среда, 19.11.2014, 14:45 | Сообщение # 87
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
[quote=aalx;39352]Вопрос к знатокам.
Никто не использовал такой спальник
http://baskcompany.ru/catalog/spalnye_meshki/spalniki-sinteticheskie-premium/challenger-35c-m.html
здесь пишут, что у него экстрим -29С
где-то этот же спальник
http://www.alpineplanet.ru/collection/spalnye-meshki-bask/product/spalnik-bask-challenger-35c-m
но экстрим -35.
Где правда ?[/quote]
Почитал эту тему и вспомнил - у меня есть таких.. 2 шт, использую в машине для путешествия с семьей.
Решил тряхнуть-проверить.
Т.к. живу в частном доме - вышел на улицу вечерком, было -20, постелил на досочки пенку и залег в нем в термобелье... млин через 2 часа проснулся от холода. Сходил домой, взял еще один спальник ("Беркут", на гагачем пуху до -35), залез в нем в верблюжий и проспал счастливо до утра.
Так, что на счет этого, верблюжьего не обольщайтесь - в машине удобен (для носки тяжеловат и объемен), большой, раскладывается удобно но только летом, на крайняк позней весной или ранней осьшью.
 
Yuri Дата: Четверг, 20.11.2014, 12:39 | Сообщение # 88
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Температура экстрима не означает, что Вы сможете спать в таком спальнике комфортно. Это означает только то, что Вы не замерзнете насмерть. А чтобы не просыпаться от холода, смотрите "Температура комфорта"
 
Борман Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 14:52 | Сообщение # 89
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Yuri, но температура комфорта рассчитывается же еще исходя их того, что спать вы будете без термобелье и свитеров...
 
Сергеев Дата: Вторник, 25.11.2014, 19:10 | Сообщение # 90
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Самые лучшие спальники ( а также куртки, штаны компактного складирования), одноместные палатки - у фирмы
CARINTHIA

вот пара сайтов http://magnumshop.net/index.php?cat=36
http://manymulticam.ru/index.php?cat=21
http://www.srvv.org/distribution/catalog/1715/

Особо прикольные спальники с рукавами. На крайняк можно как куртку использовать.
Прикрепления: 4152940.jpg(486.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 25.11.2014, 19:15
 
копарь Дата: Среда, 26.11.2014, 08:40 | Сообщение # 91
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Сергеев
Я бы не сказал что у них все самое лучшее.Просто раскрученный бренд.С задранным ценником.
 
Сергеев Дата: Среда, 26.11.2014, 10:35 | Сообщение # 92
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
копарь
Предложи  кто лучше, или такого же качества??? При одинаковых параметрах и весовых характеристиках.
С рукавами Я вообще аналогов не встричал.
Купил на ебее американский спальник "матрешкой" 9 тыр БУ.
поэтому новый, в России  за 15 считаю адекватная цена.
 
 
копарь Дата: Среда, 26.11.2014, 12:56 | Сообщение # 93
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Сергеев
Я не сторонник одной фирмы.Просто использую (использовал) много вещей.Поэтому и нашел для себя более дешевые аналоги...Каринфия в первую очередь заточена на милитари....А у меня нет желания быть "крутым спецназовцем"....Я и обычных шмотках найду комфорт...
 
Сергеев Дата: Пятница, 28.11.2014, 15:21 | Сообщение # 94
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Я вот такой купил. В марте 2014. На ебее БУ 8700 с доставкой.
http://egor-gear.com.ua/modulny....p34
 
 
мне с ростом 188 маловат оказался.
 
Bionik Дата: Суббота, 29.11.2014, 16:37 | Сообщение # 95
Практик
Группа: бан
Сообщений: 336
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Самые лучшие спальники ( а также куртки, штаны компактного складирования), одноместные палатки - у фирмы
CARINTHIA... Предложи  кто лучше, или такого же качества???
Вот этот спальник Defence 4 по заявленным характеристикам полный аналог моего Rock Empire Montana.

UPD.
Тут есть один скользкий момент: в стандарте EN 13537 указано 
Цитата
EN13537 applies to all sleeping bags with the exemption of sleeping bags for military use and sleeping bags for extreme temperatures
"""EN13537 применяется ко всем спальным мешкам ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ спальников военного назначения и спальников для экстремально низких температур""".
Так что сравнение по заявленным характеристикам не будет корректным.

Сообщение отредактировал Bionik - Суббота, 29.11.2014, 19:44
 
Haru Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 09:30 | Сообщение # 96
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
[quote=Сергеев;40834]Я вот такой купил. В марте 2014. На ебее БУ 8700 с доставкой.
http://egor-gear.com.ua/modulny....p34
 
 
мне с ростом 188 маловат оказался.[/quote]

Интересная модель.
Как он себя показал а эксплуотации?
Я себе и сыну заказал.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 01.12.2014, 09:24 | Сообщение # 97
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Haru
Про армейский спальник США могу сказать одно:
Складывается компактно.
Пока влез - упарился.
С ростом 188 мне мал.
 
Я сейчас дома раз в месяц бываю. В лесу раз в год - на майские (на даче). Там так намаешься за день, что в спальнике спать не хочется.
 
копарь Дата: Понедельник, 01.12.2014, 09:31 | Сообщение # 98
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Там так намаешься за день, что в спальнике спать не хочется.
Если тепло то и не надо....Но у меня уже выработано правило-всегда расстегивать спальник.Частенько ночью в него залезаю,когда свежесть пробирать начинает...А с вечера ложусь на него....
 
Haru Дата: Вторник, 02.12.2014, 09:40 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: не в сети
[quote=Сергеев;40872]Про армейский спальник США могу сказать одно:
Складывается компактно.
Пока влез - упарился.
С ростом 188 мне мал. [/quote]

Ну мне с ростом повезло -1,8 м.
Про систему заявлено что она на рост (или длинна) 2,15.
Может тебе такой размер "попался" (возможно есть разная длинна) или нужно при заказе уточнять размер.
К тому же есть 2 расцветки At-digita и multicam.
ЗЫ
что то меня зацепила эта система своей универсальностью, теоретически не нужна палатка, хотя общий вес вроде не маленький 4,1 кг.
К сожалению не нашел размеров системы всей в компрессионном мешке.
 
копарь Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:28 | Сообщение # 100
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Haru ()
хотя общий вес вроде не маленький 4,1 кг.
Упасть не встать. Нафиг такое угребище на себе таскать!
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Спальник
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика